Японские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 08 апр 2008, 20:29

Кто смотрел своих японцев?
Они уже должны проснуться???
У меня некоторые сибирцы проснулись- показывают первые перья- а японцы пока молчат- это правильно? :oops:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 апр 2008, 12:40

Любовь писал(а):Кто смотрел своих японцев?
Они уже должны проснуться???
У меня некоторые сибирцы проснулись- показывают первые перья- а японцы пока молчат- это правильно? :oops:
Любовь, вот именно, что некоторые проснулись. Даже не все сибярики проснулись, а японцы (у меня во всяком случае) еще спят. Не надо торопиться и выносить им приговор. Проснутся позже.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Вера » 10 апр 2008, 15:22

Девочки, если я правильно поняла, ирисы на постоянку еще не сажаем? Сажаем в горшки? Японцы и сибиряки лежат на балконе (в какосе, пакет с дырками, коробка).В выходные еду на дачу, может их там прикопать лучше? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 апр 2008, 16:08

Вера писал(а):Девочки, если я правильно поняла, ирисы на постоянку еще не сажаем? Сажаем в горшки? Японцы и сибиряки лежат на балконе (в какосе, пакет с дырками, коробка).В выходные еду на дачу, может их там прикопать лучше? :020:
Вера, если ирисы не отрастили листья по полметра , то однозначно, лучше :)
Если есть куда, то можно и посадить на постоянное место, присыпать торфом, опилками, ну тем, что есть под рукой и прикрыть лутрасилом, а то морозы обещают.
Я корни даже в феврале закапывала в землю, укрывала лутрасилом и забрасывала снегом. А сейчас уж точно можно. Легкие морозы ирисы выдержат под укрытием запросто.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 11 апр 2008, 15:46

Галина- спасибо :72:
За истекшие два дня (я вчера с дачи)- просыпание началось активное :о) , но японцы пока дремлют- бум ждать...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 14 апр 2009, 20:23

Галина, добрый вечер!А я к вам с вопросом по японцам. Перечитала статьи про посадку инсат - нет точных рекомендаций по глубине. Ответы неопределенные:" заглубить больше чем бородатые и сибирские. ", "меньше возможности поливать - сажайте глубже". Какова оптимальная глубина посадки? Заранее спасибо. :72:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Ирисы

Galina » 14 апр 2009, 20:49

lan.a писал(а):Галина, добрый вечер!А я к вам с вопросом по японцам. Перечитала статьи про посадку инсат - нет точных рекомендаций по глубине. Ответы неопределенные:" заглубить больше чем бородатые и сибирские. ", "меньше возможности поливать - сажайте глубже". Какова оптимальная глубина посадки? Заранее спасибо. :72:
Лана, я свои инсаты сажаю так же, как и сибирские. С бородатыми сравнивать их нельзя, так у них совершенно разная корневая система.
Сажаю на уровне корни-пучок листьев, потом мульчирую. В результате за счет мульчи они получаются чуть заглублены. К тому же мульча немного задерживает влагу в почве.
Насчет "меньше возможности поливать - сажайте глубже" не очень понимаю :020:
Японцам нужна влажная почва и поливать придется, как ни крути. Сильно заглублять нельзя, а чуть больше, чем надо, все равно ничего не даст.
Вообще, глубина посадки вопрос неоднозначный. Нужно учитывать какая почва у Вас. В песок можно и даже нужно заглублять. А в глине, как у меня в саду, заглубленные растения только мучаются.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 14 апр 2009, 21:33

Про "нет возможности регулярно поливать - сажайте глубже" - это почти точная цитата Ю.Пирогова. Галина, спасибо за внятные объяснения. Я планировала сделать бортик из бордюрной ленты и замульчировать керамзитным дренажем. Я вообще его много использую в розах, вполне довольна. По моей идее бортик создаст дополнительную задержку влаги летом, зимой поверх него накрывать. Но пока я все в теории обдумываю. Хорошо, что теперь мне есть у кого спросить. Спасибо. :30:
irinavolga
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:33
Дача: волгоахтубинская пойма
Откуда: г.волгоград

Re: Ирисы

irinavolga » 20 апр 2009, 12:43

Из "Мира увлечений" получила 2 сибирских ириса и 1 японский.У японского листики как у бородатого растут, широкие. Я думаю меня обманули.У японского ириса листья тонкие как у сибирского?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

fanat » 20 апр 2009, 12:55

У японского листья пошире, чем у сибирского, но отличаются, от бородатого.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

татьяна юрьевна » 03 июл 2009, 19:07

Зацвели японцы-красавцы :23: , еще не все.
Изображение Изображение Изображение

Никак особенно не ухаживаю. Только помню, что яп. ирисы кальцефобы, значит стараюсь удобрять только тем удобрением, кот не содержит кальция. Посадка в землю смешанную с опилками и перегноем. И на полном солнце и фсё. На зиму обрезаю и окучиваю опилками. Зимуют пока отлично. Выходят после зимовки поздно.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

imers » 06 июл 2009, 04:36

Татьяна Юрьевна, в восхищении от Ваши красавцев! А участок у Вас сырой, или Вы их поливаете? И какая в основе "родная" почва? У меня они в тени в прикопе перли, но не цвели, а на солнце вообще захирели, не смотря на полив (пересаживала осенью, как положено).
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

татьяна юрьевна » 06 июл 2009, 17:25

imers писал(а):Татьяна Юрьевна, в восхищении от Ваши красавцев! А участок у Вас сырой, или Вы их поливаете? И какая в основе "родная" почва? У меня они в тени в прикопе перли, но не цвели, а на солнце вообще захирели, не смотря на полив (пересаживала осенью, как положено).
Спасибо девочки, что заметили моих питомцев. Растут они на косогоре наверху, тут не сыро, даже наоборот вся вода стекает, но поливаю часто, когда дождей,
нет ессесно. Родная земля плодородный суглинок. Но тяжеловат, поэтому добавляю всегда и везде перепревшие опилки и песок. И поскольку восточный склон, то солнце часов до четырех, потом тень. Тоже не цвели несколько лет, пока не стали уже большими кустами. Первый голубой - Gusto, на втором фото Gusto и Crystal Halo, на третьем первый раз зацвел Frecled Geisha. Размера огромного, больше ладони. И еще будет один цвести этого гоода посадки (сорт потом скажу вместе с фото), дал бутоны :)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Ирисы

артик » 03 авг 2009, 13:25

Первый из "японцев" зацвел и у меня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ирисы

Ирли » 04 авг 2009, 13:57

Нынче не все японцы цвели, зима, видно, не понравилась...Но Этот--не понял, что зима была плохая, выдал по полной программе, и ростом--мне "в глаза", и количеством цветоносов...
Изображение

А это первый раз цвел версиколор
Изображение
Ответить