Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Big Mama » 13 янв 2024, 23:02

Замучаешься проливать. У меня видовые сибирцы сильно разрослись. Эх, раньше цвели как подорванные…
Высокие бородатые позже цветут, когда муха уже не свирепствует. А вот карлики рано - вместе с сибирцами… Расстройство одно эти бутоны с личинками.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 23:09

Стала читать про ирисовую муху. Конечно, все друг у друга списывают и пишут одно и то же. Вызвал интерес только материал отсюда: https://dzen.ru/a/ZHW5ttpggmVlNe3l

Зимует ирисовая муха в земле возле родного корневища. Весной вылетает. Вредить начинает как только у ириса выдвинутся цветочные стрелки.
Муха прокалывает завязавшийся бутон и откладывает внутрь его от одного до пяти яиц. По мере роста бутона растут и личинки. Затем вместе с бутоном падают на землю, выползают, окукливаются в земле и ждут весны. Всё.

Признаки присутствия ирисовой мухи.
Первый признак присутствия вредителя – вьющиеся над посадками ирисов мухи. Признак неочевидный.
Второй, тревожный признак (как, кстати и с лилейной мухой) – повреждения (тёмные точки и порезы) на зелёной обёртке бутонов. Это следы прокола и внедрения в ирис яиц мухи.
Третий и гарантированный признак (стопудовый и железобетонный) – неразвивающиеся, уродливые и подгнившие бутоны, которым не суждено стать прекраснейшими в мире цветками. Уже на цветоносе бутоны имеют коричневатый вид и выглядят подгнившими. Бутон легко и без усилий снимается с цветоноса, если его разломить, то внутри видны упитанные белые личинки.
Пить минералку на этом этапе поздно, цветения не будет. Но начать спасать отдельно взятый кусочек мира вполне можно.

Можно ли побороть ирисовую муху народными средствами?
Я намерено пишу немного утрировано. Потому, что часто приходят вопросы типа: а можно побрызгать фитоспорином (мылом, содой и прочей псевдонародной панацеей)? Или того лучше: я побрызгала «имярек» и всё прошло.

Ребята, червяки сидят внутри бутонов. Внутри! И есть внутренние лепестки. Так что все средства, извне действующие контактно (при попадании на возбудителя) и кишечно (при поедании вредителем отравленных листиков) тут не работают. Только системные, только хардкор. Личинка мухи сидит внутри бутона, поэтому средства действующие поверхностно до неё не доберутся.

Муха – не наш эндемичный вредитель. В Среднюю полосу она пришла вместе с потеплением климата. Она предпочитает гибридные ирисы, самые изысканные и необычные. Больше всего от неё достаётся ирисам ранним, но и следующие по срокам сорта от атаки не застрахованы.
Безродные «бабушкины» петушки муха облетает стороной. У меня ирисовая муха «оттопталась» на чёрных ирисах – самых ранних и изысканных гибридах моей коллекции.

Борьба с ирисовой мухой.
Если в прошлые годы были заходы с подгнившими и опавшими цветами у ирисов, без борьбы не обойтись.
Если на бутонах замечены «признаки внедрения», лучше перестраховаться.
Собираем абсолютно все бутоны, которые легко вынимаются из цветоноса. Бутоны сжигаем.
Обрабатываем ирисы и землю вокруг них системными инсектицидами по инструкции. В арсенале держим препараты Конфидор, Искра, Калипсо, Командор, Актара, Моспилан (русский аналог Стожар).

Актара при проливе под корень действует до 30 суток. Её минус – вызывает привыкание, то есть второй пролив делаем препаратом из другой химической группы. Препараты ФОС на вредителя не действуют, лучше всего работают неоникотиноиды.
Если у вас только один вид ирисов, можно обойтись одной обработкой. Если же растут ирисы разных сроков, то обработок придётся провести как минимум две. Всё то же самое, как и с лилиями.

На будущий год обработку проводим при первых признаках выдвижения цветоносов у ирисов. За один год ирисовую муху вывести с участка не получится. И, всё равно, удачи!
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 23:20

Вот еще о борьбе с этой гадостью пишет начальник отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ из Ростова. http://referent61.ru/press-tsentr/novos ... voy-mukhi/
Ростов - это юг, поэтому для Подмосковья сроки будут сдвигаться, скорее всего, на май:

"Вылетает ирисовая муха весной в апреле, питается соком растений, делая в них проколы. После спаривания самки откладывают яйца в бутоны ирисов. Обычно в конце апреля – начале мая отрождаются белые полупрозрачные личинки, которые питаются лепестками нераскрывшихся бутонов ириса, загрязняя их экскрементами. В результате бутоны становятся водянистыми, снаружи подсыхают, а внутри заполнены мягкой коричневой массой гниющих лепестков.
Окончив питание, личинки падают на землю, окукливаются в верхнем слое почвы и весной следующего года вылетают мухи. Таким образом, этот вредитель является моновольтинным видом – развивается в одном поколении в году.

