Баптизия (Baptisia)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Баптизия (Baptisia)

Окси » 21 дек 2009, 02:34

Совершенно поразили фотки этого многолетника сорта Purple Smoke - напомнили глицинию, только перевернутую. http://images.google.ru/images?hl=ru&q= ... a=N&tab=wi
Да и другие сорта тоже приятные, но инфы очень мало. Несколько товарищей выращивает под Москвой - из наших цветоводов. Расскажите, плиз...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Баптизия - baptisia

lokos » 21 дек 2009, 07:39

Ксения! Растение на любителя! Растет компактным кустом,равномерна нарастая и достаточно быстро по всему диаметру.Стебли жесткие,листья с сизоватым налетом.Цветы у меня синие,по форме напоминают люпиновые,просто структура кисти слегка свисающая как бы брызги фонтана.Высота бывала до 1,5 метра.Цветет в зависимости от погоды,самое малое полторы недели.В полутени цветоносы более рыхлые и не так обильные как на солнце,но куст выше.Любит жирную почву и хороший полив в сезон.Размножается хорошо делением,даже выломкой стебля с небольшой пяткой.Дает семена в стручках как у люпина,тока стручки эти более компактные.Зимостойка без всякого укрытия.Можно использовать как солитер в цветнике.У меня вот такое с ней получилось.Увидел на картинке,понравилось,посадил,через два года посмотрев и привыкнув к ней ,отправил на задворки.Но это от того что заелся.Все кто её в принципе видят в первый раз сразу начинают хотеть.Так что решайте сами,нужна она вам или нет.Главное что она прекрасно у нас себя чувствует. :72: :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Баптизия - baptisia

Нинос » 21 дек 2009, 11:28

Посадила весной, вернее в начале лета, этот сорт и Альба. В сухое место - нет у меня жирной почвы для неё :oops:
Весна настанет - посмотрим, что получится, имея ввиду - 30 три ночи совсем без снега ( про снег сама знаю, про минусы - сторож сказал :cry: )
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баптизия - baptisia

Окси » 21 дек 2009, 13:42

Хе, а я читала, что любит сухую почву.Прерийное растение.
Уже размечталась на песочек ее устроить. В ЭСДР читала, что любит солнце, сухость, хороша для альпийской горки. Но стОит что-то уж очень дорого. :(
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Баптизия - baptisia

Нинос » 21 дек 2009, 13:57

Так потому и посадила в сухость на солнце, что прочитала то же и там же :lol:
Сорт стоит дорого, да. А видовую голубую можно купить и недорого.
У Дюймовочки видовая есть, придёт - расскажет :)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баптизия - baptisia

Окси » 21 дек 2009, 14:11

Нинос, меня синяя баптизия что-то не вдохновила - уж очень на люпин похожа, а я его не люблю. Раздражает с детства - стебли со стрючками, неряшливый вид, еле избавилась от него на участке. Хотя цвет у баптизии более синий, без примеси фиолетового, во всяком случае - на картинках.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Баптизия - baptisia

Львовна » 21 дек 2009, 14:24

Я от синей еле избавилась - сорняк сорняком. Не помню выбросила или за забор отправила. Альба растет 2 года - не цвела ни разу, но и не разрастается особо. Пока оставила - посмотрим на следующий год
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Баптизия - baptisia

Нинос » 21 дек 2009, 14:28

Я к люпину равнодушна, а после цветения раздражает, точно. У баптизии совсем другие стебли и аккуратность она сохраняет весь сезон. Во всяком случае тот куст, что я видела у Дюймовочки уже ранней осенью, был хорош и без цветов. Про свою она сама расскажет.
Листьями баптизия больше с термопсисом схожа, а не с люпином.
Приобрету собственный опыт (если приобрету) - расскажу :)

Львовна, а "сорняк-сорняком" точно баптизия, а не галега? Вот это точно - сорняк, а баптизия медленная...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Баптизия - baptisia

lokos » 21 дек 2009, 14:36

Цена на неё действительно необоснованно высокая.Наверно пока мало распространена.А так ничего сложного нет в размножении!!! :)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баптизия - baptisia

