Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Листвянка » 03 апр 2021, 13:16

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 11:45
И перья эти торчащие полузеленые, полунеочень, их надо вообще отрезать, под Котовского, или только концы, потому что из середины вроде новые уже лезут побеги? Запуталась совсем :?
Неирисоводу - от неирисовода :lol:
Мила, я такие листья обрезаю до красивого-здорового. Могу только сухой кончик отстричь, а если лист довольно длинный и наполовину сухой, то и режу наполовину. Исключительно для эстетики :)
То есть живое оставляю по максимуму.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 03 апр 2021, 15:50

galantus писал(а):
03 апр 2021, 11:51
Старые части корневищ отмирают в естественном порядке, и в норме не требуют каких-то специальных действий. Молодое корневище само знает как "отделиться" от старого.
Спасибо, об этом и спрашиваю. В прошлом году докопалась до первого ириса, посаженного, видимо, не удачно лет десять назад, подаренного на заре, так сказать, обычного синенького ириса. Я уж и позабыла про него. Так вот у него такие были истлевшие корневища, как из фильма ужасов. А у меня в ирисятнике для карликов тоже подружкиным ирисам лет восемь, и они наползают друг на друга не по детски уже. Пересаживать мне их, пока цветение нормальное, не советовали. Вот я и подумала, не обойтись ли полумерами - не выкапывать-переделывать-ждать, пока разрастутся, а почистить посадки от старых картох.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 03 апр 2021, 16:07

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 11:45
Девочки, вышла на местность, и опять в растерянности :oops: Да, есть картохи (старые, купленные, так сказать), которые полупустые, мягкие, из них уже растут звенья поменьше, с веерами. Те, что с веерами, твердые. Как поступить? Можно просто отрезать нафиг эти старые картохи, и выкинуть, а срезы могу золой натереть...? Как вы их чистите, не выкапываете же из грунта?
И перья эти торчащие полузеленые, полунеочень, их надо вообще отрезать, под Котовского, или только концы, потому что из середины вроде новые уже лезут побеги? Запуталась совсем :?
Я думала, как ответить, чтобы не запутать и не навредить. А Наташа ответила быстро, понятно и на мой взгляд, очень правильно.
Веера и картошки ранней весной, после схода снега и до начала полной вегетации, (т е когда все вокруг зеленеть начнет, а не только первоцветы,) я чищу только у высоких бородатых. я не подрезаю сухие веера, только сопревшие, подгнившие. Их видно. Они как подгнившая луковици, противного желто-оранжевого цвета. И картошки старые тоже не убираю весной у высоких, если есть старые разросшиеся кусты. Потому на них могут проснуться почки, появятся детки ирисы. Если их не почистить , веера и картошки, как только станет теплее они начнут стремительно гнить. Поэтому гнилые веера распотрошить до здоровой ткани, подгнившие места картошек вычистить ложкой, шпателем, ножом столовым и присыпать, , натереть, опрыскать. Иначе пропасть могут быстро.
Попозже, когда все начнет зеленеть и расти, а быстрее всего у меня растут сорняки, я совмещаю прополку и рыхление с чисткой карликов и одиночек ирисов . Тогда я не зарыхлю что нибудь ценное, про что забыла, все потихоньку из земли выходит.Тогда я могу убрать и не живые, трухлые картошки. Как получится, секатором отстричь, корнеудалителем отрезать, как получится . Если неудобно убирать, некогда, устала, они большого вреда не принесут. Можно позже убрать
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 03 апр 2021, 17:42

Сегодня раскопала все ирисы. Зимовка, в отличие от роз, порадовала. Результаты те же: погиб один. Вытащила, изучила. Осталась только шкурка и много корней. Странно, что так вышло. В прошлом году тоже на этом месте ирис погиб. Закопала там глиокладина штук 5. На подарочном нашла очаг гниения, засыпала марганцовкой и перекисью. Всё-таки эффектно они пузырятся :). И подсушивают хорошо. Штучки 3 даже удобрила. Я склоняюсь к выводу, что загнившие ирисы предварительно замерзают. В прошлом году было очень много гниющих, т.к. они попали под сильный мороз без укрытия. В этом году даже в сыроватых местах или неделю простоявшие в таящем снегу под укрытием пленкой и спанбондом ирисы пока не гниют. В круглой клумбе в палисаднике даже слишком сухо, как мне показалось. Я туда снега закинула. И именно там рос погибший. После проверки и очистки от снега укрытия опять закрыла. В общем, пленки бояться не стоит. В прошлом году Декаданс после пересадки и мороза от гниения потерял основной веер. В этом году повреждений не увидела.
Сравнивая выращивание ирисов и роз, прихожу к выводу, что ирисы вырастить проще. А проверяя розы, сначала подумала, что все это бессмысленно и беспощадно, каждый год оставляет желать лучшего. Правда, потом обнаружились участки с более приличной зимовкой.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

мышка Серафимка » 04 апр 2021, 11:12

Мила, я не могу спорить с ирисоводами ( трисов у меня малр, совсем простые, не моя культура), но свое мнение выскажу по поаоду старых корневищ. Да, они сгнивают сами, но на это уходит несколько лет. Пару лет назад переделывала свою старую горку. Выкопала из под камней каких-то осминогов и долго вспоминала, что это мб? Очень было похоже на высохшие корни эремурусов, но они там сроду не росли. Потом вспомнила, что сажала там ирисы. Горку я делала в 98г, переделывала ввходит через 20 лет. Да тут наверно свою роль сыграло то, что корни под камни заползли, т.е были прикрыты от осадков, но как информация к размышлению... Мне своих старичков лень трогать, да и не придумаю как и куда, потому совсем старые звенья корней просто вырезаю или ввоамываю. Конечно, лучше бы по правилам, в сухую погоду, аккуратно и с последующей обработкой, но у меня всегда а бы как. В оправдание свое опять повторю, что не ирисовод я и не сорта у меня, а дворнчжки.
Пы.сы. вроде как фото с этими осминогами успела с фотошары сохранить. Как до компа доберусь, поищу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 04 апр 2021, 17:47

