Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 26 апр 2021, 21:54

Я сняла укрытия 2 недели назад. Общий вид хороший, хотя Декаданс все-таки загнил и потерял один из вееров. Концы вееров подмерзли, обрезаю их канцелярскими ножницами. Согласна, что желательно не затягивать с посадкой. Посаженное 7 сентября качается, когда трогаешь веер, т.к. не успело укорениться. Однако при всем этом, единственный погибший был посажен вовремя. Очень активно нарастает High Desert селекции Кеппела и Lemon Delicious Блайза. Выделяются, так скажем, жизненной силой. Чуть не погибшее в прошлом году Волшебное Зеркало перезимовало отлично.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 27 апр 2021, 19:22

МилаМила писал(а):
06 апр 2021, 08:30
Девочки, :30: а покажите, если не сложно, как выглядят удачно перезимовавшие укрываемые по правилам ирисы? Чтобы хоть знать, к чему стремиться :oops:
Мила, извините, что пока так получается. Открыла 16 апреля выглядели так
Изображение Изображение
Этот не укрывала, он вообще не укрывался никогда, так зимует :о) Растет отдельно.
Изображение
Но он не помирает, более того цветет :? :о)
Изображение
Это в 2019 году, вместе с капустой :-D
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 27 апр 2021, 19:36

фрона писал(а):
27 апр 2021, 19:22

Но он не помирает, более того цветет :? :о)
https://img.tvoysad.ru/image/img-20190623-120531.AUGSi
Это в 2019 году, вместе с капустой :-D
Какой красавец!
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 27 апр 2021, 19:39

Скажите, Ваши ирисы посажены низко, то есть спинок почти не видно, я такое второй раз вижу, можете прокомментировать? Как у Вас климат по сравнению с нами (Подмосковье), какая почва? Буду очень признательна :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 27 апр 2021, 20:13

c-katek писал(а):
27 апр 2021, 19:39
Скажите, Ваши ирисы посажены низко, то есть спинок почти не видно, я такое второй раз вижу, можете прокомментировать? Как у Вас климат по сравнению с нами (Подмосковье), какая почва? Буду очень признательна :)
Эти ирисы растут уже не первый год. Когда они адаптируются(если адаптируются :( ), т е через пару лет после посадки, они к зиме, осенью, сами заглубляются. Раньше ранней весной я торопилась открыть им спинки, освободить от земли. В моих условиях это ни к чему хорошему не приводило :( Весной до середины мая минусовые температуры по ночам губительно на них сказывались. Почистишь их, откроешь, -30 переживут зимой, а весной после - 10 гнить начинают. Днем до +25, ночью -10. Резко континентальный климат, что делать. Тяжелый суглинок, если сыро, тоже гнить будут. Но этой весной было сухо, и дождей пока не обещали. Если сыро, то лучшее, что можно сделать, когда гнить начнуь, это почистить обработать и накрыть, туннель из пленки, не из укрывного. Если солнечно, их припечет, они прогреются и все отлично будет. Если пасмурно, то по крайней мере от лишней влаги спасет.
Вообще заморышей, померанцев, я накрываю коробками от тортов, Есть такие большие для подарочных. Там просто горячо в солнечный день, но им хорошо помогает. Только следить, поливать, подкармливать все время. Но мороки много, только с самыми ценными сортами не лениво так возиться.
Я думаю, у нас солнца больше, суше, а тепла меньше
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2021, 08:18

Хоть еще рано делать выводы, но напишу сейчас :30: Вот так выглядит мой мини ирисятник для породистых (это будет третий или четвертый сезон). Изморозь, потому что минус ночью, фотка в семь утра. И посмотрите, плиз, на кол-во золы - так достаточно, или можно еще добавить :30: ?

Изображение Изображение

Как видите, учитывая его размер, не мне рассуждать и делиться опытом :wink: . Но все равно, мои пять копеек в общую копилку :30:

Вчера отрезала все таки секатором мягкую часть картошки - давно на нее косила глазом, щупала пальцем, цокала языком и трусливо закрывала глазки :wink: Вот такой срез

Изображение

Понюхала - приятно пахнет картошкой. То есть по моим представлениям, это никак не гниение и не эрвиния? Может быть это естественный процесс (старость :oops: )? Потому что я не вырезала такие мягкие картошки, а они потом как бы подсыхали и становились твердыми. Ну или оставались такими испорченными, но подсыхали, растрескивались и все такое, а ирис наращивал себе новое звено и рос себе дальше. (Это я рассказываю про породистого старожила Doctor No, который растет чуть не десять лет, не укрывной. И вообще я ирисы пока :wink: не укрываю). Ну и в какой-то момент я отколупываю такую засохшую окаменелость, когда она точно уже никому не нужна. Причем от такой подпорченной большой картохи в стороны отходили чуть не пять новых вееров - побольше сбоку от центрального, и с противоположной стороны.
Это я все к тому, что если нет запаха, может не надо чистить?
Кстати, место среза вчера показало, что на оставшейся части картошки с веером серое имеется, то есть я отрезала не до здоровой части.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 30 апр 2021, 12:50

