Японские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Японские ирисы

Galina » 29 июн 2010, 20:53

Эльза писал(а):Ну вот... У меня свеженькие энсаты, попав под затяжные дожди, сгнили на корню... Два из четырёх...
Така обида, понимаете ли, така беда :(
Показывайте ужо, хоть издали полюбоваться...
Не могут они от воды сгнить. Им как раз во время вегетации и цветения чем сырее, тем лучше.
Это только зимой нужно, чтобы сухо было.
Тут что-то другое.
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Японские ирисы

Ирли » 30 июн 2010, 08:51

И у меня зацвели японские ирисы
Вместо Lady in Weiting
Изображение
Ростом он с меня, смотрим в глаза друг другу !!
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Японские ирисы

Mauris » 01 июл 2010, 00:34

Татьяна, ирисы великолепные. А белый так и светится в сумерках.
У меня тоже радость - зацел еще один японец.
Изображение
у меня с японскими ирисами полный пересорт. Поэтому не подписываю, чтобы не вводить в звблуждение.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Японские ирисы

melja » 01 июл 2010, 08:51

Ирли писал(а):И у меня зацвели японские ирисы
:29: , и у меня вместо Lady in waiting Предлагаю переименовать :о) .

Изображение
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Японские ирисы

копуша » 02 июл 2010, 10:16

Lenusya писал(а):Вот очень много путаницы с сибиряками и японцами.
У меня все давно купленные японцы при зацветании оказались сибиряками :evil:
Давайте в эту тему и сибирякоффф, а? :oops: Будем разбираться вместе :good:
Откликнитесь те, кто знает по каким признакам можно отличить одного от другого? :?
Или, каак вариант, отдельную тему с сибиряками? Как думаете? :020: :30:
У японцев листва с ярко выраженной центральной выпуклой жилкой. Но это лишь одно из различий, чисто внешнее.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Re: Японские ирисы

Ирина П » 03 июл 2010, 19:33

Читала в журнале Цветочный клуб, что в самой Японии во время цветения ирисов, посаженных на бывших рисовых полях, поля затапливают и по мостикам люди гуляют, сверху рассматривают японские ирисы, заглядывая в "душу цветка".
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Японские ирисы

Big Mama » 06 июл 2010, 16:09

А у меня в этом году - вот такой пересорт расцвел. Сантиметров 12-14 в диаметре будет.
Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ирисы

Оля » 07 июл 2010, 19:26

Коллеги, помогите опознать ирис.
Уже не первый раз этот вопрос задаю, пока никто не смог узнать.
Ирис выращен из семян, присланных с Дальнего Востока. Вероятно эндемик. Высокий куст (примерно 130см), цветоносы крепкие, цветки крупные, бархатистые, в живую чуть темнее. Фото прошлых выходных.
Изображение
ИринаЕ
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 14:43

Re: Ирисы

ИринаЕ » 08 июл 2010, 10:30

-Ирис выращен из семян, присланных с Дальнего Востока. Вероятно эндемик. Высокий куст (примерно 130см), цветоносы крепкие, цветки крупные, бархатистые, в живую чуть темнее.
Оля, ирис оч. похож на "Ирис мечевидный =Кэмпфера (Iris ensata) Россия, Приморский край," -это имя фотки.
Если вы зарегистрированы на сайте "ВКонтакте", то сможете это увидеть:http://vkontakte.ru/photo-1273951_90819 ... 1_90819194
Изображение
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Ирисы

Galina » 08 июл 2010, 15:53

Оля писал(а):Коллеги, помогите опознать ирис.
Уже не первый раз этот вопрос задаю, пока никто не смог узнать.
Ирис выращен из семян, присланных с Дальнего Востока. Вероятно эндемик. Высокий куст (примерно 130см), цветоносы крепкие, цветки крупные, бархатистые, в живую чуть темнее. Фото прошлых выходных.
Изображение
Оль, это самый, что ни есть мечевидный ирис. И как раз они сейчас цветут.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6706 раз

Re: Японские ирисы

Ирина П » 19 дек 2010, 19:28

Вот что откопала по агротехнике японских ирисов на просторах инета:

Приемы выращивания.

Участок должен быть открыт солнцу. Подходящая почва — легкие суглинки со слабокислой реакцией (рН 5,5). Непригодны участки со щелочной почвой, так как ирис мечевидный по своей природе ярко выраженный кальцефоб. Земля должна быть очищена от сорняков, особенно корневищных, заправлена компостом, но не избыточно.

Сажать и пересаживать хана-шобу можно осенью и весной, но лучше всего в конце лета-начале осени: в северо-западных регионах — во второй половине мая или второй половине августа-первой декаде сентября, на юге — в течение сентября – начале октября. Для Японских ирисов совершенно недопустимо пересыхание корней и корневищ, что осложняет их пересылку на большие расстояния. При транспортировке корневища желательно завернуть в слегка влажный мох сфагнум или засыпать торфом, поместить в полиэтиленовые пакеты, перфорированные для доступа воздуха. При посадке старые части корневища, на которых отсутствуют почки, удаляют. Если куст большой, его можно разделить. Самая маленькая посадочная единица — кусок корневища с одним листовым пучком. Листья и корни перед посадкой укорачивают. Корневища заглубляют на 5-7 см. После посадки почву вокруг растения уплотняют и проводят обильный полив.

