Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 26 май 2023, 21:32

Ирисы, как и все остальные, пострадали от заморозков. Листья были уже высокие, с хорошим тургором. Сейчас не ярко зеленые, у некоторых , как у спаниеля, уши вниз опустились. Но меня вот это беспокоит, на солнце хорошо видно. Что это, кто то сок сок высосал? У нас кто только не проснулся, и все с голодухи жрут, как не в себя. На некоторых ирисах такие дыры выгрызли
Или уже гриб сел? На ослабленных заморозком?
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18829 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 26 май 2023, 22:46

А у меня вот такая картинка - тоже собиралась спросить, ок ли это :oops: ? Я имею в виду светлые штрихи на лстьях
Изображение Изображение
И у высоких бородатых концы листьев как бы опущены и присборены - на второй фотке, если раскрыть, видны эти волнистые концы листьев - это результат заморозка или может быть что-то похуже?
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 06:41

МилаМила писал(а):
19 май 2023, 18:10
Ну вот, распустился. Все таки от бородатых карликов, на мой взгляд, отличается.
Карликов у меня много, они отличаются цветом. А этот - чуть иной формы, и фиолетовый цвет разлит по низу - стебель-бутон
ИзображениеИзображение Изображение
Спасибо, что поделились.
Ну, это тоже ведь бородатые карлик) и рост небольшой, и бородка на месте. Только близкий к видовому. я бы предположил, что видовой, i. furcata или i. aphilla, но у Вашего бородки не такие, слишком много оранжевого? у видового, в основном, фиолетовые. Может какой-то гибрид.
в этом году впервые познакомился с ирисом furcata
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18829 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 27 май 2023, 07:08

Строгонов писал(а):
27 май 2023, 06:41
МилаМила писал(а):
19 май 2023, 18:10
Ну вот, распустился. Все таки от бородатых карликов, на мой взгляд, отличается… чуть иной формы, и фиолетовый цвет разлит по низу - стебель-бутон
Изображение
Спасибо, что поделились.
Ну, это тоже ведь бородатые карлик) и рост небольшой, и бородка на месте. Только близкий к видовому. я бы предположил, что видовой, i. furcata или i. aphilla, но у Вашего бородки не такие, слишком много оранжевого? у видового, в основном, фиолетовые. Может какой-то гибрид.
Спасибо огромное, что откликнулись :72: !
Мне показался очень похожим на ирис безлистный - например вот на такую вариацию (фотка из интернета), будет у меня числится под таким условным названием
Изображение

Строгонов писал(а):
27 май 2023, 06:41
в этом году впервые познакомился с ирисом furcata
Изображение
Спасибо, что рассказываете про видовые ирисы - очень интересно :32: ! Да что уж там - завораживает это разнообразие :23:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 07:42

Карлики. Некоторые в том году посадила, по одному цвету пока. Но не все сорта ещё раскрылись
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 07:44

Изображение
Вот так удачно в тон с гравилатом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 07:49

На высоких бородатых тоже есть такие полосы и немного круглых пятен. Точно кто-то сок сосёт. Но сейчас меньше внимания на это, цветоносы выдвинулись! В позапрошлом году собрала в одно место, в том цвели единично, сейчас их время, наконец пришло. Предвкушаю массовое цветение.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 27 май 2023, 07:59

Хелен писал(а):
27 май 2023, 07:49
На высоких бородатых тоже есть такие полосы и немного круглых пятен. Точно кто-то сок сосёт. Но сейчас меньше внимания на это, цветоносы выдвинулись! В позапрошлом году собрала в одно место, в том цвели единично, сейчас их время, наконец пришло. Предвкушаю массовое цветение.
Как сказал знакомый, перехожу на темную сторону силы. (это по поводу обработок, давал схему, и сказал, знайте, если один раз обработали, все, вы на темной стороне :о) )
Пока не цветут, решила долбануть баковой смесью. Что то вроде актелика, скора и плантафола, на всякий случай. Потом . надеюсь, найдут себе другого кого , на ком питаться
Первый раз обработала капусту, вернеето, что от нее осталось. Первый раз лет за 30. Там была просто оргия из пожарников. Всего то кустиков 5
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 08:41

МилаМила писал(а):
27 май 2023, 07:08

Спасибо огромное, что откликнулись :72: !
Мне показался очень похожим на ирис безлистный - например вот на такую вариацию (фотка из интернета), будет у меня числится под таким условным названием
Изображение

Спасибо, что рассказываете про видовые ирисы - очень интересно :32: ! Да что уж там - завораживает это разнообразие :23:
ну вот aphylla - это и есть безлистный. Насколько я знаю, он бывает небольшой, очень похож на фуркату, а бывает довольно высокий и ветвится. А furcata обитает здесь, на юге и в Восточной Европе, у него два бутона, стебель раздваивается.

