Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 09:05

Мила, как интересно с пятью лепестками! Мой один с четырьмя и то удивил.
Все-таки как нужны ирисы в саду и карлики в т.ч. Взяли эстафету цветения от тюльпанов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 09:08

Все-таки заморочилась, нашла заказ
Изображение
Осталось определить кто где))) Бирки не ставила, брала не похожие друг на друга и сажала отдельно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 09:09

Да, есть в заказе Worry Wart. Один определили)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 27 май 2023, 09:16

Определите вот этот карлик, пжл. Должен быть красный, менялись с одной дамочкой ирисами по почте. Понравился, но не красный...
Фото перестало загружаться(((
Первый в подборке, фиолетовый с каймой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 27 май 2023, 09:24

Хелен писал(а):
27 май 2023, 09:05
Мила, как интересно с пятью лепестками! Мой один с четырьмя и то удивил.
Все-таки как нужны ирисы в саду и карлики в т.ч. Взяли эстафету цветения от тюльпанов.
С четырьмя у меня часто бывали, а вот с пятью - вижу впервые :wink:
Да, карлики очень люблю, с ними мне гораздо проще, чем с высокими. Карлики растут и множатся сами, без выкопки и ухода, высокие посажены рядом, вторым рядом, сортов семь или больше, а цветет каждый год какой-нибудь один, два максимум :o Допустим, я им внимания не уделяю, но карлики то мне это прощают :P

Изображение Изображение
Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 27 май 2023, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 09:45

МилаМила писал(а):
27 май 2023, 08:59
Строгонов писал(а):
27 май 2023, 08:41
ну вот aphylla - это и есть безлистный. Насколько я знаю, он бывает небольшой, очень похож на фуркату, а бывает довольно высокий и ветвится. А furcata обитает здесь, на юге и в Восточной Европе, у него два бутона, стебель раздваивается.

Просто на Плантаруме я смотрю, на фото у безлистного бородка в основном, у всех фиолетовая, разной интенсивности. а так да, похож на Ваш.
Но эти оба вида очень склонны к вирусности, мне свой безлистный по этой причине пришлось выбрросить, были такие вот салатовые сегменты на листьях..
Да-да, я просто написала безлистный, а искала по Вашему совету aphilla :32: . Искала просто поиском по названию, разные есть фотографии, в том числе попался и с желтой бородкой, как у моего. Главное, это разлитая по бутону и стеблю «фиолетовость», и форма цветка показалась похожей. Я совсем не знакома с видовыми ирисами, поэтому очень Вам признательна за ликбез!

Про вирус очень Вы меня смутили - я то не заметила на листьях ничего подозрительного и, главное, отличающегося от растущих рядом сортов карликовых и высоких бородатых. Очень опасно?

Похвастаюсь заодно - такого я раньше не видела - цветик-пятицветик :23: Точнее, два цветика-пятицветика :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

может и правда "чистый" безлистный, не знаю.. по поводу вируса, на одном из фото (до цветения) показалось, харктерные такие светлые сигменты на листьях, неоднородный цвет.. я показывал фото с подбной штукой у ириса арилбреда, зарубежные эксперты сказали, что вирус..

О, какеой красавчик, полиморфный цветок. Заметил, что определенные сорта склонны к такому явлению и это передается генетически, потомкам сеянцам..
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 09:54

Хелен писал(а):
27 май 2023, 09:16
Определите вот этот карлик, пжл. Должен быть красный, менялись с одной дамочкой ирисами по почте. Понравился, но не красный...
Фото перестало загружаться(((
Первый в подборке, фиолетовый с каймой.
может быть, Awake ? https://wiki.irises.org/Sdb/SdbAwake правда, на Вашем фото боле плотно прожилки, почти сливаясь, но другого я похожего карлика не знаю, этот вроде такой, запоминающийся, выразительный.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 10:00

Хелен писал(а):
27 май 2023, 09:03
Строгонов (нет имени, к сожалению), записи не найду пока, заказывала в одном месте+от форумчан. Тот, с синими бородками из заказа.
Сергей, будем знакомы)

это единственный, который у меня есть из тех. Мне еще нравится сорт Oh Wow, который произошел от Worry Wort. В этом году вот процвел первый раз - Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

kelena » 27 май 2023, 11:03

И у меня один расцвел
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 27 май 2023, 12:37

Ой, Сергей, мне тоже очень приятно познакомиться :30:
А можно я тоже попрошу помощи в определении - а вдруг узнаете? Подружка отдала свои лет 12 назад, у нее они очень разрослись. То есть она покупала и того раньше, всего получается лет 20 назад запросто, может больше :o
Но покупала она их на выставке Цветоводы Москвы, то есть у коллекционера. Горчичный (как раз пятицветик в этом году получился) и желтый в лимонно-зеленый, холодный оттенок

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 27 май 2023, 14:03

МилаМила писал(а):
27 май 2023, 12:37
Ой, Сергей, мне тоже очень приятно познакомиться :30:
А можно я тоже попрошу помощи в определении - а вдруг узнаете? Подружка отдала свои лет 12 назад, у нее они очень разрослись. То есть она покупала и того раньше, всего получается лет 20 назад запросто, может больше :o
Но покупала она их на выставке Цветоводы Москвы, то есть у коллекционера. Горчичный (как раз пятицветик в этом году получился) и желтый в лимонно-зеленый, холодный оттенок

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Это уже старенькие сорта, я в них плохо разбираюсь, к сожалению. Коричневый похож на 'Gingerbread Man', а желтый - у меня тоже был, присылали без названия. Более похожего, чем 'Galleon Gold', я пока не находил, но у него , судя по фото в базе, более насыщенный желтый..
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 27 май 2023, 14:10

МилаМила писал(а):
27 май 2023, 12:37

Изображение
Gingerbread Man
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Худышка » 27 май 2023, 14:27

Мила, желтый я покупала как Chant. И показывала его в прошлые годы и подписывала.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 27 май 2023, 14:51

Всем здравствуйте,захотелось подъитожить результаты по своим ирисам: по новым приобретениям у Пунаржи и Клондайке в живых остались 18 из 27, семь собирались цвести,но двух сьела муха,немного опоздала с обработкой,эту деленку не проливала,а только опрыснула Актарой и то поздновато....годом ранее купленные у Бураковой из оставшихся после первой зимовки ,все в целости и зацветают,их и проливала ,и потом еще опрыснула Актарой,подвел Копатоник,что случилось не знаю,один цветонос замер в развитии,другой почему то на вершине выдал четыре бутончика ,хотя один должен быть на вершине и далее вниз по стеблю.....и какие то они эти бутончики в одном гнездышке худенькие и не утолщались,тоже как мне показалось прекратилось развитие,взяла и срезала и тот,и другой цветонос,сам куст вполне здоровый и хорошо развитый.... У роз зимовка тоже сложная,не пострадали только английские, четыре розы реанимировать не удалось, три возродились....И что печально,кажется из ирисов не выжили как нарочно, самые красивые и дорогие.... Как думаете,если бы перед посадкой обработала корнеклубни Максимом,результат был бы лучше...???
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Tissa » 27 май 2023, 15:23

Clash, Wide Open, Pulsator, Doxie Doodles Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить