Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 14 авг 2021, 09:03

lena28 писал(а):
13 авг 2021, 09:48
Я хотела бы примерно такой, только помрачнее. Собственно, он похож на Luminate. Форма у вашего лучше. Бородка лимонно-желтая, желательно с густым ворсом. А основной цвет фиолетово-серый, темный, холодного оттенка. И крупный хотелось бы :)

Изображение
спасибо. Этот сеянец не цвел в этом году, интересно бы взглянуть на него еще раз. Такие люминаты мне напоминают голожаберных моллюсков) Вот еще несколько

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 14 авг 2021, 11:24

карелка писал(а):
10 авг 2021, 23:11
lena28 писал(а):
10 авг 2021, 20:12
Получила заказ из Клондайка. Деленки небольшие.
Я тоже жду заказ оттуда. Списывалась с Ларисой 5 августа, она написала, что только вчера, то есть 4-го их выкопала. Заказ пока не отправлен. То есть 7 дней они уже лежат выкопанными, плюс пересылка дней 6. Хоть ирисы и выносливые, но 2 недели многовато. Это, если она их завтра отправит. Мне уже пришли от другого поставщика сухарики, пока недели 3 сидят такими же, как посадила. То, что деленки некрупные, на мой взгляд, скорее хорошо, чем плохо. В прошлом году пришли жирные и большие, а перезимовало меньше половины. Наверное хорошо их кормили, товарный вид был прекрасный, а жизненный ресурс корневище выработало.
Напишу здесь и в теме "отзывы о поставщиках". Сказать, что возмущена - не сказать ничего. Вчера мне прислали из Клондайка фото чека с номером трека. Посылку в результате, отправили 12 августа. То есть, 8 дней :evil: выкопанные ирисы ждали отправки. Посылка будет идти дней 6-7. Всего 15 дней после выкопки. И, хоть ирисы и выносливые, 15 дней без посадки - много. В этом я вижу одну из причин очень плохой зимовки посадочного материала из Клондайка - после прошлой зимовки выпала приблизительно половина. И, наконец, "вишенка на торте". Я заказала 54 сорта ТВ ирисов, все они были на сайте в наличии в момент заказа. Мне их подтвердили и была произведена оплата. Вчера, одновременно с сообщением трека, у меня попросили номер счета или телефона для возврата небольшой суммы денег. Это - вместо доплаты перед отправкой заказа. Я заподозрила, что что-то будет в отказе и попросила выслать накладную, чтобы спланировать посадки, пока ирисы в пути, с учетом отказов. Мне прислали бумагу, где в отказах числилось 17 сортов :60: из 54. Это почти одна треть от всего заказа. Заглянула сейчас на сайт Клондайк, чтобы посмотреть отказы и увидела, что почти все эти сорта до сих пор продаются, как имеющиеся в наличии.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 15 авг 2021, 22:19

Может, сайт не обновляли, а на самом деле их нет? Отправка поздноватая по сравнению с Нессоновой и Колесниковым. Я свои 3 штуки сегодня посадила. Посмотрим, как они себя покажут. Однако цены все-таки низкие, ассортимент большой. Не будем упускать этого из виду при оценке магазина :).
К сожалению, несмотря на жаркую погоду, не все сорта хорошо нарастают. Некоторые после цветения единственного веера не выпустили замещающих вееров.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 15 авг 2021, 22:44

lena28 писал(а):
15 авг 2021, 22:19
Может, сайт не обновляли, а на самом деле их нет? Отправка поздноватая по сравнению с Нессоновой и Колесниковым. Я свои сегодня посадила. Посмотрим, как они себя покажут. Однако цены все-таки низкие, ассортимент большой. Не будем упускать этого из виду при оценке магазина :).
К сожалению, несмотря на жаркую погоду, не все сорта хорошо нарастают. Некоторые после цветения единственного веера не выпустили замещающих вееров.
То, что сайт не обновляли, понятно. И то, что сейчас там висят сорта, как имеющиеся в наличии, тоже понятно. Заказы заканчивают принимать в самом конце июля. И потом сайт не отслеживается. Мне не понравилось то, что выставленным счётом и произведенной мною оплатой, мне, как я считала, подтвердили наличие всех заказанных сортов. Да, бывает, что не хватает 1-2, но не 1/3 заказа. Я задавала этот вопрос Л. Л. и она ответила, что 20% заказчиков (в основном поздно заказавших) получают 2/3 от заказа. У меня в отказах были, в большинстве своём, именно дешёвые сорта, за 100 - 150 рублей. То есть те сорта, которые привлекли именно ценой, по сравнению с другими поставщиками. Я основной заказ делала в середине апреля, потом в июне много дозаказывала. Проверю потом, если в отказе то, что дозаказывала, то приму, как поздний заказ. Если же это апрельская часть, то всё звучит неубедительно. Пока меня больше всех устроил подход Бураковой. Выполняет абсолютно всё, что приняла. И пересорт за свой счёт отправляет. Но у неё ассортимент не такой большой, поэтому и приходится к другим обращаться.
Аватара пользователя
svetik_msv
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:47
Дача: Cамара
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

