Дербенник (LYTHRUM)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дербенник

Илона » 09 дек 2010, 18:46

Галинka писал(а):... у меня другая задача: занять 10 квадратных метров с северной стороны дома.
Я думала,что там совсем ничего цвести не будет, так что даже не очень обильному цветению буду рада.
А лето у нас жарче, чем в Москве (правда и зима холоднее), но не сильно...
А что еще кроме дербенника может в полутени глаз порадовать?
Ой, да столько всего может порадовать даже в довольно густой тени, а уж в полутени - и подавно!
Первое, что приходит в голову - классический вариант: астильбы, хосты, аквилегии, горянки...
Из кустарников - вариегатные дёрены способны сохранять свою пестролистность в полутени, причем выглядят они очень нарядно!
Из летников в тени и полутени великолепно, очень пышно цветут бальзамины Уоллера, просто загляденье!!
Мне больше нравится их выращивать в контейнерах (ящиках или горшках), а не в грунте.

Но вообще-то это уже совсем другой разговор, не про вербейники, а для отдельной темы.
Галинка, вот тебе ссылки на несколько тем про теневые растения и цветники.
Почитай их, а потом, если хочешь, задай в какой-нибудь из них свои вопросы.
http://forum.tvoysad.ru/dizayn-uchastka ... t8619.html
http://forum.tvoysad.ru/dizayn-uchastka ... t8108.html
http://forum.tvoysad.ru/kafedra-olgi-bo ... 35-90.html
Последний раз редактировалось Илона 09 дек 2010, 19:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Дербенник

Львовна » 09 дек 2010, 18:49

Папортники, медуницы - замечательное растение,весной цветы,весь сезон красивые листья, молочаи,брунеры,гейхеры, хохлатки, морозники.... Вообщем еще почти все растения,что у нас в разделе Декоративно-лиственные...
nassura
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:22
Дача: Тульская обл. Шульгино

Re: Дербенник

nassura » 15 дек 2010, 00:27

У меня тоже растет дербенник.
Только я не знала, как его размножить, что бы поделиться. Теперь буду пробовать черенковать.
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Игоревна » 18 янв 2011, 11:38

А можно напроситься на черенки или на небольшой корешочек дербенника.?!! Усыновлю
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

МаЮ » 13 ноя 2015, 16:34

К вопросу о дербенниках :о) .
Их есть у меня. Много: на моем сыром участке это абориген. Чуть не доглядишь, где-нибудь да выскочит. Использую в основном в прибрежной зоне пруда - там они наиболее органично выглядят. Но вот среди роз тоже посадила. Он очень эффектно сочетается с сортами в оранжевых и желтых тонах (видовой, конечно). Правда, фотографии не слишком удачные :(
Изображение Изображение

А в августе этого года мне посчастливилось купить и сортовые :wink: : Blash, Lady Sackville и совсем уж таинственный с незатейливым русским названием "Плакун" :-D . Конечно, смотреть пока особо не на что, но так, чисто информативно хочу показать.
Blash Изображение Lady Sackville Изображение

Плакун Изображение

Фотографии, к сожалению, не передают особенностей последних двух сортов. У Lady Sackville цветки красноватые по сравнению с видом, а сам куст поизящнее. Возможно, в следующем году будет мощнее, но пока так. Плакун ниже видового, и соцветия у него значительно крупнее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Хелен » 13 ноя 2015, 21:30

Маша, расскажи про Блаш (Румянец). Давно на него смотрю в питомниках, в ЧК даже заказывала, но там все знают что... :21:
Какого роста этот дербенник, форма куста, величина соцветий?
Очень люблю дербенники! Пару лет назад наша Ирина П нарезала черенков от своего безымянного, яркого малинового цвета, всего см 40 высотой. У нее это красивейший пушистый куст. Может это пресловутый Роберт или его производные...Но тряслась я на этими черенками...Корни уже в воде дали, да какие! :29: Прижились три штуки, потом делилась черенками с приятельницей.
Вот здесь видно, как смогла увеличила. Уже отцветает. И это всего лишь вторая зимовка после укоренения черенка! Вторые два кустика скромнее размером.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

МаЮ » 13 ноя 2015, 22:42

Лен, да, в общем, рассказывать пока особенно не о чем - первогодок. У меня 2 штуки. Оба наросли очень хорошо. Высокий, не ниже метра. Мощный. Леди Сэквилл, по сравнению с ним, балерина :о). Цвет очень нежный, холодноватый.
Я могу весной укоренить прикорневыми, вопрос только в том, как передать.
Малиновый - классный!!! Цвет просто улётный!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Хелен » 13 ноя 2015, 23:59

