Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 18 апр 2022, 23:30

фрона писал(а):
18 апр 2022, 23:20
диски пропитанные дегтем
Мне это не помогало. Испытывала. Говорят, на конюшнях при положительных температурах - действует.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 18 апр 2022, 23:50

lena28 писал(а):
18 апр 2022, 23:28
фрона писал(а):
18 апр 2022, 23:20
Ваших красавцев не видно
Пришлю ещё: и того, и другого, и желтого.
А у нас кот соседский зиму не пережил. Грустно это. Постоянно кажется, что он сейчас придет. Местные у нас с котами не парятся, поэтому долго коты не живут в открытом грунте.
Лена, спасибо, пока думаю, надо ли. :(
Мой сосед каждый день приезжает, ему недалеко, 7 км. Три его кошака дома живут зиму, а он пока подобрашку ничейного кормит. Его породистая Чика(сиамка?) мышей не ела, но исправно таскала и в рядок раскладывала. А подобрашка так еще не научилась. Говорит, ловит, у куда потом пока не понял. Ест?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 19 апр 2022, 00:05

У нас тоже есть следы присутствия мышей на участке - норки или просто углубления в земле. Пока потерь не заметила, может потом обнаружу. У нас коты, я опилки из горшка раскладываю как мульчу, думаю отпугивает мышей. Но мы еще птиц зимой кормим семечками, а это, видимо и мышей привлекает.
А сегодня один из котов сбежал на соседний участок пустой, я за ним бегала, ловила. Так вот, сколько же там этих нор! ну просто весь участок в дырах :o

Всем сочувствую, кто пострадал...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 21 апр 2022, 18:17

Ужасы после зимовки :( :
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Всех почистила. Кто-то вышел из зимы хуже, кто-то лучше, но на самом деле, все пока живы. Лишь бы весенние дожди их не добили.
Мне вот интересно: если осенью громоздить на них укрытия, это по времени и по усилиям будет проще, чем чистить их весной? А то уж очень утомительно получается - долго, да и коленки болят.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 21 апр 2022, 18:32

Наташа, я не возвожу укрытия, просто накидываю лутрасил, но все равно приходится что-то подчищать. В прошлом году неукрытый Mukaddam вышел из зимы гораздо лучше, чем укрытый. И даже кусты, попавшие в укрытия роз, тоже надо немного почистить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9373
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23267 раз
Поблагодарили: 18848 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 21 апр 2022, 20:34

А если не чистить? У меня сложилось такое впечатление, что они сами как-то подсыхают и выправляются. Только не кидайте тапками, может быть у меня не такие нежные-породистые :oops: , хотя и не от бабушки с рынка. Подбирала по цвету и форме, но не факт, что выбрала капризных…
Но вот правда, было дело - явно мягкая картофелина, пощупала пальцем, повздыхала и дальше пошла. Через какое-то время спохватилась, потыкала пальцем - а он вроде и твердый… но точно я их не потрошу и ничем не мажу типа зеленки или антибиотиков … Золой вот посыпала :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 21 апр 2022, 20:47

Там иногда попадаются откровенно гнилые веера, я такие убираю. И, как правило, картоха в месте крепления такого веера уже мягкая. Я часть картохи отрезаю, чтобы процесс не шел дальше. И старые больные листья с пятнами тоже чикаю до здоровой зеленой ткани. Так все-таки меньше останется источников болячек. Если бы не сегодняшний дождь, я бы еще успела их опрыскать чем-нибудь типа Хома.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 21 апр 2022, 22:57

Наташа, а вы не обрезаете ботву осенью?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 22 апр 2022, 00:02

НаташаШ писал(а):
21 апр 2022, 18:17
чистить их весной? А то уж очень утомительно получается - долго, да и коленки болят.
Чистить все равно приходится, хотя самостоятельно они тоже подсыхают, но не так нарядно. И веера в укрытиях у меня тоже кое-где отвалились. После пересадки риск плохой зимовки повышается, мне кажется.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9373
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23267 раз
Поблагодарили: 18848 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 22 апр 2022, 06:44

И еще есть один вопрос - точно ли спинка должна быть на солнце? У меня оказались корневища у нескольких ирисов в земле (не знаю, как так вышло :oops: ), сейчас торчат из земли веселые зеленые кончики листьев, очень приятные глазу :P Расскажу потом продолжение истории
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 22 апр 2022, 08:41

c-katek писал(а):
21 апр 2022, 22:57
Наташа, а вы не обрезаете ботву осенью?
Обрезаю. Но стараюсь не совсем коротко, чтобы внутрь листьев не затекала вода.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 5161 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Nushka » 22 апр 2022, 09:07