Окси » 21 дек 2009, 15:14

Львовна, а на какой почве твоя синяя так расхозяйничалась? И белая где сидит - рядом или в других условиях? Непонятно, что им надо, мнения противоречивые. Опыт - бесценен.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Баптизия - baptisia

Львовна » 21 дек 2009, 15:24

Синяя сидела в полутени на довольно плодородной рыхлой почве, белая на солнышке - почва там похуже, но достаточно рыхлая. Рядом с синей гортензии росли - кормежки ей перепадало прилично, да и под укрытие зимнее попадала.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Баптизия(BAPTISIA)

Дюймовочка » 22 дек 2009, 19:33

И вот пришла Дюймовочка... Ну, мне видовая нравится - впервые увидела её в Бот. саду, сразу в цветении, а поскольку там растут не единичные растения, да ещё и весьма взрослые - букетище мне понравился! Свои посеяные зацвели на 4-й год, растут в голимой глине, правда, золой посыпаются, на полном солнце, поливаются не часто. От дождя поникают. Но сизая зелень - замечательная и чудная! Растут миксом: баптизия, клематис Сизая птица, лук-слизун, ракитник пурпуровый , монарда лилово- розовая, полынь Пурша и анафалис жемчужная. И все вместе прилично себя ощущают. Нина права, люпин напоминает только соцветием. Цвет - лавандовый, а не синий, у видовой баптизии, куст опрятный (я его сразу на некоторой высоте к палке с клематисом цепляю, чтобы дождём не развалился). При пересадке клематиса (концепция ж поменялась :oops: ) выломались прикорневые побеги - на всех оказались зачатки корней, прикопала их - весной посмотрю, перезимовали ли. По отцветании выглядит в разы аккуратнее ракитника (который страшным становится от стручков с семенами). Мой вывод - мне вполне достаточно видового (почти задаром :)), денег приличных за сортовой платить - :020: .
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баптизия(BAPTISIA)

Окси » 10 июн 2012, 22:13

Хочется узнать, как вам цветение baptisia purple smoke - понравилось? Я посадила ее в позапрошлом году, она хорошо перезимовала, в прошлом году процвела - но без меня :( Попала в прошлом году в больницу на месяц, а когда приехала на участок - стоят отцветшие стебли. Очень обидно, так хотелось увидеть. Сейчас хорошо разрастается, но тоже не была 2 недели на этой даче.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Баптизия(BAPTISIA)

Окси » 13 июн 2012, 06:41

Наконец-то застала все свои баптизии в цвету! Вообще-то понравилось, хотя накануне был сильный дождь. У меня оказалось 4 цвета, хотя покупала 3 - у меня в саду белый, сине-фиолетовый, синий и пастельный голубоватый. Я так понимаю, что этот последний и есть сортовой. Кроме необычного цвета, у него длинные побеги, которые вполне подходят для срезки, и при срезке не прихватываются боковые побеги. Конечно, синий и сине-фиолетовый похожи на люпин, но все же очень изящные, а сам кустик просто загляденье!
Почва - сверху очень плодородный слой земли, а внизу - чистый песок, то есть застоя воды никогда не бывает.

ОФФ - Поэтому многие растения растут здесь гораздо лучше (это Киржач, участок мужа), чем на моем облагороженном суглинке - глине под Чеховым. На песке особенно хорошо чувствуют себя гейхеры, вывезенные из Чехова на реанимацию в Киржач. В Чехове они или влачат жалкое существование, или уже погибли. Не говоря про бородатые ирисы, да и большинство растений на песке благоухает. Даже хосты - при поливен, конечно. Правда, на участок многие десятилетия, а вернее - пару столетий, вносился навоз, а его было предостаточно. Кроме того, и сами таскаем с соседней фермы.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Баптизия(BAPTISIA)

Георгинка » 17 фев 2016, 15:08

Прошло уже прилично времени и хотелось бы узнать как себя чувствуют растения и довольны ли ею хозяева? Если есть фотки, то было бы здорово посмотреть.
Ответить