Просто на Плантаруме я смотрю, на фото у безлистного бородка в основном, у всех фиолетовая, разной интенсивности. а так да, похож на Ваш.
Но эти оба вида очень склонны к вирусности, мне свой безлистный по этой причине пришлось выбрросить, были такие вот салатовые сегменты на листьях..
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 08:43

Хелен писал(а):
27 май 2023, 07:42
Карлики. Некоторые в том году посадила, по одному цвету пока. Но не все сорта ещё раскрылись
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
белый с синими бородами - мой фаворит) а фиолетовый с сниими бородами - Worry Wort ?
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 08:44

МилаМила писал(а):
26 май 2023, 22:46
А у меня вот такая картинка - тоже собиралась спросить, ок ли это :oops: ? Я имею в виду светлые штрихи на лстьях
Изображение Изображение
И у высоких бородатых концы листьев как бы опущены и присборены - на второй фотке, если раскрыть, видны эти волнистые концы листьев - это результат заморозка или может быть что-то похуже?
на последствия возвратных заморозков похоже...
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 08:51

фрона писал(а):
27 май 2023, 07:59
Хелен писал(а):
27 май 2023, 07:49
На высоких бородатых тоже есть такие полосы и немного круглых пятен. Точно кто-то сок сосёт. Но сейчас меньше внимания на это, цветоносы выдвинулись! В позапрошлом году собрала в одно место, в том цвели единично, сейчас их время, наконец пришло. Предвкушаю массовое цветение.
Как сказал знакомый, перехожу на темную сторону силы. (это по поводу обработок, давал схему, и сказал, знайте, если один раз обработали, все, вы на темной стороне :о) )
Пока не цветут, решила долбануть баковой смесью. Что то вроде актелика, скора и плантафола, на всякий случай. Потом . надеюсь, найдут себе другого кого , на ком питаться
Первый раз обработала капусту, вернеето, что от нее осталось. Первый раз лет за 30. Там была просто оргия из пожарников. Всего то кустиков 5
у нас тоже грызли листья , но может здесь другой вредитель. у нас черные блошки, не знаю, как точно называется вид насекомого. но потом стал чаще опрыскивать от насекомых (чтоб листогрызущие не разносили всякую заразу, типа вируса или скорча), уже почти их не встречаю.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

t_syringa » 27 май 2023, 08:52

Карлики во всей красе. Желтый без имени, Тотэли Кул, Блю Деним:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18829 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 27 май 2023, 08:59

Строгонов писал(а):
27 май 2023, 08:41
ну вот aphylla - это и есть безлистный. Насколько я знаю, он бывает небольшой, очень похож на фуркату, а бывает довольно высокий и ветвится. А furcata обитает здесь, на юге и в Восточной Европе, у него два бутона, стебель раздваивается.

Просто на Плантаруме я смотрю, на фото у безлистного бородка в основном, у всех фиолетовая, разной интенсивности. а так да, похож на Ваш.
Но эти оба вида очень склонны к вирусности, мне свой безлистный по этой причине пришлось выбрросить, были такие вот салатовые сегменты на листьях..
Да-да, я просто написала безлистный, а искала по Вашему совету aphilla :32: . Искала просто поиском по названию, разные есть фотографии, в том числе попался и с желтой бородкой, как у моего. Главное, это разлитая по бутону и стеблю «фиолетовость», и форма цветка показалась похожей. Я совсем не знакома с видовыми ирисами, поэтому очень Вам признательна за ликбез!

Про вирус очень Вы меня смутили - я то не заметила на листьях ничего подозрительного и, главное, отличающегося от растущих рядом сортов карликовых и высоких бородатых. Очень опасно?

Похвастаюсь заодно - такого я раньше не видела - цветик-пятицветик :23: Точнее, два цветика-пятицветика :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 09:03

Строгонов (нет имени, к сожалению), записи не найду пока, заказывала в одном месте+от форумчан. Тот, с синими бородками из заказа.
Ответить