Представляет опасность для гибридных (бородатых) ирисов. Другие виды ирисов: злаковидный, сибирский, болотный, японский повреждаются мухой менее интенсивно или не повреждаются совсем.

В результате повреждения ирисовой мухой цветение растений не наступает. Чтобы избежать этой ситуации и не допустить дальнейшего распространения мухи на своем участке цветоводам необходимо проводить следующие мероприятия:
1. Если на цветах есть поврежденные бутоны с описанными признаками – оборвать их и обязательно сжечь или глубоко закопать;
2. Куколки мухи зимуют в почве в непосредственной близости от растений (5-10 см). Если возможно, нужно провести рыхление почвы под поврежденными растениями. Но лучше пересадить ирисы на новое место с последующей перекопкой прежнего места;
3. Лучший эффект наблюдается при опрыскивании растений инсектицидами, но в этом случае главное не упустить сроки обработки – момент выхода цветочной стрелки из корневища, и повторно в начале появления бутонов. Опрыскивание по сформировавшимся окрашенным бутонам перед цветением практически бесполезно.
Рекомендуемые препараты для борьбы с ирисовой мухой – это инсектициды из группы неоникотиноидов – актара, моспилан, препараты на основе имдаклоприда (конфидор, танрек, конфиделин, командор). В связи с тем, что листья ирисов покрыты воскообразным веществом и расположены вертикально, для лучшей удерживаемости на них рабочего раствора можно добавить в него нескольких капель любого жидкого мыла;
4. Кроме опрыскивания растений можно проливать почву под цветами раствором актары или вносить гранулированные инсектициды на основе имидоклоприда (рофатокс, рубеж) или диазинона (террадокс, почин, гром и др.) в срок до выхода бутонов на поверхность.
Регулярное и своевременное проведение этих мероприятий позволит цветоводам ежегодно любоваться пышным цветением сказочно красивых ирисов."
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 23:30

А я вот думаю - если личинки этой мухи лежат на (в) земле в пределах 5 см от корневища, то почему бы ранней весной не попробовать немного порыхлить эту землю и не обсыпать ее горчицей или той же золой? Горчица, зола и чеснок входят в т.н. народные способы борьбы с ирисовой мухой, но как правило, их рекомендуют, когда бутон уже выдвинулся и муха уже навредила (и когда все эти средства уже бесполезны).
А если засыпать эти личинки чем-нибудь таким самой ранней весной?

Зола, например, потрясающе помогает против мучнистой росы на флоксах, но только если посыпать ею землю ранней весной, когда флоксы только едва проклюнулись. С тех пор, как узнала об этом способе, флоксы перестали болеть МР. Так может, и с ирисовой мухой можно таким же образом справиться?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

galantus » 13 янв 2024, 23:41

ElenaO писал(а):
13 янв 2024, 23:30
А если засыпать эти личинки чем-нибудь таким самой ранней весной?
Там к этому времени уже не личинки, а куколки в коконах, а затем выходят взрослые мухи. В коконах куколки хорошо защищены от внешних воздействий. Взрослые же мухи, как и большинство насекомых, на золу никак не реагируют. Сравнение с мучнистой росой, которая не насекомое, а гриб, совершенно необоснованно.
"Народные способы" типа чеснока, горчицы и т.п. против насекомых себя совершенно дискредитировали. Не работают.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 01:05

galantus писал(а):
13 янв 2024, 23:41
Сравнение с мучнистой росой, которая не насекомое, а гриб, совершенно необоснованно. "Народные способы" типа чеснока, горчицы и т.п. против насекомых себя совершенно дискредитировали. Не работают.
Про мучнистую росу написала просто для того, чтобы два раза не вставать. Идея была в том, что иногда какие-то простые методы могут избавить от мучительных проблем без применения химии.

Химические средства не очень люблю, а Актару (неоникотиноид) особенно. Она у меня есть, но не пользуюсь уже несколько лет. Прочитала, что для пчел она представляет собой 1 класс опасности, и дело здесь в том, что неоникотиноиды впитываются в растение, проникают в пыльцу, которую собирают пчелы, и таким образом их убивают через несколько недель после применения инсектицида. Пчелы теряют ориентацию в пространстве, не долетают до своих ульев, а если и долетают, то все равно там загибаются. Оставшиеся в живых пчелы вытаскивают их из улья, и те, кто это видел, говорят, что горы мертвых пчел лежат под ульями и хрустят под ногами как сухие листья.

