Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 26 июл 2022, 22:11

Барси писал(а):
26 июл 2022, 08:23
думаю Ларисины ирисы цветением на следующий год не порадуют
В прошлом году тоже так думала, но Клондайковские процвели из деленок среднего размера. Пересорта не было.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 26 июл 2022, 22:32

lena28 писал(а):
26 июл 2022, 22:11
Барси писал(а):
26 июл 2022, 08:23
думаю Ларисины ирисы цветением на следующий год не порадуют
В прошлом году тоже так думала, но Клондайковские процвели из деленок среднего размера. Пересорта не было.
Мне прошлогодний Ларисин материал понравился. Хотя многое и было в отказе, но те, что получила, в большинстве своём процвели и все по сорту. Выпали 1 или 2 сорта из почти 40. Я, помня плохую предыдущую зимовку ирисов от Ларисы, заказала недорогие сорта. И очень многие из них, на мой вкус, были потрясающе красивы.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Барси » 27 июл 2022, 08:05

буду рада,если ошибаюсь,но детки из двух перьев слабеньких никак не зацветут,а у меня Класс Ринг такой и Вorn This Way, доживем напишу,жаль с фото я никак не соорганизуюсь...но уже хоршо,что ничего резать не пришлось,все чистенькие....
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 27 июл 2022, 08:09

Мне показалось, что размеры деток ещё и от сорта зависят. Некоторые вполне сформировавшиеся детки так и остаются мелкими, сколько их не выращивай. А некоторые всегда вырастают стабильно крупными.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 27 июл 2022, 22:04

карелка писал(а):
26 июл 2022, 22:32
И очень многие из них, на мой вкус, были потрясающе красивы
Жаль, что вы нам о них не рассказывали :).
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 27 июл 2022, 22:09

lena28 писал(а):
27 июл 2022, 22:04
карелка писал(а):
26 июл 2022, 22:32
И очень многие из них, на мой вкус, были потрясающе красивы
Жаль, что вы нам о них не рассказывали :).
Лена, совсем заковырялась с посылками. Фотографии сделала, подписала сорта. Мне очень хочется ими поделиться и я помню, что обещала это сделать. Часть выложила выше, остальные тоже размещу.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 27 июл 2022, 22:16

Высадила позавчера Ленины ирисы. Разбавила чуток своими, одноцветными, в тон. 2 дня почти возилась( освобождала место, готовила землю. )А ночью пошел дождь. Всю ночь и половину дня. С одной стороны, корней еще нет и земля подготовлена, созреет хорошо, но с другой стороны, сыро, переживаю. Сделала пленочный тоннель. Никогда так рано не делала, но с другой стороны, у меня и не было в таком количестве таких ценных сортов.
Надеюсь, солнце выглянет и они прожарятся, укоренятся хорошо.
Я обычно позже сажу пересаживаю, во второй половине августа, и если укрытие и делаю при поздней посадке и ранней осени, то это конец сентября.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 05 авг 2022, 08:59

Получила ирисы из Клондайка. Заказывала 24 сорта высоких и 10 карликов. В отказе был всего 1 ТВ ирис. Деленки пришли шикарные. Много карликов было двойных, а карлики я заказывала довольно дорогие, за 300-700 рублей. Каждый ирис упакован в отдельную газету. Не знала, радоваться или нет, так как мест свободных вообще нет, Лариса Леонидовна положила в подарок 4 сорта карликов и 5 сортов высоких. Некоторые высокие не нашла в каталоге, видимо, Лариса Леонидовна их убрала из своей коллекции. Я ей написала по WhatsApp и она мне написала названия этих сортов. И ещё, за 2 года из Клондайка не было ни одного пересорта!
ТБ ирисы
Изображение
SDB ирисы
Изображение
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ULanochka » 06 авг 2022, 01:03

В этом году тоже сделала заказ у В.П. Пунаржи. Пришли отличные деленки, чистые, красивые, подарок тоже был, не самый дешевый сорт. На письма Валентина Петровна отвечает, форма заказа удобная, все очень понравилось.

Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 08 авг 2022, 07:37

В этом сезоне, в связи с нехваткой времени, я мало уделяла внимания ирисам. Поскольку опять приобрела много сортов и их нужно было куда-то воткнуть, стала приводить гряды в порядок. Начисто пропалывала, выкапывала ямки в имеющихся промежутках, выбирала оттуда землю, заменяла на новую смесь: компост+зола+перлит.
Вот что я заметила, пока этим занималась. Поскольку ирисы длительное время были в сорняках, в основном в укропе и молочае, в дождливый период сорняки брали на себя излишнюю влагу. Я успевала только у молочая обрывать цветки. Когда наступили жаркие дни, я сорняки по-быстрому, "начерно", повыдергивала. Ещё, опять же из-за нехватки времени, я впервые не образала гетероспориозные листья. Вид, конечно, некрасивый. Но, листья остались, как-бы запаянные сверху, и в щель не попадала вода. Эти листья сами постепенно подсохли, а новые молодые идут чистыми и здоровыми. Потом подсохшие кончики обрежу, пройдусь Хомом или Орданом. То есть, все, что я НЕ сделала, оказалось ирисам во благо. И буду постепенно "уходить" от песка. Муравьёв в нём немеряно. На Делиции можно разориться))) Для разрыхления полюбила Перлит. Он нейтральный, не закисляет и не так уж много его идёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 22 сен 2022, 21:43

Впервые такое наблюдаю. Мелочь, а приятно))) Причём два куста надумали, одного сорта. Хотя предпосылки были, деленки свежие, зимовавшие и мощно наросшие за лето. И не цвели ещё.
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

ТОНИ » 22 сен 2022, 23:39

Лена! Есть ремонтантные сорта ирисов, у меня чуть темнее этого всегда цвел, сейчас я их забросила (летом взялась) давно не видела цветения
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 23 сен 2022, 06:21

У меня есть тоже ремонтантный, обещали по крайней мере. Но не цветёт осенью.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 23 сен 2022, 19:40

Вопрос. Что вы делаете с бородатыми полученными экстремально поздно?
У меня был опыт оставить на зиму дома высадив в горшок. Привезли знакомомой, она попросила меня попытаться сохранить. Мне не понравилось. Они даже процвели, правда не совсем так, как должны были. Вместо яркого оранжевого(видимо Авалон Сансет )процвел лососевым. Красиво, но в грунте стал оранжевым, уже потом, в грунте. Дело не в этом. Тормознулись сильно, больше всего похоже было на выгонку. Зато все живы остались.
Была очень поздняя сентябрьская посадка от Колесникова, после 10 сентября , так помню . Но выжило процентов 70. Они, естественно , укорениться не успели. а сегодня уже 23 :o
А у меня красивущие, дорогущие сорта, не могу позволить потерять :cry:
Можно оставить в холодильнике или просто в квартире до весны. Когда то так делала. Почему чем закончилось вспомнить не могу. :) Помню, лежали вместе с ацидантерами в коробке под кроватью. Вроде бы живы были потом :020:
Что делать бедной крестьянке с богатством, помогите, как лучше поступить на ваш взгляд и почему
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 28 сен 2022, 22:05

Хочу поделиться интересным опытом. Вырезала среднюю часть у ириса, имевшего большое корневище всего с 2 веерами, и посадила отдельно. Через полтора месяца на отдельно посаженной лягушке пробудились 2 почки. Материнский куст остался при своих двух веерах, но без центральной части, что совсем незаметно. Зато получился дубль сорта, который мне нравится.
Почему-то WHAT NOW MY LOVE (Blyth 2014) нарастает вяло. В этом году новых вееров нет, но прошлогодние выросли очень мощными. Если не замерзнет, должен хорошо процвести. Новые веера вышли на новом месте :)
Изображение
В этом году пересадила ирисы в палисаднике. Совсем не так, как изначально планировалось, но думаю, будет лучше, чем до пересадки. При пересадке старые части корневищ вырезала. Из-за полученных ран один сорт начал гнить. Поэтому в прошлые выходные закрыла значительную часть посадок ирисов от дождей. Закрыла то, что успела, могла бы все - все бы закрыла.
Ответить