Японские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 03 апр 2018, 18:05

Наташа-Тайга, и я бы сибиряков тоже не держала в кокосе. По сибирякам у меня много было залетов, пока не приноровилась. Думаю, лучше всего: 1)подержать в превикуре, чтобы отпоить и от гнилей тоже страховка 2) в горшок ,грунт рыхлый, не переувлажнять, 3) на холод и свет, у Вас погоду посмотрела, можно на улицу-балкон, горшки в коробку какую-нибудь с изоляцией боков и дна. Если мороз - можно сверху чем то накрыть. Я этих сибиряков из магазина поначалу :cry: загубила.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Японские ирисы

Tissa » 03 апр 2018, 19:30

Я немного сибиряков прикупила, сейчас в холодильнике лежат, корни во влажной газете и в пакете, не стала в горшки сажать, потому как скоро в ОГ можно будет садить. Может быть все таки лучше высадить в горшки, как скажете?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 03 апр 2018, 20:46

Отвлечёмся на хорошее.
В этом году зарекалась ничего не сеять. Но Лена К сделала мне предложение, от которого невозможно отказаться :о) . Это были семена от Зои Владимировны Долгановой. Ну, и вот :23:
Изображение Изображение

Теперь ждём-с! А вдруг "вылупится" очередная Принцесса Укока? :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9420
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23340 раз
Поблагодарили: 18959 раз

Re: Японские ирисы

МилаМила » 04 апр 2018, 08:50

МаЮ писал(а):
03 апр 2018, 20:46
Отвлечёмся на хорошее.
В этом году зарекалась ничего не сеять. Но Лена К сделала мне предложение, от которого невозможно отказаться :о) . Это были семена от Зои Владимировны Долгановой. Ну, и вот :23:
Теперь ждём-с! А вдруг "вылупится" очередная Принцесса Укока? :wink:
:72: Как интересно! Спасибо за возможность посмотреть, как ирисы вылупляются, никогда не видела. Маша, а Вы не пробовали растить pseudata? Прочла, что они не такие прихотливые, как японцы. Интересно, это правда?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 04 апр 2018, 11:49

Начнём по-порядку.
Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: я не писала, что на Алтае растут именно зарубежные культивары. Но весьма возможно, что у Зои Владимировны и растут. Я ей лично посылала с Поросюшкой несколько лет назад кое-что из своей коллекции. И не только японские - луизианские тоже. Ей нужен был новый материал для селекции. Выжили они у неё или нет, лучше спросить Артика, который к ней ездил. Хотя, возможно, и он не в курсе.

Людмила, я не люблю хвастаться, но, видимо, придётся. Моя первая статья о японских ирисах вышла в "Вестнике цветовода" в 2010 году. К этому времени у меня уже была небольшая коллекция, причём исключительно зарубежных культиваров. Мне предлагали опубликоваться в японском бюллетене Общества любителей хана-шобу. Мои материалы выходили в отечественных тематических изданиях. И, повторюсь, всё, что я пишу, проверено и перепроверено на практике.
Я тоже могу дать кучу цитат из книги Родионенко, которую знаю почти наизусть, схему отсканировать, иллюстрирующую посадки разных видов подрода Лимнирис в прибрежной зоне. И что? Это докажет только одно: я эту книгу читала, она у меня есть. С теорией у многих всё хорошо.

МилаМила, теперь к приятному, т.е. к псевдатам. У меня было 3 сорта. 2 в прошлом году сожрала крыса вместе с кучей японцев, 1 остался. Про неприхотливость пока ничего сказать не могу: только третий сезон пойдёт, статистики нет. Пока у меня сложилось впечатление, что он поустойчивее зарубежных сортов хана-шобу, но долгановские ему не уступают, во всяком случае, нарастает он медленнее, чем они. Цвёл. Японцы краше :о). Я его вроде показывала?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 04 апр 2018, 12:52

С японскими из магазина у меня опыт небольшой и печальный. Единственный, доживший до грунта, жил одно лето. Только поэтому я ответила Наташе, чтобы она не очень огорчалась, если что. Совсем другое дело - полученные от А Ю Шикуца и М Е Каулен. 9 шт. и 3 шт. перезимовали 2 зимы. Я с ними, конечно, возилась, как ни с кем другим. Например, собирала для них и только для них дождевую воду(вода у меня жесткая) :) Но оно того стоило. Если я к ним привыкну, пойму их, может быть, опять рискну попробовать голландские, но если будет возможность заказать нашу селекцию, то конечно, выберу нашу.
И еще, не так много информации по энсатам, но то, что Вы здесь писали, я, конечно, изучила, буду искать журналы.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 04 апр 2018, 12:55

Возвращаясь к японцам: у меня растут и зарубежные сорта. Я их тоже где-то тут показывала и не раз. Просто они капризнее, нарастают медленнее, выпадают чаще. Проблема в том, что главные центры селекции хана-шобу - естественно, Япония и юг Соединённых штатов. Со всеми последствиями, которые проистекают из-за разницы в климате :cry: . У нас продают самые устойчивые из зарубежных культиваров, но всё равно сложностей много. Например, при всём своём влаголюбии они очень плохо переносят замокание в холодное время года: поздней осенью, во время зимних оттепелей. Вегетируют они до морозов. Резких перепадов температуры, типа сразу с 0 до - 10...-15 практически не терпят. Да много чего ещё. Хотя срединих есть фантастически красивые. Я над съеденным в прошлом году Ocean Mist до сих пор рыдаю.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 04 апр 2018, 13:10

