Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 18 апр 2021, 12:35

Добрый день. Что то не радуют меня ирисы ,прошлогодние веера теряют вид,новые нарастают медленно,подкормила немного мочевиной и немного нитрофоской,пока изменений не наблюдается,прирост застыл,как были маленькие рожки так и не нарастают,а Балерина Квин,та вообще без веера прошлогоднего,его пришлось убрать сразу после открытия и маленькие бугорки приростов так свои размеры и не меняют,скорее намек на прирост в начльной стадии,подкопала и посмотрела корни,,есть живые тоненькие ниточки от старых толстеньких,далее копать не стала,взяла и
нагленько корни Балерины пролила Янтарином,может это сдвинет ее с мертвой точки,если поможет,то тогда стимульно и остальные.... Что скажите ,девочки.....????? Наверно теперь от дождей прирывать не надо ?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Ирина П » 18 апр 2021, 13:37

Я свои первые бородатые ирисы от Ворошиловой прошлым летом часть посадила к розам специально, чтобы попали с ними под укрытие, а часть просто в цветники.
На днях открыла розы.
Ирисы под укрытиями перезимовали великолепно. Я уже приготовила марганцовку для обработки корневищ, но нет в этом необходимости.
Я довольна, как слон)))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Ирина П » 18 апр 2021, 14:49

Не люблю быть голословной. Пошла на телефон зафиксировала несколько ирисов.
Эти два сорта селекции самой Ворошиловой Акулина и Фруктовый блюз. Без укрытия. Посажены с краю цветника
Изображение
Эти сорта зимовали под укрытиями
Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 апр 2021, 15:52

Барси писал(а):
18 апр 2021, 12:35
Добрый день. Что то не радуют меня ирисы ,прошлогодние веера теряют вид,новые нарастают медленно,подкормила немного мочевиной и немного нитрофоской,пока изменений не наблюдается,прирост застыл,как были маленькие рожки так и не нарастают,а Балерина Квин,та вообще без веера прошлогоднего,его пришлось убрать сразу после открытия и маленькие бугорки приростов так свои размеры и не меняют,скорее намек на прирост в начльной стадии,подкопала и посмотрела корни,,есть живые тоненькие ниточки от старых толстеньких,далее копать не стала,взяла и
нагленько корни Балерины пролила Янтарином,может это сдвинет ее с мертвой точки,если поможет,то тогда стимульно и остальные.... Что скажите ,девочки.....????? Наверно теперь от дождей прирывать не надо ?
Валентина, я ирисы никогда не подкармливаю азотными удобрениями. Давно здесь писАла, что весной подкормила осенним удобрением с минимальным содержанием азота и ирисы начали поражаться эрвинией. Лучшая подкормка для ирисов - зола, её сыпала много и в любое время. Осенью подкормка монофосфатом калия. Следите теперь за корневищами и, наверное надо укрыть от дождей. Отпишитесь потом, как на мочевину ирисы отреагируют. Может это только у меня был плачевный результат после внесения удобрения с азотом?
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 18 апр 2021, 17:20

Хорошо,напишу ....Прочитала,что первая подкормка ирисов ранней весной,лучше всего аммофоской в сухом виде по столовой ложке на куст с легкой заделкой в почву...аммофоски не было,поэтому посыпала нитрофоски,совсм немного,т.к у меня это не куст,а деленки небольшие,немного полила,дни стояли жаркие и черт меня дернул опрыснуть по веерам фунгицидом профит голдом ,розы обрабатывала,ну и их заодно,может совпадение,но веера стали жухнуть,сохнуть вскоре после этой процедуры /картошки все тверденькие ,не гниет ни одна /,ну а вчера розам мочевину вносила,немного и ирисам внесла,в надежде,что они здоровье поправят.... а Балерине янтарина не пожалела.....эксперимент....может совсем загнется......так буду знать,что это вредно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 18 апр 2021, 18:52

