Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 18 янв 2021, 20:02

galantus писал(а):
18 янв 2021, 19:32
ЗояК писал(а):
18 янв 2021, 18:33
Ирисы, точно знаю.
Наверно, знаете, Вам виднее. Но тут-то Вы показали фото с тюльпанами. И написали, что хотите "так же". Так что идея Ваша мне непонятна, как получить "так же" если растения другие. Карликовые ирисы и цветут другими расцветками, и высота у них другая, и листва после цветения остается, да и другие различия есть, если как следует подумать. Поэтому выглядеть будет в любом случае не так как с тюльпанами. Похоже, только мне непонятно. Ну, вот такая я непонятливая.
Мне тоже не очень понятно, что как у подруги. Даже если есть карликовые ирисы и их не видно на фото, на фото хорошо видно цветущие пионы. Похоже, что это позднецветущие старые французские сорта, они точно цветут позже карликовых ирисов. Для одновременного цветения к таким пионам высокие бородатые ирисы. Карликовые ирисы цветут одновременно с ранними гибридными пионами. На фото их нет или не видно. одновременного цветения не будет, это я имею в виду
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ЗояК » 18 янв 2021, 20:07

Девы, а ведь и правда тюльпаны :81: , но там есть ирисы, я их видела, в основном желтые , и именно ирисы с пионами мне тогда понравились. Их я записала в копилку хотелок.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 янв 2021, 20:19

ЗояК писал(а):
18 янв 2021, 17:03
... Я заказала на тысячи рублей карликовых ирисов, чтобы посадить их между пионами, чуть впереди...
Карликовые ирисы требуют такого же ухода, как и бородатые высокие?
Зоя, с карликовыми ирисами и близко нет таких "плясок", как с высокими. Может быть если только какие то супер новинки такого требуют. Надо постараться, чтобы их угробить. У меня то это в прошлое лето почти получилось:( Вообще руки не доходили их прополоть, вот они и вымокли под дождями среди сорняков. Я не очень разбираюсь в агротехнике пионов, любят ли они полив, но карликовые ирисы влажность точно не любят, как и высокие.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ЗояК » 18 янв 2021, 20:25

Мне показалось, что в этой рабатке более беспроблемные были ирисы- выкапывать их не надо, условия произрастания с пионами схожи.
Осенью прошлого года рассадила вот эти карликовые лилии между пионами
Изображение
А карликовые ирисы весной посажу.
Что выйдет из моей затеи не знаю, столько раз переделывала передний ряд перед пионами((
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 18 янв 2021, 20:57

ЗояК писал(а):
18 янв 2021, 20:07
Девы, а ведь и правда тюльпаны :81: , но там есть ирисы, я их видела, в основном желтые , и именно ирисы с пионами мне тогда понравились. Их я записала в копилку хотелок.
Мне тоже очень нравятся ирисы с пионами на чужих фото. Но все таки высокие бородатые для одновременного цветения, и сорта самые неприхотливые, ретро. Голубые, белые. Они скромные, ретро ирисы, не такие роскошные , не такие крупные и гофрированные, но зато обильно цветут, беспроблемные и замечательно дополняют роскошное цветение пионов. И да, есть желтый бородатый старичок какой то, вспомнила, видела у знакомой одновременное цветение с цветением пионов. Но он все таки был высоким. Знакомая не садит ирисы, сказала, единственно этот терплю за неприхотливость.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 18 янв 2021, 21:05

Уточнила сейчас на телефоне. Цветет Ноузгей только из пионов, очень ранний, и карлики.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Тайга » 19 янв 2021, 10:59

Девушки у Кононенко С.П. из Крымска кто нибудь что нибудь приобретал или может слышали отзывы про посадочный материал? Хочу сделать заказ ищу отзывы.
Наташа :37:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Тайга » 19 янв 2021, 11:28

Очень понравился из первогодок сорт FANCY GAL (ФЭНСИ ГАЛ) Эрнст 07, и размер и окраска поражает.

