Ирисы. Часть 4

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.
Ответить
lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 516 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 19 ноя 2020, 22:27

Мы тоже завершили сезон в прошлые выходные, разложив клеевые ловушки. В ночь на воскресенье было -10, а дальше до -20. За неделю до этого под пленку натянула спанбонд. Пленкой укрыла давно, ирисы абсолютно сухие. Не очень удобно засовывать приманки, отдирая пленку, но мышей боюсь с некоторых пор. Сделала 65 приманок для роз, ирисов и лилий, извела 3,5 тюбика клея, больше полдня работы. Один вид клея, который дешевле, пришлось разогревать, как на нем написано, чтобы лучше размазывался. У нас очень холодно и вопроса с излишним утеплением не стоит. Снега практически нет, слегка местами, не более 1 см.
Также окончательно убирали вещи на зимнее хранение. В общем, не очень приятное занятие. Со вторника заболело горло, но лечению, вроде, поддаётся.
Барси
СадоВед
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 24 раза

Барси » 20 ноя 2020, 05:48

доброго утра всем....у меня укрытие тройное -по ящикам фруктовым двойной лутрасил 60,затем на высоте примерно 40-50см по квадратным дугам еще раз двойной 60 -тый и сверху по нему пленка,при 10 градусах мороза торцы у пленки закрывала,а при минус 0-3 пленка по торцам была открыта...не слишком ли я их кутаю,что скажите....???? снега пока в Саратове нет совсем,мороз минус 10 по голой земле,далее по прогнозу мороз слабеет и торцы у пленки открою,но совсем снимать не планирую.....как то так видится зимовка и в дальнейшем...
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 648 раз

c-katek » 20 ноя 2020, 11:22

https://www.youtube.com/watch?v=HqPx4Di ... 0%B8%D0%B8
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 492 раза

карелка » 20 ноя 2020, 11:26

Барси, подпишите в профиле Ваше имя, удобнее будет обращаться. На мой взгляд, утепление излишнее. Я бы оставила двойной 60 лутрасил по ящикам. Ирисы ушли в спячку, что поможет им перезимовать, а при таком утеплении могут начать расти. Плёнку сняла бы, она холодит, под ней образуется лёд. У меня сейчас полипропиленовые покрывала постоянно сносит, поэтому придётся затянуть сверху лутрасилом. Очень важно весной вовремя снять хотя бы часть укрытия, чтобы обеспечить вентиляцию. Хочется, конечно, "поймать" оптимальный вариант на любую зиму. По прошлому опыту поняла, что излишняя забота может и навредить.
карелка
в Клубе

карелка » 20 ноя 2020, 11:42

c-katek писал(а):
20 ноя 2020, 11:22
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
Мне тоже показалось, что спинки в земле. Насколько заглублены не понятно, но, наверное, не сильно, иначе бы так не цвели. Возможность прихватить бактериоз, на мой взгляд, при такой посадке увеличивается и не сразу увидишь поражённое корневище. Скорее всего посажены они были правильно, спинка наверху, а потом их утянуло. Калугина упомянула метронидазол. Я им пользуюсь скорее по наитию, методом "тыка", а в ролике его упомянули как эффективное средство от бактериоза. Подозрительные деленки перед укрыванием промазала крутым раствором метронидазола, весна покажет, помог ли он.
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 2812 раз

НаташаШ » 20 ноя 2020, 11:46

c-katek писал(а):
Точно, закопаны. Может, она их так от перегрева спасает? А земля какая сухая, даже удивительно, что там какие-то бактерии могут бурно резвиться.
И еще я не поняла зачем так много профилактических обработок. По-моему, вполне хватит от грибов делать одну весной и одну осенью, и от насекомых одну перед цветением. А уж больных можно дополнительно лечить почаще. Но не всех же. Ее послушать - так это каждый выходной придется только ирисами и заниматься.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 2297 раз

