Левизия (LEWISIA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 16 июн 2015, 21:34

Александр, спасибо.
Это все в основном из семян Jelitto, купленных по интернету у них на сайте. Вот еще одна с маленькими цветочками (к сожалению, не получается хороший снимок) --------------------для сравнения цветочек Little Peach положен
Изображение Изображение
valentina 1759
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:47
Дача: дачный участок за городом
Откуда: Челябинская область. г.Озерск

Re: Левизия (LEWISIA)

valentina 1759 » 12 окт 2015, 23:00

Татьяна я тоже хотела бы вашего совета, купила левизию весной . Высадила из контейнера по всем правилам,вооружившись прочитанной информацией. Но моя левизия за лето совсем не подросла, и мало того осенью ,что то я заподозрила ,что она не переживет зиму.Опять начала штудировать интернет, прочитала что нужно растение прикрыть банкой . что и сделала. Так теперь вопрос правильно ли, нужно оставлять эту банку на зиму,когда выпадет снег. Или прикрыть растение чем то другим? Мне очень хочется сохранить мою Левизию. Пока у нас на Урале температура ночью до -3, днем +4, иногда снег пролетает, но днем тает.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 13 окт 2015, 22:46

valentina 1759, ни в коем случае не считаю себя знатоком левизий - просто беру массой: много сеяла, что-то выжило. Обеспечить и гарантировать зимовку одного растения - для меня непосильная задача - как повезет. У меня сидящие рядом, одинаковые с виду, ведут себя по-разному - одна вдруг помирает (летом!), другая - здравствует. Также и из зимы выходят не все. Причем от размера и возраста это как-то мало зависит. Мне правда показалось, что первую свою зиму посеянные растения переживают лучше, чем следующую.
Никогда ничем специально не укрывала. Единственный принцип, который соблюдаю - сажаю на возвышенность, чтобы облегчить сток воды. Банку не стала бы ставить - как-то не понимаю я этот способ. Если бы я укрывала, то делала бы воздушно-сухое укрытие, как для роз. А до укрытия - что-то типа зонтика, чтобы обеспечить максимальную сухость перед зимой.
Поскольку посчитать (сколько и каких растений высажено, сколько погибло и когда) у меня не получается, не могу утверждать достоверно, но у меня сложилось впечатление, что longipetala, более устойчивая, чем cotiledon.
Увы, в этом сезоне не успела собрать семена, одна надежда на самосев.
valentina 1759
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:47
Дача: дачный участок за городом
Откуда: Челябинская область. г.Озерск

Re: Левизия (LEWISIA)

valentina 1759 » 15 окт 2015, 20:53

А мне опять не очень понятно(я извиняюсь, за свою назойливость), они у Вас что ли в горшках и растут? Прочитала всю тему о левизиях и вопросов появилось еще больше. Тем более что эта моя вторая покупка растеньица, первое погибло после зимовки.А мне уж очень хочется посмотреть на ее цветение. Да и что говорить денег потраченных на покупку будет жаль, если потеряю опять. Еще я пробовала вырастить в этом году левизию из семян, из 2 пакетов покупных в садоводческих магазинах, сначала взошло 3 штучки, до осени дожила только одна. Так я опять начиталась инфы из интернета,решила ее в горшке оставить . Но так как боюсь что в саду она загнется, привезла в горшке домой(муж- ворчит,но возит мои цветы ,весной - в сад,осенью - из сада). Пока стоит на застекленной лоджии,но она не обогреваемая, потом хочу перенести в кладовку межэтажную. Так как когда наступают морозы,на лоджии все замерзает, а в кладовке самая оптимальная температура. Я там уже не первый год храню Трициртис,Книфофию и другие цветы, которые нуждаются в холодной зимовке. Как Вы мне посоветуете , правильно ли я все делаю?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 15 окт 2015, 23:00

valentina 1759 писал(а):..., они у Вас что ли в горшках и растут?...
И в горшках, и в грунте. Какие-то просто не успела пересадить, а корни проросли через горшок и теперь я их не трогаю. Какие-то оставлены специально в горшке, т.к. у меня медведки, а горшок защищает. Хотя мне это не нравится.
valentina 1759 писал(а):..., сначала взошло 3 штучки, до осени дожила только одна...
У меня тоже гибнут. И причину, к сожалению, не знаю.
valentina 1759 писал(а):...Пока стоит на застекленной лоджии,но она не обогреваемая, потом хочу перенести в кладовку межэтажную. Так как когда наступают морозы,на лоджии все замерзает, а в кладовке самая оптимальная температура. Я там уже не первый год храню Трициртис,Книфофию и другие цветы, которые нуждаются в холодной зимовке. Как Вы мне посоветуете , правильно ли я все делаю?
У меня нет такого опыта и такой кладовки, увы, тоже. Потому оценить этот метод не могу.
За каким городом ваш дачный участок находится?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

