Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 11 авг 2021, 11:47

lena28 писал(а):
11 авг 2021, 11:26
Я уже не знаю, имеет ли размер значение. Американские всегда внушительные. Большой деленке гнить дольше :). Мне показалось, что они сыроватые. В общем, восторга не вызвали, хотя не факт, что они плохи. Подарок не впечатлил, его даже в каталоге Клондайка нет, Fiery Echo, переподарила начинающем ирисоводу.
Я Ларисе говорила о плохой зимовке её корневищ. Она ответила, что у неё один из лучших вариантов посадочного материала по России и самые низкие цены. По поводу качества не комментирую, выше писала о результате зимовки её корней. Цены, да, в среднем ниже, чем у других. Хотя отдельные сорта, выше, чем у Бураковой, например. Я заказала в этом году преимущественно дешёвые сорта, уже в уме умножая цену на 2 - 2,5. Если сорт у неё стоит, к примеру, 150 рублей, я считала, что он стоит 300 или чуть больше, сравнивала с другими поставщиками, и, если у них оказывалось дороже 300, то заказывала у неё. За 150 не так жалко, если выпадет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 11 авг 2021, 12:06

Не очень понимаю, зачем они перекармливают. У них длинное жаркое лето, хватит времени нарастить большие корневища и без этого. у нас очень жаркое и сухое лет было, и весна жаркая. Я свои покормила с азотом где то конец мая начало июня, не кормила больше, потому что густо, некуда нарастать. Даже все маленькие детки очень приличного размера успели нарасти. Я свои копала на продажу на прошлой неделе, ну самые хорошие отдала , конечно. Но вот померила сейчас, Нордика 6см по длинной части и 3,5 в ширину. Ворлд Премьер 6,5 на 3. Эти в ширину уже некуда было, они в длину наросли. А ведь весь июль и август на калии сидели. И начало июля немного полного с микроэлементами. Я, конечно, посмотрю, как зимовать будут, может у меня тоже перекормлены?
Может быть стремятся увеличить выход посадочных единиц?
Жалко было лягушки выббрасывать, там столько почек больших. Отдала, бубу надеяться, что в хорошие руки.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 11 авг 2021, 12:12

У нас есть питомник, Апогей. Его владелец тоже говорит, что у него одна из лучших коллекций ирисов :lol: Как в том анекдоте, кто вам мешает, и вы говорите :lol:
я про вот это
"Я Ларисе говорила о плохой зимовке её корневищ. Она ответила, что у неё один из лучших вариантов посадочного материала по России и самые низкие цены."
Я не знаю, я не брала, про субъективное восприятие :)
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 11 авг 2021, 12:45

карелка писал(а):
10 авг 2021, 23:11
lena28 писал(а):
10 авг 2021, 20:12
Получила заказ из Клондайка. Деленки небольшие.
Я тоже жду заказ оттуда. Списывалась с Ларисой 5 августа, она написала, что только вчера, то есть 4-го их выкопала. Заказ пока не отправлен. То есть 7 дней они уже лежат выкопанными, плюс пересылка дней 6. Хоть ирисы и выносливые, но 2 недели многовато. Это, если она их завтра отправит. Мне уже пришли от другого поставщика сухарики, пока недели 3 сидят такими же, как посадила. То, что деленки некрупные, на мой взгляд, скорее хорошо, чем плохо. В прошлом году пришли жирные и большие, а перезимовало меньше половины. Наверное хорошо их кормили, товарный вид был прекрасный, а жизненный ресурс корневище выработало.
Здравствуйте! тоже думаю, что в большинстве случаев тоже лучше некрупные , "естественные", недели удобренные, особенно, у кого климат не самый благоприятный для ирисов.. Видимо, излишняя оводненность тканей снижает защитный барьер для патогенов и иммунитет в целом..
К тому же, часть сортов генетически склонны к небольшим размерам.. Вот, например, на фото 2 карлика, которые росли рядом
Изображение
Правда, слева миниатюрный карлик (Icon), а справа стандартный (Stop and Stare), но корневище у этого стандартного больше многих моих деленок высоких.. в этом месте часто поливалось а в сырой земле больше азотсинтезирующих бактерий
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 11 авг 2021, 12:56