МилаМила писал(а):
22 апр 2022, 06:44
И еще есть один вопрос - точно ли спинка должна быть на солнце?
Мне кажется, от условий участка зависит. Я года три назад стала сажать с заглублением "картошки" в землю (где-то в теме писала уже об этом). Результат понравился. И зимуют лучше, и разрастаются быстрее.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11984 раза
Поблагодарили: 16286 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Листвянка » 22 апр 2022, 09:09

МилаМила писал(а):
22 апр 2022, 06:44
И еще есть один вопрос - точно ли спинка должна быть на солнце?
Когда я была молода и неопытна, купила на рынке свой первый бородатый ирис. Делёнку с тремя листочками. Наивно спросила, зацветёт ли в следующем году. Что вы, честно ответила тётенька, года через три!
Ирис я посадила в соответствии со своим пониманием: листья над землёй, корневище под.
Он жил, рос, с годами корневище вылезло наверх. И тогда он зацвёл - конечно, не от того, что спинка наверху, а просто повзрослел.
Красивым оказался, продавщица рассказывала, что выписывала ирисы из Мичуринска и сажала по цветам радуги.

Сейчас сажаю спинками наружу. Хотя, оказывается, можно поэкспериментировать :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9373
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23267 раз
Поблагодарили: 18848 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 23 апр 2022, 06:55

Листвянка писал(а):
22 апр 2022, 09:09
МилаМила писал(а):
22 апр 2022, 06:44
И еще есть один вопрос - точно ли спинка должна быть на солнце?
Когда я была молода и неопытна, купила на рынке свой первый бородатый ирис. Делёнку с тремя листочками. Наивно спросила, зацветёт ли в следующем году. Что вы, честно ответила тётенька, года через три!
Ирис я посадила в соответствии со своим пониманием: листья над землёй, корневище под.
Он жил, рос, с годами корневище вылезло наверх. И тогда он зацвёл - конечно, не от того, что спинка наверху, а просто повзрослел.

Сейчас сажаю спинками наружу. Хотя, оказывается, можно поэкспериментировать :)
Хм, не зацветет, если корневище под землей? И вылезает сам, по мере взросления?
Будем наблюдать :30:
Покажу фотки с теми, кто ушел под землю :oops:
Кто-то хоть листиками зимовал наружу, а кто-то вылезает из самой земли, как какая хоста :wink:
(Серенькое - это зола, не подумайте плохого)

Изображение Изображение Изображение

Я то сажала, будучи уже начитанной :P , спинками наружу, грунт насыпной, склон. Было как вчера, но лет пять наверное уже прошло. Мыши, то да сё, ирисы как-то закопались, и теперь выбираются?

И еще можно выскажу одно соображение, не кидайте только тапками :oops: - годами наблюдая за ирисами почти безучастно (не укрываю, не кормлю, не чищу, не лечу, не …), отметила тем не менее, что они выживают - старые бульбы отмирают и высыхают, ирисы движутся дальше…, растят новые каждый год и ползут себе вперед. Самый дорогой и старый из имеющихся (тыща рэ :o 2011 год Цветоводы Москвы) «Doctor No» расползся уже на полметра - хотя все таки больше двух цветоносов я пожалуй и не вспомню - то есть вееров то несколько, цветут, видимо, не все. Делить я тоже не делю, может быть нужно?
Фотки - чтобы показать, что я не про рыночные ирисы, а про сортовые :oops:
Изображение Изображение

Если вы думаете, о чем я вообще хотела сказать, то это я в ответ на сообщение Наташи про «ужасы зимовки» - на мой взгляд из всех фоток одна плоховато выглядит, а остальные ОК :oops:, у меня так же, приблизительно, они и выглядят, а потом выправляются. И картохи мягкие подсыхают и твердеют, или их можно потом отщипнуть, чтобы не раздражали…

Но сомнения у меня появляются, конда кто-то выкладывает фотки с зелеными почти безупречными листиками после зимы: тут я начинаю переживать, что я свои ирисам не мать, а ехидна :cry:
Вот фотки - видно черный провал в картохе - это место весной было мягким, сейчас такое малосимпатичное, но сухое.
Изображение Изображение
Может быть, конечно, такое мое легкомыслие ирисы наказывают цветением не каждой деленки каждый год, но вроде бы и после чистки с зеленкой и антибиотиками цветения ждать не приходится??
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11984 раза
Поблагодарили: 16286 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Листвянка » 23 апр 2022, 08:05

МилаМила писал(а):
23 апр 2022, 06:55
...
Хм, не зацветет, если корневище под землей? И вылезает сам, по мере взросления?
...
Нет, Мила, я как раз написала, что ирис зацвёл не потому, что вылез, а потому, что повзрослел.
А вылезают они сами, ты же видела: новое звено вырастает ближе к поверхности :)
Ответить