мышка Серафимка » 16 окт 2015, 00:34

Да, мне тоже интересно, в какой Вы местности, потому как трициртис уж точно спокойно зимует даже без укрытия. Книфофия тоже зимует до первого мороза по голой земле. Левизия у меня живет несколько лет, потом выпадает. Закономерности не заметила. У меня. впрочем, опыт маленький. Я не сею. При случае покупаю. Сейчас 3-я по счету живет. Сейчас уже темно, завтра гляну, она у меня вообще жива или как.
Офф, для справки: мы с Таней соседи.
valentina 1759
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:47
Дача: дачный участок за городом
Откуда: Челябинская область. г.Озерск

Re: Левизия (LEWISIA)

valentina 1759 » 16 окт 2015, 22:42

Я живу в г. Озерск Челябинской области. это примерно между Челябинском и Екатеринбургом. У меня в прошлую зиму даже все примулы выпали, в октябре сначала снега на валило, а потом весь снег растаял и морозы под 20 градусов, и весной снег весь уже растаял, а морозы по голой земле еще давали о себе знать. Поэтому я с выше описанными растениями не рискую, выкапываю и забираю их домой. Хотя конечно и утомительно их возить каждый раз из сада и в сад. Да и растения наверное не очень хорошо чувствуют себя после такого стресса. Но мне уж очень хочется иметь у себя эти цветы.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

мышка Серафимка » 17 окт 2015, 13:48

Ну Челябинска область - не Владимирская, но у меня тоже после этой зимы почти все примулы выпали. А трициртисы и левизия живы.Книфофию я сама случайно осенью выдернула. Потом посадила опять, но уже видимо не прижилась или мороз добил. В этом году трициртисы не зацвели, сильный заморозок. Т.ч. их скорее осенью прикрывать надо для цветения, а не домой возить. А бы попробовала оставить и левизию тоже. Давно как-то прочитала, что она не любит влажности зимой, потому сажаю ее в ращелину между камнями на а-ля горке да еще и с наклоном. На зиму кидаю ветку лапника... когда не забываю. Живут от 3х до 8ми лет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 02 июн 2016, 20:53

Новый сезон:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Тоха » 02 июн 2016, 23:44

Тань, красотки :29:
А моя видимо решила отдохнуть в этом году.

Енто-самое: семена собираеш?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 03 июн 2016, 08:07

Оксана, если успеваю. В прошлом году упустила момент.

Твоя может и позже зацвести. У меня некоторые, по-видимому, молоденькие или тормознутые, в июле цвели.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 27 июл 2016, 16:42

Так для меня и остается загадкой, почему гибнут левизии. Все растут рядом и вдруг у некоторых начинают отмирать нижние листья.
Изображение Выкопала, Изображение
поковыряла, что ковырялось, вымочила в Максиме, но у этих двоих шансов, наверное, нет:
Изображение Изображение

У двух других вид более оптимистичный, но смогут ли они оклематься после выкопки и хирургической операции....
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Гулька » 27 июл 2016, 18:46

А моя перезимовала под крышкой от торта :44:
Девочки,а то,что она сейчас повторно зацвела-нормально? И когда ее можно рассадить-пересадить,а то давят розетки друг на друга
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Tatra » 27 июл 2016, 19:36

Гулька писал(а):А моя перезимовала под крышкой от торта :44:
Оля, то, что я показала выше - это уже после цветения, т.е. к зимовке отношения не имеет.
Гулька писал(а):...Девочки,а то,что она сейчас повторно зацвела-нормально? И когда ее можно рассадить-пересадить, а то давят розетки друг на друга
Про нормально или нет - не знаю, но у меня тоже какие-то цветут по второму разу, но с меньшим количеством цветоносов.
Помню, что пыталась отделить розетки, но чем дело кончилось - не помню, вроде бы печально.
Но вот из ЭДСР:
"Деление розеток Грэхэм Николлс делает с середины до конца июня и укореняет около четырех-пяти недель".
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Левизия (LEWISIA)

Гулька » 27 июл 2016, 21:32

Ну,тогда пусть доцветает и жара спадет. Все равно поковыряю... :lol:
Ответить