Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Ирисы бородатые. Часть 3

Волька » 03 дек 2020, 12:37

Начало темы здесь:
Ирисы бородатые. Часть 1 viewtopic.php?f=5&t=10070
Ирисы бородатые. Часть 2 viewtopic.php?f=5&t=62060
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Барси писал(а):
03 дек 2020, 11:21
Вот,хотелось бы у Лены из Самары / Лена 28/ спросить ,сейчас в Саратове у меня в районе лесополосы темпертура ночью до минус 20,в Самаре кажется аналогично,а может и холоднее ,как Лена они у вас сейчас укрыты.....я свои поверх ящиков фруктовых закрыла четырьмя слоями спанбонда 60,да еще и поверх сорокасантиметровой воздушной прослойки по дугам накрыла еще и пленкой, и руки не поднимаются пленку убрать,хотя пленка вряд ли греет,но хотя бы разделяет холодный наружный воздух от более теплого внутреннего,при потеплении градусов на десять пленку уберу.....что скажите ,такому чайнику в зимовке ирисов как я очень ценны ваши советы.
Валя, я живу в 180 км от вас. У нас тоже нет снега. Ящики или дуги и два слоя нетканки. Все. Вы так упадёте, если будете их открывать-закрывать.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 03 дек 2020, 16:59

Не вижу ничего страшного в таком укрытии. Не думаю, что сейчас начнется вегетация. У меня местами ирисы укрыты примерно так же. Мне не приходилось видеть сопревшие розы и ирисы. А замерзшие приходилось видеть неоднократно. Весной мы приезжаем рано, частично отгребаем снег для проветривания. Под снегом без разницы, есть пленка или нет, а без снега с ней теплее, особенно в такую погоду. Мне кажется, важно просушить ирисы перед укрытием или, ещё лучше, укрыть до дождей и не допускать, чтобы они находились в ямах, иначе при морозе по голой земле они потом окажутся в воде, как это было у меня в прошлом году. А весной вовремя проверить и частично поднять пленку. В прошлом году ирисы попали под сильный мороз не укрытыми, из-за чего, я думаю, болели весной.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 03 дек 2020, 16:59

Оля,у меня современных всего девять штук,живу при ирисах,не работаю,так что не упаду,главное,чтобы не сгнили,у меня первая зимовка,правда солнца с момента посадки мне кажется было достаточно,сами клубни были повернуты к солнцу,были обнажены и нежились на солнышкеи ,почва с песком,я еще сверху отсев речных камушек насыпала и т.д, старалась рекомендации соблюсти,но готова и к тому,что выпадут,а может повезет и уцелеют.....а может кто-то и зацветет.....вобщем размечталась.....
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 03 дек 2020, 17:09

Лена,спасибо,мои ушли сухими и все приподняты,девять штук не составило труда обеспечить по правилам.....это пробные,если будет удачно,то я загорелась,мне и мои немецкие нравились,но современные ,конечно, краше.....если все будем в здравии,то мой сынок и не догадывается,что у меня в голове и в планах.....за розы я ему заверила,что все,сажать больше не куда,ну а для ирисов можно еще овощи сократить.......
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 07 дек 2020, 17:46

Я ирисы укрыла как розы. Сверху для сухости полиэтилен и слой лутрасил 60. По дугам или каркасу из бруска. Снега почти нет. Сейчас в МО минус 10. Ирисы такие морозы не боятся. Потом надеюсь на снег.
Прошлая зима погубила некоторые вновь посаженные, и даже летом шло гниение.
Летнее гниение вырезала, пересаживала. Многие восстановились
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 07 дек 2020, 17:54

Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 17:46
Я ирисы укрыла как розы. Сверху для сухости полиэтилен и слой лутрасил 60. По дугам или каркасу из бруска. Снега почти нет. Сейчас в МО минус 10. Ирисы такие морозы не боятся. Потом надеюсь на снег.
Прошлая зима погубила некоторые вновь посаженные, и даже летом шло гниение.
Летнее гниение вырезала, пересаживала. Многие восстановились
На новый год нам обещают потепление до нуля и мокрый снег с дождем :(
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 07 дек 2020, 18:33