Маша, будет замечательно поменяться черенками! :29: Даже заранее укоренять необязательно. Нарезать, положить во влажный мох (торф, салфетку) и в пакет плотненько, пролежат неделю легко. Как писали выше, укореняется любыми побегами прямо в стакане с водой, в течении всего лета. Передать не проблема, у меня сын в Москве, студент. :)
Кстати, спрошу тебя здесь про твой зопник, розовый который. Где он у тебя растет? Как долго цветет, один раз за лето? Я свои (твои т.е.) сначала посадила на солнце, но они часто подвядали в жару, головки наклоняли, вечером очухивались, ну как бузульники многие. Потом к хостам, но вроде корешок повредила, тоже поникал, хоть и поливала. Это наверное растение сырых мест, у тебя им рай наверное :) . А ведь выглядит как сухолюб. Надеюсь, новое место ему больше понравится.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

МаЮ » 14 ноя 2015, 00:24

Не, не сырых. Я семена собирала на поле с голимой железобетонной глиной. У меня сидел в сыром месте - чах. Пересадила посуше - взбодрился. Но цветет средне, т.к. сидит сейчас в полутени. ИМХО, открытое место нужно. Но чтобы цветы подвядали не видела ни в природе, ни у себя :020: .
Вот пересадку они не любят, это точно. Корни длинные, да еще клубеньки!... Мои после пересадки тоже долго в себя приходили.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Хелен » 15 ноя 2015, 14:55

Понятно теперь! :) Вспомнила, я же их три раза таскала! Значит одну штучку оставлю там, где растет,- в сухом месте, с розами. А этот пусть в хостах растет.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

ossa » 15 ноя 2015, 22:29

Поддерживаю увлечение дербенниками. Или не увлечение, :о) а возможность любоваться на яркое цветовое пятно без малейших трудозатрат. Как случайно выяснилось, у меня их три (сорта...вида...не знаю). Один - Роберт. Невысокий, ярко-розовый. Два - возможно, видовые, но оба чрезвычайно симпатишные. Один более розовый с густой метелкой, второй - более фиолетовый, метелка более рыхлая. Где фото - ума не приложу, если найду - выложу. То, что их два увидела только в этом году, когда высадила детишек вместе. Сеются, кстати, все, как....вот не сказать, кто :29: В общем, для озеленения любых мест весьма перспективное растение. :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Хелен » 15 ноя 2015, 22:46

Увлечение, Ир, увлечение! :37: Я, когда отвлекаюсь от хост, роз, кустов всяких, всегда возвращаюсь к сортам растений природного облика. Новинки появляются, натыкаюсь на иностранных сайтах...Прошел период выкапывания из леса видовых растений, хочется подобного, но пышней, ярче или бледнее, меньше или выше ростом...Болезнь! :oops:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

МаЮ » 16 ноя 2015, 11:21

Беда в том, что в отличие от забугорья у нас в продаже найти сортовые "сорняки" очень трудно. Поставщикам невыгодно - спрос очень маленький :( .
А насчет самосева... :wink: Честно говоря, я уже перестала спорить с дизайнерами на тему малоуходности цветников "новой волны". Нет, они действительно нуждаются в уходе меньше роз :lol: . Но говорить об этом имеет смысл только, когда речь идет о больших по площади участках. На наших сотках проблем в итоге оказывается не меньше. Одни виды дают обильный самосев по всему участку, другие разрастаются в геометрической прогрессии, третьи обрезать замучаешься: куртины огромные, стебли толстые, резать приходится по одному :cry: . При всей моей любви к таким посадкам приходится признать, что на 6 сотках геморроя, увы, - по полной программе. Правда, оно того стоит. Ну, это как с розами: ситуация аналогичная.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Тоха » 16 ноя 2015, 12:12

OFF
Машк, тут в голову идея залезла - может тебе для обрезки твоих монстров попробовать использовать устройство для резки пластиковых труб? Мне когда-то такая хрень на глаза попадалась. Они вроде под разный диаметр труб заточены. Вот такой например:
http://www.profy-tools.ru/catalog/plast ... ros_p.html
Эти вон до диаметра 7 см заточены.
Пучок ботвы такого диаметра мне кажется точно должен на раз отсечь.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дербенник (LYTHRUM)

Найдена » 16 ноя 2015, 14:37

Девочки, если будите черенки резать, поделитесь, пожалуйста. :oops:
Маша, возле пруда - шикарно смотрится! Теперь к своему тоже хочу. У меня там секка огромная в этому году из зимы не вышла, правда снизу восстанавливается, но образовался большой прогал, прямо вижу яркое пятно на этом месте.
Лен, твой мелкий тоже очень хорош!
В общем, прошу черенков :)
Ответить