Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 26 мар 2021, 13:43

Друзья, я закончила ревизию ирисовых тем на Форуме (получила при этом колоссальное удовольствие от прочтения). Пришлось удалить много старых сообщений, потому что фотографии в них хранились на сторонних ресурсах, которые больше не существуют. Те, которые еще живы, я перенесла на фотохостинг Твой Сад.
Как оказалось, у нас имеется несколько тем про ирисы, поэтому очень прошу свои сообщения публиковать в соответствующих местах:
1. Ирисы бородатые. Часть 1 (открыта только для чтения)
2. Ирисы бородатые. Часть 2 (открыта только для чтения)
3. Ирисы бородатые. Часть 3 (текущая)
4. Сибирские ирисы
5. Ирисы ретро (про старые сорта бородатых ирисов)
6. Влаголюбивые ирисы
7. Японские ирисы
8. Культ ирисов-энсата в Японии (это очень интересная и познавательная тема Артика)
9. Ирисы спуриа.
Если кто-то заметит какие-либо несоответствия, пожалуйста, напишите мне в личку с указанием темы, страницы, сообщения.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 27 мар 2021, 19:39

Уважаемые ирисоводы, как выглядит замерзший ирис? Все погибшие весной, которые мне приходилось видеть, были с мягким корневищем, как при бактериозе. Сегодня я раскопала 2/3 посадок. Однозначно погиб среднерослый ирис Grapenut, ради которого делала заказ у Тодорова. Выглядело это очень необычно. Примерно в сантиметре от земли бурое пятно на всем веере. Верх зеленый. Корневище - в кашу. Похоже на морозобоину. Посажен он был вовремя на идеальном месте, деленка хорошая среднего размера. Второй практически погибший, но пока с кусочком живого корневища, один из 3 шт. Still the One от Колесникова. Они были посажены поздно, место, возможно, не самое удачное. Здесь хотя бы ещё 2 штуки осталось. Еще отвалился один из 2 вееров на подарочном саженце от Мид-Америки. Но корневище, вроде, не мягкое. Остальные пока нормально, однако многие "открытия" впереди.
Последний раз редактировалось lena28 27 мар 2021, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 27 мар 2021, 19:42

Лен, мне кажется, что морозом тогда уж должны были бы побиться и те, что рядом сидят. Может, это что-то другое?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 27 мар 2021, 20:25

Рядом сидящие - нормально. Может, это сорт или саженец какие-то особенные? В этом году заказываю только в Клондайке, там нет этого сорта. Я уж хотела добавить к заказу. Вид был странный у него, как будто перебили в нижней части. Эрвиния летом выглядит иначе: листья отгнивают последовательно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 27 мар 2021, 20:53

У меня редко выходят из зимы с зелеными веерами. Это только при удачном стечении погодных обстоятельств, долгая осень, а главное ранний снежный покров , до сильных морозов. Поэтому я всегда считала, что желтые веера это и есть подмороженные. Насколько сильно -если дальше активно эрвиния, значит хорошо подморожены. Но чтобы из под снега прямо в кисель, такого не припомню. Не успел бы подмороженный так быстро, мне кажется, это что то раньше произошло, еще осенью
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 мар 2021, 21:35

lena28 писал(а):
27 мар 2021, 19:39
Уважаемые ирисоводы, как выглядит замерзший ирис? Все погибшие весной, которые мне приходилось видеть, были с мягким корневищем, как при бактериозе. Сегодня я раскопала 2/3 посадок. Однозначно погиб среднерослый ирис Grapenut, ради которого делала заказ у Тодорова. Выглядело это очень необычно. Примерно в сантиметре от земли бурое пятно на всем веере. Верх зеленый. Корневище - в кашу. Похоже на морозобоину. Посажен он был вовремя на идеальном месте, деленка хорошая среднего размера. Второй практически погибший, но пока с кусочком живого корневища, один из 3 шт. Still the One от Колесникова. Они были посажены поздно, место, возможно, не самое удачное. Здесь хотя бы ещё 2 штуки осталось. Еще отвалился один из 2 вееров на подарочном саженце от Мид-Америки. Но корневище, вроде, не мягкое. Остальные пока нормально, однако многие "открытия" впереди.
Здравствуйте! Обычно промороженное корневище выглядит как перемерзшая луковица с холодильника.. Ну и обычно повреждается цветочная почка сначала, особенно, если она "мясистая".. Но здесь на юге такое редко бывает, с морозобоинами вне цветочной почки я не сталкивался (да и корневище у нас обычно под слоем земли, не выделяется, только если часть спинки. Может и правда Ваш вымерз - эта зима была очень морозной? ) ... А вот от ботритиса некоторые сорта выпадали зимой, причем это было на новом материале. Вот недавно бонусный сорт Джонсона выпал. Похоже чем-то на мягкую гниль от эрвинии, но без запаха и атакует при низких температурах. И серый налет есть.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 27 мар 2021, 21:42

Строгонов писал(а):
27 мар 2021, 21:35
Вот недавно бонусный сорт Джонсона выпал. Похоже чем-то на мягкую гниль от эрвинии, но без запаха и атакует при низких температурах. И серый налет есть.
А этот бонусный сорт выглядел нормально когда Вы его получили? Никаких намеков не было, что в нем сидит зараза?
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 мар 2021, 21:54

