Ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.
Закрыто
Я-ночка
в Клубе

Ирисы

Я-ночка » 27 ноя 2006, 02:02

Девочки! Заказала ирисы японские, а сейчас узнаю, что плохо зимуют :o . Неужели все так критично? Или у кого-нибудь есть опыт в выращивании? Поделитесь мнениями пожалуйста! :98:
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Galina » 27 ноя 2006, 10:03

Да нормально они зимуют.
Просто им нужно обеспечить сухую зимовку.
Я свои обрезаю, кладу сверху или листья, или пучок обрезанного фаляриса и сверху кусок пленки, придавив сверху чем-нибудь, чтобы пленка не улетела.
И все, можно спать спокойно :)
Еще не вымерз ни один ирис.
Я-ночка
в Клубе

Я-ночка » 27 ноя 2006, 10:08

Галина! Спасибо, успокоили! А давно они у вас? И с чем в композиции? Ведь они я так понимаю, не очень высокие? Или ошибаюсь?
Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 10:15

А можно дурацкий вопрос: у японских ирисов листья весь сезон сохраняются?
Есть мнение - хорошо с гейхерами будут смотреться и с гехереллами тоже.
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Galina » 27 ноя 2006, 11:23

Один (сорт утерян за давностью) из самых ранних голландских поставок девятилетней давности жив и здоров по сей день. Разделен на много частей. Растет совершенно без ухода в простом неудобренном и очень плотном суглинке. Еще умудряется цвести.

Есть еще четыре сорта. Этим кому три, кому четыре года.
И еще один прошлогодней посадки.

Два куста растут возле водоема.
Разделенный голландец так и мучается на временной грядке безо всякого дизайну :(

Сорт Батерфляй растет с гейхерой в ногах.
С гейхерами, гейхерелами и тиареллами, действительно, хорошо смотрится.
А еще с астильбами, хостами.

Листва декоративна все лето. В отличие от бородатых ирисов, ничем не болеет, не желтеет во второй половине лета. Не распадается, как у сибирских ирисов.
Цветут они начиная с июля достаточно долго, а потом единичные цветки появляются вплоть до сентября.

Не надо бояться японских ирисов :) Наоборот, надо смелее пробовать их в наших садах.
И говорить надо не о зимостойкости японцев вообще, а только о сортах. Возможно, что не все сорта у нас устойчивы.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 12:39

Во как :о) Галина, спасибо за информацию :72:
Теперь я их тоже хотеть буду, надо всерьез подумать как их разместить :99:
Я-ночка
в Клубе

Я-ночка » 27 ноя 2006, 17:17

Спасибо, Галина! Все-таки японцы очень хороши! И стоят того чтобы с ними немного повозиться!
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 08 дек 2006, 19:24

Galina писал(а): С гейхерами, гейхерелами и тиареллами, действительно, хорошо смотрится.
А еще с астильбами, хостами.
.
Галина, вот эта ваша фраза меня очень заинтересовала, поэтому хочу уточнить. Вот все вышеперечисленые растения - компаньоны для японца, они ведь теневыносливы. А инсату, ну мне так почему-то запомнилось, лучше сажать на солнышке. И как быть? У меня очень мало солнечных мест на участке, просто катастрофически мало, да и сам участок маленький. Поэтому вопрос актуален, хотя бы в полутени можно инсату сажать?
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Galina » 08 дек 2006, 19:58

У меня растет на солнце с хостами и астильбой, и растет в рассеянной тени от караганы 'Walker' с гейхерами. Тоже цветет, но в полутени цвет чуть более блеклый получается.
Кася
в Клубе

Кася » 14 дек 2006, 00:37

А помогите, пожалуйста, разобраться с ирисом сино-сибирским, он же китайско-сибирский, он же хризографес (chrysographes).
Листала журнал "Сад и Садик" № 4 за этот год, и в статье о небородатых ирисах наткнулась на до боли знакомую фотку. Прочла подпись - хризографес. Таааккк...думаю....ФК рулит и продолжает надувать доверчивых покупателей, потому что именно у них прошлой весной я купила корень хризографа, а этой весной сие произведение уже вовсю продаалось на Цветоводе. Кто брал в супермаркетах или на рынке, видел этикетку с фотографией этого красавца - чернила. Натуральные чернила. Вот такой был снимок этого цветка на этикетке.
У меня же получилось вот что:

И примерно то же самое я увидела и в журнале. И здесь я подумала о том, что меня в очередной раз того....ну, в общем, доверчивая я.
Но после этого открываю "Сад и Садик" № 5 за этот год и там в статье Елены Дацюк "Ирисы сино-сибирские" вижу хризограф жидко-светло-чернильного цвета. И выяснилось, что раньше чаще всего в культуре использовалась так называемая "черная форма" ириса золотисто-расписного (хризографа), который, если приложить это описание к фотографии на этикетке упаковки ириса, купленного мной в ФК он и есть. И ниже в статье приведены наименования пяти из семи видов хрихографов, обладающих синими и лиловыми (во, блин, у меня что - синий или лиловый ирис?) цветками.
И, собственно, вопрос: а как эти виды-то отличаются друг от друга? Потому что жуть, как хочется знать, что за хризограф живет у меня.
И еще: раз так, не надейтесь в ближайшее время получить у торговцев "черные ирисы", хотя они и широко распространены в Англии. Потому что получаем мы культуру ткани, а особо, думаю. напрягаться ради того, чтоб мы получили "черный ирис" пока что никто не будет в Голландии. Разве что - хризографес из Великобритании?
Sicista
СадоВед

Sicista » 26 дек 2006, 00:32

Кася, по поводу хризографисов, речь скорее всего идет о формах. И самое противное, что они не только могут быть разными по цвету, но и по зимостойкости. 40-хромосомные сибирики вообще очень разнообразны в этом плане. И скрещивются между собой легко, и при посеве много разных форм дают. Так что - лотерея...
Sicista
СадоВед

Sicista » 26 дек 2006, 00:43

Да, а по поводу, что выросло из купленного корешка - то это уж точно не хризографес. У хризографеса сигнал в виде тоненького штриха, а может и вообще отсутствовать. А тут - сибиряк, никуда не денешься...
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 26 дек 2006, 04:35

Да в этой классификации вообще не мудрено запутаться.

Вроде теперь 40 хромосомные принято называть Китайскими Сибириками, туда же Калифорнийские PCI ирисы, туда же Калсибы.
Все влаголюбивы, но разные по зимостойкости.

Но у нас как раз самое то -Сибирским, тем у которых 28 хромосом.

Так вот и пойми, что нам продают :wink:
Кася
в Клубе

Кася » 26 дек 2006, 08:01

Sicista писал(а):Да, а по поводу, что выросло из купленного корешка - то это уж точно не хризографес. У хризографеса сигнал в виде тоненького штриха, а может и вообще отсутствовать. А тут - сибиряк, никуда не денешься...
А вот вы знаете, при взгляде при солнечном свете - совершенно идентичные цветки...что у моего, что в журнале. Получается - у нас у обоих - не то?:(
Sicista
СадоВед

Sicista » 26 дек 2006, 11:28

Пока не умею вставлять картинки в сообщение, но хризографес выглядит так http://avangard.photo.cod.ru/users/Ales ... 0026453d6/

У него лепестки практически однотонные, с тоненьким штришком, а по цвету бывают разной степени "чернильности".
Закрыто