svetik_msv » 17 авг 2021, 21:01

[/url]
карелка писал(а):
15 авг 2021, 22:44
lena28 писал(а):
15 авг 2021, 22:19
Может, сайт не обновляли, а на самом деле их нет? Отправка поздноватая по сравнению с Нессоновой и Колесниковым. Я свои сегодня посадила. Посмотрим, как они себя покажут. Однако цены все-таки низкие, ассортимент большой. Не будем упускать этого из виду при оценке магазина :).
К сожалению, несмотря на жаркую погоду, не все сорта хорошо нарастают. Некоторые после цветения единственного веера не выпустили замещающих вееров.
То, что сайт не обновляли, понятно. И то, что сейчас там висят сорта, как имеющиеся в наличии, тоже понятно. Заказы заканчивают принимать в самом конце июля. И потом сайт не отслеживается. Мне не понравилось то, что выставленным счётом и произведенной мною оплатой, мне, как я считала, подтвердили наличие всех заказанных сортов. Да, бывает, что не хватает 1-2, но не 1/3 заказа. Я задавала этот вопрос Л. Л. и она ответила, что 20% заказчиков (в основном поздно заказавших) получают 2/3 от заказа. У меня в отказах были, в большинстве своём, именно дешёвые сорта, за 100 - 150 рублей. То есть те сорта, которые привлекли именно ценой, по сравнению с другими поставщиками. Я основной заказ делала в середине апреля, потом в июне много дозаказывала. Проверю потом, если в отказе то, что дозаказывала, то приму, как поздний заказ. Если же это апрельская часть, то всё звучит неубедительно. Пока меня больше всех устроил подход Бураковой. Выполняет абсолютно всё, что приняла. И пересорт за свой счёт отправляет. Но у неё ассортимент не такой большой, поэтому и приходится к другим обращаться.
Тоже оставлю отзыв по заказам 2021г.
От Клондайка у меня такие же впечатления, что и у Ирины. У меня был небольшой совместный заказ на 55шт,оформленный в ДЕКАБРЕ, без дозаказов! Но мы тоже получили только 33шт из 55 заказанных. Ирисы не большие по размеру. Обидно, что об отказе по сортам она сообщила в момент отправки и уже не было возможности заказать в других местах что-то в замен отказов. Подарки тоже на её усмотрение так себе, все раздала, но положила по просьбе 2 карлика Пуси кэт пинк. 33шт +5 подарков, были отправлены посылкой весом 2,300г.
Изображение
Изображение

Еще больше разочаровал Фетисов. Делёнки просто обнять и плакать. Сразу смутил вес посылки 192шт на 3,800. После уточнения всё ли у нас в одной коробке или будут еще треки, он ответил, что из-за жары в этом году не крупные деленки и будет частичный возврат. Ниже покажу фото. Я понимаю карлики и интермедия ирисы сами по себе не крупные, но там все деленки оооочень мелкие пришли и высокорослые в том числе.
Изображение
Изображение
Изображение