фрона » 20 ноя 2020, 12:07

c-katek писал(а):
Очень понравился ролик, спасибо.
У нее не посажены глубоко, а так наросли новые звенья, сами так наросли. Бактериоз ей не так уж и опасен, земля легкая песчаная. Я свои ирисы делю не часто, только чтобы проредить, когда очень рзрастаюся. Просто потому что люблю обильное цветение. У меня в этом году старые кусты именно так и выглядели, у вееров спинок не видно, видно только у большиз маточных звеньев. Но у меня гораздо гуще, просто лес-тайга :( . Рассаживатьи некуда, и незачем, и некогда. Просто раздать некому, продать -карантин. И у меня очень тяжелая земля, так лекгко спинки не откопать. У меня заглубление становится проблемой, когда загущены или сырое холодное лето. В этом году спасло то, что лето жаркое. Похоже, она свои не выкапываа и деиа, а старую часть куста просто откапывала. Чтобы проредить. Так показалось.
Метронидазолом давно пользуюсь. Так себе помогает. Плюс только, что доступен, без рецепта. Прятно было увидеть, что делаю в деталях как она :-D , при сильном поражении ложечкой почистиь и забить дупло. Девушки, спасибо за наводку на перекись, очень удобно.
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 648 раз

c-katek » 20 ноя 2020, 12:14

Кулагина Вера Лаврентьевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры, в другом ролике она сказала, что 20 лет коллекционирует ирисы. Две обработки за сезон для моих маловато, приходится больше делать. Я в этом году хлоргексидином и мирамистином обрабатывала корневища проблемные.
У нее хорошие ролики, информативные, о розах есть, прямо по видам.
фрона
в Клубе

фрона » 20 ноя 2020, 12:17

НаташаШ писал(а):
20 ноя 2020, 11:46
c-katek писал(а):
Точно, закопаны. Может, она их так от перегрева спасает? А земля какая сухая, даже удивительно, что там какие-то бактерии могут бурно резвиться.
И еще я не поняла зачем так много профилактических обработок. По-моему, вполне хватит от грибов делать одну весной и одну осенью, и от насекомых одну перед цветением. А уж больных можно дополнительно лечить почаще. Но не всех же. Ее послушать - так это каждый выходной придется только ирисами и заниматься.
Наташа, я от грибов вообще не обрбатывала, ни медесодержащими, ни типа фундазоов, ничем. Обработка тотальная(не выборочно) только весной от бактериоза. Но запомниа, фалькон и строби, вот будет сырое лето, пригодится. Ну и превентивно можно медесодержащими, когда по пионам буду, если останутся силы и раствор :о) Но у меня фузариоз не часто и только на новинках, пока. :020: А септориоз меня не сильно напрягает. Его хорошо сдерживает подкормка полным минеральным с микроэлементами, имхо
Барси
СадоВед

Барси » 21 ноя 2020, 20:33

убрала пленку,днем решила оставлять двойной лутрасил 60 по фруктовым ящикам,но на ночь прикрывать по высоте 50 см еще двойным 60,ночью пока до минус 10 и как-то не решилась на один двойной.....сомнения терзают.....
карелка
в Клубе

карелка » 21 ноя 2020, 21:03

Барси писал(а):
21 ноя 2020, 20:33
убрала пленку,днем решила оставлять двойной лутрасил 60 по фруктовым ящикам,но на ночь прикрывать по высоте 50 см еще двойным 60,ночью пока до минус 10 и как-то не решилась на один двойной.....сомнения терзают.....
Минус 10 не так уж и много. Даже по голой земле. ИМХО. Если у Вас не много посадок, то можно каждый день так закрывать - открывать.
lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 516 раз

lena28 » 21 ноя 2020, 23:05

Ирина, вы обещали показать свои ирисы в этом сезоне :).
фрона
в Клубе

фрона » 22 ноя 2020, 06:41

Барси писал(а):
21 ноя 2020, 20:33
Я , конечно, не знаю особенностей вашего региона, но им необходим период пониженных температур, чтобы корневища к зиме подготовились. А то они так и будут вегетировать всю зиму. Имхо. Не надо сильно нежить.
карелка
в Клубе

карелка » 22 ноя 2020, 09:20

lena28 писал(а):
21 ноя 2020, 23:05
Ирина, вы обещали показать свои ирисы в этом сезоне :).
Лена, да, я помню, что обещала.Только закончила с укрытиями на зиму. Теперь смогу, "с чистой совестью" отдохнуть и разместить фото тех из новых, что цвели.
Барси
СадоВед

Барси » 22 ноя 2020, 13:22

Девочки, спасибо вам,благодаря вашим записям сегодня от мышей в ирисах своих заграничных провела профилактику,разложила диски с березовым дегтем , зерно отравленное,брикетов в продаже не нашла....что увидела:не некоторых веерах крайние пластины пожелтели,под укрытие уходило все зеленое....это может так быть или уже болезни в начальной стадии ???
Ответить