Ирисы я в этом году не обрезала. Некоторые имели отличные листья, некоторые с пятнами, но как только обрезаешь, туда проникает влага.
По поставщикам прошлого сезона- все мои от Колесникова хуже остальных, и пересорт 3 сорта. Даже не смогла идентифицировать. Что удивило, сгнил даже карликовый.
Буракова, почти все процвели, хорошо наросли. 1 пересорт, был заменён. Но поставка этого года от Бураковой не порадовала. Были разного качества и с вырезанные от гнили. Не знаю как перезимуют.
Этого года от Осипенко. Качество плохое. Что-то положил бесплатно, так как лопатки никакие ((. Карлики тоже так себе. Видимо зимовка была плохая
Отличные мощные деленки этого года от В. Пунаржи. После посадки ещё успели нарастить боковые. Больше всего понравились.
Клондайк прошлого года. Деленки хорошие, но зимой были выпады. Больше половины зацвело в сорт. Поставка этого года, все достойные.
Фетисов, карлики. Отличные деленки с боковыми почками.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 07 дек 2020, 18:36

карелка писал(а):
03 дек 2020, 11:42
И я особо не понимаю разницу в минус 7, по сравнению с минус 30 для корней тех, кто впадает в спячку..
Разница есть , и больша разница. Дело не в том до какой отметки опускалась температура. Если не надолго и со снегом- не критично. А если без снега и надолго- плохо. Важно до какой температуры промерзнет грунт. Но в таком случае укрытие как то не особо поможет, от промерзания грунта. Не будешь же прикрывать всю площадь участка :(
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 07 дек 2020, 18:39

Сажаю только на приподнятые клумбы. В этом году ещё и делала на них холмик до 10см и наверх лопатку. Корни по склону холмика засыпала землёй. Осенью часть земли просела, но все равно ирисы сидят выше уровня приподнятой клумбы.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 07 дек 2020, 18:51

В этом году поразили крупноцетковые. Изи Ливинг, Шоу ю Колор, Шугар бомб. Ещё и гофрировка шикарная.
Ферзь не цвел несколько лет, нарастал. В этот год дал фееричное цветение.
Очень понравился Блайзовский Лаймеренс. Сочетание цвета, плотные лепестки и довольно крупный.
Танго Амиго, красивый тон кофе с молоком. Но цветов дал мало.
Кофе трейдер, из-за холодной погоды был шикарен. Кофе и фиолетовое вливание. Не могла налюбоваться.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 07 дек 2020, 18:56

Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 18:51
Кофе трейдер, из-за холодной погоды был шикарен. Кофе и фиолетовое вливание. Не могла налюбоваться.
А фоту можно? :36:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 07 дек 2020, 22:04

Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 18:33
все мои от Колесникова хуже остальных, и пересорт 3 сорта. Даже не смогла идентифицировать
Что он ответил? Или не сообщали?
Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 18:33
Этого года от Осипенко. Качество плохое.
У меня от Осипенко в этом году были очень хорошие. Отличные, можно сказать: Luminate и Outer Rings.
Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 18:33
Клондайк прошлого года. Деленки хорошие.
Я там заказала на следующий год :)
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 07 дек 2020, 22:06

Лольчик писал(а):
07 дек 2020, 18:51
Очень понравился Блайзовский Лаймеренс. Сочетание цвета, плотные лепестки и довольно крупный.
На фото он тоже мне показался красивым. Эффектной полосатой расцветки.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 08 дек 2020, 07:57

Делюсь чужим опытом,женщина из средней полосы уверяет,что перепробовала многое и лучшие результаты-засыпает ирисы,правильно посаженные , хорошим слоем дубовых листьев,сверху не фанатично присыпает просто сухой землей ,чтобы листья не улетали,пишет,что с тех пор проблем с зимовкой не имеет ,торфом и песком не рекомендует....наверно можно в особые бесснежные года еще и спанбонд поверху бросить.....у нас сейчас днем до минус 7, ночью по-прежнему до минус 15,снега совсм мало,так чуть бока укрытий присыпало,пока ничего не трогаю,даже пленку,открою когда конденсат на пленке станет размораживаться,а пока там сухо,на внутренней стороне пленки все заморожено.....следующий год буду экспериментировать с дубовыми листьями.....толстый слой листьев,он влагу не пропускает и сами листья еще и не подержены гниению,сама замечала,приходилось укрывать в саду многолетники,результат всегда впечетлял
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 08 дек 2020, 08:42

обалдела: у Нессоновой Люминате 1800 руб,у Колесникова 400 руб,как так может быть ???
Ответить