Я эрвинию отличаю именно по запаху. Еще и каши вместо корневища нет, то есть начальная стадия заражения, а запах уже есть. Эрвинию надо вырезать однозначно и замазывать корневище. К сожалению, эта гадость сама не останавливается и губит всё корневище. Такие деленки, как на фото Милы встречала у себя, в том числе и на прошлогодних посадках. А ведь это были молодые деленки, хоть и с юга. Я почему-то больше грешу на подмерзание спинки. Раньше такие места удаляла, а удаляются они легко, как будто отслаиваются. А сейчас оставляю как есть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 30 апр 2021, 13:17

Ирина, спасибо, теперь понятно - чистить надо обязательно, но если есть запах.
И еще хотела рассказать про другую ситуацию - отлично процветший ирис почему-то стал портиться, листья засохли, и осталось одно корневище
Так все это выглядело в позапрошлом году (03-04 августа 2019)
Изображение Изображение Изображение

Листьев нет, корней нет, вид - противный. Но корневище твердое. Хотела выкинуть, и не смогла, ткнула обратно в клумбу, но с краешку, в сторонке.
На следующий год весной пришла посмотреть - так картошка и лежит, как ее положила. И опять я ее повертела в руках, хотела выкинуть, и опять рука не повернулась :wink: И, представьте, со временем проклюнулись росточки крохотные, к осени он нарос, а в этом году от других не отличается - размерами не блещет, так и остальным тоже нечем хвастаться - у меня, видимо, бока не нагуляешь :oops:
Июль (!) 2020
Изображение
Это воскресенье, 25 апреля 2021
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 30 апр 2021, 16:36

Мила, у меня было очень похоже. С одним, лдостаточно дорогим сортом всё закончилось печально. Он так и не реанимировался. Сидело корневище года 2 твердым, а потом всё таки не выдержало и совсем засохло. Я, помнится тогда позвонила Васильеву узнать, что это может быть. Он сказал, что на югах иногда встречается какой-то специфический вирус, приводящий к постепенному усыханию корневища. А другой ирис выжил и выровнялся с остальными. Не подавал пару сезонов признаков жизни, при этом корневище оставалось твёрдым.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 01 май 2021, 08:54

Всех с ПЕРВОМАЕМ...!!!! К сожалению пока выложить фото не могу,сама не владею,а сыну некогда...Потом по фото и опишу проблемы...Сегодня ночью попали под дождь,решила пусть все идет естественным путем, буду только оберегать при угрозе заморозков....все ,буквально все развивается не быстро,земля холодноватая и ветер прохладный, на май дают тепло,у меня до сих пор пионы некоторые еле проклюнулись,надеюсь теперь все будет оживать и развиваться с надлежащей скоростью....Все заметки читаю и мотаю на ус......Очень полезно....
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 01 май 2021, 09:22

А у меня новая Blushing Doll умерла, пара из моих старых дублей, их не жалко, и на удивление карлик Пусикэт Пинк. Хотя все остальные выглядят вполне неплохо, гораздо лучше, чем после прошлой зимы. Вчера обработала сухой марганцовкой три штуки, картохи мягкие, коричневые, но не воняют, от старости наверное испортились. И через час пошел ливень, и льет до сих пор.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 01 май 2021, 09:33

Есть у меня один ирис, посаженный не по правилам - в земле, которую я готовила для пионов и флоксов. Куст уже приличного размера, цветет исправно. Удивительно то, что он выходит из зимы в очень приличном виде. Прямо загадка для меня. То ли ирис такой, то ли им все-таки земля нужна не такая бедная, как мы обычно делаем.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

galantus » 01 май 2021, 09:36

НаташаШ писал(а):
01 май 2021, 09:33
То ли ирис такой, то ли им все-таки земля нужна не такая бедная, как мы обычно делаем.
А кто сказал что сортовым бородатым ирисам нужна бедная земля? Они тратят кучу сил на отращивание крупных цветков. Им нужна земля быстро просыхающая и некислая. Но при этом питательная.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 01 май 2021, 15:00

А я подвела довольно печальный итог по прошлогодним посадкам. В своём списке делала пометки: плюс - все нормально или вычещена цветочная почка, но имеются боковые приросты, плюс/минус - картошка твердая, но намеков на боковые приросты нет, минус - окончательная гибель (сгнил, внутри пустота). Так вот от одного поставщика, из 38 сортов: плюс - 22, плюс/минус - 8, минус - 8. Ещё по карликам надо посчитать, там 4 сорта окончательно выпали, а были по 550 - 700 рублей. Уточню общее количество купленных и напишу. От другого поставщика было посажено 10 сортов : плюс - 8, плюс/минус - 1, минус - 1. Считаю, что от первого поставщика такой результат из-за перекормленности азотом для придания товарного вида. Деленки выглядели чудесными, а силы в них уже не оставалось. Это моё ИМХО. От второго поставщика деленки по виду уступали, а по результату оказались гораздо более жизнеспособными.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 01 май 2021, 15:03

НаташаШ писал(а):
01 май 2021, 09:22
А у меня новая Blushing Doll умерла, пара из моих старых дублей, их не жалко, и на удивление карлик Пусикэт Пинк. Хотя все остальные выглядят вполне неплохо, гораздо лучше, чем после прошлой зимы. Вчера обработала сухой марганцовкой три штуки, картохи мягкие, коричневые, но не воняют, от старости наверное испортились. И через час пошел ливень, и льет до сих пор.
Наташа, Pussicat pink, если мы в Москве пересечемся, я тебе дам.
Ответить