Ирисы. Часть 4

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.
Ответить
ira
Модератор
Модератор
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 16 раз

Ирисы. Часть 4

ira » 27 янв 2012, 03:21

lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 516 раз

Тема: Ирисы. Часть 4

lena28 » 17 июн 2019, 11:01

Надежда, Фрона, как поживают ваши ирисы?
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 2297 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 17 июн 2019, 12:04

:( Лена, вечером фото выложу
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 760 раз

Cat » 18 июн 2019, 12:07

Кто-нибудь может подсказать что за сорт ? Не цвел года 2, теперь порадовал и бутончики еще есть :23: .
Изображение

:30:
lena28
в Клубе

lena28 » 20 июн 2019, 20:46

Распустился последний ирис, купленный в прошлом году у Нессоновой SLICE OF HEAVEN (T. Johnson 2017) Не ожидала, что увижу цветы в этом году. Деленка была скромная, видимо, хорошо укоренилась. Я в восторге. Хотя родители у него те же, что и у Poem of Love, они различаются. SLICE OF HEAVEN цвета какао, темнее, хотя на фото выглядит розовым, с широкой двухцветной бородой. Цветку мешает полностью раскрыться соседний бутон. Надеюсь, фото еще будут.
Изображение Изображение
lena28
в Клубе

lena28 » 21 июн 2019, 09:58

SLICE OF HEAVEN (T. Johnson 2017), возможно, станет моим самым любимым. Борода у него просто шикарная. Таинственного цвета какао, темно-оранжевая с фиолетовым, широкая. С трипсами просто беда. Не люблю, когда цветок весь в блохах. Опрыскиваю - они вылезают умирать на солнце. Да и не умирают все, вот ещё засада.
Изображение Изображение
Решила заказать у Колесникова MAGIC MIRROR Ghio-2015. Говорит, он пользуется большим спросом. Ещё бы, когда такие фото в базе:
https://garden.org/plants/photo/327675/
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 492 раза

карелка » 21 июн 2019, 10:40

lena28 писал(а):
21 июн 2019, 09:58
С трипсами просто беда. Не люблю, когда цветок весь в блохах. Опрыскиваю - они вылезают умирать на солнце. Да и не умирают все, вот ещё засада.
Да, Лена, трипсы та ещё дрянь. У меня на цветках их не было, а по земле (песку на грядах) бегали, не массово, но были замечены. И я заподозрила, что эти гады подгрызают корневище и через ранки в корневище проникает эрвиния (бактериоз). Приходится возиться и лечить после этих мерзостей Вашим бесценным методом. Прыскать было некогда, но обязательно сделаю это в ближайшее время. А Вы чем прыскали?
lena28
в Клубе

lena28 » 21 июн 2019, 11:05

Ирин, я налила в литровую бутылку воду и добавила имидоклоприда, Искру золотую, но есть и другие препараты с имидоклопридом. Можно и не только его использовать. Я взяла то, что можно отлить из бутылки. Опрыскиваю отдельные цветы, у меня сейчас их мало. Можно и в целом опрыскать, если большие посадки.
Розы вот надо опрыскивать. Отпуск заканчивается, а тут такая жара. Сложновато им будет без хозяйки.
Ирин, как ваши ирисы поживают? Как посадки от Бураковой? Вы в этом году что-нибудь будете покупать?
карелка
в Клубе

карелка » 22 июн 2019, 00:05

lena28 писал(а):
21 июн 2019, 11:05
Ирин, я налила в литровую бутылку воду и добавила имидоклоприда, Искру золотую, но есть и другие препараты с имидоклопридом. Можно и не только его использовать. Я взяла то, что можно отлить из бутылки. Опрыскиваю отдельные цветы, у меня сейчас их мало. Можно и в целом опрыскать, если большие посадки.
Розы вот надо опрыскивать. Отпуск заканчивается, а тут такая жара. Сложновато им будет без хозяйки.
Ирин, как ваши ирисы поживают? Как посадки от Бураковой? Вы в этом году что-нибудь будете покупать?
Лена, я по такой жаре стала поливать ирисы по земле. Где-то раз в неделю, но довольно обильно. Правда каждый раз когда поливаю вечером, вспоминаю совет Натальи Петровны - поливать утром, чтобы корешкам вода досталась, но успела испариться из листьев. То есть я рискую заполучить бактериоз. Я очень довольна тем, что получила от Бураковой. В 2018 году заказывала следующие сорта:
1. ADRIATIC WAVES, шикарный, хорошо гофрированный и парящий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2. ALL NIGHT LONG тоже парящий, из всех моих "чёрных" нравится больше всех
Изображение
Изображение
3. BRAVE FACE, сразил меня. Яркий, парящий. Цветок огромный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
4. CHESTNUTS ROASTING. Необычный ирис. Цветок не очень крупный, интересного цвета, сильно гофрированный. Цветонос не очень высокий, может оттого, что первогодка, а может такой сорт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
5. COVER PAGE, красивый цвета красного вина.
Изображение
Изображение
Продолжу потом, спать хочу :)
lena28
в Клубе

