Левизия (LEWISIA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Левизия (LEWISIA)

ксения » 03 ноя 2008, 15:42

Когдо покупала думала что комнатное(а купилу 2 дня назад).Оказалась что садовое. Вот теперь не знаю как мне с ней поступить. Она вся в цвету,а ей сейчас на отдых надо.Если кто разбирается, помогите пожалуйста советом. :36:
Вот что про нее в ЭДСР пишут,моя Lewisia cotyledon
http://flower.onego.ru/other/lewisia.html
там в низу поссылке про нее есть.
А вот и сама красавица
Изображение
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 ноя 2008, 16:11

Оль, у меня не этот вид левизии растет, у меня пигмея вроде. Но она тоже вся с бутонами. Однако, прежде чем решать что делать - надо знать, где и при каких условиях ты ее купила, и где она до этого была?

Котиледон самый устойчивый из всех левизий. даже семена продают, даже они всходят :о) А чего ты ее в почвопокровные поместила? Вполне в красивоцветущие можно, ИМХО, конечно.
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

ксения » 03 ноя 2008, 16:15

Ирин!А мне она как-то с камнеломками оссоциируется.Купила на Садоводе любимом.До этого скорей всего в парнике жила,поэтому и боязно сразу и на холод,там думаю сдохнет сразу,решила что дома наверное подольше проживет.Короче нашла себе головную боль.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 03 ноя 2008, 19:54

У меня левизия кателейдон"фейерверк" из семян третий сезон. Кочует по саду вместе со школкой, в результате толком не растет, не цветет. Но зимует без укрытия.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 ноя 2008, 20:22

Оль, тогда не парься, высаживай. Перевали в горшок по-больше и высаживай прямо в горшке, только дырок в нем по-больше сделай. В незамокающее место. На зимо прикрой на всякий случай, или высаживая сразу прикрой хоть тем же лапником. Боюсь, можно не дотянуть до весны. Шансы 50/50 по моему мнению. Я бы высадила.

А моя пигмейка в первый же год зацвела. Тоже из семян.
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

ксения » 03 ноя 2008, 21:11

Ну представьте:из парника и в -1,реально?На 20 гр. как минимум снижается температура.
Мне кажется что нет.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 ноя 2008, 22:42

Оль, а что в парнике +20? :o Просто сейчас все равно, если теплица неотапливаемая, там не так уж и тепло. А уж парник то тем более. Не думаю, что перепад 20 град будет. И чего у вас -1 днем уже?
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

ксения » 04 ноя 2008, 08:31

На Садоводе где я покупала, извини за подробноти,вспотела хорошо так,ну и где выращивали тож думаю 20гр. должно быть.
В том то и дело что покупала где домашние цветы,у них там тепло обязано быть.Это в парниках(они больше теперь как павильоны служат)там да холодно.
Вчера вэто время был -1,сегодня теплее +2 показывает.А на даче думаю минусовая температура.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 04 ноя 2008, 16:28

Девушки, растение крупное: можно поделить и оставить зимовать по разному. Хоть дома, хоть в парнике, с укрытием и без оного. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Левизия

Timber_Drum » 05 ноя 2008, 09:53

Оль, я бы прислушалась к совету Ели - Лены. Попробуй, чем черт не шутит? Примулы же мы с декабря дотягивали до весны. А сейчас уже ноябрь.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Левизия

Galina » 05 ноя 2008, 18:49

Левизия котиледон не самая устойчивая из левизий. Боится замокания. Сажать нужно наклонно в сторону от дождей в дренированную почву. Это так, общие замечания в двух словах.
А насчет купленной в это время на Садоводе, прямо и не знаю :020:
То что продают сейчас, это сильно раскормленное жирное растение в контейнере. Такое вряд ли перезимует даже в мягкую зиму без предварительной закалки.
Я бы передержала на холодной лоджии, если она есть, конечно. В общем, в идеале нужно обеспечить сухую и умеренно холодную зимовку.
Можно, конечно, и рискнуть. Высадить в грунт так, чтобы зимой и весной вода не скапливалась, хорошо утеплить и укрыть от сырости. И если повезет, т.е. не случится какой-нить катаклизм типа мороза без снега или еще чего-нибудь, то должна перезимовать.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Левизия

imers » 05 ноя 2008, 19:06

У левизеи корень-морковка, поделить ее нельзя. Возможно, существует способ укоренить отделенные розетки, хотя тоже сомневаюсь. Галина права, на застекленную лоджию сейчас - это самое безопасное. И держать почти сухой, а уж сверху ни в коем случае не поливать.
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Re: Левизия

ксения » 07 ноя 2008, 22:31

Вроде муж поедет черз несколько дней на дачу.Как мне её к улице приучить?
Застекленного балкона нет.Думаю в картон. коробку и пальтецом накрыть.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Левизия

Adonis » 19 дек 2008, 23:42

Ксения, может уже и поздновато пишу. Моя приятельница маялась подобной историей с левизией. В итоге передержала зиму между оконными рамами в московской квартире и очень рано весной высадила на горку.
От лишней влаги прикрыла пластиковой бутылкой, прорезав с боков щели для вентиляции. Потом всё было хорошо! :idea: :72:
ксения
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:18
Дача: дачи нет
Откуда: москва-коньково

Re: Левизия

ксения » 20 дек 2008, 13:23

Можно сказать что уже...Недели 3 простояла в коробке на балконе не застекленном.Т к погода теплая, то ни чего с ней не случилось.Дней 10 назат муж прикопал и накрыл лапником.Теперь жду снега :о)
Ответить