Наташа, спасибо. Я с карликами также все-таки поступаю.
Посмотрела на вытаявшие из-под снега сортовые неукрытые - эх :cry: Подумала, не было таких супер-пупер в рюшечку и воланчик, нечего и заводить, если не хочу возиться-укрывать.
Надежда была, что на горку посадила, и всех обманула :wink: , но нифига, не помогло.
А вот как вчера выглядел самосев в щели мощения - жирный, здоровый, растет

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 04 апр 2021, 18:27

МилаМила писал(а):
04 апр 2021, 17:47
Посмотрела на вытаявшие из-под снега сортовые неукрытые - эх :cry:
Мила, подождите плакать. Потрогайте их и фотку здесь покажите. Может, пока ничего страшного?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

мышка Серафимка » 04 апр 2021, 23:44

Мила, вот фотки 20летних ирисов.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 05 апр 2021, 05:59

мышка Серафимка писал(а):
04 апр 2021, 23:44
Мила, вот фотки 20летних ирисов.
Наташа, впечатляет, ни бульбы, ни корни и не подумали самостоятельно аннигилироваться :wink:
А как они были посажены, откуда ты их извлекла, из-под земли/камней? Мои все очень мелко посажены, и корешки у них совсем коротенькие, мне казалось. Наверное, плохо им у меня :oops: .
А я вот такую трухлявость извлекла - это самый первый подаренный дворняжка синенький, еще и не цветет практически. Приткнула к туе на угол лестницы. Застоя воды там точно нет, но как видно одного этого маловато для счастья
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

мышка Серафимка » 05 апр 2021, 12:13

Нижняя часть горки была обложена камнями, к.горке примыкал небольшой газончик. Вот по краю газона под камнчми сидели ирсы. На газоне посадила самосевную елочку, которую пыталась стричь, можжевельник, на горке горная сосна. За 20 лет все это маленькое и карликоаое превраттлось в большое, газон оказался в тени + зарос страусником. Как финал ирисы загнулись.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 05 апр 2021, 12:27

МилаМила писал(а):
05 апр 2021, 05:59
мышка Серафимка писал(а):
04 апр 2021, 23:44
Мила, вот фотки 20летних ирисов.
Наташа, впечатляет, ни бульбы, ни корни и не подумали самостоятельно аннигилироваться :wink:
А как они были посажены, откуда ты их извлекла, из-под земли/камней? Мои все очень мелко посажены, и корешки у них совсем коротенькие, мне казалось. Наверное, плохо им у меня :oops: .
А я вот такую трухлявость извлекла - это самый первый подаренный дворняжка синенький, еще и не цветет практически. Приткнула к туе на угол лестницы. Застоя воды там точно нет, но как видно одного этого маловато для счастья
Изображение
Мила, это нормально, то, что на фото. Они отжили свое, умерли своей смертью от старости. Вот такие старые и трухлые я убираю припрополке и рыхлении. Какие то убираются легко, какие то приходится с усилием, держатся за счет мертвых корней, как на фото Наташи, кого то приходится отрезать от живых.
Не цвел видимо потому, что в тени был?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 05 апр 2021, 13:20

фрона писал(а):
05 апр 2021, 12:27
Не цвел видимо потому, что в тени был?
:30: Сначала то солнце было, пару лет не цвел, потом зацвел невыразительно, а потом туя выросла и юбкой своей все накрыла. В прошлом году я хватилась адониса (тоже был в том же месте), юбку отчикали туе, адонис спасли, и тут я стала прибираться и обнаружила ирис вот этот. Разросся он, тем не менее, не слабо.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 05 апр 2021, 13:24

МилаМила писал(а):
05 апр 2021, 13:20
фрона писал(а):
05 апр 2021, 12:27
Не цвел видимо потому, что в тени был?
:30: Сначала то солнце было, пару лет не цвел, потом зацвел невыразительно, а потом туя выросла и юбкой своей все накрыла. В прошлом году я хватилась адониса (тоже был в том же месте), юбку отчикали туе, адонис спасли, и тут я стала прибираться и обнаружила ирис вот этот. Разросся он, тем не менее, не слабо.
да, он будет гнать зелень в тени, цвести не будет или будет очень слабо, но сам не помрет :о) У меня есть такие, и пересадить руки не доходят, и убрать, пока еще не мешает , тоже. Но все таки бородатые из за цветов и запаха держат, зелень у них так себе :(
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лошадь Белая » 05 апр 2021, 16:52

МилаМила писал(а):
05 апр 2021, 13:20
Разросся он, тем не менее, не слабо.
У нас в лесу кое где растут ирисы, не далеко от опушки)))
То ли сбежали,то ли их туда кто нарочно посадил, но растут, не цветут,конечно же))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 05 апр 2021, 22:30

НаташаШ писал(а):
04 апр 2021, 18:27
Мила, подождите плакать. Потрогайте их и фотку здесь покажите. Может, пока ничего страшного?
Наташа,
Вот сортовые (третья зимовка)
Изображение
А эти попроще, много лет назад подружка подарила, просто чисто белые, без перламутровых пуговиц :wink: За них точно не волнуюсь, они пережили зиму, когда я их выкопала, и не посадила нормально, а просто оставила лежать на земле (был такой эпизод с нашим поросенком)
Изображение
Обычно мне в приезды по выходным было не до них, а сейчас бы я их как-нибудь причесала. Я бы обрезала все сухие-пожухлые части листьев...
Ответить