Пчел безумно жалко! Их и так стало очень-очень мало. Поэтому от неоникотиноидов в Европе стали отказываться. И я заодно с ними.

Конечно, если Актарой, Моспиланои, Конфидором, Калипсо и другими проливать землю, возможно, эффект будет более растянутым и концентрация препаратов внутри растения со временем снизится. Но все равно хочется найти какой-то более безопасный способ борьбы с ирисовой мухой, но не менее эффективный, чем та же Актара.

Например, пишут, что в северном климате личинки мухи не выживают из-за промерзания почвы. В таком случае можно попробовать прорыхлить землю осенью (в этом случае она лучше промерзает) и ирисы не укрывать. Какие-то могут вымерзнуть, но возможно, это поможет от ирисовой мухи? Нужно думать и искать!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 14 янв 2024, 09:05

Неа, мои ирисы совсем не укрываются, и никогда не укрывались, а муха однако же завелась.
У меня она как раз выбрала в жертву сибирские ирисы, бородатые вроде ттт не трогала.
Разве что и снег от сибирских ирисов отгребать, чтобы заморозить гадину?
Я тоже очень не люблю химию - и обитателей сада жалко (меня почему то почвенные жители больше заботят), да и себя. Я даже лилий не завожу больше, хотя они мне нравятся - не нравится лилиевых журчалок руками собирать. А с ирисов руками можно только оборвать все бутоны, чтобы сократить поголовье, но радикально это не поможет.
Если придумывать самому - может уложить вокруг кустиков, как снег стает, картон или мульчаграм? А сверху замульчировать? Вроде бы так советуют делать для борьбы со смородиновой стеклянницей
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 14 янв 2024, 09:59

Интересно как, мои сибирские цветут, чуть захватывая последние позднецветущие высокие бородатые, а на них я ничего подозрительного не замечала, а карлики самыми первыми зацветают.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

galantus » 14 янв 2024, 12:23

ElenaO писал(а):
14 янв 2024, 01:05
Например, пишут, что в северном климате личинки мухи не выживают из-за промерзания почвы. В таком случае можно попробовать прорыхлить землю осенью (в этом случае она лучше промерзает) и ирисы не укрывать. Какие-то могут вымерзнуть, но возможно, это поможет от ирисовой мухи?
Как бы ирисы не сдохли при этом первыми. Тогда уж проще просто убрать ирисы из сада: нет ирисов - нет мухи. А занимать место, ухаживать, промораживать - чтоб потом не видеть цветения, а то и вообще потерять какие-то любимые сорта - это так себе метод... К тому же вот зимой снега навалило, под ним тепло - что, сгребать с цветника? А если от соседей прилетят? Они ведь распространяются как-то. И всё промораживание коту под хвост.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 14:26

МилаМила писал(а):
14 янв 2024, 09:05
Я тоже очень не люблю химию - и обитателей сада жалко (меня почему то почвенные жители больше заботят), да и себя.
Абсолютно солидарна. И почвенных тоже жалко.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 14:36

По поводу промораживания Олег Васильев написал мне, что -16 для ирисов не проблема. Правда, контекст был немного другой - я писала ему, что в укрытом розарии, общем для роз и ирисов, температура в отсутствие снега опускалась до -16. Вероятно, он не понял, что в этом случае ирисы не закрыты снегом, как на улице, а лежат в открытую и промораживаются непосредственно. То есть минус 16 на улице не совсем равен минусу 16 в укрытии - в укрытии тот же минус должен действовать жестче.
Вот и посмотрим, что получим по результатам этой зимовки.

А насчет ирисовой мухи я его тоже спросила. Он дядечка очень отзывчивый, может быть, напишет, что думает.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 14:48

МилаМила писал(а):
14 янв 2024, 09:05
Неа, мои ирисы совсем не укрываются, и никогда не укрывались, а муха однако же завелась.
Здесь ведь важно, в какой момент на почву лег снег. Если долго были черные морозы и снег лег много позже, то это одна ситуация. Если снег лег на теплую землю после длительной оттепели, то это совершенно другая ситуация. Мы же знаем, что в этом случае под снегом температура держится около -1 или вроде того, и это никак нельзя назвать промораживанием.

А по поводу личинок и куколок этой чертовой мухи есть четкие рекомендации ирисоводов - осенью сгрести все остатки листьев вокруг ирисов и сжечь их (личинки как раз там и гнездятся). Затем прорыхлить землю вокруг, чтобы те личинки, которые спрятались в земле, были выброшены наружу и там замерзли. В сочетании с уничтожением подозрительных бутонов весной такие меры уже должны дать положительный результат.

