Анемона, ветреница (Anemone)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Анемона (Anemone)

LENA » 13 июн 2018, 10:25

dreamnoks писал(а):
13 июн 2018, 07:59
Наконец получилась куртинка из анемоны-ветреницы. Кстати, ветреницу целилась несколько лет притащить из полей, уж очень нравится, да все собраться не могла. 3 года назад она сама ко мне пришла, сначала 1 растюшка. Видимо - у нас с ней взаимно :)
Ветреница у меня все заполонила, на пару с ландышем. Один раз не просто пытались ее выполоть,,а с лопаткой.
Но она быстренько восстановила об'ем.
Если бы я знала, я б ее не сажала ни за что. Пусть в лесу хозяйничает.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Анемона (Anemone)

dreamnoks » 13 июн 2018, 11:34

LENA писал(а):
13 июн 2018, 10:25
Пусть в лесу хозяйничает.
Мне раньше вполне хватало полюбоваться ей в полях. Теперь карьер все подходы перекрыл. Пусть будет поближе :)
Есть куча сорняков, на которые мне не так приятно смотреть :о) Будра , например. Пока ползет и цветет - еще фиг с ней, но вот ее "яйца" - :24:
И еще не известно, как ветреница перенесет регулярное скашивание там, где вылезет несанкционированно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Анемона (Anemone)

МилаМила » 21 июн 2018, 08:05

LENA писал(а):
13 июн 2018, 10:25
Ветреница у меня все заполонила, на пару с ландышем. Один раз не просто пытались ее выполоть,,а с лопаткой.
Но она быстренько восстановила об'ем.
Если бы я знала, я б ее не сажала ни за что. Пусть в лесу хозяйничает.
Ой, пропустила сообщение :cry:
Лена, а что и где именно заполонила ветреница и ландыш :oops: ? У меня они несколько лет сидят в мини лесочке из шести берез и четырех сосен, и если и ползут, но крайне медленно. А купена, папоротники и подофил вообще еле живы. Или у меня еще все впереди :oops: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Анемона (Anemone)

Листвянка » 21 июн 2018, 08:17

Здесь все говорят об одной и той же ветренице?
Их же много видов :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Анемона (Anemone)

фрона » 21 июн 2018, 08:39

Листвянка писал(а):
21 июн 2018, 08:17
Здесь все говорят об одной и той же ветренице?
Их же много видов :о)
у нас чаще всего растет видовая ветреница дубравная, или лесная, или уральская. Точняк, из леса кто то притащил и разошлась. Весной в парке Таганай её ковром. Хотела бы я определить, какая из них, точнее. Разрастается сильно, у многих подъздов сейчас цветет. А у меня ушла, почему то. Зато у меня цветет флора плена, вестал и видовая нарцисофлорная, тоже видовая.(Прятель притащил с Таганая .Она, по ходу, краснокнижная, у меня рука бы не поднялась выкопать, а отказатся не смогла, лицемерка :о) ) И малюська из семян заказанных нарцисофлорная, моя с таганая не ползет, и семян не заязывает. А голубая робинзониана пока не цвела, почему они у меня долго раскачиваются :) , не очень меня любят.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Анемона (Anemone)

фрона » 21 июн 2018, 08:47

Мне очень интересно, какая видовая в Новосибирске, какая в средней полосе у вас в садах. Ну и какая у нас. С уверенным видом мне нашу определяют как Anemone sylvestris и как Anemone nemorosa, сама не разберусь, но сомневаюсь :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Анемона (Anemone)

Мичуринка » 21 июн 2018, 09:11

МилаМила писал(а):
21 июн 2018, 08:05
...Лена, а что и где именно заполонила ветреница и ландыш :oops: ? У меня они несколько лет сидят в мини лесочке из шести берез и четырех сосен, и если и ползут, но крайне медленно. А купена, папоротники и подофил вообще еле живы. Или у меня еще все впереди :oops: ?
Мила, все перечисленное Вами любит влагу и тень, березы страшно сушат почву. Хотя при регулярном поливе могли бы и жить - но проще найти влаго-тенелюбам соответствующее место :) .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Анемона (Anemone)

Тоха » 21 июн 2018, 09:34

мало того что влагу, так ещё и гумусную почву любят.

