Юкка (Yucca)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Рамана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:59
Дача: Кадуйский район
Откуда: Череповец

Юкка (Yucca)

Рамана » 04 сен 2008, 13:16

Подскажите пожалуйста, люди опытные

Купила ввесной на ярмарке (которая, как я потом узнала, славится обманом) юкку, растет она у меня в саду еле-еле. Стала искать в интернете, а там только про домашнюю речь идет. Стало быть мне её срочно выкопать в горшок надо и не издеваться больше, высаживая в клумбу?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 08 сен 2008, 19:32

Рамана, чистое имхо, но, если выращивать эту юкку, то в грунте, а иначе- не вижу смысла. А на зиму, конечно, укрывать. Я делаю шалаш из лапника, можно поставить короб, набитый дубовым листом. Решайте сами :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 09 сен 2008, 21:35

Это не скоро, когда заморозки начнутся.
И ещё. Юкка не любит замокания. Поэтому, если сейчас влупят дожди, думаю надо прикрыть чем-то, что бы в зиму ушла сухой. При тяжелых почвах советуют делать дренаж и сажать на приподнятой клумбе, но у меня песок, я этого не делала :oops:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 11 сен 2008, 16:40

Юкка нитчатая растет у меня с 1996 года. Выращивала из семян. Зацвела на четвертый год. После цветения цветущая розетка отмирает, но образуются детки (как молодило). Цветет не каждый год. Иногда не хватает тепла для закладки полноценных цветущих почек.
Никогда я свою юкку не укрывала. Участок у меня на сев.-востоке, 100км от Москвы. Зиму 2002-2003, ту, что морозы без снега были, перенесла спокойно. Но, конечно, не цвела, т.к. именно цветочные почки погибают при очень низких температурах, само растение более морозостойко. Поэтому, укрытие, в принципе, нужно, но не из страха вымерзания, а для того, чтобы юкка процвела.
Я просто связываю куст. Вот в таком виде она у меня зимует.
Изображение
Если устраивать юкке укрытие, то оно должно быть сухим, т.к. зимняя слякоть для нее тоже не желательна. Листья преют и она долго весной восстанавливается.
Вообще, растение оказалось совсем несложным в выращивании. Нужно только обесчпечить сухое солнечное место.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 29 сен 2008, 17:13

У меня есть вариегатная форма юкки нитчатой.
Когда-то насмотрелась Лобкова, и решила себе её завести.Видовая не попалась, а попалась сортовая 'Bright Edge'.Сидит уже года 4 в винограде(там много набитых кирпичей и камней).Этой зимой похоже вымокла и пропала.
Сразу не стала расстраиваться, потому как часто при отмирании центрального побега вылезаю боковые.Так и вышло, сейчас два побежка,тоже вариегатные.
Вообще планировалась посадка на горку(юго-восточный склон),но пока никак до горки руки не доходят,поэтому и сидит в винограде. :о)
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Юкка

Павлина » 19 ноя 2008, 11:59

Привет! Очень хочется немного юкки, причем давно хочется. В горшочке она мне не попадалась, у приятельницы юкка не пережила первую зиму. По моему скромному мнению, лучше сажать семенами, так у нее больше шансов выжить. Так и семян нигде не видела. :(
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Юкка

Lenusya » 19 ноя 2008, 13:02

Павлина, моя цвела, но семян не завязала точно- я смотрела :020:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

галюсик » 06 дек 2008, 21:43

У меня юкка есть,в этом году первый раз цвела,сейчас много деток сбоку растёт,незнаю будет ли цвести на след.год,потому что теперь это довольно большой куст сейчас. На зиму я её связываю в что бы жидкость внутрь куста не попадала. А какая она не знаю,купила маленьким кустиком в горшочке.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

галюсик » 07 дек 2008, 08:50

Павлина писал(а):
галюсик писал(а):У меня юкка есть,в этом году первый раз цвела,сейчас много деток сбоку растёт,незнаю будет ли цвести на след.год,потому что теперь это довольно большой куст сейчас. На зиму я её связываю в что бы жидкость внутрь куста не попадала. А какая она не знаю,купила маленьким кустиком в горшочке.
Этого не может быть...Потому что не может быть никогда... :cry:
Почему??? :o :o Вот она сейчас,сегодня....


Изображение
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: Юкка

НАТ » 07 дек 2008, 22:01

Павлина писал(а):Этого не может быть...Потому что не может быть никогда... :cry:
Почему же на Ставрополье не может быть? Там ей как раз хорошо, это ж - не Подмосковье.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Юкка

Lenusya » 08 дек 2008, 08:18

галюсик, у тебя тоже фламентоза, там ниточки на фото на листьях :wink:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

галюсик » 08 дек 2008, 09:00

Lenusya писал(а):галюсик, у тебя тоже фламентоза, там ниточки на фото на листьях :wink:
Ниточки есть. Только вот смущает меня одно...посадила я её-кустик аккуратненький был,первый сезон не цвёл,этой весной оч красиво и долго цвёл,а к осени разросся детками по кругу.Теперь если не отделять деток,он будет цвести или нет???,как то он помельчал листьями после образования деток... :(
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Юкка

артик » 08 дек 2008, 09:09

галюсик писал(а):т смущает меня одно...посадила я её-кустик аккуратненький был,первый сезон не цвёл,этой весной оч красиво и долго цвёл,а к осени разросся детками по кругу.Теперь если не отделять деток,он будет цвести или нет???,как то он помельчал листьями после образования деток... :(
Могу и ошибаться, но, кажется, после цветения основная розетка отмирает и образуются детки.
Так, что, Галина Петровна, придется весной отделить деток и по новой ждать цветения.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

галюсик » 08 дек 2008, 09:45

артик писал(а):
галюсик писал(а):т смущает меня одно...посадила я её-кустик аккуратненький был,первый сезон не цвёл,этой весной оч красиво и долго цвёл,а к осени разросся детками по кругу.Теперь если не отделять деток,он будет цвести или нет???,как то он помельчал листьями после образования деток... :(
Могу и ошибаться, но, кажется, после цветения основная розетка отмирает и образуются детки.
Так, что, Галина Петровна, придется весной отделить деток и по новой ждать цветения.
Александр Юрьевич! Вот если последнее фото увеличить,видно чуть правее сухой остаток цветоноса и...то что внизу основная розетка,которая процвела.Вроде она не собирается отмирать,но думаю весной видно будет... :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Юкка

Galina » 08 дек 2008, 14:22

После цветения розетка отмирает, но вокруг нее образуются детки.
Ответить