Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 29 окт 2021, 21:22

Я тоже укрываю пленкой, только ирисы онкоциклы (арилы и регелиа), благо площадь под ними небольшая, 1 *3 м примерно.. С мая по сентябрь, не снимая. а в сентябре арилы просыпаются, и начинают пить воду. На зиму снова укрою, посуху, утеплив (так как там не только кавказские виды, но и теплолюбивые с Африки и Ближнего Востока..)
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 29 окт 2021, 21:33

Ирина, спасибо за участие! У вас так много саженцев - настоящий питомник! Какие сорта вам больше всего понравились в этом году?
Как прижились вновь посаженные? Клондайковские у меня пошли в рост, правда карлик таакой маленький. Хотелось бы, чтоб выжил. Я его к сирени подбирала - Perfect Balance.
Изображение
Это уже не карлик, но оттуда же.
Изображение
Грандиозную пересадку в этом году я отложила, но многое подготовлено, чтобы в следующем году её все-таки совершить. Надеюсь, что за год ирисы дополнительно окрепнут и лучше перенесут смену места.
Изображение
Соседский кот тоже постарался подготовиться к зиме. Сложно ему придется. Летом у него реабилитация и курорт.
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 29 окт 2021, 21:39

Лена, у Вас ирисы посажены глубоко, Вы всегда так сажаете? И как они зимуют у Вас?
Интересно... Видела У Кулагиной В.Л. тоже так посажены
https://www.youtube.com/watch?v=YL2QKvH ... 0%B8%D0%B8
Интересно, в чем преимущества такой посадки, и можно ли так у нас на суглинке?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 29 окт 2021, 21:46

Эту круглую клумбу я укрыла сразу спанбондом и пленкой до низу, т.к. считаю, что излишней жары для ирисов быть не может. Надежда Фрона писала, что даже летом держит ирисы под банками и жара им нравится. Другие грядки были укрыты с проветриванием, т.к. укрывались ещё раньше и была возможность уделить им больше времени.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 29 окт 2021, 21:55

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 21:39
посажены глубоко
Это я их дополнительно зимой присыпала: фото делалось осенью, за неделю до укрытия примерно. Вообще я стараюсь сажать вровень с землей, но потом они норовят заглубиться. У меня песчаная почва. Зимуют неплохо: каждый год выпадал один вновь посаженный. В прошлом году выпало 2 вновь посаженных, но один очень поздно сажался в сомнительное место. Присыпаю землей, т.к. считаю, что ирисы могут замерзнуть. У меня был опыт, когда неукрытые ирисы попадали под мороз около 9 градусов. Потом они начали гнить. Также имею опыт плохой приживаемости мелко посаженных. Теперь стараюсь следить, чтобы вновь посаженные были присыпаны землей для лучшего укоренения. С большим заглублением я не сажаю. В идеале - на холмик, но корневище должно быть засыпано землей. Земля сползает, конструкция требует внимания. Это система для самых ценных особей, остальные на уровне земли.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 04 ноя 2021, 23:37

lena28 писал(а):
29 окт 2021, 21:33
Ирина, спасибо за участие! У вас так много саженцев - настоящий питомник! Какие сорта вам больше всего понравились в этом году?
Как прижились вновь посаженные? Клондайковские у меня пошли в рост, правда карлик таакой маленький. Хотелось бы, чтоб выжил. Я его к сирени подбирала - Perfect Balance.
Лена, наконец добралась до ноутбука. Когда надо выложить фото, мне удобнее, чем с телефона.
Начну с Клондайковских, приобретенных в прошлом году. Я уже писАла, что было много выпадов. Но, многое и осталось. Выложу фотографии тех, что процвели.
AUTUMN RIESLING, сначала отнеслась к нему скептически, так как люблю парящие фолы. Потом полюбила за ярко-оранжевый цвет и большой цветок. И фолы у него не превращались в полные тряпочки после дождя. На фото вышел "никаким".
Изображение
GAME PLAYER
Изображение
JUST WITCHERY. Очень понравился.
Изображение
Изображение
LUNCH IN MADRID
Изображение
MERCHANT MARINE
Изображение
MIAH JANE похож на предыдущий, но более кружевной. Мне больше понравился.
Изображение
MORNING SUNRISE. Вроде бы и ничего особенного, но такого жизнерадостного сочетания цветов у других ирисов не видела. И цветков много на цветоносе.
Изображение
Изображение
Продолжу позже. Большинство фотографий еще не разобрано и получается долго их искать в общей куче.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 05 ноя 2021, 10:37

JUST WITCHERY очень красив!
Из синих интересно выбрать самый красивый. Я помню, больше всего положительных отзывов о Си Пауа. У меня есть фиолетовый Foreign Scandal. Довольно капризный сорт. Он зацвел на второй год и надорвался. На третий - цветок был хуже, дальше он не цвел и вызывал беспокойство отсутствием жизненной силы. Однако года через два активного отдыха наконец-то дал 2 боковых прироста. Видимо, такая картина не только у меня, потому что стоит он недешево и цена практически не падает. Цветок очень хорош, бархатный. На фото он слишком яркий, в жизни цвет мягче и общий вид очень благородный. Фото первого и второго года цветения.
Изображение Изображение
А как вам Декаданс? Не разочаровал после стольких лет ожидания :) ? У меня в этом году не цвел. Почему-то вся грядка подмерзла: ирисы, гейхеры, розы и клематисы. Думаю, рано освободила от снега или каркас был неаккуратным, что привело к провалам туннеля и малой воздушной прослойке.
Последний раз редактировалось lena28 05 ноя 2021, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 05 ноя 2021, 11:18