Фрона -фото бы ваших ветренниц.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Анемона (Anemone)

Хлоя » 21 июн 2018, 09:46

Я тоже ветренницу люблю...У меня она залезла в казацкий можжевельник. Сейчас мой можжевельник в беленьких цветочках, забавно смотрится...Надо сфотографировать, все не до того как-то, руки не доходят...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Анемона (Anemone)

фрона » 21 июн 2018, 09:57

Тоха писал(а):
21 июн 2018, 09:34
мало того что влагу, так ещё и гумусную почву любят.

Фрона -фото бы ваших ветренниц.
Прошлый раз была, телефон забыла, сейчас дома , лечусь Боюсь приеду- отцвели. Фото прошлого года. Отцветает нарцисофлорная(неудачное фото для неё, но они и в природе так - поля купавок и ветрениц!) и флора плена
Когда я уже научусь вставлять фото, как положено :evil: :evil:
Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Анемона (Anemone)

фрона » 21 июн 2018, 10:04

мичуринка писал(а):
21 июн 2018, 09:11
МилаМила писал(а):
21 июн 2018, 08:05
...Лена, а что и где именно заполонила ветреница и ландыш :oops: ? У меня они несколько лет сидят в мини лесочке из шести берез и четырех сосен, и если и ползут, но крайне медленно. А купена, папоротники и подофил вообще еле живы. Или у меня еще все впереди :oops: ?
Мила, все перечисленное Вами любит влагу и тень, березы страшно сушат почву. Хотя при регулярном поливе могли бы и жить - но проще найти влаго-тенелюбам соответствующее место :) .
Вот на Таганае "дубравные" растут под елями ковром. Чем им у меня хуже было под яблоней :о) Но да, у меня сухо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Анемона (Anemone)

Мичуринка » 21 июн 2018, 13:08

У меня ветреницы сорничают - уверена, что уже от них не избавиться.

Изображение
И кто тут главный? :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Анемона (Anemone)

Тоха » 21 июн 2018, 15:41

Ну нарциссифлора вообще - не то чтобы с ней бороться, ее фиг размножишь. Только семенами. Пересаживается и делится очень плохо.
А махруша - сортовая анемона лесная (сильвестрис которая). Вот эта ползет и не махровые формы сеются. Но у меня достаточно легко корчуется при необходимости.

Свет - хи а твоя случаем не там самая анемона канадская?, которая расползается как зверь и фиг ее выполешь ?. И главное - она летне-цветущая и ее ботва торчит до осени, портя пейзаж.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Анемона (Anemone)

фрона » 21 июн 2018, 16:43

Тоха писал(а):
21 июн 2018, 15:41
Ну нарциссифлора вообще - не то чтобы с ней бороться, ее фиг размножишь. Только семенами. Пересаживается и делится очень плохо.
А махруша - сортовая анемона лесная (сильвестрис которая). Вот эта ползет и не махровые формы сеются. Но у меня достаточно легко корчуется при необходимости.

Свет - хи а твоя случаем не там самая анемона канадская?, которая расползается как зверь и фиг ее выполешь ?. И главное - она летне-цветущая и ее ботва торчит до осени, портя пейзаж.
Васек притащил нарциссофлору с Таганая, ком был больше пятилитрового ведра, там попала купавка, лютик и ещё какая то зелень. Но я все равно думала, что не приживется, она как пульсатила, мне соседка привозила в тазике, тоже по собственной инициативе в подарок. Ну как я ему могла сказать -не надо было копать. А из семян 3 или 5 взошли после первой стратификации, отсадила в горшочки, перезимовал 1, остальные уже не выйдут, похоже. Но еще 3 взошли.Буду зимовать их в грунте. Семян было 10 или 20 -не помню. Сколько доживут до взрослого состояния :) А я уже обещала поделиться прошлогодними :)
Махруша тоже сеется при этом сортность сохраняется. Но у меня и сеется и ползет неагрессивно
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Анемона (Anemone)

Листвянка » 21 июн 2018, 17:49

У Светы-Мичуринки похоже, канадская.
У меня были обе, и лесная (сильвестрис), и канадская. И я приложила максимум усилий, чтобы не занести канадскую на нынешний участок при переезде))
Лесная переехала-таки с хостами, но она меньшее зло.
Ответить