Я побоялась давать азотные сейчас. Укрытие убрала с ирисов, а кальциевую селитру сыпать не стала. Везде рассыпала, очень хотелось и под ирисы, но не стала. Оно бы неплохо, конечно. Но погоды такие непредсказуемые стоят. Я лучше чуть попозже, когда жарко станет. Потому что если прохладно и дождливо, да еще азот :(
Как помочь ирисам весной. Юрий Пирогов http://www.websad.ru/articles.php?code=37
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Ирина П » 18 апр 2021, 19:17

Барси писал(а):
18 апр 2021, 17:20
дни стояли жаркие и черт меня дернул опрыснуть по веерам фунгицидом профит голдом ,розы обрабатывала,ну и их заодно...
Валя, у Вас на розах сейчас есть ростки и листья, что обрабатывали Профит Голдом? Если их нет, то поторопились.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 20 апр 2021, 13:51

Листьев еще нет,вернее не было,но почки приличные,набухшие зеленоватые,вот и прошлась по ним,маролекс двухлитровый испробовала,руки чешутся,тороплюсь конечно....сейчас листики некоторые разворачиваются,правда опять похолодало,льет мелкий как осенний дождик и на всю неделю дают осадки...Ирисы в тоннеле из пленки,торцы открытые..... посмотрела приведенные фото и поняла почему растут так медленно,картошки то у меня урезанные,им энергии для роста маловато,жаль, не знала,что кальциевую селитру Пирогов советует,она у меня как раз в наличии...Да,эти ирисы не торопятся меня порадовать,попрошу сына попозже сфотографировать,обязательно выложу.... С моими аборигенами никакого сравнения....
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 25 апр 2021, 08:52

Добрый день всем. С Балериной попрощалась,решила посмотреть,что с ней,выкопала,веера по весне я ее лишила ,были основания,картошка очищалась и подрезалась и прижигалась еще при посадке,развития по сей день не наблюдалось.....Что в итоге -корни почти все снившие,свежих тройка ,картошка не каша,не вонючая,но и не здоровая,упругость снижена,цвет серый с выраженоой границей ,нормальный цвет по краям очень тоненький ,сходящий на нет,и пятно нездоровой ткани еще внутри с потемнениями,когда удалила все это безобразие,она развалилась,в руках остался малюсенький бугорочек ,пытающейся расти почки на маленьком слое от картошки как раз с тремя живыми корешками,ткунула его в песок на выживание....плясок не будет. ИТОГО :фактически из девяти саженцев только три благополучные,один приказал долго жить,пять под вопросом,т,к задохлики, веера пришлось удалить,а приросты проклюнулись и не растут.....И так как присланная на замену молодая делянка Декаденса прекрасно перезимовала и дала растущие приросты,все дело в посадочном материале,картошки были старые,зараженные,мной перед посадкой обрезались,чистились,отсюда и результат,но не расстраиваюсь, получила опыт.....Еще поняла,что метод выбранный для зимовки неплохой и удобный,если посадочный материал не больной ирисы будут прекрасно расти....Самонадеянно мечтаю,что три ириса зацветут...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 25 апр 2021, 09:30

Страшновато влезать в дискуссию, потому что ни разу не ирисовод, но аккуратно спрошу :30: (очень хочется услышать мнение других) - нет ли положительного опыта, если не чистить и не потрошить, а оставить, как есть :oops: ?
Вот подождем, когда ирисы зацветут, и попробуем набрать статистику :30: ? Я про породистых, в рюшах и бантиках, дымчатых и с кантиком :wink: ...
Подумала, что нужно дифференцировать виды повреждений :oops: . Я теперь нюхаю :wink: на всякий случай, если вижу что-то подозрительное-мягкое-желтоватое, пока непрятного запаха не чувствовала, ттт.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 25 апр 2021, 11:49