По поводу жизнерадостности :)

Изображение
Wild Angel
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 05 ноя 2021, 11:45

c-katek писал(а):
05 ноя 2021, 11:18
По поводу жизнерадостности :)

Изображение
Wild Angel
Катя, соглашусь, он почти в той же цветовой гамме, что и Morning Sunrise. Я его даже покупала несколько лет назад, но он у меня не вышел из зимовки. У Morning Sunrise напыление на фолах голубое, а не сиреневое, он в целом светлее. У ирисов на фото неплохая цветопередача, поэтому сужу по Вашему фото. Мне посветлее нравится больше. У меня, на сравнительно маленькой территории посажено 210 сортов. И к этому моменту некоторые я полностью реализовала. Буду из того что есть, сначала выбирать самые понравившиеся и только после этого покупать новые сорта. Morning Sunrise сначала думала продать, но потом решила подождать. Он, конечно, не входит в первую десятку любимчиков, но и совсем неинтересным я его не могу назвать.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 05 ноя 2021, 13:15

карелка писал(а):
05 ноя 2021, 11:45
не входит в первую десятку любимчиков
А кто входит в эту десятку?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 05 ноя 2021, 14:58

lena28 писал(а):
05 ноя 2021, 13:15
карелка писал(а):
05 ноя 2021, 11:45
не входит в первую десятку любимчиков
А кто входит в эту десятку?
Лена, так сходу не могу ответить. Надо смотреть весь список. Точно помню,
что Cloudbase, Coral Splendor, Insaniac, Adriatik Waves, Brave Face входят. Это из давнишних. Из новых Just Witchery. Остальных посмотрю и напишу.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 05 ноя 2021, 15:10

lena28 писал(а):
05 ноя 2021, 10:37
JUST WITCHERY очень красив!
Из синих интересно выбрать самый красивый. Я помню, больше всего положительных отзывов о Си Пауа. У меня есть фиолетовый Foreign Scandal....
А как вам Декаданс? Не разочаровал после стольких лет ожидания :)
Foreign Scandal - красавец! У Вас еще и фотографии очень хорошего качества. Очень хорош, можно ему и капризность простить:) Я заказывала в 18 или 19 году Louisa's Song у Бураковой. Вспомнила её, так как показалась, что она из той же серии. Она пока не цвела, а только давала приросты, которые сгнивали после зимы. У Натальи Петровны в тот год был очень большой процент пересорта, поэтому ещё неизвестно, Louisa это или нет. Decadance меня совершенно не разочаровал, очень яркий, весь кружевной. Очень понравился. Но если он решит цвести 1 раз в 10 лет, то моя симпатия к нему поубавится:)
И насчёт синих. Sea Power потрясающе красив, парящий, кружевной. Я потом размещу его фото. Но он очень поздно цветёт, уже флоксы стартуют, когда он цветёт. Его, на мой взгляд, надо обязательно иметь. Но, в дополнение, хорошо бы иметь похожий, но со средним сроком цветения. У меня это Adriatik Waves.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 05 ноя 2021, 21:23

карелка писал(а):
05 ноя 2021, 11:45
c-katek писал(а):
05 ноя 2021, 11:18
По поводу жизнерадостности :)

Изображение
Wild Angel
Катя, соглашусь, он почти в той же цветовой гамме, что и Morning Sunrise. Я его даже покупала несколько лет назад, но он у меня не вышел из зимовки. У Morning Sunrise напыление на фолах голубое, а не сиреневое, он в целом светлее. У ирисов на фото неплохая цветопередача, поэтому сужу по Вашему фото. Мне посветлее нравится больше. У меня, на сравнительно маленькой территории посажено 210 сортов. И к этому моменту некоторые я полностью реализовала. Буду из того что есть, сначала выбирать самые понравившиеся и только после этого покупать новые сорта. Morning Sunrise сначала думала продать, но потом решила подождать. Он, конечно, не входит в первую десятку любимчиков, но и совсем неинтересным я его не могу назвать.
Здравствуйте! неудивительно, что Morning Sunrise и Wild Angel в одной цветовой гамме, ведь они сиблинги, родители у них : Notorious X Goldkist Вообще, Wild Angel довольно своеобразный (Morning Sunrise я никогда не видел живьем). Цветы некрупные, с довольно вытянутыми парящими фолами, и всё это на длинных ветвях..

Изображение

От него произошел ряд других сортов, у которых прослеживаются общие черты в расцветке и ветвлении, самый известный из которых 'Patchwork Puzzle' , который , ко всему прочему, от второго родителя Whispering Spirits унаследовал золотистую кайму на стандартах, правда, не такую выраженную

Изображение
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 05 ноя 2021, 21:40

Вот такие сеянцы получились от Wild Angel:
18-205(В) Spring Madness X Wild Angel:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

18-202 Wild Angel X Bratislavan Prince

Изображение Изображение
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 07 ноя 2021, 15:16

HAUNTED HEART (Keppel 2010) СЕГОДНЯ СДЕЛАЛА ЗАКАЗ НА ИРИСЫ у В.П. Пунаржи .... компактнее разместить не удалось, прошу извинить....
всех с праздником,не болейте...!!!!

SUPER HERO (Ghio 2012)
ESCAPE FROM BOREDOM (Black 2014)
TORONTO (Johnson 2011)
CELEBRATORY (Ghio 2014)
FLASHINATOR (Blyth 2013)
OBSIDIAN (Smith 2002)
CALL ME MAYBE (Johnson 2013)
MARRY THE NIGHT (TJohnson 2017)
LIMERENCE (Blyth 2008)
GLAMORAMA (Blyth 2010)
Ответить