Порадовал заказ от Валентины Пунаржи. Валентина очень отзывчивый человек. 10 раз нам вносила изменения в заказ. Заказ выполнила на 100%. В заказе было около 200шт, на весь заказ было только 2 замены, которые она согласовала. Заказ пришел в 6 коробках весом от 5,5 до 6 кг каждая. Деленки крупные и очень крупные пришли с огромными корнями. Валентина утверждает, что ничем кроме золы свои ирисы не подкармливает. Посмотрим как перезимуют
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 17 авг 2021, 22:17

svetik_msv писал(а):
17 авг 2021, 21:01
Тоже оставлю отзыв по заказам 2021г.
От Клондайка у меня такие же впечатления, что и у Ирины. У меня был небольшой совместный заказ на 55шт,оформленный в ДЕКАБРЕ, без дозаказов! Но мы тоже получили только 33шт из 55 заказанных. Ирисы не большие по размеру. Обидно, что об отказе по сортам она сообщила в момент отправки и уже не было возможности заказать в других местах что-то в замен отказов. Подарки тоже на её усмотрение так себе, все раздала, но положила по просьбе 2 карлика Пуси кэт пинк. 33шт +5 подарков, были отправлены посылкой весом 2,300г.

Еще больше разочаровал Фетисов. Делёнки просто обнять и плакать. Сразу смутил вес посылки 192шт на 3,800. После уточнения всё ли у нас в одной коробке или будут еще треки, он ответил, что из-за жары в этом году не крупные деленки и будет частичный возврат. Ниже покажу фото. Я понимаю карлики и интермедия ирисы сами по себе не крупные, но там все деленки оооочень мелкие пришли и высокорослые в том числе.

Порадовал заказ от Валентины Пунаржи. Валентина очень отзывчивый человек. 10 раз нам вносила изменения в заказ. Заказ выполнила на 100%. В заказе было около 200шт, на весь заказ было только 2 замены, которые она согласовала. Заказ пришел в 6 коробках весом от 5,5 до 6 кг каждая. Деленки крупные и очень крупные пришли с огромными корнями. Валентина утверждает, что ничем кроме золы свои ирисы не подкармливает. Посмотрим как перезимуют
Продублируйте это сообщение в специальной теме "Отзывы о поставщиках" viewtopic.php?f=63&t=70049&p=997347#p997347 Это я про Клондайк сделала подтему. О Фетисове создайте подтему и о Валентине Пунаржи. Кстати, о Пунаржи мне Лольчик тоже очень хорошо отзывалась и о качестве делёнок, и о зимовке. Я сама у неё ещё ничего не заказывала. Теперь, если будут свободные места под ирисы буду к ней обращаться. Ассортимент у неё очень даже неплохой. Теперь о ценах в Клондайке, это ведь основной козырь этого интернет магазина. У меня появилось подозрение, что 100-рублёвые интересные сорта в Клондайке - просто маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей. Эти сорта потом просто вычёркивают из заказа. А не очень интересные, которым реальная цена 100 - 150 рублей, кладут. SPICE LORD за объявленные 100 рублей, я 2 года подряд не могу там купить, всё время в отказе. Причём в прошлый раз заказ делала раньше апреля. Нормальная политика интернет-магазинов, если чего-то нет в наличии, звонить или писАть покупателю и уведомлять его об этом. Согласовывать замены или, если в наличии нет того, из-за чего собственно и был сделан заказ, снимать заказ и возвращать деньги. Теперь я уже не удивляюсь, если заказ от декабря тоже больше 1/3 - отказы, причём несогласованные.
Я получила свой заказ из Клондайк сегодня. Делёнки 100-рублёвых сортов пришли очень большие, иногда даже по 2 веера на большом корневище. В накладной из коробки с ирисами вычеркнуто было 18 сортов из 54 заказанных. Как правильно написали выше, искать вычеркнутые сорта в других местах в этом сезоне уже не получится. В подарок положили 5 сортов, по сумме соответствует заявленным 10% на подарки. Только 1 из этих сортов я бы хотела иметь, остальные совершенно однотипные, желтые с разными вариациями каймы на фоллах. Я просила учесть мое пожелание и в подарок положить карликов, у меня в заказе они тоже были. Понятно, что "дарёному коню в зубы не смотрят", но ощущение такое, что положили то, что вообще спросом не пользуется и альтернативой был бы - "компост".
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 18 авг 2021, 08:19

