Ирисы. Часть 4

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.
Ответить
Худышка
в Клубе
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 2347 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Худышка » 16 окт 2020, 00:14

карелка писал(а):
16 окт 2020, 00:06
Худышка писал(а):
15 окт 2020, 21:05
Я тоже вчера все ирисы обрезала, спинки присыпала, а карликовый Little Shandow все не унимается, цветет и цветет и выдает новые стрелки
Изображение Изображение
А я наоборот, всё отгребла от спинок. Как то боязно их в сырой земле оставлять. Я за свои давнишние переживаю, как бы не загнили. Их утянуло в землю, даже поверхности корневищ не видно. А Вы всегда спинки присыпаете? И нормально, не загнивают?
Да, Ирин, всегда засыпаю осенью, выпадов не было. Весной отгребаю.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9127 раз

МилаМила » 16 окт 2020, 07:45

Девочки, раз зашел разговор, спрошу быстренько :30: У меня есть посадка карликовых ирисов (подружка дала сумку выкопанных корневищ, я посадила, как могла, в глину вдоль отмостки). Они прекрасно росли и цвели, и разрастались. Прошли годы, и их именно что утянуло со временем, даже и все место посадки как-то оказалось ниже :oops:
Хотелось бы приподнять это место. Когда лучше затеять переделку - в планах выкопать ирисы, подсыпать земли и посадить заново, пореже. Нормальный план, или есть изъяны? И когда можно - после цветения в следующем году?
Советовалась с подружкой - она говорит, пока хорошо цветут, не трогай :wink:

И стоит ли под зиму присыпать место с ирисами золой :oops: ?
Худышка
в Клубе
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 2347 раз

Худышка » 16 окт 2020, 09:34

Мил, лучше делить после цветения, но я это делала и осенью и весной и после цветения, никто не умер. Сейчас конечно уже поздно.
Присыпать золой хорошо будет.
Я свои карлики раз в три, четыре года делю, очень быстро разрастаются и плохо цветут.
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 651 раз

c-katek » 16 окт 2020, 11:01

Я вот тоже подумываю, есть что пересадить из ирисов больших и маленьких не особо ценных. Знать бы точно, что погода еще побалует, по приметам на Покров вроде еще должно тепло постоять... Ирисы совсем не неженки, я по весне столько в мусоре их находила живыми и здоровыми, но это не про ценные сорта пишу, этих еще не выкидывала. С комом земли думаю можно, карлики переживут и не заметят.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 513 раз

мышка Серафимка » 16 окт 2020, 12:37

Мила, а я согласна с подружкой. Пока цветут, я бы не трогала.
lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 519 раз

lena28 » 18 окт 2020, 23:00

Сегдоня закрыли ирисы пленкой от дождей. Наверное, месяц их не было. Земля сухая, дуги очень тяжело втыкаются. Думаю, ирисам это должно пойти на пользу. По прогнозам, дожди и существенное похолодание. Розы тоже пригнули, т.к. после морозов некоторые становятся очень хрупкими, но укрытие отложили на следующую неделю, как минимум. Подготовка к зимовке не самое приятное занятие. И всегда беспокойно, что не успеешь во время. В этом году первыми, 3 недели назад, укрыли восточные лилии, количество посадочных мест которых пришлось сильно уменьшить.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 2297 раз

фрона » 18 окт 2020, 23:10

Я свои вчера окончательно закрыла, но укрывным, 2 слоя. В этом году у меня мало лапника, в январе не получилось, только прошлогодний и позапрошлогодний, практически одни сосновые иголки. Но зато вырезала смородину. Вот ее ветки разложила, а сверху опад сосновый с новогодних елок. Сухо, тепло всю неделю, но укрывала постепенно, ветками и опадом, и в последнюю очередь укрывным вчера. А сегодня уже холодно, руки мерзнут.
Теперь еще приехать разок и для мышей что то положить. Первый раз так укрывала, с ветками и укрывным. Посмотрю, что будет.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 2297 раз

фрона » 18 окт 2020, 23:19

МилаМила писал(а):
16 окт 2020, 07:45
Девочки, раз зашел разговор, спрошу быстренько :30: У меня есть посадка карликовых ирисов (подружка дала сумку выкопанных корневищ, я посадила, как могла, в глину вдоль отмостки). Они прекрасно росли и цвели, и разрастались. Прошли годы, и их именно что утянуло со временем, даже и все место посадки как-то оказалось ниже :oops:
Хотелось бы приподнять это место. Когда лучше затеять переделку - в планах выкопать ирисы, подсыпать земли и посадить заново, пореже. Нормальный план, или есть изъяны? И когда можно - после цветения в следующем году?
Советовалась с подружкой - она говорит, пока хорошо цветут, не трогай :wink:

