Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 12 янв 2024, 11:55

Изображение в 19-м году заказывала у Васильева, все живы здоровы, но не все хорошо наросли, некоторые, можно сказать, совсем не наросли. В этом конечно есть и моя вина, держала в не лучшем месте. Впервые фото с телефонона размещаю, не обессудьте, если что …
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 12 янв 2024, 22:49

Тут Мила просила фотографии миксов ирисов и других цветов. У меня есть только с розами и то очень мало. На этом фото самые поздние ирисы Fashionably late, Paris fashion и Queen's circle на фоне желтой ранней розы Golden Border. Это конец июня, и они совпали по срокам цветения.
И все-таки мне кажется, что лучшим фоном для ирисов будет зеленый ковер - хвоя, газон, разные травы.

Изображение

Мечтаю о весне. Уже нет никаких сил ждать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Tatra » 13 янв 2024, 08:03

ElenaO писал(а):
12 янв 2024, 22:49
...И все-таки мне кажется, что лучшим фоном для ирисов будет зеленый ковер - хвоя, газон, разные травы....
Абсолютно согласна - уж очень изысканные цветы и самодостаточные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 13 янв 2024, 09:27

ElenaO писал(а):
12 янв 2024, 22:49
Тут Мила просила фотографии миксов ирисов и других цветов…
…Paris fashion…
И все-таки мне кажется, что лучшим фоном для ирисов будет зеленый ковер - хвоя, газон, разные травы.

Изображение

Мечтаю о весне. Уже нет никаких сил ждать.
Спасибо :30:
Предъявлю на сравнительный анализ свой Paris Fashion :72: . Фотки от 20-24 июня 2020 года. Похоже, что у меня это и было его единственное цветение :cry:
Изображение Изображение Изображение

Тоже жду весну - так хочется с учетом новых вводных заняться ирисами более осознанно, что ли :wink:. И очень рассчитываю на помощь советами в режиме реального времени :30: . Вообще опыт моего легкомысленного ирисоводства показывает, что выжить высокие бородатые ирисы способны совсем без никакого ухода, а вот разрастаться и цвести могут и не соизволить :P . А могут и соизволить :wink: . Вот карлики, те сговорчивее - их только посади, а уж дальше они сами-сами :23:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 16:06

МилаМила писал(а):
13 янв 2024, 09:27
Предъявлю на сравнительный анализ свой Paris Fashion. Фотки от 20-24 июня 2020 года. Похоже, что у меня это и было его единственное цветение
Надо же... Если бы меня попросили назвать один из самых надежных поздних сортов, я бы назвала Paris Fashion. Похоже, что он у вас вымерзает, иначе бы цвел каждый год. У меня он с края розария, который укрывается как все остальные -лутрасилом 60, но попадает под дополнительную порцию снега из-за чистки дорожек. Там всегда гора снега. А летом солнца мало - только часов до 12, а потом только лучики света, просвечивающие через хвою. То есть условия даже хуже средних.
Возможен еще такой вариант, что у вас не Paris fashion, а очень похожий на него Stop flirting. Вот от этого действительно толку мало. Цвел один раз, а сейчас, кажется, вообще пропал, и не жалею.
Мила, если посадите у себя Parish fashion, точно не промахнетесь :72:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 16:17

Вот фото Paris Fashion в энциклопедии:https://wiki.irises.org/TbPthruT/TbParisFashion Средне-поздний, 91см
Изображение
А вот Stop flirting:https://wiki.irises.org/TbPthruT/TbStopFlirting Поздний, 97см
Изображение
Отличия, конечно, есть, но в саду они практически незаметны. Кроме устойчивости в цветении и стабильности, конечно.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Big Mama » 13 янв 2024, 16:18

По поводу карликов. В последние годы бутоны начисто уничтожает ирисовая муха (и видовых сибирских тоже, так как они раньше сортовых цветут). Проливать не всегда успеваю - точнее, почти никогда. Я дачница выходного дня, поэтому просто руки не доходят - и так мечусь как угорелая в выхи. А ведь было время, когда этой мухи не было… Очень огорчительно.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 13 янв 2024, 16:26

