Юкка (Yucca)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юкка

Azucena » 09 дек 2008, 11:21

А "детка" через сколько лет зацветет?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Юкка

Galina » 09 дек 2008, 11:40

Azucena писал(а):А "детка" через сколько лет зацветет?
Не могу сказать наверняка, только примерно, года через два. Специально не отслеживала. Розетки сейчас все разновозрастные и какая зацветет трудно сказать.
Тут все как у молодила. Отцвело, образовались детки, но все они не цветут. Какая-то одна розетка вырывается в лидеры и зацветает, а остальные так и сидят в виде розеток.
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юкка

Сергей и Анжела » 12 янв 2009, 07:50

артик писал(а):
Сергей и Анжела писал(а): Юкка дальневосточная растет на Дальнем Востоке с их слов. Постараюсь уточнить у знакомых с Владивостока по переписке. Ответ продублирую в этой теме.
Ну и что, пока ответа нет.
Что же это такое дальневосточная юкка?
Подробный отчет: "Про юкки читал, что все они из Америки, у нас о них не слышал, или
что-то напутано, или обман насчет дальневосточных юкк."
По весне выясним, что есть что и кто есть кто у продавцов.
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

hochu » 30 янв 2009, 18:08

Юкка нитчатая - бронебойное растение. Если уж ее пестролистный сорт (а вариегатные формы менее морозостойки) прекрасно растет посреди стройки, со всех сторон залитый бетонным покрытием, да еще и цветет! Что уж говорить о дикой зеленой форме :)
Сажайте и радуйтесь.
А семена в нашем климате она завязать не может в принципе - отсутствует опылитель (юкковая моль). На родине - в Америке, она прогрызает еще нераспустившиеся бутоны и осуществляет перекрестное опыление.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: Юкка

НАТ » 30 янв 2009, 22:28

hochu писал(а):Юкка нитчатая - бронебойное растение. Если уж ее пестролистный сорт (а вариегатные формы менее морозостойки) прекрасно растет посреди стройки, со всех сторон залитый бетонным покрытием, да еще и цветет! Что уж говорить о дикой зеленой форме
Ну, не знаю. :020: У меня растет пестролистная юкка 3 года, вернее сказать, не мычит, не телится, разрастается слабо, хорошо хоть не погибает, в этом смысле, действительно бронебойное растение. На зиму укрываю крышкой от торта, даже не от морозов, а от сырости. Как была крошка, так и осталась :( В Воронеже все-таки гораздо теплее, а на сев-востоке МО ей все-таки не комильфо. Ваша юкка прям зависть вызывает (хорошую), красотка! :30:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Юкка

Львовна » 30 янв 2009, 23:25

Может потому и растет, что под бетонным покрытием :о)
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

hochu » 30 янв 2009, 23:27

До этого два года росли без него. :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Юкка

Львовна » 30 янв 2009, 23:31

Красавица. Я уж было подумала забетонировать ее вокруг, что бы лучше росла :lol:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юкка

Фаргезия » 09 мар 2009, 02:52

Немного о времени до цветения отсаженных деток...

2 года наверное в очень хорошем варианте.
У меня детка от Галины сидит не два года, а не меньше 4, ну уж в этом году должна зацвести, толстая такая стала.. :lol:
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

hochu » 09 мар 2009, 20:56

Все зависит от количества солнца и тепла летом. Видел я и таких, кто высадил в тени и ждет цветения. На мой вопрос- а почему в тени- ответ был - а где я ей свет возьму, у меня солнечное место дефицит.
А зачем тогда вообще заводить?
Вообще в идеале до цветения - 2 года максимум. Нужно только потрудиться и создать условия.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Юкка

Фаргезия » 09 мар 2009, 21:43

hochu писал(а):Все зависит от количества солнца и тепла летом. Видел я и таких, кто высадил в тени и ждет цветения. На мой вопрос- а почему в тени- ответ был - а где я ей свет возьму, у меня солнечное место дефицит.
А зачем тогда вообще заводить?
Вообще в идеале до цветения - 2 года максимум. Нужно только потрудиться и создать условия.
Ну моя то высажена на солнечном месте для моего участка, у меня в принципе солнце летом с 19 часов на всем участке нет... (я в принципе прежде чем сажать растения, выясняю условия их выращивания :) )

2 года МАксимум - это у ВАс, да и тепла у Вас суммарного больше, везуха Вам :)
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

hochu » 10 мар 2009, 13:30

Думаю, для московского региона количество тепла можно искуственно увеличить, посадив растение у подножия южной стены здания. Летом она будет накаляться. и медленно остывать ночью. И снег там будет стаивать на пару недель раньше.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Юкка

Galina » 10 мар 2009, 15:44

hochu писал(а):Думаю, для московского региона количество тепла можно искуственно увеличить, посадив растение у подножия южной стены здания. Летом она будет накаляться. и медленно остывать ночью. И снег там будет стаивать на пару недель раньше.
Алесксей, теоритически это мы все знем и полностью с Вами согласны, но у нас уже столько кандидатов жаждут прислониться к южной стенке, что места на всех не хватает. :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Юкка

Лена К. » 10 мар 2009, 16:08

Южные стенки - вообще-то место довольно опасное. Летом тепла больше, а вот зимой и особенно весной там сильные перепады температуры - днем образуются проталины, а ночью на замерзшей земле стоит вода. Уже потеряла из-за этого несколько ценных растений. В таких местах надо очень хорошо защищать растения от перепадов и делать приподнятые грядки, чтобы был хороший отток воды.
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юкка

hochu » 10 мар 2009, 17:07

Ну да, тогда в идеале эдакий склончик южной экспозиции, примыкающий к южной стене :)
Ответить