Гелениум(HELENIUM)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: гелениум

Окси » 21 авг 2010, 19:12

Спасибо, значит, буду рассаживать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7866 раз
Поблагодарили: 6712 раз

Re: гелениум

Ирина П » 21 авг 2010, 19:53

Ксения, журнал Вестник Цветовода писал, что лучше делить и пересаживать гелениумы весной, т.к. у них нет корневищ как у флоксов, а в зиму уходят новые молодые розетки-делёнки.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: гелениум

Тарасова » 23 авг 2010, 11:34

Я год назад осенью поделила Челси... весной он не вышел.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: гелениум

ossa » 28 сен 2010, 10:13

Был у меня обычный желтый гелениум, да после пересадки куда-то сгинул...не сошлись мы с ним во мнениях по одному богословскому вопросу, видать. Ну и ладно...А вот пару лет назад мне презентовали Г.Хупа -(ссылка не найдена)- , который оказался очень интересным и по листьям и по цветам.
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: гелениум

Надежда* » 20 окт 2010, 09:29

отчитываюсь - мой гелениум из семян благополучно разросся за лето и успел даже поцвести какое-то время! правда в основном жёлтый получился, где-то из 20-ти экземпляров только 3 растения с коричневыми штрихами на лепестнах, и ещё одно с коричневой серединкой. но всё равно я результатом довольна! и всем рекомендую!
на парадное место не годится, конечно, но к забору куда-нибудь очень выгодно :) по высоте тоже разброс значительный есть, я в итоге оставила те что повыше, а более компактные соседке отдала и куда-то ещё попробовала пересадить, вдруг приживётся)))
но конечно ещё посмотрю, как перезимует...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Георгинка » 25 фев 2016, 20:53

Хелен писал(а):Маша, там не только дербенники есть :wink: Гелениумы какие интересные...не ровно дышу
Лена, просвети на счет гелениумов.... что то я пока не въеду в красоту этих растений... а может мне тоже надо... почему не ровно дышишь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Гелениум(HELENIUM)

Хелен » 25 фев 2016, 21:13

У меня только Моэрхем Бьюти, но аж три куста рядом. Цветет бесконечно долго и этот сорт считается ранним. Цвет кирпично-красный, цветок крупный. Сравниваю с безымянными поздними в других садах. Аааа, тоже нравятся. :? Вот представь, Ира. Гелениум, рядом высокий злак (так и скачут злаки из темы в тему :lol: )...Чем и хороши гелениумы, что они оказывается РАЗНЫЕ! По высоте (хочу низких), по цвету, форме корзинки. Очень модное растение. Где-то на вебе показывали сад одного дяденьки-иностранца, у него очень много сортов гелениума, просто поля, очень понравилось...
Если нужна более мягкая окраска, в том же Для Вас есть уникальный TIE DYE, воздушный такой, сможет объединить желтое и розовое в цветнике.
Не нашла тот сад :( Зато там же http://www.websad.ru/articles.php?code=336 Так что, любители новой волны, не только дербенник необходим, но и гелениум тоже. :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Гелениум(HELENIUM)

МаЮ » 25 фев 2016, 22:12

Хелен писал(а):Маша, там не только дербенники есть :wink: Гелениумы какие интересные...не ровно дышу
Да, есть неплохие. Но мне гелениумов, пожалуй, хватит: места им много надо. Хотя...
А "иностранного дядьку", скорее всего, зовут Хартмут Ригер. Вернее, звали - он умер 3 года назад...
Вот ссылка на его коллекцию, только чур потом меня не ругать :wink: !
http://www.helenium-phlox.de/helenium/abbeydore-bronze
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Гелениум(HELENIUM)

Георгинка » 25 фев 2016, 22:32

Я смотрела его сад на РФК, конечно это шедевр... не знала что он умер...жалко. Лен, вот Маша правильно говорит, гелениуму нужно много места... буду изучать сорта... а вдруг чего подберу. Когда то давно у меня был какой то сорт с оранжевыми ромашками... отдала соседке, сейчас я любуюсь им издалека, вот если б какой то ажурный, долгоцветущий... взяла бы не раздумывая.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Гелениум(HELENIUM)

Георгинка » 26 фев 2016, 13:56

У кого есть гелениум Лолипоп. Поделитесь впечатлениями о нем. А если есть фотки, то вообще будет отлично.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гелениум(HELENIUM)

МаЮ » 26 фев 2016, 15:40

Георгинка писал(а):У кого есть гелениум Лолипоп. Поделитесь впечатлениями о нем. А если есть фотки, то вообще будет отлично.
У меня был. К сожалению, фотографий не осталось. Для природных цветников самое то, но особой красоты от него ждать не стоит. Краевых цветков практически совсем не видно. "Шишка" небольшая. Оригинальный - да. Если выбирать гелениум для небольшого участка, его бы не порекомендовала - он для массивов.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Гелениум(HELENIUM)

Георгинка » 26 фев 2016, 15:53

Маш, а что по твоему хорошо бы смотрелось?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гелениум(HELENIUM)

МаЮ » 26 фев 2016, 16:26

Георгинка писал(а):Маш, а что по твоему хорошо бы смотрелось?
Смотря где и в какой компании :wink: . Есть низкие сорта, есть средние, высокие. Желтые, красные, разноцветные. Ранние и поздние. У гелениумов очень большое сортовое разнообразие.
Если ориентироваться на низкие, то сейчас есть растения из серии Mariachi - все сорта очень красивые. Ruby Tuesday тоже очень симпатичный компактный сорт, яркий.
Sahin's Early Flowerer самый ранний, пожалуй, да еще хамелеонит: цветок меняет окраску.
Очень красивый сорт Feuersiegel, но он высокий - выше 1,5 м.
Rubinzwerg - это один из любимых сортов Удольфа, он его во многих композициях использует. И еще Moerheim Beauty он тоже любит, у которого краевые цветки отогнуты вниз. Potter's Wheel тоже очень красивый, драматичный, с тоненькой каемочкой. Это всё красные.
Мой личный фаворит и голубая мечта - Indianersommer (он тоже хамелеонит). Но у нас его днем с огнем :cry: .
В общем, надо смотреть, с чем сажать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Гелениум(HELENIUM)

Хелен » 26 фев 2016, 18:39

Маша, расскажи про Indianersommer, что в нем особенного, не нашла фото куста. :(
Если и заводить гелениумы, то самые ранние, потом у них образуются боковые соцветия, можно продлить цветение. Стою иногда около своих кустов и просто отщипываю отцветшее, у него и гелиопсиса. Расслабляет это занятие.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гелениум(HELENIUM)

МаЮ » 26 фев 2016, 18:54

Хелен писал(а):Маша, расскажи про Indianersommer, что в нем особенного, не нашла фото куста. :(
А в Инете вообще немного его фотографий. У него совершенно чумовая окраска. При роспуске "шишка" зеленоватая, потом становится коричневой. "Лепестки" сначала как бы загибаются вверх, внутрь. Потом соцветие становится плоским, а окраска краевых цветков - бронзово-красной. Такого красно-коричневого оттенка у других гелениумов нет. Вот тут окраска хорошо видна: http://perennialpleasures.net/buy-other ... ian-summer
Ответить