В природе хана-шобу — многолетник влажных лугов, поэтому в сухую погоду требует регулярных поливов, особенно во время цветения. Однако этот вид не является гидрофитом, и выращивать его в водоемах, как делают некоторые цветоводы, не следует. В Японии участки, на которых высажены хана-шобу, иногда заливают водой, но только во время цветения для усиления декоративного эффекта.

Растения высаживают на расстоянии 30-35 см друг от друга. При групповой посадке ирисы сажают теснее, увеличивая расстояние между группами. В период вегетации проводят 2-3 подкормки, желательно комплексными удобрениями, содержащими полный набор микроэлементов. Японские ирисы положительно реагируют на внесение слабого настоя коровяка (1:10). В октябре листья обрезают на высоте 10-15 см, после чего незимостойкие сорта слегка присыпают свежей питательной почвой и укрывают сухим дубовым листом или еловым лапником. Для наиболее ценных культиваров можно устроить сухую зимовку — засыпать листом и защитить полиэтиленовой пленкой, натянутой на низкие проволочные дуги. Края пленки следует прижать камнями. Дуги должны быть такой формы, чтобы снег не соскальзывал с укрытия. Весной, с наступлением устойчивых положительных температур, укрытие снимают и кусты разокучивают.

Наши многолетние исследования опровергли мнение, высказываемое некоторыми авторами относительно высокой зимостойкости хана-шобу. Этим свойством обладают лишь определенные природные популяции ириса мечевидного, например из Приморья, а также зимостойкие сорта. Большинство же культиваров, особенно японской селекции, без укрытия российских морозов не выносят, у них вымерзает целиком корневище или погибают цветочные почки.
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Японские ирисы

Поросюшка » 25 янв 2011, 20:19

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такие вот ребятки живут в моём саду, к сожалению, фотографий настолько много, что все выставить просто нереально, сама я не умею, а дочь отказывается. Живут они без особого ухода и цветут с удовольствием, а все потому, что подарен мне замечательным человеком - селекционером-ирисоводом, доктором наук Долгановой Зоей Владимировной. Если бы вы видели ее коллекцию, спать и есть вы бы перестали. Ирисы - это любовь на всю жизнь!
Ирис на первом фото-Алтайская снегурочка,на предпоследнем-Синильга.Остальные-гибриды,различаются трёхлепестные и шестилепестные,работа над ними ещё не закончена поэтому названий нет-просто гибриды.А теперь хорошая новость-в начале августа можно будет поделиться с особо страждущими,Зоя Владимировна только что ко мне заходила и сказала что можно будет несколько заказов отправить.Институт к сож.не отправляет,но я смогу сьездить и купить для вас и отослать почтой,но мне конечно,как коллекционеру интереснее меняться.Меняться могу не только на японцев,мы бы с удовольствием выменяли интересные сорта бородатых.В общем рассмотрим любые предложения.
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Японские ирисы

Поросюшка » 25 янв 2011, 21:27

Завтра выставлю еще штучек 20 фотографий. Вообще, у меня растет 14 сортов японцев и 11 сибирских, в основном, сорта Зои Владимировны, не только сорта, но и гибриды, которые еще без названий, просто они мне очень понравились и она мне их накопала. у них там что-то еще не совсем совершенно, на ее взгляд, но мой взгляд от них не оторвать)) И так все очень красиво! я завтра спрошу у нее разрешения, если она позволит, выставлю фотографии опытных полей с японскими и сибирскими ирисами, и ее на фоне) Она уникальная женщина, я просто преклоняюсь перед ее талантом, когда видишь результат такого колоссального труда, понимаешь, что учиться нужно еще очень многому, фактически, еще не начинали...
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Японские ирисы

Kelly » 25 янв 2011, 22:06

Девушки! Беда! Японские ирисы в холодильнике ТА-А-А-К пустились в рост! Из пакетика листики рвутся! Как приостановить? Что делать? :cry:
Ой, Спасибо, Наташа, за темку, а то бы не глянула на своих красавцев.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Японские ирисы

Konigsberg » 25 янв 2011, 22:12

Kelly писал(а):Девушки! Беда! Японские ирисы в холодильнике ТА-А-А-К пустились в рост! Из пакетика листики рвутся! Как приостановить? Что делать? :cry:
Ой, Спасибо, Наташа, за темку, а то бы не глянула на своих красавцев.
Я бы посадила в горшки и поставила в подвал или тепличку.
Если балкон закрытый, то на балкон.
:72:
Ответить