Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 15:37

Tissa писал(а):
27 май 2023, 15:23
Clash, Wide Open, Pulsator, Doxie Doodles Изображение Изображение Изображение Изображение
о , какие объемные куртинки, это им уже года 3? Doxie Doodles первый год видел вживую, такая классная расцветка пликаты..
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 15:40

моя полянка с карликовыми ирисками в апреле. За день до того , как град всё искромсал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Tissa » 28 май 2023, 08:48

Строгонов писал(а):
27 май 2023, 15:37
о , какие объемные куртинки, это им уже года 3?
Четвертый год
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 28 май 2023, 08:57

Строгонов писал(а):
27 май 2023, 09:54
Хелен писал(а):
27 май 2023, 09:16
Определите вот этот карлик, пжл. Должен быть красный, менялись с одной дамочкой ирисами по почте. Понравился, но не красный...
Фото перестало загружаться(((
Первый в подборке, фиолетовый с каймой.
может быть, Awake ? https://wiki.irises.org/Sdb/SdbAwake правда, на Вашем фото боле плотно прожилки, почти сливаясь, но другого я похожего карлика не знаю, этот вроде такой, запоминающийся, выразительный.
Не очень похож, более голубой. Вот ещё фото

Изображение
Цветок совсем карликовый, см 6, и цветонос низкий.
А вообще хотелось бы поговорить о размере и высоте карликов. У своих новых вижу непропорциональность, высокий цветонос и небольшой цветок. Или по первому году не судят? Жаль, что когда берём по картинке, не учитываем этот момент. Но и у своих старых вижу существенную разницу этих показателей у разных сортов. От этого зависит общее впечатление, гармоничность.
Ещё хочу спросить про розовые сорта, заказала вроде розовый, а получилось опять сиреневый... Существуют ли такие оттенки, без персикового и сиреневого в тоне?
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 28 май 2023, 09:49

Хелен писал(а):
28 май 2023, 08:57

Не очень похож, более голубой. Вот ещё фото

Изображение
Цветок совсем карликовый, см 6, и цветонос низкий.
А вообще хотелось бы поговорить о размере и высоте карликов. У своих новых вижу непропорциональность, высокий цветонос и небольшой цветок. Или по первому году не судят? Жаль, что когда берём по картинке, не учитываем этот момент. Но и у своих старых вижу существенную разницу этих показателей у разных сортов. От этого зависит общее впечатление, гармоничность.
Ещё хочу спросить про розовые сорта, заказала вроде розовый, а получилось опять сиреневый... Существуют ли такие оттенки, без персикового и сиреневого в тоне?
ага, понял, будем искать дальше.. (пока только среднерослый находил с таким же рисунком)

Да, хорошо бы, если б гибридизатор публиковал не только фото цветка крупным планом, но и растение во весь рост... Хотя, мелкие цветы на высоких стеблях тоже по-своему гармонично смотрятся, если цветоносов много выдает.. Вот, что-то напоминающее сибирские ирисы - у них же тоже мелкие цветы и высокие стебли, а смотрятся эффектно, когда разрастаются..
Вот, например, карлик Matador's Cape - цветы некрупные, а цветоносы стройные (это я каждый год рассаживал, если бы не трогал, еще лучше бы цвел)
Изображение
Изображение

или вот сеянец от него:
Изображение
цветы тоже некрупные, но уже в первое цветение на второй год жизни выдал три изящных цветоноса.

Розовые сорта карликов есть, но их так мало.. Я в том году понял, что у меня нет ни одного розового, и приобрел несколько

Вот, например, 'Portland Pink' (Paul Black, R. 2015)
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 28 май 2023, 09:51

Худышка писал(а):
27 май 2023, 14:27
Мила, желтый я покупала как Chant. И показывала его в прошлые годы и подписывала.
Лена, спасибо огромное :30: , точно, нашла твои сообщения, очень похож!
Все, задаю проверочный вопрос, и подписываю своих, чтобы больше не переспрашивать :oops:
Chant
Изображение
Gingerbread Man
Изображение
Полянка
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 28 май 2023, 09:58

Не настала еще пора высоких, а у меня уже вопрос - обнаружила, что мой самый первый дорогущий породистый ирис с выставки оказался не тем, за кого я его считала :oops:
У меня было записано Doctor No, а он и не похож на фотки из интернета :cry:
Мой такой
Сейчас
Изображение
Прошлые годы
Изображение Изображение

Может тоже опознаете :oops: :30: ?

