Новозеландские дельфиниумы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

рыба » 21 авг 2012, 16:33

галя, я в хорошем смысле шокирована. невероятно что кто-то растит столько дельфиниумов в наше время ! мне они кажутся такими сложными! и такими красивыми!
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Galija » 21 авг 2012, 17:39

ТОНИ писал(а):Богатая на дельфы бедная Галя! :о) Как же ты их будешь помечать?В спектре и цветов таких нет!И сколько,интересно,из последнего заказа -на троих-выросло?У меня всего 10 штуков в итоге,из взошедших 11. Но вот последнего,самого яркого,явно не хватает,заметь,если не один уродился,плизз!
Что то ты такое сложное про меня определение подобрала,теперь бы понять, видимо по аналогии с "Бедной Лизой" - хотя и не очень похоже. :)
А если по дельфикам, то, Танечка, проблем с маркировкой в первый год у меня нет. Каждый подписала и разделила по цветовой гамме и высоте, оставила стикеры у растения. Весной группами пересажу на родину и уже буду разбираться с названиями. Ты же знаешь, мы подстраховались и, опасаясь непредвиденных почтовых осложнений, сделали несколько заказов. И вот оно счастье!!! Все получили. Ни секунды не пожалела о том, что столько заказали и с ними "няньчилась". Это такая красота, можно любоваться бесконечно, у меня они вызывают просто тихий восторг. Самое главное - очень долго сохраняют декоративность. И в жизни они гораздо ярче и цвет глубже.
Терри бонусом прислал отдельные экз., что я у него в прайсе и не нашла. Правильно девочки кто то заметил, по моему Ирочка-Хонда, что в бонусе очень интересные растения попадают. Кстати, Тань, вот последний на фото так же из бонусных.
рыба писал(а):галя, я в хорошем смысле шокирована. невероятно что кто-то растит столько дельфиниумов в наше время ! мне они кажутся такими сложными! и такими красивыми!
На следующий год,Наталья, думаю, будет уже гораздо проще. В этом году прошли очень хорошую школу по выращиванию и с подсказками опытных товарищей все получилось. :23:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

Хелен » 21 авг 2012, 20:31

Галя, я тоже в шоке :o Столько разных оттенков! :o Невероятно.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Galija » 21 авг 2012, 22:12

Лена, согласна. Для самой ряд растений были приятной неожиданностью. Ведь покупались "микс". Вот теперь надо найти им достойное место, чтобы не перегрузить, а выгодно подчеркнуть.... Ну, а в этом вопросе у нас ты большая умница. Будем читать в темах, а то глядишь и в гости заглянешь, проезжая мимо. :)
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

cюся » 21 авг 2012, 22:25

У меня гораздо скромнее! Пока распустились вот такие цвета: Изображение Общий вид не фотографировала, а единичные экземпляры выглядят так: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение. Девочки, Галя новозеланцев так сильно полюбила, что они боятся ее разочаровать. :lol: Я позже всех свои высадила и зацвели они у меня поздно, да и не все.
Что делать с теми, которые не успеют процвести? Дайте совет как сберечь малышей зимой? некоторые еще и стрелку цветочную не выпустили :? .
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Cat » 22 авг 2012, 01:37

У дельфов полый стебель и состоит из междуузельев, желательно стволик срезать на зиму перед самым утолщением внизу . Если высоковато от этого утолщения, то внутри стебля скапливается сок и влага и растение может подгнивать . Я даже промакивала тряпкой в центре среза . Насчет укрытий не могу ничего посоветовать :020: .

:30:
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

cюся » 22 авг 2012, 06:31

Cat писал(а):У дельфов полый стебель и состоит из междуузельев, желательно стволик срезать на зиму перед самым утолщением внизу . Если высоковато от этого утолщения, то внутри стебля скапливается сок и влага и растение может подгнивать . Я даже промакивала тряпкой в центре среза . Насчет укрытий не могу ничего посоветовать :020: .