НаташаШ писал(а):
27 мар 2021, 21:42
Строгонов писал(а):
27 мар 2021, 21:35
Вот недавно бонусный сорт Джонсона выпал. Похоже чем-то на мягкую гниль от эрвинии, но без запаха и атакует при низких температурах. И серый налет есть.
А этот бонусный сорт выглядел нормально когда Вы его получили? Никаких намеков не было, что в нем сидит зараза?
никаких намеков, абсолютно сухой был без всяких внешних признаков.. Успел отрезать неповрежденную еще половину со второстепенной почкой. Обработал, вот через неделю проросла.
В прошлом году от этой гадости загнулись 3 сорта из 6 из Польши. 2 из трех заболевших тоже успел спасти по 1-2 почки, но цветения ждать 2 года после такого..
Так что если вовремя среагировать, не такая страшная болезнь, как, скажем, фузариоз.. Ну или вирус. Правда на сортовых ирисах я не видел явного вируса никогда, ТТТ
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 27 мар 2021, 22:00

Строгонов писал(а):
27 мар 2021, 21:54
Так что если вовремя среагировать, не такая страшная болезнь, как, скажем, фузариоз..
Эх, наши от Джонсона еще под снегом сидят. А в среду обещают дожди, которые растопят весь снег. А снегу столько, что весь участок превратится в лужу.
Чует мое сердце, будут в этом году очередные разочарования.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 мар 2021, 22:21

НаташаШ писал(а):
27 мар 2021, 22:00

Эх, наши от Джонсона еще под снегом сидят. А в среду обещают дожди, которые растопят весь снег. А снегу столько, что весь участок превратится в лужу.
Чует мое сердце, будут в этом году очередные разочарования.
Желаю, чтоб всё у вас было благополучно! всё-таки, при низких температурах избыток влаги не особо страшен.. У нас весь месяц дожди, но даже арилбреды пока сидят целыми. Только два веера одного арила сгнило (ириса грузинского).
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 28 мар 2021, 09:58

Строгонов писал(а):
27 мар 2021, 21:35
от ботритиса некоторые сорта выпадали зимой, причем это было на новом материале. Вот недавно бонусный сорт Джонсона выпал. Похоже чем-то на мягкую гниль от эрвинии, но без запаха и атакует при низких температурах. И серый налет есть.
Очень похоже на мой случай. Запаха не было на всех пострадавших. Налет на кончиках листьев был на ирисах, которые в целом выглядят нормально. Болезнь возникает от мороза? Вообще, подмороженными выглядели многие веера, но может, это только снаружи. Дальше будет понятнее. Бонусный Профетик Дрим у меня пострадал.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 28 мар 2021, 10:01

НаташаШ писал(а):
27 мар 2021, 21:42
А этот бонусный сорт выглядел нормально когда Вы его получили? Никаких намеков не было, что в нем сидит зараза?
Выглядел идеально. Иначе его бы как бонусный не прислали. У Джонсона в бонусах то, что хорошо наросло. То, что за деньги, бывает меньшего размера. Бонусные 2 года подряд - кони.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 28 мар 2021, 14:10

lena28 писал(а):
28 мар 2021, 09:58
Строгонов писал(а):
27 мар 2021, 21:35
от ботритиса некоторые сорта выпадали зимой, причем это было на новом материале. Вот недавно бонусный сорт Джонсона выпал. Похоже чем-то на мягкую гниль от эрвинии, но без запаха и атакует при низких температурах. И серый налет есть.
Очень похоже на мой случай. Запаха не было на всех пострадавших. Налет на кончиках листьев был на ирисах, которые в целом выглядят нормально. Болезнь возникает от мороза? Вообще, подмороженными выглядели многие веера, но может, это только снаружи. Дальше будет понятнее. Бонусный Профетик Дрим у меня пострадал.
не , не из-за мороза. Точнее, мороз не является прямым фактором. Возбудитель,- грибок - Botrytis convoluta . Я так полагаю, он чаще атакует в тех районах, где заморозки чередуются с оттепелями, довольно влажно и малодренажная почва. Также американцы пишут, что на месте бывших пастбищ тоже его больше. Я жалею, что не сфотографировал пораженный ирис. На листьях не было налета. Грибок атакует обычно центральный веер, который быстро сгнивает в основании и легко вынимается.далее распространяется по корневищу. Корневище покрывается серой плесенью. Осложняется еще тем, что зимой постоянно влажно. В случае обнаружения, почву под ирисом и вокруг него нужно утилизировать. Ну и , получается, полученные ирисы нужно хорошенько обрабатывать и помещать "на карантин" первый год
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 29 мар 2021, 15:40

кажется еще два денечка переждать и начнет таять.... сегодня снега подсыпало,вчера сумела заглянуть под свое укрытие новеньких,увидела только двух -зелененькие....это пока радует.....а вот неукрытые новые посадки моих ирисов некоторые плачевно смотрятся,их выперло и стоят они все в песке мокрющем,ну если не померзли я удивлюсь.... картошки потрогала-твердые,но веера желтые,паршивенькие...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 30 мар 2021, 18:45

Ирина-Карелка прислала мне фотографии. Выкладываю:
Перед парником приподнятые гряды с ирисамм, сверху на этих грядах перевернутые овощные ящики. Сейчас ровная поверхность. На последней фотографии лужа от тающего снега, см. 5 высотой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Ответить