И стоит ли под зиму присыпать место с ирисами золой :oops: ?
Я тоже скажу, как думаю :lol: Их если долго не рассаживать -цвести хуже будут. Пересаживать то и сейчас можно, какая то часть выживет, какая то нет, но цвести не будут на будущий год. Конечно, оптимально порадоваться цветению и недели через 3 рассадить. Тогда на следующий год уже карлики зацветут. Они непрхотливые, я рассаживаю, когда мне удобно, даже в ущерб цветению. Это не очень правильно
Я свои высокие золой присыпаю, а на карлики нет у меня столько золы :(
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 837 раз

Хелен » 19 окт 2020, 06:36

Давно прочитала, что карлики сажают, делят в любое время и до цветения и во время можно. С тех пор не церемонюсь с ними.
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 2795 раз

Листвянка » 19 окт 2020, 15:02

Хочу поделиться, насколько ирисы могут быть живучими.
Год назад знакомая предложила излишки ирисов на мой подшефный городской цветник. Но встреча не сложилась.
Увиделись мы уже в мае, после снятия самоизоляции. Оказалось, выкопанные ирисы пролежали в пакете на улице всю зиму. Конечно, зима была не зима, но минусы-то были. Ирисы выжили!
Конечно, я должна была их посадить, просто хотя бы из уважения к их стойкости.
Получился целый бордюр (я их сначала разложила и сфотографировала)
Изображение Изображение
Сажала как есть, старые корневища не удаляла. Они там некоторые начали расти в пакете вверх ногами, приходилось исхитряться, как закрепить.
Принялись все! Хорошо наросли за лето.
Вот теперь интересно, как зацветут!
Скорее всего, редкостей там нет, нет и названий сортов, однако всё равно жду сюрприза))
Строгонов
СадоВед
Дача: Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз

Строгонов » 27 окт 2020, 23:17

Листвянка писал(а):
19 окт 2020, 15:02
Хочу поделиться, насколько ирисы могут быть живучими.
Год назад знакомая предложила излишки ирисов на мой подшефный городской цветник. Но встреча не сложилась.
Увиделись мы уже в мае, после снятия самоизоляции. Оказалось, выкопанные ирисы пролежали в пакете на улице всю зиму. Конечно, зима была не зима, но минусы-то были. Ирисы выжили!
Здравствуйте! Здорово, вот все бы так ирисы..) а то бывает действительно, выброшенный в компост ирис на след год из под кучи перегноя прорастает, а какие-нибудь новинки за 3-5 тыс руб. могут выпасть после зимы... :21:
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 2841 раз

НаташаШ » 31 окт 2020, 20:09

Завтра у Ворошиловой новые каталоги открываются.
lena28
в Клубе
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 519 раз

lena28 » 01 ноя 2020, 22:42

НаташаШ писал(а):
31 окт 2020, 20:09
Наташа, вы разве не в завязке :)?
Мне сажать некуда, но очень понравился:
https://www.facebook.com/photo?fbid=153 ... 2207520000..
Хотя, возможно, он похож на Magic Mirror
https://garden.org/plants/photo/327675/
Проверила: похож, но не очень. Может, одну штучку позволю в следующем сезоне через О.Васильева :). Собираюсь грандиозно пересадить ирисы. Муж предложил план ликвидации ненавистного круга, мама согласилась. Пионы уже пересажены, ирисы буду двигать после цветения. Надеюсь, ирисы и пионы будут соседствовать не так близко.
Строгонов
СадоВед
Дача: Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз

Строгонов » 01 ноя 2020, 22:48

lena28 писал(а):
01 ноя 2020, 22:42

Проверила: похож, но не очень. Может, одну штучку позволю в следующем сезоне через О.Васильева :).
Здравствуйте. Так этот же сеянец не станет в следующем году сортом (в след. сезоне не купите), по той же ссылке Джонсон пишет, что отложат интродукцию до 2022 года из-за его бешеной популярности...
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 2841 раз

НаташаШ » 01 ноя 2020, 22:50

lena28 писал(а):
01 ноя 2020, 22:42
НаташаШ писал(а):
31 окт 2020, 20:09
Наташа, вы разве не в завязке :)?
Проверила: похож, но не очень. Может, одну штучку позволю в следующем сезоне через О.Васильева :). Собираюсь грандиозно пересадить ирисы. Муж предложил план ликвидации ненавистного круга, мама согласилась. Пионы уже пересажены, ирисы буду двигать после цветения. Надеюсь, ирисы и пионы будут соседствовать не так близко.
Я в завязке, до сих пор ни одного не заказала, но в корзинку один кинула. Пусть полежит там, потом уберу. :о)
Ирис классный! Но они не уверены, что запустят его в продажу в этом году. Даже имя ему пока не дали.
Ответить