Дербенник (LYTHRUM)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Дербенник (LYTHRUM)

ossa » 17 июл 2009, 11:04

Поискала на форуме, но нигде не нашла темки про дербенник, что считаю незаслуженным. Не так много у нас есть красивоцветущих, да еще и растущих без плясок и бубнов. У меня он растет четвертый год. Уж куда я его только не сажала, каждый год таскала в поисках лучшего места - чтоб и цветы были видны и в экспозицию вписывался. Сидел он у меня и в тени, где солнце только закатное и то изредка. Сидел и в полутени от яблони, и на солнце с 17 до 18, в щели этакой. Цвел везде, причем пересадку переносил легко, деление тоже вроде особенно не повлияло (разве что корни деревянные, трудно отделить кусочек). Никаких кормежек особых вообще не было. Последнее местообитание - на солнечной части участка, недалеко от роз. Предполагаю, что вытянулся именно в тени за яблоней, может на солнце не будет таким высоким...
Пересаживала, кстати, когда уже почти начал цвести. Судя по его виду - он ее просто не заметил...
Изображение
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Дербенник

Mak » 17 июл 2009, 11:09

Да, Ирина, правда красавец! И чего это я на него не западала? Спасибо тебе, записала в хотелки. :)
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дербенник

levmarina » 17 июл 2009, 12:56

Мне тоже нравится дербенник. Как то даже пробовала вырастить из семя - ничего не получилось. А этой весной прикупила кустик, высадила рядом с дармерой для украшения, поскольку у дармеры летом одна листва. Получилось неплохо. Только для себя четко уяснила, что не стоит дербеннику давать самосеяться, а то все заполонит. Так ли это? Сильный у него самосев?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дербенник

Илона » 17 июл 2009, 13:07

Девушки, покупать имеет смысл сортовые дербенники с разными оттенками цветов. Такие встречаются в продаже у коллекционеров.
Однако прекрасно выглядит и дикое растение, очень распространенное в природе. Присмотритесь, дербенник встречается повсеместно во влажных местах. Выкопку переносит без проблем.
У нас он создавал густые заросли на обочине проселка, ведущего к нашим садам. Я даже пыталась там отбирать растения с разными оттенками. Но только сейчас эти обочины стали выкашивать, к сожалению.
У своего куста в саду самосева я не заметила за несколько лет. Впрочем, возможно, что я срезАла соцветия вскоре после отцветания, сейчас даже толком и не помню... В любом случае, большой угрозы самосева нет, имхо.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Дербенник

Honda » 17 июл 2009, 13:12

Ага, правда. Мы просто остановились у болотца и выкопали маленький-маленький такой кустик, чтобы не нарушать биобаланс :) . Посадили потом у своего пруда на участке и сейчас такой яркое и долгоцветущее пятно на заднем плане - просто чудо. Красивое растение. Даже интересно, есть ли гибриды?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дербенник

Илона » 17 июл 2009, 13:15

Honda писал(а):Ага, правда. Мы просто остановились у болотца и выкопали маленький-маленький такой кустик, чтобы не нарушать биобаланс :) . Посадили потом у своего пруда на участке и сейчас такой яркое и долгоцветущее пятно на заднем плане - просто чудо. Красивое растение. Даже интересно, есть ли гибриды?
Гибриды - с чем?
А сорта - есть, посмотри в каталоге у Розанцевой, например.
И в ЦМ их можно купить, думаю. Попадаются и на выставках.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Дербенник

Honda » 17 июл 2009, 13:23

Илона писал(а):
Honda писал(а):Ага, правда. Мы просто остановились у болотца и выкопали маленький-маленький такой кустик, чтобы не нарушать биобаланс :) . Посадили потом у своего пруда на участке и сейчас такой яркое и долгоцветущее пятно на заднем плане - просто чудо. Красивое растение. Даже интересно, есть ли гибриды?
Гибриды - с чем?
А сорта - есть, посмотри в каталоге у Розанцевой, например.
И в ЦМ их можно купить, думаю. Попадаются и на выставках.
Фик знает, мы пока малограмотные..., а за наводку спасибо :) . Сейчас же сбегаю!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дербенник

ossa » 17 июл 2009, 13:34

levmarina писал(а):Мне тоже нравится дербенник. Как то даже пробовала вырастить из семя - ничего не получилось. А этой весной прикупила кустик, высадила рядом с дармерой для украшения, поскольку у дармеры летом одна листва. Получилось неплохо. Только для себя четко уяснила, что не стоит дербеннику давать самосеяться, а то все заполонит. Так ли это? Сильный у него самосев?
За все четыре года ну хоть бы раз увидала самосевный...Нетути. А жаль, потому как есть места, куда он подошел бы просто на ура, еще лучше астильб.
Теоретически знаю, что есть еще один, темнее или светлее моего, но покупать на выставках остерегаюсь, потому как втюхивают нам что угодно...Плавали, знаем. Лучше у колллекционеров поискать, или у проверенных фирм. Вообще бы от второго цвета не отказалась, для пары.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дербенник

lan.a » 17 июл 2009, 13:54

Сеяла в этом году - а ничего и не взошло :( Киньте ссылкой, плииззз, где можно растюшкой купить?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дербенник

ossa » 17 июл 2009, 14:16

lan.a писал(а):Сеяла в этом году - а ничего и не взошло :( Киньте ссылкой, плииззз, где можно растюшкой купить?
В Северной Флоре был. Ой, ты же в Москве! Тогда не знаю...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дербенник

Илона » 17 июл 2009, 14:51

lan.a писал(а): Киньте ссылкой, плииззз, где можно растюшкой купить?
Так я уже сказала - сорта можно найти у Розанцевой:
http://forum.tvoysad.ru/rozantceva-tat- ... t5610.html
А проще всего - выкопать в каком-нибудь мокром месте у болотца или у канавы. Очень распространенный "сорняк", так сказать. Растет обильно почти повсюду в сырых местах.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дербенник

Людмила-Москва » 19 июл 2009, 21:46

Девочки, да выращивается он спокойно из семян. И самосев у него очень даже приличный,а может просто у меня в таком тенистом месте растет, что ему там нравится самосееться :lol: Вот выращенный из семян, растет третий год, самосев весной стараюсь весь убрать. Прошу прощения за фото, специально не фоткала, случайно получилось :oops:
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Дербенник

Люси » 19 мар 2010, 21:54

А мой как-то по- другому выглядит, и ростик у него не меньше 1,8м
Изображение
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дербенник

Илона » 19 мар 2010, 22:03

Люси писал(а):А мой как-то по- другому выглядит, и ростик у него не меньше 1,8м
Изображение
У тебя какой-то сортовой, похоже.
Красавец! :29:
А рост его может зависеть не только от сорта, но от ухода и кормежки.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Дербенник

Люси » 19 мар 2010, 22:18

Илона, не знаю, может и сортовой, мне его знакомая дала, она вырастила из семян - большой спец. Где только берёт? У неё много всяких диковинок из семян.
Ответить