Ирин, а What now my love положили за 200 р.? А то я все переживала, что сильно переплатила за него. Вы же не первый год в Клондайке заказывали? Я по вашему отзыву ориентировалась :). Подарок меня покоробил тем, что этот ирис отсутствовал в каталоге. Из каталогов хорошие сорта не убирают, цена неизвестна. Подарочная деленка была маленькой. В общем, так себе впечатление. Беспокоит зимовка: карликовый сорт у меня дорогой, 1500, а деленка маленькая.
У Пунарджи хороший каталог и цены, но интересующих меня сортов не было.
Что касается подарков, то при заказе в Мид-Америке в подарок всегда кладут новинки селекции текущего года, а не мусор: одну по их выбору, но можно высказать пожелания и выбрать понравившееся селекции более ранних лет, а другую - из списка подарочных ирисов селекции этого года, ценой тыщи 3 с половиной. Но там стоит делать заказ от 10 т.р.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 авг 2021, 09:06

Лена, What now my love положили. И стоил он в Клондайке даже не 200, а 100 рублей. Один из 5 подаренных ирисов у меня тоже отсутствовал в каталоге. Это Fiery Echo, M. Sutton 2013. Нашла его у Нессоновой за 600 рублей. Даже не верится, что мне положили что-то относительно дорогое. Мне такие цветовые сочетания не очень нравятся, а если учесть, что 4 из 5 подарков как близнецы, судя по картинкам, то расстроилась. Я просила либо карлики положить, либо из заказанных сортов. В прошлом году Л. Л. пошла мне навстречу. Но у меня заказ был почти на 18000 рублей. Я относительно дорогих много в прошлом году заказывала. И именно, в основном дорогие и выпали после зимы.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 18 авг 2021, 09:32

карелка писал(а):
18 авг 2021, 09:06
Fiery Echo, M. Sutton 2013
Вот и мне его положили. И мне он тоже не очень.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 авг 2021, 10:40

И ещё мне не нравится, что из Клондайка приходят корневища с сильно отрубленными корнями. Буквально длиной 5 см. А это ведь новые корни. Я не говорю, что если длина корней 30 см. их нельзя подрезать для удобства посадки. Можно, и даже нужно, оставляя сантиметров 15 или чуть больше. Длинные сажать неудобно, они могут в посадочный ямке завернуться. Но 5 сантиметров, на мой взгляд, слишком мало. Ирисам тяжелее укореняться и они не будут хорошо зафиксированы в земле. Сегодня я их буду сажать, после замачивания в Максиме и у ирисов останется маловато времени для укоренения. Другое дело, когда ирисы делят и рассаживают во время цветения, там только старые корни, которые потом сгниют и их совсем не жалко. Только из-за лучшей фиксации и оставляю их. А молодые деленки просто пришпиливаю, до тех пор пока они не укоренятся.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 авг 2021, 10:41

lena28 писал(а):
18 авг 2021, 09:32
карелка писал(а):
18 авг 2021, 09:06
Fiery Echo, M. Sutton 2013
Вот и мне его положили. И мне он тоже не очень.
Наверное рассовывали всем в качестве подарка, как не пользующегося спросом.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 18 авг 2021, 21:47

карелка писал(а):
18 авг 2021, 09:06
Я относительно дорогих много в прошлом году заказывала
Ирина, вы нам так и не рассказали о своих ирисах в этом сезоне :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 18 авг 2021, 21:53

А я решилась на эксперимент :) высадила купленные ирисы в горшки и хочу отправить их на зимовку в теплицу, прикопаю, как только теплица освободится. Будет им сухая осень :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 авг 2021, 21:58

lena28 писал(а):
18 авг 2021, 21:47
карелка писал(а):
18 авг 2021, 09:06
Я относительно дорогих много в прошлом году заказывала
Ирина, вы нам так и не рассказали о своих ирисах в этом сезоне :)
Лена, да просто некогда было с бесконечными посадками новых растений, некоторые из которых так и стоят в горшках, продажами и посылкамм. Я не жалуюсь вовсе, мне нравится этим всем заниматься, но времени совсем не остаётся к ноутбуку подойти и написать. Только с телефона, в короткие минуты перерывы:) Ирисы, как и раньше очень много фотографировала, из новых, что цвели. Смотрю на свой "резиновый" участок и удивляюсь, как я смогла в него впихнуть более 200 сортов:)
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 18 авг 2021, 22:12

Расскажите о самых-самых, пожалуйста.
Ответить