Big Mama писал(а):
13 янв 2024, 16:18
По поводу карликов. В последние годы бутоны начисто уничтожает ирисовая муха (и видовых сибирских тоже, так как они раньше сортовых цветут). Проливать не всегда успеваю - точнее, почти никогда. Я дачница выходного дня, поэтому просто руки не доходят - и так мечусь как угорелая в выхи. А ведь было время, когда этой мухи не было… Очень огорчительно.
Говорят, она завелась у нас в связи с потеплением климата, а раньше была только в южных регионах. И вывести ее сложно, сидит внутри, и до нее не доберешься. Пока мне не встречалась, ттт.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Агата » 13 янв 2024, 16:44

Лена, я стала проливать Актарой и ирисы и нарциссы. Первый год прошедшим летом. Говорят помогает.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 13 янв 2024, 17:05

Изображение Изображение Изображение Изображение
Paris Fashion
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Челси » 13 янв 2024, 17:11

МилаМила писал(а):
13 янв 2024, 09:27
Вот карлики, те сговорчивее - их только посади, а уж дальше они сами-сами
Вооот! И я их заказала. Я карликовые видела в этом году на клумбах в городе. Милота необыкновенная.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 13 янв 2024, 17:13

Вот карлики в прошлом сезоне впервые подвели, не раскрывались бутоны, видимо муха, возможно поздние заморозки, буду проливать актарой
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 13 янв 2024, 18:37

c-katek писал(а):
13 янв 2024, 17:13
Вот карлики в прошлом сезоне впервые подвели, не раскрывались бутоны, видимо муха, возможно поздние заморозки, буду проливать актарой
Хм :oops: , у меня карлики цвели, но хуже, чем я привыкла. Бородатые высокие цвели. А вот сибирские и японские вообще бутонов не завязали. А я то их актарой чуть не трижды (дважды точно) проливала. Про муху - у меня тоже первые годы вообще ее не было, я и не знала о ее существовании. Поэтому пропустила начало заселения :evil: , дала ей обосноваться. Но потом актарой ее удалось притормозить. Повреждала она пока ттт только сибирские, остальных не трогала. Но видимо проливать нужно все, раз она такая всеядная зараза, оказывается. Ну и напомню - видите дохлый бутончик - сорвите и растормошите - не иначе там внутри личинка (может быть совсем маленькая). Нельзя оставлять такие бутончики - цветения точно не будет, а вот мухина личинка подрастет и начнет новое поколение. Я такие бутончики обрываю и в мусорку, или в бочку на сжигание
Эти фотки, чтобы разговор поддержать :wink:
Изображение Изображение
А это - чтобы врага в лицо узнавать
Изображение
Вот так выглядит поврежденный мухой цветок - не обязательно на стадии бутонов цветение останавливается, цветок может и раскрыться, но радости такой уродец не принесет
Изображение
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Челси » 13 янв 2024, 21:21

МилаМила писал(а):
13 янв 2024, 18:37
у меня тоже первые годы вообще ее не было
значит надо будет новые в актаре замочить, или еще в чем-то..., я тоже не знаю пока о её существовании.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 13 янв 2024, 21:37

Челси писал(а):
13 янв 2024, 21:21
МилаМила писал(а):
13 янв 2024, 18:37
у меня тоже первые годы вообще ее не было
значит надо будет новые в актаре замочить, или еще в чем-то..., я тоже не знаю пока о её существовании.
Боюсь, это не сработает. Если меня не подводит память (а она может :wink: ), муха эта гадская, точнее, личинка, отъевшись в бутоне, зимует прямо под ирисом, в земле. А по весне просыпается и откладывает яйца, прокусывая бутончик. То есть круг замыкается. Но может и прилететь, у нее же крылья имеются. А корневище замачивать в актаре бессмысленно, там вредителя нет.

ПС Решила сама еще почитать про муху - ну да, память не подвела. Обрабатывать надо в начале мая (когда только выдвигаются цветоносы), а есть советы и пару-тройку раз за сезон, первый раз чуть не в марте :o
Ответить