lena28 писал(а):
11 авг 2021, 11:26
Я уже не знаю, имеет ли размер значение. Американские всегда внушительные. Большой деленке гнить дольше :). Мне показалось, что они сыроватые. В общем, восторга не вызвали, хотя не факт, что они плохи. Подарок не впечатлил, его даже в каталоге Клондайка нет, Fiery Echo, переподарила начинающем ирисоводу.
американские да, громадные, и почек много, всегда впечатляют. Хотя если сажать в обычную землю (где нет избытка азота), после цветения я не вижу преимущества никакого, 0-2 веера, небольших обычно.. Если б земля пожирнее была, то результат, подозреваю, был бы лучше, второстепенные почки бы пробудились все к тому же, быстро куст разросся б, но как-то опасаюсь. А то и так прошлой зимой одна новинка от американцев выпала от ботритиса (а у знакомых и гораздо больше). Хочу попробовать амеркианскую деленку разрезать на части с почками на каждой, интересно, как быстро вырастут
P.S. Fiery Echo был в каталоге у Кирюшко пару лет назад, я приобретал. Неплохой сорт 13 года Саттона, с узором "Эмма Кук". я люблю такие)
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 11 авг 2021, 14:18

Строгонов писал(а):
11 авг 2021, 12:56
я приобретал
Сергей, у вас нет его фото? У меня посажен Outer Rings, Спринг Селебрейшн, Колд Фьюжн - мне показалось, он на них похож. Саттоновские вообще похожи друг на друга, я их уже посадила, с расцветкой типа нефтяных разводов. Очень хотелось взглянуть на Luminate, но он не цвел в этом году. Зато хорошо вырос.
Американские гиганты у меня в позапрошлом году плохо укоренялись, кроме одного сорта Лемон Делишэс. Этот цвел 2 года подряд и нарастал активно. Остальные второгодки не цвели, нарастают неплохо. Посаженные в прошлом году американцы пришли поздно, не успели укорениться, в этом году цвел только один сорт маленьким цветоносом. Выжили все. Им, наверное, желательно не давать цвести в первый год. Но не могу удержаться :).
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 11 авг 2021, 14:56

lena28 писал(а):
11 авг 2021, 14:18
Строгонов писал(а):
11 авг 2021, 12:56
я приобретал
Сергей, у вас нет его фото? У меня посажен Outer Rings, Спринг Селебрейшн, Колд Фьюжн - мне показалось, он на них похож. Саттоновские вообще похожи друг на друга, я их уже посадила, с расцветкой типа нефтяных разводов. Очень хотелось взглянуть на Luminate, но он не цвел в этом году. Зато хорошо вырос.
Американские гиганты у меня в позапрошлом году плохо укоренялись, кроме одного сорта Лемон Делишэс. Этот цвел 2 года подряд и нарастал активно. Остальные второгодки не цвели, нарастают неплохо. Посаженные в прошлом году американцы пришли поздно, не успели укорениться, в этом году цвел только один сорт маленьким цветоносом. Выжили все. Им, наверное, желательно не давать цвести в первый год. Но не могу удержаться :).
Неа, нет к сожалению, фото нет - еще не цвел, только нарастил веера большие. Ну да, из этой серии, это прям фирменная линейка Саттонов. Но вообще не так уж и много таких сортов ведь. Broad Minded и Cold Fusion у меня только есть такого типа, из того, что пришло на ум..
Luminate цвел, но не особо впечатлил, мне сеянцы люминатной расцветки от Montmartre X Secret Recipe гораздо больше понравились расцветками. Но зато у Luminate больше бутонов вроде, и повыше, поэтому я сделал несколько крестов с ним.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 11 авг 2021, 16:12

Строгонов писал(а):
11 авг 2021, 14:56
Luminate цвел, но не особо впечатлил
Жаль. Как у него форма цветка? Фолы не узкие? Крупный цветок? Мне цвет понравился на чужих фотографиях, мрачноватый такой :). Люминату яркой расцветки я не хотела. А вот в форме не уверена. Рост у него действительно высокий.
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

bisersh » 11 авг 2021, 16:43

Есть же энциклопедия https://wiki.irises.org/TbFthruJ/TbFieryEcho
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 11 авг 2021, 19:17

