Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 08 янв 2024, 12:09

Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 08 янв 2024, 18:48

Это видео из сада Шрайнеров, конечно, не показывает ирисы во всей красе - ирисы уже отцветают, и мы видим только рожки да ножки. Видео снято в Орегоне в конце мая-начале июня, а с учетом разницы в климате у нас в средней полосе такая же картина будет наблюдаться месяцем позже. К этому моменту у нас уже зацветают розы (у кого они есть) и затмевают своим цветением остатки ирисов. Поэтому для смешанного сада (ирисы+розы), конечно, лучше подбирать ранние ирисы, вот тогда точно никто никому не будет мешать. А если роз нет, то можно, наоборот, максимально продлить цветение ирисов в саду за счет поздних сортов.

Вот тоже неплохое видео о разных сортах на выставке в Латвии (с названиями!). Вначале идут восторги - что понятно - а сама выставка начинается примерно с 3-ей минуты:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 08 янв 2024, 20:01

Для тех, кому нечего будет делать летом :-D , предлагаю интереснейшее видео о том, как самостоятельно вырастить новые и накрученные сорта ирисов. Здесь автор использует в качестве опылителя сорт Decadence, но у меня он вымерз в первый же год, а у Ирины-Карелки зацвел только на 9-й год, так что насчет опылителя не знаю. Но сам процесс довольно простой, и результат будет виден уже на второй год.
А сам процесс опыления детально описан и показан в видео ниже (у автора небольшой акцент, она, кажется, из старообрядцев, живет в Америке). Говорит довольно медленно, темп видео можно убыстрить.
Если честно, очень хочется попробовать процесс селекции, похоже, что это не только увлекательно, но и довольно просто:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 08 янв 2024, 20:09

ElenaO писал(а):
08 янв 2024, 18:48
... у нас в средней полосе такая же картина будет наблюдаться месяцем позже. К этому моменту у нас уже зацветают розы (у кого они есть) и затмевают своим цветением остатки ирисов.
Изображение
Да никто никого и не затмевает
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 08 янв 2024, 20:29

c-katek писал(а):
08 янв 2024, 20:09
Да никто никого и не затмевает
Ну это как сказать... Я же говорила о массовом цветении ирисов, а не единичном, как на вашем фото. У меня тоже есть такие фото, где ирисы и розы вперемежку, и должна сказать, что отдельные ирисы проигрывают на фоне массива роз. Как мне кажется, эти цветы хороши именно по отдельности.

Здесь розы в компании с самым поздним моим ирисом "Луидор":
Изображение

В свое время увлечение ирисами у меня началось, когда я каждый день обегала свои многочисленные посадки роз и каждый день расстраивалась - ну когда же, когда же они расцветут? И тут вдруг стали открываться ирисы один за другим, и я в впала в совершенно противоположное настроение - нет уж, пусть розы подождут, дайти мне пока насладиться цветением ирисов.

И надо сказать, что в тот год ирисы и розы показали весьма уважительное отношение друг к другу. Пока ирисы не закончили цветение, розы как будто даже уступали им место. И массово зацвели буквально на следующий день, как отцвел последний ирис. С тех пор ирисы и розы - это янь и инь в моем саду, где оба существуют в гармонии и просто не могут друг без друга.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Штуша » 08 янв 2024, 20:30

c-katek писал(а):
08 янв 2024, 20:09

Изображение
Да никто никого и не затмевает
Дааа, прекрасная картинка! Очень нежное сочетание ! :32:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 08 янв 2024, 21:04

В моем саду ирисы совпадают с пионами, хотя на этом снимке виден штамб розы Francine Austin - так что многое еще зависит и от сроков цветения розы. И в этом случае получилось не очень здорово - ирис Conjuration вымахал такого роста, что частично закрыл собой пионы и по высоте почти как штамб.
С ростом почти никогда не могу угадать. Пишут, что Conjuration должен быть 91см, а у меня тут метр с лишним.

Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4588 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 08 янв 2024, 21:17

ElenaO писал(а):
08 янв 2024, 21:04
В моем саду ирисы совпадают с пионами
Изображение
В моем тоже, представляете?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23855 раз
Поблагодарили: 19594 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 08 янв 2024, 21:28

c-katek писал(а):
08 янв 2024, 21:17
ElenaO писал(а):
08 янв 2024, 21:04
В моем саду ирисы совпадают с пионами
Изображение
В моем тоже, представляете?
Не верю :P - нужны еще фотодоказательства (ну, очень хочется еще фотографий :30: )
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 08 янв 2024, 21:49

c-katek писал(а):
08 янв 2024, 21:17
В моем тоже, представляете?
Они у всех совпадают по срокам, представляете?
МилаМила писал(а):
08 янв 2024, 21:28
Не верю - нужны еще фотодоказательства (ну, очень хочется еще фотографий
Кое-что есть, хотя и мало. Пусть остальные тоже поделятся.
На этом фото ирисы All night long (в конце грядки), Conjuration и Ферзь (на переднем плане). Вдали Brilliant Disguise (желто-коричневый). А позади них розы, которые еще и не думают цвести.
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 08 янв 2024, 22:12

