Японские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Японские ирисы

Мичуринка » 10 янв 2018, 21:56

артик писал(а):
10 янв 2018, 21:04
...правда нужно учитывать, что Зоя Владимировна ведет жесткий отбор; не зацвели во время - на выброс, плохо нарастают - на выброс и т.д.
Отбираются самые лучшие по всем показателям
Александр Юрьевич, просветите неофита - климат в Барнауле ведь пожестче нашего будет? Лето короткое, зима суровая - то есть эти ирисы надежны в наших условиях?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Японские ирисы

артик » 10 янв 2018, 22:28

Новый Год! В Барнауле 30 декабря - минус 1, а завтра по прогнозу - минус 17. Зима бесснежная, плохая перезимовка ирисов по всей видимости - вот что нам светит
Вот слова Зои Владимировны - Если и дальше не будет полива. Будем и дальше сокращать объемы .
Грустно и печально, но надо надеяться на лучшее: и погода смилостивится и поливы в Барнауле будут, а значит алтайские японские ирисы получат все большее распространение.
В Барнауле лето жаркое, а зимы обычно бывают снежные. Сейчас температуры около 15 градусов, да и немного снега выпало.
Но ирисы растут в поле, которое практически ничем не защищено, аллеи маньчжурских орехов, высаженных Лучник З.И. - вот и все, а поле площадью около 10 гектар(там высажены основные колллекции - цветы, клубника и т.д.
Выжившее в таких условиях жизнестойкое
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Японские ирисы

артик » 15 янв 2018, 10:56

А это гибриды, отобранные для дальнейшего изучения и отправленные на размножение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 15 янв 2018, 11:09

Этот какой интересный! :29:
Изображение
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Японские ирисы

артик » 15 янв 2018, 11:20

Несколько лет тому назад( кажется 2013 или 2014) к Зое Владимировне приезжал японец( который в Подмосковье выращивает ирисы, о нем несколько лет тому назад была статья в одном из журналов) и больше всего ему понравились именно трехлепестные гибриды и если до этого основном упор делался на шестилепестные, то внимание и отбор среди трехлепестных на мой взгляд дал очень хороший результат, Среди новинок трехлепестных есть очень достойные гибриды.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 15 янв 2018, 13:31

артик писал(а):
15 янв 2018, 11:20
Несколько лет тому назад( кажется 2013 или 2014) к Зое Владимировне приезжал японец( который в Подмосковье выращивает ирисы, о нем несколько лет тому назад была статья в одном из журналов) и больше всего ему понравились именно трехлепестные гибриды и если до этого основном упор делался на шестилепестные, то внимание и отбор среди трехлепестных на мой взгляд дал очень хороший результат, Среди новинок трехлепестных есть очень достойные гибриды.
А-а-а, Хидэто Сэкинэ! Знаю-знаю. Он мне как-то предлагал опубликовать статью в японском бюллетене по энсатам.
Я, по-моему, уже писала тут, что в Японии больше всего ценятся именно трёхлепестковые гибриды - тип Айзе. В Америке - 12-ти лепестковые, тип Хиго, которые у нас хуже всего растут. А у нас все млеют от шестилепестковых (тип Эдо), потому что Хиго практически недоступны. Нам же всё попышнее да покрупнее подавай :-D .
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Японские ирисы

Гулька » 28 мар 2018, 13:59

Хотела спросить,где почитать про болезни и проблемы японских ирисов? У меня в этом году во время цветения начала желтеть листва. Это что с ним?
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 28 мар 2018, 14:15

Гулька писал(а):
28 мар 2018, 13:59
Хотела спросить,где почитать про болезни и проблемы японских ирисов? У меня в этом году во время цветения начала желтеть листва. Это что с ним?
Изображение
У Родионенко есть, но немного.
На моих тоже была эта дрянь. Не помню сейчас уже, как она называется. Гриб это. Призрак счастья чуть не потеряла. Упустила момент, пришлось выкапывать, делить на былки. А прошлым летом такую же штуку Подарок Пальчиковой выдал. Фундазодила нещадно.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Японские ирисы

