Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 30 мар 2021, 22:36

Ирина ещё не проверяла результаты зимовки?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 30 мар 2021, 22:37

lena28 писал(а):
30 мар 2021, 22:36
Ирина ещё не проверяла результаты зимовки?
Нет. Там пока до них не докопаешься.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 31 мар 2021, 01:46

lena28 писал(а):
30 мар 2021, 22:36
Ирина ещё не проверяла результаты зимовки?
Лена, у меня нереально даже понять, где проходы между грядами. Раскапывать всю территорию я физически не смогу. Будь, что будет. Я сорта старалась дублировать хотя бы в 2 местах. Беспокоюсь за новые, из Клондайка, гряду с ними я укрыла, как раньше делала, то есть поверх ящиков и вспененного полипропилена, затянула всю конструкцию лутрасилом. Этот лутрасил вмерз в лёд, рвать мне жалко. А хотела сделать продув хотя бы с одной стороны. Было бы солнышко, как в предыдущие дни, думаю быстро всё растаяло бы. Но сегодня с середины дня пошёл дождь и на завтра тоже дождь обещают.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 03 апр 2021, 02:10

Всем добрый день.Кажется весна пришла,сегодня днем открыла ирисы,отгребла слегка влажноватый песок,картошки все твердые,листовые пластины большей части зеленые,сухие удалила,мокроты нет,только у Балерины Квин верхние пластины у основания мокрые,удалила их полностью,,почистила и присыпала сухой золой ,выдержала часа два на солнце, сама картошка твердая, сегодня еще присыплю толченым антибиотиком на всякий случай.....на ночь все прикрыла,оставила боковые незакрытые,пленку сверху не убираю,ожидаются осадки....спанбонд тоже на ночь буду оставлять,ожидаются еще ночные минуса....не сглазить бы,но в общем кажется перезимовали,у всех,кроме Балерины наметился прирост.....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 03 апр 2021, 07:29

Девочки, дайте совет не ирисоводу :30:
Я не укрываю ирисы на зиму :oops: (сортовых у меня не много, есть целая полянка карликов). Сейчас ирисы показались из-под снега - соответственно, листва, успевшая после обрезки домиком к зиме нарасти, сейчас пожухла-почернела, хотя есть и зеленые места :oops: . Как правильно поступить - можно эту прошлогоднюю листву сейчас обрезать? Никак не пойму, она ирисам нужна, или уже не очень :o ? С карликами я поступаю жестоко - все, что мне не нравится, обшмыгиваю рукой, они не обижаются. А с высокими так поступать побаиваюсь.
И еще дурацкий вопрос - если из старой уже сморщенной «картохи» растет парочка новых, и у них есть свои веера, можно эту старую «картоху» удалить (отщипнув)?

Повеселю - на фотке - самосев, ему года три, вырос в щели между домом и мощением. Даже снега ему в мороз не достается, так как я чищу эту дорожку. Может, его греет близость дома?

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 03 апр 2021, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 03 апр 2021, 07:42

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 07:29
Девочки, дайте совет не ирисоводу :30:
Я не укрываю ирисы на зиму :oops: (сортовых у меня не много, есть целая полянка карликов). Сейчас ирисы показались из-под снега - соответсвенно, листва, успевшая после обрезки домиком к зиме нарасти, сейчас пожухла-почернела, хотя есть и зеленые места :oops: . Как правильно поступить - можно эту прошлогоднюю листву сейчас обрезать?
Мила, я карлики чищу когда подсохнет и потеплеет. И работать комфортнее и старая пожухла листва легко отделяется. Я не обрезаю, а ту, что лежит на земле слегка тяну в противоположную сторону от веера, паралельно земле. У нас это точно не раньше середины мая. Может быть, если ее совсем не убирать ничего плохого и не случится. Но мне не нравится, как выглядит, неопрятно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 03 апр 2021, 07:46

Надежда, а высокие?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 03 апр 2021, 08:06

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 07:46
Надежда, а высокие?
Высокие отдельная песня. Высокими я начинаю заниматься сразу, в первый свой приезд на дачу. Сначала убираю укрытие. Потом делаю ревизию . Т е осматриваю все корневища и веера. Они у меня с осени все обязательно обрезаны, в отличии от карликов(те как успею) и осматривая эти кисточки, как правило засохшие, ищу среди них откровенно подопревшие. Такие аккуратно стараюсь распотрошить, почистить до сухого с обязательной обработкой(перекись, зола , антибиотик, марганцовкаи т д) , место возможного проникновения инфекции дезинфицировать. И превентивное обработка (опрыскивание) всех сразу.
Только на высоких бородатых мне не жалко столько времени и сил тратить. У меня для них неподходящие условия, откровенно говоря. Разумнее было бы что то мене трудозатратное, ну или хотя бы более устойчивые ретро ирисы. :-!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 03 апр 2021, 08:25