появилось так много новинок, которые у нас и расти то не должны, а мы их садим и любуемся, нам так нравится. Короткий вегетационный период, нужно их простимулировать, нужен быстрый старт. Для этого на начальном этапе вегетации и дают азот, позже это нужно, конечно же сбалансировать, ну, я думаю, это всем и так очевидно. И энсатам предпочтительнее мочевина, т.к. она имеет кислую реакцию, а хризантемам, например, кальциевая селитра со щелочной реакцией. Я азот весной не даю , участок морозобойный, опасно, выгонит зелень и подморозит. Приходится по другому.
Никогда не добавляю в грунт для передержки растений ни компост, ни, тем более, перегной. Много азота, провоцирует гнили. Беру самый дешевый тощий грунт с торфом, много вермикулита, если ацидофобы - добавляю доломитку или золу. У меня свои фобии, гнилей боюсь, а жесткую химию только в случае крайней необходимости.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 04 апр 2018, 13:20

фрона писал(а):
04 апр 2018, 12:52
С японскими из магазина у меня опыт небольшой и печальный. Единственный, доживший до грунта, жил одно лето. Только поэтому я ответила Наташе, чтобы она не очень огорчалась, если что. Совсем другое дело - полученные от А Ю Шикуца и М Е Каулен. 9 шт. и 3 шт. перезимовали 2 зимы. Я с ними, конечно, возилась, как ни с кем другим. Например, собирала для них и только для них дождевую воду(вода у меня жесткая) :) Но оно того стоило. Если я к ним привыкну, пойму их, может быть, опять рискну попробовать голландские, но если будет возможность заказать нашу селекцию, то конечно, выберу нашу.
И еще, не так много информации по энсатам, но то, что Вы здесь писали, я, конечно, изучила, буду искать журналы.
Разумеется, и долгановские (от Артика - Шикуц А.Ю. :о) ), и сорта Марии Каулен в Вашем случае имеют гораздо больше шансов на успех. Но даже среди зарубежных есть разные: одни сразу вылетают даже в моих "шоколадных" условиях, а другие вполне себе уверенно растут. К сожалению, конкретно по тем сортах, которые приобрела Наташа-Тайга, я ничего сказать не могу - не было их у меня :( .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Японские ирисы

Тоха » 04 апр 2018, 13:44

так на всякий случай - у меня есть доклад Зои Владимировны про селекцию японских ирисов на какой-то научной конференции.
Там очень интересна история создания и каковы были проблемы с зарубежными сортами. Но в основе коллекции лежат крови ирисов японской селекции.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 04 апр 2018, 13:51

Тоха писал(а):
04 апр 2018, 13:44
так на всякий случай - у меня есть доклад Зои Владимировны про селекцию японских ирисов на какой-то научной конференции.
Там очень интересна история создания и каковы были проблемы с зарубежными сортами. Но в основе коллекции лежат крови ирисов японской селекции.
А его нельзя куда-нибудь выложить или дать на него ссылку :44:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 04 апр 2018, 14:49

Кстати, об удобрениях :wink: . Не помню, вроде бы Лена К давала ссылку на эти материалы, но даже если и было, повторить не грех. Очень хорошо всё по полочкам разложено. Автор - кандидат с.-х. наук, поэтому никаких "божественных откровений", всё по делу. Мне особенно про селитры понравилось - просто и понятно.
http://www.aif.ru/dacha/ogorod/prostye_ ... ya_spravka
http://www.aif.ru/dacha/ogorod/slozhnye ... ya_spravka
http://www.aif.ru/dacha/ogorod/organich ... ya_spravka
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Японские ирисы

артик » 04 апр 2018, 17:06

фрона писал(а):
04 апр 2018, 13:51
Тоха писал(а):
04 апр 2018, 13:44
так на всякий случай - у меня есть доклад Зои Владимировны про селекцию японских ирисов на какой-то научной конференции.
Там очень интересна история создания и каковы были проблемы с зарубежными сортами. Но в основе коллекции лежат крови ирисов японской селекции.
А его нельзя куда-нибудь выложить или дать на него ссылку :44:
посмотрите, одна из интереснейших статей:
https://vk.com/club82937523
много интересного в книге Долгановой.
В основе селекции ирисов ЗОИ Владимировны было 3 японских сорта, доставшихся в наследство от Верещагиной ИВ, дикари из Приморья и Амурский залив (Мироновой)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Японские ирисы

Тоха » 04 апр 2018, 21:19

Та статья, про которую я говорила, как раз на странице Артика в Контакте - она самая:

"ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЯПОНСКИХ ИРИСОВ (Iris ensata THUNB.) НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"

попробую прямую ссылку дать: https://vk.com/doc-82937523_355248025?d ... a3aeb0040c
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Японские ирисы

Тайга » 06 апр 2018, 15:13

фрона писал(а):
03 апр 2018, 18:05
Наташа-Тайга, и я бы сибиряков тоже не держала в кокосе.
Почему??? :o Был какой то негативный опыт на кокосе???
Он же антисептик, в нем же не гниет даже если завернуть в газету, потом в пакет и в подвал? всяко лучше чем земля. Я то же первых сибиряков угробила при передержке, а потом люди добрые показали мне эти волшебные кокосовые "кирпичики" и дело пошло на лад, у меня теперь все в нем и проращивается и передерживается. Есть ещё собственная фишка, я кирпичик запариваю крутым кипятком.
Сегодня поеду к маме проверять растюхи, у нас +10 и они на балконе, в среду отчитаюсь о результатах, если поможете разместить и фото будет.
Ох, завтра еду на оптовку :P , держите меня семеро :lol:
Наташа
Ответить