Изображение Изображение Изображение
В саду больше 10 лет, разрастается, я его не пересаживала - боялась, да и как то руки не дошли… только кусочек отделила-подарила. Он уже уткнулся в край миксбордера, видимо, нужно все таки рассаживать :oops: . Цветет исправно, каждый год радует, но одним-двумя цветоносами, остальные отдыхают. Не укрывала никогда, не кормила-не поила, не лечила, ничего не делала, только подпорку под цветонос ставлю (однажды упал-сломался, теперь я умная :wink: ).
Последний раз редактировалось МилаМила 28 май 2023, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 28 май 2023, 09:59

Хелен писал(а):
28 май 2023, 08:57
Изображение
Цветок совсем карликовый, см 6, и цветонос низкий.
А вообще хотелось бы поговорить о размере и высоте карликов. У своих новых вижу непропорциональность, высокий цветонос и небольшой цветок. Или по первому году не судят? Жаль, что когда берём по картинке, не учитываем этот момент. Но и у своих старых вижу существенную разницу этих показателей у разных сортов. От этого зависит общее впечатление, гармоничность.
Ещё хочу спросить про розовые сорта, заказала вроде розовый, а получилось опять сиреневый... Существуют ли такие оттенки, без персикового и сиреневого в тоне?
Хелен, на wiki.irises.org есть эта информация, размеры цветков не приводятся, но к большинству сортов есть много фото. Высота есть, период цветения есть, описание цвета тоже есть. Всегда сверяюсь при выборе новых ирисов.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 28 май 2023, 10:02

МилаМила писал(а):
28 май 2023, 09:58
Не настала еще пора высоких, а у меня уже вопрос - обнаружила, что мой самый первый дорогущий породистый ирис с выставки оказался не тем, за кого я его считала :oops:
У меня было записано Doctor No, а он и не похож на фотки из интернета :cry:
Мой такой
Сейчас
Изображение
Прошлые годы
Изображение Изображение

Может тоже опознаете :oops: :30: ?

Изображение Изображение Изображение
Мила, посмотрите этот https://wiki.irises.org/TbFthruJ/TbFlorentineSilk
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 28 май 2023, 10:06

c-katek писал(а):
28 май 2023, 10:02
Мила, посмотрите этот https://wiki.irises.org/TbFthruJ/TbFlorentineSilk
Катя, очень похож :72: , и подозрительно знакомое название :oops:
Пошла рыть свои записи
Последний раз редактировалось МилаМила 28 май 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 28 май 2023, 10:20

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это про высоту цветоносов. Видно какой жёлтый высокий, на солнце! А рыженький в полной тени под кустом, там несколько кустиков, один спрятался, но все равно низкий.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 28 май 2023, 10:26

Посмотрела сейчас, сколько в смешанном бордюре из высоких ирисов цветоносов....Видно уже по срокам, некоторые уже окрасились, другие только выдвигаются, когда буду корректировать бордюр надо учесть, только как? Нужно ли одновременное цветение или наоборот по очереди.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 28 май 2023, 10:37

Тут только Ваши предпочтения :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 28 май 2023, 11:22

Хочется непрывноцветущий бордюр, наверное надо симметрично чередовать ранние, поздние и средние. Вот сейчас вижу окрашенные чернильного цвета, но его многовато, наверное излишки будут.
Уже вижу, что кусты друг на друга наползают, близко посадила? Придётся уже в августе рассаживать, но в принципе так и хотела, посмотреть цветение, пометить и думать... Сажала хаотично, собрала почти все ирисы, некоторые не цвели на старых местах. Случайных там нет, все сортовые, породистые. Увлекательно будет разбираться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 28 май 2023, 11:29

Вот, фоткала тюльпаны, ирисы сзади. Дуга метров 8 длиной.

Изображение
Плотно посадила? Сзади огород. Сзади ирисов чередование гелениума и вейника Овердам, впереди точечно хризантемы мультифлора (между группами тюльпанов), по краю шалфеи с гейхерами посадила. Неизменно хочу тут ирисы, тюльпаны и мульфлоры, тем более их выкапывать надо, ирисы переодически делить. Остальное чистый эксперимент.
Ответить