карелка писал(а):
11 авг 2021, 11:47
Она ответила, что у неё один из лучших вариантов посадочного материала по России
Интересно, как она проверяла :). Посмотрела ещё раз свои корневища. Да нормальные. Но у других поставщиков однозначно не хуже на вид.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 11 авг 2021, 21:09

bisersh писал(а):
11 авг 2021, 16:43
Есть же энциклопедия https://wiki.irises.org/TbFthruJ/TbFieryEcho
ага, Вики-ирис хорошая штука. Только там кто-то запихнул фотографию Bold Pattern вместо Fiery Echo.. Мне еще нравится база данных на Гардене. https://garden.org/plants/photo/451773/ Особенно в том плане, что можно смотреть потомков сорта, если есть зарегистрированные. Ну и поиск по характеристикам удобный.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 11 авг 2021, 21:12

lena28 писал(а):
11 авг 2021, 16:12
Строгонов писал(а):
11 авг 2021, 14:56
Luminate цвел, но не особо впечатлил
Жаль. Как у него форма цветка? Фолы не узкие? Крупный цветок? Мне цвет понравился на чужих фотографиях, мрачноватый такой :). Люминату яркой расцветки я не хотела. А вот в форме не уверена. Рост у него действительно высокий.
Вот два фото, на солнце и в тени. Размер цветка обычный. Особо крупных люминат я и не видал..

Изображение Изображение

хочу вот приобрести Belle Fille .. На фото у Валерии Тищенко увидел, что у этого сорта ветки с двойными бутонами https://garden.org/plants/photo/627900/
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 12 авг 2021, 08:08

Сергей, большое спасибо за фото! Расцветка как на рекламном фото. Мне нравится. Фолы у него не такие широкие, как, может быть, хотелось, но цвет привлекает. Из таких мрачных я ещё купила Creature of the Night, он как раз в заказе из Клондайка. Там с формой все хорошо :).
Мне показалось, над выведением люминат сейчас работают многие селекционеры. Форошая форма встречается, но чтобы в сочетании с желаемой расцветкой, пока не видела.
Вчера просматривала фото. Все-таки из американских гигантов при хорошем раскладе выдающие кусты получаются на второй год. К сожалению, то что размещала с дачи, отредактировано с плохого монитора и там такой боевой раскрас, что прямо стыдно становится. Как-нибудь заново надо будет все выложить в альбом.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Строгонов » 12 авг 2021, 21:25

lena28 писал(а):
12 авг 2021, 08:08
Сергей, большое спасибо за фото! Расцветка как на рекламном фото. Мне нравится. Фолы у него не такие широкие, как, может быть, хотелось, но цвет привлекает. Из таких мрачных я ещё купила Creature of the Night, он как раз в заказе из Клондайка. Там с формой все хорошо :).
Мне показалось, над выведением люминат сейчас работают многие селекционеры. Хорошая форма встречается, но чтобы в сочетании с желаемой расцветкой, пока не видела.
Вчера просматривала фото. Все-таки из американских гигантов при хорошем раскладе выдающие кусты получаются на второй год. К сожалению, то что размещала с дачи, отредактировано с плохого монитора и там такой боевой раскрас, что прямо стыдно становится. Как-нибудь заново надо будет все выложить в альбом.
ага, Creature of the Night мне то очень понравился в этом году по фотографиям опубликованным, надо будет приобрести обязательно...

А люминаты - классное направление, я буду тоже пытаться его развивать. Вот некоторые сеянцы-сиблинги с первого опыта :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 13 авг 2021, 09:48

Я хотела бы примерно такой, только помрачнее. Собственно, он похож на Luminate. Форма у вашего лучше. Бородка лимонно-желтая, желательно с густым ворсом. А основной цвет фиолетово-серый, темный, холодного оттенка. И крупный хотелось бы :)

Изображение
Ответить