Тайга » 03 апр 2018, 13:44

Добрый день, прошу помощи клуба.
Будучи на оптовой базе состоянии аффекта :? в нагрузку к сибирским ирисам приобрела два японца: Куинс Тиара и Несса Но Маи ( Голландия, Колор Лайн)
У первого, Куинс Тиары, совсем сгнившие корни - обрезала гниль под ноль, зачистила , корневище твердое, ростки здоровые. Есть ли шанс выходить его? и что с ним делать, в грунт ирисы высаживаю не раньше конца апреля.
Бородатые спустила в подвал, сибирские засыпала кокосом в ящиках около двери на балкон, на день выставляю на улицу, если выше +5 градусов.
А эти заманчивые "зверушки" мне пока совсем не понятны, как вокруг них плясать? в какой бубен бить? Подозреваю, что заставить их цвести в Сибири это будет не просто. Помогите люди добрые советом, как хотя бы сохранить до высадки спонтанное приобретение :oops: , спасибо всем кто поможет, на картинках они просто прелесть.
Наташа :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 03 апр 2018, 13:57

Тайга писал(а):
03 апр 2018, 13:44
Добрый день, прошу помощи клуба.
Будучи на оптовой базе состоянии аффекта :? в нагрузку к сибирским ирисам приобрела два японца: Куинс Тиара и Несса Но Маи ( Голландия, Колор Лайн)
У первого, Куинс Тиары, совсем сгнившие корни - обрезала гниль под ноль, зачистила , корневище твердое, ростки здоровые. Есть ли шанс выходить его? и что с ним делать, в грунт ирисы высаживаю не раньше конца апреля.
Бородатые спустила в подвал, сибирские засыпала кокосом в ящиках около двери на балкон, на день выставляю на улицу, если выше +5 градусов.
А эти заманчивые "зверушки" мне пока совсем не понятны, как вокруг них плясать? в какой бубен бить? Подозреваю, что заставить их цвести в Сибири это будет не просто. Помогите люди добрые советом, как хотя бы сохранить до высадки спонтанное приобретение :oops: , спасибо всем кто поможет, на картинках они просто прелесть.
Наташа :37:
Ну, на Алтае-то они растут :wink: .
Во-первых, если была гниль, обязательно протравите корневища. Зачищенное место смажьте зелёнкой или присыпьте толчёным углём. И сразу сажайте. Японцам, как большинству ирисов, нужен холодный старт, поэтому в горшок их и в светлое прохладное место.
В саду солнечное, но влажное место. Слабокислый торфянистый грунт. Влага особенно важна в начале сезона. В Японии посадки энсат в это время даже специально затапливают. Но в отличие от гладких и псевдокорусов на мелководье их сажать нельзя. Подкормки: весной мочевина, потом в период бутонизации комплексное (можно органо-минеральное), ну, и после цветения тоже. Очень хорошо реагируют на подкормки микроэлементами и гуматами. Зарубежные сорта на зиму укрывать.
Это в двух словах. Если что-то поконкретнее, спрашивайте.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Японские ирисы

Тайга » 03 апр 2018, 14:14

МаЮ писал(а):
03 апр 2018, 13:57
В Японии посадки энсат в это время даже специально затапливают. Но в отличие от гладких и псевдокорусов на мелководье их сажать нельзя. .
А что такое: энсат, гладкие и псевдокорусы ????????????????????
МаЮ писал(а):
03 апр 2018, 13:57
Если что-то поконкретнее, спрашивайте.
Профиль - монстры, это про флору или Homo sapiens ? А то я по вопросам про японские ирисы прямо монстр, совсем ничего не знаю :020:
Наташа
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 03 апр 2018, 15:05

Тайга писал(а):
03 апр 2018, 14:14
МаЮ писал(а):
03 апр 2018, 13:57
В Японии посадки энсат в это время даже специально затапливают. Но в отличие от гладких и псевдокорусов на мелководье их сажать нельзя. .
А что такое: энсат, гладкие и псевдокорусы ????????????????????
МаЮ писал(а):
03 апр 2018, 13:57
Если что-то поконкретнее, спрашивайте.
Профиль - монстры, это про флору или Homo sapiens ? А то я по вопросам про японские ирисы прямо монстр, совсем ничего не знаю :020:
Наташа
:о) Монстры - это про флору: я люблю крупные фактурные растения, пусть даже агрессивные.