МилаМила писал(а):
25 апр 2021, 09:30
Страшновато влезать в дискуссию, потому что ни разу не ирисовод, но аккуратно спрошу :30: (очень хочется услышать мнение других) - нет ли положительного опыта, если не чистить и не потрошить, а оставить, как есть :oops: ?
Вот подождем, когда ирисы зацветут, и попробуем набрать статистику :30: ? Я про породистых, в рюшах и бантиках, дымчатых и с кантиком :wink: ...
Подумала, что нужно дифференцировать виды повреждений :oops: . Я теперь нюхаю :wink: на всякий случай, если вижу что-то подозрительное-мягкое-желтоватое, пока непрятного запаха не чувствовала, ттт.
Мила, сама хотела поделиться впечатлениями по этому поводу. Вы, очень своевременно задали этот вопрос. Я много здесь писАла, как я "танцую" вокруг своих ирисов. У меня их очень много, сортов 130. Флоксов сортов 80, наверное и много чего другого. В прошлом году купили соседний участок. Рук у меня больше не стало, сил - тоже. Поэтому решила попробовать минимизировать обихаживание, где-то это - риск. Но и ирисы купить сейчас - не проблема. Это было небольшое лирическое отступление. У меня ирисы перезимовали по-разному. И многих заплесневелых я выдернула и выкинула. А один сорт, который у меня в пятёрке любимых Smoke&Sounders (могу ошибаться в написании), не поднялась рука выдернуть, хотя признаков жизни он не подавал. И, каково было моё удивление, когда я увидела маленькую детку у полностью заплесневевшего ириса.
Изображение
Изображение
Не стала вырезать полностью мягкое корневище и у посаженного в прошлом году ириса. У него стала нарастать вполне приличная детка. Хочу подождать, может эта детка и не заразится от мамки и окрепнет. Тогда мамку и удалю.
Изображение
Пока у меня создаётся впечатление, что я спешила с чистками, прижиганиями и прочими телодвижениями. С некоторыми прошлогодними сортами я и в этом году успела это проделать. Буду сравнивать результаты. Но стремиться буду к тому, чтобы не делать ничего излишнего.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 25 апр 2021, 11:59

Так сегодня выглядят у меня давно посаженные ирисы. На мой взгляд, вполне нормально. Среди них попадаются отдельные заболевшие деленки, но их совсем немного. В отличие от тех, кто растёт у меня 2 года, купленных на югах.
Изображение
Качество посадочного материала, конечно, очень важно. Но акклиматизация - важнее ИМХО. И ещё наблюдения: заканчивать с посадками ирисов надо до конца августа, чтобы они успели хорошо укорениться. В прошлом сезоне я затянула с этим до середины сентября, когда рассаживала свои давнишние ирисы. Неважно они перезимовали, выпадов многовато.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 25 апр 2021, 13:16

МилаМила писал(а):
25 апр 2021, 09:30
- нет ли положительного опыта, если не чистить и не потрошить, а оставить, как есть :oops: ?
Вот подождем, когда ирисы зацветут, и попробуем набрать статистику :30: ? Я про породистых, в рюшах и бантиках, дымчатых и с кантиком :wink:
Я в этом году не чистила, не потрошила. Сняла укрытие, они выглядели прилично по сравнению с тем, что обычео бывает. Было достаточно тепло, а главное, очень солнечно. Оставила, чтобы подсохли, 3 дня они стояли , на ярком солнце. А потом я расстелила по ним укрывной, потому что минуса обещали.(-5, до - 10) Если их сейчас мне чистить, то надо бы туннель над ними, потому что если сильный мороз, то голые картошки пострадать могут. ( Укрывной уже сняла в понедельник.) Но такой ветер, караулить это все :evil: Пока солнечно и нет заморозков сильных, пока не волнуюсь. Поеду, посмотрю. :) (Простыла пока, бронхит, похоже)
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 25 апр 2021, 17:50

Девочки,как я поняла маленькие приросты развиваются на здоровых картошках,а если они проклюнулись и не растут,то скорее всего проблема с материнской картошкой,я свои сегодня сфотала,выложу попозже...
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 25 апр 2021, 17:54

сегодня в ночь прикрою,думается,что приморозит,сегодня в низине ,ближе к оврагу ,почва была слегка прихвачена,родендрон свой прикрыла и гортензию крупнолистную тоже на всякий случай.....
Ответить