Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Plumeria » 19 июн 2021, 23:09

С ирисами еще такое дело, что нужно их рассаживать, отламывая молодые побеги. Старые большие "картохи" уже не дают цветоносов. но думаю, что Вы это знаете.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4448 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 19 июн 2021, 23:17

Конечно надо поливать, но без фанатизма. И внутрь куста я стараюсь не лить, вокруг проливаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Plumeria » 19 июн 2021, 23:24

А у нас ирисы растут в цветниках, так что поливаются вместе со всем. И я не заметила какой-то зависимости от поливов. правда, у нас и почва песчаная.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 19 июн 2021, 23:31

Plumeria писал(а):
19 июн 2021, 23:09
С ирисами еще такое дело, что нужно их рассаживать, отламывая молодые побеги. Старые большие "картохи" уже не дают цветоносов. но думаю, что Вы это знаете.
Я своим вообще не даю разрастаться в большие кусты. У меня их больше 100 сортов на довольно ограниченной территории. Поэтому каждого по одному небольшому кустику на 4-6 делёнок. Мне нравится пестрота и многообразие. Видимо, эстет я тот ещё. Вчера в ночи что-то с головой опять случилось и я набрала ещё 30 новых сортов в заказ. Слава Богу, разум ко мне вернулся и заказ я не оформила :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 19 июн 2021, 23:33

c-katek писал(а):
19 июн 2021, 18:05
Значит, мне повезло с сортами :)
Остальные просто не выжили - Sierra Grande, Gypsy Lord, My Girl, Sea Power. Последний нарастает со второй попытки.
Не знаю, на самом деле, от чего это зависит. Я свои перевозила из Волгограда в Подмосковье, конечно, для них это был шок, да и для меня тоже, пока приспособилась, кое-что потеряла. Что-то растет быстрее, что-то медленнее. Я их не делю часто.
С сортами может быть и повезло, но я думаю вы все таки агротехнику подобрали правильную для своих, с учетом ваших условий.. Не очень понимаю, как может ирис нарастить большой куст при недостатке азота. Потому что сначала нужно много зелени, которая и будет обеспечивть все остальное, и закладку цветоносов тоже. Ирисы просто больше других нетерпимы к избытку азота, чем другие, потому что больше склонны к гнилям. Искала сегодня статью о подкормках ирисов во время цветения и сразу после цветения(наши девушки местные спросили)не нашла :( Резепов советовал после цветения сразу один раз подкормит с азотом. Подробности не помню, запомнила смысл. Новые молодые почки должны гнать листву, наращивать веера, им хорошо бы помочь, нужен азот. Конечно, у всез разные условия, разная земля. Наверное, на черноземах это и не нужно, хватает :) И если холодно и сыро, я не рискую. И если они у меня лесом в этом году, очень загущенно, тоже не буду, некуда им просто наращивать много новых вееров. И зачем ирисам в конце июня-июле монофосфат? Зачем в августе , я понимаю, в начале июля зачем?
Короче, все по фенофазам , от условий и от того, какой результат нужен. Когда говорят про перекормленные большие деленки, которые не выходят весной, это тоже могу понять :( . Увлеклись, дали много азота, товарный вид в ущерб качеству. Нарсти успели, а вызреть нет, может быть , осень была короткая, не рассчитал коллекционер :(
Не могу перебросить свои фото на комп с телефона, тормозит кто то из них:( :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 19 июн 2021, 23:42

c-katek писал(а):
19 июн 2021, 23:17
Конечно надо поливать, но без фанатизма. И внутрь куста я стараюсь не лить, вокруг проливаю.
Когда говорят, что ирисы засухоустойчивые, надо помнить всегда, что у нас то гибриды, это немножко другое, чем их прародители :) Это такие гибриды-гибриды :о) И поливать, и кормить :о) . Кто то может поверить, что новые сорта полученные таким сложным и долгим путем оставляют без полива и подкормок в питомниках Мидамерикангарден , Шрайнергарден и т д? Только не я :-D . Можно этого не делать, но! купленная за такие деньжищи новинка не покажет своего потенциала, цветок будет в полтора раза меньше(проверено на собственном опыте), думаю, без подкормок с микроэлементами не таким насыщенным цвет. И ведь у меня нет таких роскошных сортов последней селекции, мои то попроще ваших, девушки, будут :-D
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23066 раз
Поблагодарили: 18686 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 20 июн 2021, 06:22