:30:
Рая, у меня третий год растут три НЗ из Подворья, я срезы пластелином замазываю, пока не подводило, хотя :lol: два я потеряла в первый сезон. Выжившие - красавцы: Изображение Изображение.
Хочется много и разных цветов, но сиреневые самые живучие оказались. Всем удачи, только уже август и скоро зима :cry: , так все быстро заканчивается!!!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Cat » 22 авг 2012, 11:07

Пластилином ? Я ничем не замазывала, т к пластилин от влаги плотно не пристает ни к чему и между внутренней стенкой и пластилином остается влага и этого МОЖЕТ быть достаточно для загнивания. Мне кааацца , что лучше срезать в сухую погоду и промокнуть лишний раз и , когда все высохнет, на срезе образуется калиус и все затвердевает и эта корка и сохраняет от гнилей.
Дельфы шикарные :72:

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

Хелен » 22 авг 2012, 16:37

cюся писал(а):У меня гораздо скромнее!
Ничего себе скромнее! :? Такая красотень у обоих Галь :29: ...Девочки, совет простой по размещению (ИМХО конечно :oops: ). Разделить сиренево-фиолетовые от сине-голубых (особенно небесно-голубых, такую красоту отдельно). Похожие рядом не сажать, чтоб не сливались друг с другом, чтоб можно было каждый сорт оценить по всем параметрам. Белые везде пойдут. У вас места много, можно удачно подобрать группы дельфиков и раскидать по участку.
Например сиреневые с густофиолетовыми, добавив розового и белого.
Как жаль, что сама только в мечтах размещаю таки дельфики :cry: ....
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Galija » 22 авг 2012, 18:24

Спасибо, Лена, за совет. Как то так и планировала - по цв. гамме разбить. Вот еще одно домашнее задание на долгие зимние вечера.
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

cюся » 22 авг 2012, 22:16

Леночка, мы не так далеко живем, не плачь, нарастут - поделимся! через годик может заедешь сама и начеренкуешь себе, что захочешь. Я вот свои старенькие НЗ, до сих пор боюсь трогать, а ведь могу и потерять со своей нерешительностью.
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

cюся » 22 авг 2012, 22:51

Cat писал(а):Пластилином ? Я ничем не замазывала, т к пластилин от влаги плотно не пристает ни к чему и между внутренней стенкой и пластилином остается влага и этого МОЖЕТ быть достаточно для загнивания. Мне кааацца , что лучше срезать в сухую погоду и промокнуть лишний раз и , когда все высохнет, на срезе образуется калиус и все затвердевает и эта корка и сохраняет от гнилей.
Дельфы шикарные :72:

:30:
Про пластилин где-то в журналах читала, мне кажется эта информация из интервью с Терри, если найду статью - отпишусь. Согласна с вами, что пристает плоховато, но совет был дан для защиты от дождевых осадков, чтобы внутрь не попадало.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

LIUBOV » 23 авг 2012, 07:15

А я замазываю садовым варом. :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Cat » 23 авг 2012, 16:52

Дык можно ничем не замазывать, если обрезать чуть, на 1,5 - 2 см , выше междуузелья. Получается сооовсем неглубокий стаканчик и через дня два уже калиус и все зарубцуется и все окей. Потом в заживший стаканчик сколько угодно будет поливать дождь, потом уже не страшно, видимо уже инфекция не может пробить толстый калиус. :о)
Я только в первый день промокну там влагу и фсе.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

Хелен » 23 авг 2012, 21:21

cюся писал(а):Леночка, мы не так далеко живем, не плачь, нарастут - поделимся! через годик может заедешь сама и начеренкуешь себе, что захочешь. Я вот свои старенькие НЗ, до сих пор боюсь трогать, а ведь могу и потерять со своей нерешительностью.
:oops: :28: :101:
Ответить