'Catch A Star' (Schreiner, R. 2010).
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23855 раз
Поблагодарили: 19594 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 09 янв 2024, 09:01

Ну я так не играю, как говорил наш дорогой Карлсон :wink: . Я вот всегда рада показать фотки, просто мне в данном случае нечем хвастаться, у меня мало ирисов, и они не хотят расти и цвести куртинами :cry: . И мне даже в голову не пришло их миксовать с розами или пионами, поэтому так хочется посмотреть, как они замиксованы у тех, кто это сделал :30:

Я могу только показать немножко ирисов с ирисами, чтобы поддержать такой интересный разговор :P

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот кстати удивило в ролике из большого ирисового сада, который Екатерина показала вчера - там ирисов миллион, все разного роста, а цветут одновременно :o . У меня карлики зацветают рано, и только после их отцветания зацветают высокие бородатые.
И из сада с ирисам Шрайнера вынесла идею миксовать ирисы с аквилегиями (у меня как раз одна куплена, а место ей не было найдено :oops:, а еще одна мне обещана :23: ) и с люпинами. Сами по себе люпины мне нравятся, но я их боюсь - не нравится, как активно сеются и разрастаются ( и как отцветают тоже). А может быть в этом и есть смысл - почву азотом обогащают :wink: ? И луков крупных надо будет добавить - у меня посажено несколько штучек, а смотрятся они лучше в количестве (догадался Штирлиц :oops: ).
Ну и роскошные деревья бузины черной Black Lace напомнили о разнице условий - у нас из этой бузины дерево не вырастит :cry: - куст в лучшем случае, да и цветет не каждый год.
Изображение

PS Я сама ролики в интернете очень давно не смотрю - ни красивых выставочных европейских садов, ни наших блогеров. И у меня будильник встроенный в башке - мне некогда и незачем - я так делать не буду, королевство маловато, и времени впереди тоже - не успею :wink: . А вот сады дорогих форумчан смотреть очень люблю. А показывают теперь не часто :30:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 09 янв 2024, 15:08

МилаМила писал(а):
09 янв 2024, 09:01
у меня мало ирисов, и они не хотят расти и цвести куртинами
Пусть мало, но зато хорошенькие. А чтобы они росли куртинами, надо подбирать сорта. Вон у Lena28 какой шикарный шрайнеровский ирис Catch a star и как он разросся. Но, насколько я помню, она жаловалась, что он слишком высокий и приходится подвязывать. У этого сорта действительно заявленная высота 107см, и он поздний, поэтому совпадает в цветении с началом цветения роз.
МилаМила писал(а):
09 янв 2024, 09:01
И из сада с ирисам Шрайнера вынесла идею миксовать ирисы с аквилегиями и с люпинами.
И еще там у него фоном идут пионы. Но все это хорошо, пока все они в цвету. А потом ирисы-люпины-пионы отцветут, и грядка будет пустой за исключением аквилегий. Ну может, отдельные луки еще продолжат цветение. Мне кажется, что для наших садов это не совсем подходящий вариант - цветения ведь хочется в течение всего лета. Если с розами сложно, то можно насадить метельчатых и древовидных гортензий, и они уже с июля обеспечат прекрасный цветовой фон. И возни с ними вообще никакой.
МилаМила писал(а):
09 янв 2024, 09:01
так хочется посмотреть, как они замиксованы у тех, кто это сделал
Мне кажется, что ирисы вообще ни с чем особенно не миксуются и лучше всего выглядят на ровном зеленом фоне. У них такая сложная структура, такие переливы цвета и такая изысканность формы, что все это просто теряется на фоне массы каких-то других цветов. Поэтому ирисы лучше всего смотрятся в вазе, когда от них ничего не отвлекает. ИМХО, конечно. :)
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 09 янв 2024, 15:24

Хочу показать, какие красавцы получились у цветовода, которая только два или три года сама опыляет ирисы:
По-моему, получается не хуже, чем у именитых ирисоводов.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ElenaO » 11 янв 2024, 23:27

Поскольку я заказала ирисы у Олега Васильева, он прислал мне email с подборкой низкорослых и миниатюрных ирисов, рекомендуемых для Подмосковья. Вряд ли буду их заказывать, т.к. пока меня интересуют только высокие, но ссылки размещаю для тех, кому это интересно (так просто их на сайте не найдешь, поиск там не особо работает):

Стандартные карликовые (90 сортов): https://www.moisad.net/shop/irisi-kolle ... _2355.html
Здесь Олег особо отмечает три сорта: BLEND OF BLUE, CHANNELING LORETTA и RAIN IN SPAIN.

И миниатюрные, это совсем крошки (10 сортов): https://www.moisad.net/shop/photo-catal ... _2393.html
Здесь он особо рекомендует сорт BLACK OLIVE.
Ответить