Надежда, спасибо. Как раз смотрела на свои цветущие ирисы, сухую почву и жару, и думала, а не полить ли их :30: ?
Пошла поливать :good:
PS а отцветших карликов тоже надо поливать? И когда нужно выламывать цветоносы, я забыла :oops: ? Пора?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 20 июн 2021, 06:55

Карликов тоже бы неплохо полить, цвести будут лучше на следующий год, разрастатся лучше будут , лишнее убрать всегда можно. Цветоносы выламываю, как только декоративность потеряют, т е отцветет последний цветочек. Исключение- проблемные, с одним веером, там цветонос срезаю возле колоса , а выламываю когда листьев побольше будет, но так напряжно, все время следить, не подгнил ли цветонос. Как правильно нужно, мне тоже интересно :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 09:14

У меня ожерелье цвели и ещё роскошно цветут. Полив очень лёгкий.
И все равно вчера обнаружила полегание. Смотрю, в основании гниль. Начала чистить, но все равно пришлось выкопать. Сорт Каролина. Ещё с цветком, а боковые начали гнить.
Марганцовку не нашла, зелёнкой помазала, на солнце положила
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 09:18

Наташа, твои бело розовые оба достойные.!
Вот как оставить только новинку, если она не проверена именно в этом твоём месте?
Девочки, спасибку вам не ставлю, интернет тормозной. Но все внимательно читаю.
Я поливаю сейчас ирисы только из-за жары.
Обычно полив этого места не делаю, дождей хватает.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4448 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 20 июн 2021, 09:22

фрона писал(а):
19 июн 2021, 23:42
c-katek писал(а):
19 июн 2021, 23:17
Конечно надо поливать, но без фанатизма. И внутрь куста я стараюсь не лить, вокруг проливаю.
Когда говорят, что ирисы засухоустойчивые, надо помнить всегда, что у нас то гибриды, это немножко другое, чем их прародители :) Это такие гибриды-гибриды :о) И поливать, и кормить :о) . Кто то может поверить, что новые сорта полученные таким сложным и долгим путем оставляют без полива и подкормок в питомниках Мидамерикангарден , Шрайнергарден и т д? Только не я :-D . Можно этого не делать, но! купленная за такие деньжищи новинка не покажет своего потенциала, цветок будет в полтора раза меньше(проверено на собственном опыте), думаю, без подкормок с микроэлементами не таким насыщенным цвет. И ведь у меня нет таких роскошных сортов последней селекции, мои то попроще ваших, девушки, будут :-D
Я так глубоко тему не изучала, но на https://wiki.irises.org/Main/WebHome описываются группы ирисов, из них одна только - гибрид, псеудаты.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
Кормить - не кормить, поливать - не поливать, еще и от условий зависит.
В Волгограде мы свои посадки поливали 2-3 раза в неделю летом, и не просто поливали, уливали так, что наступить нельзя - нога уйдет в грунт (там грунты другие, более легкие). А в Подмосковье погода разная бывает, бывает и сыровато, и почвы другие.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 09:25

Изображение
Гламазон, высота 80
. Рядом Эйдж ов де волд. Хвалили его, но это не моё.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4448 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 20 июн 2021, 09:28

МилаМила писал(а):
20 июн 2021, 06:22
Надежда, спасибо. Как раз смотрела на свои цветущие ирисы, сухую почву и жару, и думала, а не полить ли их :30: ?
Пошла поливать :good:
PS а отцветших карликов тоже надо поливать? И когда нужно выламывать цветоносы, я забыла :oops: ? Пора?
Свои еще не выламывала, но уже можно. Чем раньше выломать, тем быстрее начнется нарастание, но нужно поймать момент, когда в нужном месте начнут отламываться.
Вот здесь очень подробно об ирисах. И вообще замечательный канал для садоводов. Там есть еще пара видео об ирисах.
https://www.youtube.com/watch?v=kbhyPPZ3I4M
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 09:37

Самый высокий у меня Шугар бомб. Подвязала, но низко,, нагнулся, не сломался. Радует, подвязала выше.
Си пауве от двух поставщиков, только расцветает. Не такой большой как на выставке. Рядом Адриатик вейвз, цвет очень похож.
Декаданс был от В Пунаржи и Бураковой. Цвел первый.
Вот один сорт, который не заказывала, видимо случайно попал.
Не могу понять кто.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 09:46

Изображение
Вот этот
Ответить