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 19 янв 2021, 11:31

Тайга писал(а):
19 янв 2021, 10:59
Девушки у Кононенко С.П. из Крымска кто нибудь что нибудь приобретал или может слышали отзывы про посадочный материал? Хочу сделать заказ ищу отзывы.
Наташа :37:
Забейте в окно поиска Кононенко, там есть какие-то отзывы с 2012 года
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 19 янв 2021, 11:36

фрона писал(а):
18 янв 2021, 21:05
Уточнила сейчас на телефоне. Цветет Ноузгей только из пионов, очень ранний, и карлики.
А мне кажется, что это здОрово, что пионы цветут позже карликов. Нам же хочется растянуть цветение по времени. Я в прошлом сезоне купила много карликов и на этот год, если всё сложится, тоже заказала много сортов. Собираюсь сажать их первым эшелоном, перед теми, кто повыше и цветёт позже.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Тайга » 19 янв 2021, 12:22

НаташаШ писал(а):
19 янв 2021, 11:31

Забейте в окно поиска Кононенко, там есть какие-то отзывы с 2012 года
Спасибо, но я нашла только единственный отзыв от только что зарегистрированного, я бы хотела отзывы от более надежных людей, тем более заказываю всегда много
Наташа :37:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 19 янв 2021, 16:57

карелка писал(а):
19 янв 2021, 11:36
фрона писал(а):
18 янв 2021, 21:05
Уточнила сейчас на телефоне. Цветет Ноузгей только из пионов, очень ранний, и карлики.
А мне кажется, что это здОрово, что пионы цветут позже карликов. Нам же хочется растянуть цветение по времени. Я в прошлом сезоне купила много карликов и на этот год, если всё сложится, тоже заказала много сортов. Собираюсь сажать их первым эшелоном, перед теми, кто повыше и цветёт позже.
Конечно, хорошо, что продлевается сезон цветения. Я ведь только о том, что если ждешь одновеременного цветения, то карлики к ранним, а ретро к пышным махровым пионам, которые цветут позже. Я тоже к новым посаженным осенью пиончикам добавила карликов. Яму копала, остатки карликов попали под раздачу, воткнула их между посадками пионов. Пока места много, пусть нарастут, поцветут, те, кто выживет(поздняя осенняя пересадка). Не уверена, что оставлю карлики надолго , 2-3 года максимум, пока пионы нарастут. Все таки прожорливые они очень, ирисы бородатые. Корни как шнуры, объедят любого. А к пионам трепетно отношусь, особенно если сорт козырный. Хочется цветения по максимуму возможностей. Перфекционизм, блин :lol:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 19 янв 2021, 20:19

Мне кажется, разместить коллекцию современных высокорослых ирисов крайне сложно с пионами традиционного бордового или белого цвета, посаженными в ряд. Отдельные сорта ирисов - возможно. Мы делали план пересадки, и некоторые сорта очень красиво смотрелись. Множество - смотрится плохо. А с карликами, наверное, гораздо проще, т.к. он разойдутся по срокам цветения.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 19 янв 2021, 20:36

lena28 писал(а):
19 янв 2021, 20:19
Мне кажется, разместить коллекцию современных высокорослых ирисов крайне сложно с пионами традиционного бордового или белого цвета, посаженными в ряд. Отдельные сорта ирисов - возможно. Мы делали план пересадки, и некоторые сорта очень красиво смотрелись. Множество - смотрится плохо. А с карликами, наверное, гораздо проще, т.к. он разойдутся по срокам цветения.
Мне кажется, что современный сорта ирисов вообще не нужно с пионами, совсем не нужно. Не должно быть 2 солиста. Что нибудь поскромнее к пионам. Мне нравятся сибиряки с ирисами, но по срокам не очень совпадают :( , Пионы уже заканчивают, а сибиряки только начинают. Во всяком случае у меня так. И у сибиряков компактная корневая в отличии от бородатых . А бородачи свои шнуры корни ооочень далеко вытягивают. Во всяком случае у меня так, тяжелый суглинок, но есть окульторенный слой, поэтому не в глубину а в стороны корни. Конкуриренты :lol:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 19 янв 2021, 22:44

Готовимся к переустройству палисадника. Бордовые и белые пионы убрали к дому за сирени. Солнца там меньше, но есть. Согласны на менее обильное цветение. Выкинуть жалко, к тому же они хорошо закрывают стену. Пока картинка со старыми сортами пионов вдоль стены не доделана: сосредоточились на ирисах и пионах Этчид Салмон, Алан Роджерс, Анемонофлора и парочке пионов лекарственных махровых из Русского огорода, относительно низкорослых и более рано цветущих. Брали реальные фото, конечно не самые страшные :), и размещали на моделях кустов в программе для создания объемных изображений. Вживую, наверное, цвета могут сочетаться (немного?) иначе, но с планом проще будет проверить в сезон цветения. После цветения останутся только листья, но пока меня это особо не смущает.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Ответить