lena28 » 22 июн 2019, 13:24

карелка писал(а):
22 июн 2019, 00:05
BRAVE FACE, сразил меня. Яркий, парящий. Цветок огромный.
Да, я тоже после Фотогеника, Мэджикала и Селебрейтори внимательно смотрю на сорта Гийо. Они такие крупные, хорошо сделанные.
Отличное цветение для первого года! У меня полноценные цветы были не на всех кустиках. Видно, что слабоватые. CHESTNUTS ROASTING видела как-то на фото. Очень интересный цвет у ириса.
ADRIATIC WAVES - действительно шикарный!
Продолжайте, пожалуйста :)
cinizm-protasov
СадоВед
Дача: Лесостепь, небол. сев.-зап. склон, лёгкий суглинок
Благодарил (а): 7 раз

cinizm-protasov » 22 июн 2019, 19:44

Анри Бергсон (Локтев, 2006). Победитель ММКИ 2009 (первое место).

Изображение
карелка
в Клубе

карелка » 23 июн 2019, 00:20

6. ELIZABETHIAN AGE. Получила в подарок. Если бы знала, что в жизни он такой красивый, заказала бы. Повезло. Раньше многих других распустился.
Изображение
Изображение
Изображение
7. MARCHING BAND. Понравился, и я его давно хотела, но ни у кого не находила.
Изображение
Изображение
8. METOLIUS BLUES. На мой взгляд, проще, чем ADRIATIC WAVES. Но всё равно очень симпатичный и в 2 раза дешевле ADRIATIC WAVES. Не жалею.
Изображение
Изображение
9. SMOKE AND THUNDER. От совершенства этого красавца мне становилось не по себе. Безукоризненный. Случайно посадила его рядом с ADRIATIC WAVES, а когда они цвели вмести, глаз не могла оторвать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
10. UNDERCURRENT. Тоже давно хотела его. У Васильева он все время заканчивался. А у Натальи Петровны был и по достаточно приемлемой цене. На фото выглядит более блёкло, чем в жизни.
Изображение
Изображение
Еще в прошлом году я заказывала у Бураковой ирисы, которые в этом году не цвели:
11. ASTROBUBBLES
12. CHAMPAGNE AND STRAWBERRIES
13. CLASSIC WINE (Подарок)
14. COPATONIC
15. STOP FLIRTING, переболел бактериозом как раз в том месте, где ожидался цветонос. Был вылечен марганцовкой.
Получилось, что из 15 ирисов, в этом году процвели 10, и все в соответствии с сортом. Никто не погиб в первую зиму, как бывало с другими продавцами. Заказала у Натальи Петровны еще более 15 сортов, хотя зарекалась больше ничего не покупать. Но не выдержала. Названия и фото из интернета того, что я заказала выложу позже.
lena28
в Клубе

lena28 » 29 июн 2019, 14:14

SLICE OF HEAVEN (T. Johnson 2017) закончил цветение без меня. Перед отъездом раскрыла руками 2 бутона. Думаю, потом он будет держать одновременно несколько цветов.
Изображение Изображение Изображение
Колесников уже отправил мне заказ, что очень радует. Рано выслал, надеюсь хорошо приживется.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9091 раз

МилаМила » 29 июн 2019, 16:14

Задам дурацкий вопрос :30: - если высокие бородатые ирисы не зацвели в этом году, то уже не будут :oops: ? У меня на давно растущих (и давно цветущих) высоких бородатых в этом году налезли (вот прямо налезли на корневища) карлики :evil: , и высокие до сих пор не процвели, и даже не собираются (бутонов нет). Что можно предпринять?
Всех выкопать и рассадить? Это и было в планах, но я ждала цветения высоких после отцветания карликов :oops: Листва - практически идеальная, ни пятнышка, разве немного «присборена». Если выкапывать/рассаживать, то когда лучше? Можно сейчас, или в августе нормально будет?
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 648 раз

c-katek » 29 июн 2019, 18:59

Можно попытаться карлики выдрать из куста высоких, а высокие пока не трогать, если кусты не сильно разрослись.
Если сорта не ремонтантные, вряд ли уже зацветут.
Ответить