Тут главное не запустить процесс. Все пишут, что муха захватывает ирисы не разом, а постепенно. То есть не бывает так - раз, и вдруг вспышка. Поэтому реагировать надо немедленно после того, как обнаружим первые признаки ее заселения - странные уколы на бутонах, а позже их загнивание. И все это сжигать, и ни в коем случае не в компост.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 14 янв 2024, 15:23

ElenaO писал(а):
14 янв 2024, 14:48
А по поводу личинок и куколок этой чертовой мухи есть четкие рекомендации ирисоводов - осенью сгрести все остатки листьев вокруг ирисов и сжечь их (личинки как раз там и гнездятся). Затем прорыхлить землю вокруг, чтобы те личинки, которые спрятались в земле, были выброшены наружу и там замерзли. В сочетании с уничтожением подозрительных бутонов весной такие меры уже должны дать положительный результат.

Тут главное не запустить процесс. Все пишут, что муха захватывает ирисы не разом, а постепенно. То есть не бывает так - раз, и вдруг вспышка. Поэтому реагировать надо немедленно после того, как обнаружим первые признаки ее заселения - странные уколы на бутонах, а позже их загнивание. И все это сжигать, и ни в коем случае не в компост.
Все так по поводу «постепенно захватывает» - я была не в курсе, поэтому года два точно пропустила - видела, что уродливые цветы распускались, но не поняла, почему. Время упустила.
Но в остальном я в принципе так и поступаю 1) мусор сгребаю 2) весной рыхлю, так как пропалываю при помощи короткого острого плоскореза (рыхлить под зиму еще можно попробовать) 3) все подозрительные бутончики или цветочки уничтожаю, удаляя с участка. И года два обрабатываю актарой. Посмотрим на результат в этом году. Буду рапортовать :wink:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 16:53

А тем временем Олег Васильев прислал мне ответ по поводу мухи. Вот, пожалуйста:

У меня к счастью этой проблемы нет. Возможно потому что я обрабатываю ирисы и нарциссы весной инсектицидом Эйфорией. Она не плохо помогает от луковой журчалки на нарциссах а входящий в ее состав тиаметоксам (он же в Актаре) у ирисов хорошо убирает тлю на месяц. Я делаю 2 обработки - в середине апреля и в середине мая. Заодно и трипс убирается. Проливаю из лейки прямо на растения всю гряду.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 14 янв 2024, 20:29

Эфория по сравнению с Актарой, видимо, и посильнее будет, но тем не менее не так опасна для пчел - во всяком случае, при поливе грунта. Это контактно-системный препарат, и системного вещества там меньше, чем в Актаре. А при поливе именно системность препарата опасна для пчел. Сам полив не страшен, но неоникотиноид впитывается во все части растения и потом отравляет любое насекомое, которое питается его нектаром, в течение примерно 5-8 недель. Хотя Сингента пишет, что в течение всего 3 недель.

В Актаре концентрация неоникотиноида Тиаметоксам равна 240г\л у суспензии и 250г\л у гранул.
А у Эфории 141г\л.


Второе действующее вещество в Эфории тоже имеет класс опасности 1 для пчел, но при поливе это неважно - он контактный, и убивает вредителей, живущих в земле. Как, впрочем, и мирных червяков, скорее всего. Не очень поняла, нужно ли, чтобы этот препарат был проглочен вредителем или достаточно только контакта с ним. Куколка ведь не питается, поэтому будет ли воздействие?

"Обладает контактно-кишечной активностью. Обеспечивает быстроту действия, взаимодействуя с натриевыми каналами в мембранах. Быстро проникает через кутикулу насекомого и воздействует на нервную систему, что в течение нескольких минут приводит к прекращению пищевой активности, парализующему эффекту и в дальнейшем к полной гибели вредителя."

Вот полный состав Эфории из Пестициды.ру:
Лямбда-цигалотрин 106 г/л
Тиаметоксам (Актара) 141 г/л


Химический класс Неоникотиноиды + пиретроиды
Класс опасности для человека 3
Класс опасности для пчел 1

На пшенице борется с " внутристеблевой мухой", что близко к ирисовому вредителю :
Вред­ный объ­ект: Клоп, вредная черепашка, хлебные жуки, внутристеблевые мухи, злаковые тли, пшеничный трипс, хлебные блошки

Опрыскивание в период вегетации.
Применение: 6 мл на 10 литров воды
Расход рабочей жидкости - 200-300 л/га, т.е. 2-3 литра на 100 кв.м, если я правильно считаю.
Ответить