Надежда, можно еще помучаю вопросами :30:
Вы когда приезжаете первый раз на дачу, когда снег сходит? То есть мне нужно эти мероприятия сейчас проделать? Или подождать условно определенной температуры, чтобы заморозков ночных не было?
Вот эти засохшие листики, если они сухие, не мокрые, можно обрезать? И чем их лучше опрыскать (против бактерий?), и можно ли сейчас, или еще слишком рано? Ирисы вылезли из-под снега буквально вчера.
Сейчас как раз выходные, доя меня это возможность что-то поделать на улице :30: (посмотрела за окно, там, похоже, дождь собирается :o - в мокрую погоду мероприятия отменяются?)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 03 апр 2021, 09:39

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 08:25
Надежда, можно еще помучаю вопросами :30:
Вы когда приезжаете первый раз на дачу, когда снег сходит? То есть мне нужно эти мероприятия сейчас проделать? Или подождать условно определенной температуры, чтобы заморозков ночных не было?
Вот эти засохшие листики, если они сухие, не мокрые, можно обрезать? И чем их лучше опрыскать (против бактерий?), и можно ли сейчас, или еще слишком рано? Ирисы вылезли из-под снега буквально вчера.
Сейчас как раз выходные, доя меня это возможность что-то поделать на улице :30: (посмотрела за окно, там, похоже, дождь собирается :o - в мокрую погоду мероприятия отменяются?)
У нас свет дают 15 апреля. Поэтому я приезжаю теперь после 15. Чай согреть, электрическое одеяло, воды накачать. Я стала не мобильная.
Все работы не по числам, а по фенофазам. Снег сошел- укрытие срочно убрать и по возможности опрыскать. Иначе преть начнут. Фунгициды работают и при низких температурах. А я обрабатываю в соновном против эрвинии, она вызывает мокрую гниль.Это граммоотрицательная бактерия. Против них ​хорошо Атибиотики действуют. Я и по холоду тоже обрабатывала. Но теперь начитавшись, что говорят опытные товарищи, хочу еще фунгицидами пройтись Да, обработки когда сухо, хотя бы пол дня.
Листики можно обрезать, можно не обрезать, как кому нравится, я думаю, это не критично. Они сами позже отсохнут, когда молодые начнут появляться. Мне так кажется.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 03 апр 2021, 09:53

Я сухие убрала,а с Балериной Квин еще сегодня повозилась,более тщательно почистила от мокрых слоев пластин,и вспомнила про сухую марганцовку,натерла основание и полила перекисью,т.к какое то пятно усилилось немного выше основания,кстати вчера не заметила,но Балерина тоже наметила дать детку,основание это я так место между картошкой и веером называю.....Ну еще и ампицилином немного около посыпала.... Есть вопрос ,яркое солнце не повредить веерам,я немного прикрыла на первый момент...???
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 03 апр 2021, 10:00

Барси писал(а):
03 апр 2021, 09:53
Есть вопрос ,яркое солнце не повредить веерам,я немного прикрыла на первый момент...???
Я думаю, наоборот, продезинфицирует. И веера и грунт
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

galantus » 03 апр 2021, 10:05

Наоборот, как можно раньше открыть солнцу веера и спинки корневищ. Как профилактика гнили.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 03 апр 2021, 11:45

Девочки, вышла на местность, и опять в растерянности :oops: Да, есть картохи (старые, купленные, так сказать), которые полупустые, мягкие, из них уже растут звенья поменьше, с веерами. Те, что с веерами, твердые. Как поступить? Можно просто отрезать нафиг эти старые картохи, и выкинуть, а срезы могу золой натереть...? Как вы их чистите, не выкапываете же из грунта?
И перья эти торчащие полузеленые, полунеочень, их надо вообще отрезать, под Котовского, или только концы, потому что из середины вроде новые уже лезут побеги? Запуталась совсем :?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

galantus » 03 апр 2021, 11:51

Старые части корневищ отмирают в естественном порядке, и в норме не требуют каких-то специальных действий. Молодое корневище само знает как "отделиться" от старого.
Ответить