Энсата - это и есть японские ирисы: Iris ensata. Иначе ирис Кэмпфера - Iris kaempferi. Относится к подроду Лимнирис (Limniris). В это же подрод входят и родственные им ирисы: сибирские, гладкие (I. laevigata), ложноаировый, или жёлтый (I. pseudacorus), разноцветный (I. versicolor), виргинский (I. virginica), щетинистый (I. setosa). Все в разной степени влаголюбивы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 03 апр 2018, 16:18

Тайга писал(а):
03 апр 2018, 13:44
Добрый день, прошу помощи клуба.
Будучи на оптовой базе состоянии аффекта :? в нагрузку к сибирским ирисам приобрела два японца: Куинс Тиара и Несса Но Маи ( Голландия, Колор Лайн)
У первого, Куинс Тиары, совсем сгнившие корни - обрезала гниль под ноль, зачистила , корневище твердое, ростки здоровые. Есть ли шанс выходить его? и что с ним делать, в грунт ирисы высаживаю не раньше конца апреля.
Бородатые спустила в подвал, сибирские засыпала кокосом в ящиках около двери на балкон, на день выставляю на улицу, если выше +5 градусов.
А эти заманчивые "зверушки" мне пока совсем не понятны, как вокруг них плясать? в какой бубен бить? Подозреваю, что заставить их цвести в Сибири это будет не просто. Помогите люди добрые советом, как хотя бы сохранить до высадки спонтанное приобретение :oops: , спасибо всем кто поможет, на картинках они просто прелесть.
Наташа :37:
Боюсь, это не для нас. Ни разу и ни у кого не видела цветущую энсату импортного разлива. Люди пробовали по разному: в подвал то их опускали, и укрывали :? Может это оттого, что еще не научились, а может не те сорта брали. Видела красавца Василий Алферов, но это селекция Родионенко. Энсаты От Долгановой и Каулен зимовали 2 зимы и цвели у меня, а вот чтобы голландцы зимовали у нас :( хотя у москвичей растут и цветут, это вселяет надежды, но я буду пробовать теперь только наши.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Японские ирисы

Тоха » 03 апр 2018, 17:09

Книга Георгия Ивановича Родионенко про ирисы является настольной книгой для людей, которые занимаются НЕ бородатыми ирисами. Потому что там собрана информация почти по всем видовым ирисам бывшего СССР.

При этом для японских ирисов:
" Подходящей почвой являются легкие суглинки со слабокислой реакцией (Рн 5,5). Не подходят участки со щелочной реакцией почвы, так как по природе своей хана-шобу ярко выраженный кальцефоб (не выносит присутствия кальция)"
Г.И.Родионенко
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 03 апр 2018, 17:40

По сути вот что: я занимаюсь этой культурой на практике. не год, и не два, а гораздо дольше. У меня довольно большая коллекция. Сразу оговорюсь, меньше, чем у Александра Юрьевича - Артика, но тем не менее. Выращиваю как зарубежные культивары, так и отечественные сорта. Помимо энсат и другие виды и сорта этого подрода - благо условия позволяют. Поэтому все мои рекомендации - практические.
У Артика микроклимат на участке совсем другой, поэтому наши агротехнические приёмы могут в чём-то отличаться, но основополагающие принципы агротехники японских ирисов никто не отменял.
А книгу Родионенко просто необходимо прочитать каждому любителю ирисов - это как Библия для верующих.
Ответить