Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 24 сен 2013, 13:01

Очень мокро, живу на болоте. :cry: Любой утеплитель, который впитывает воду у меня исключен :( Использую в качестве утеплителя керамзит - самое лучшее в условиях моего участка, но забирает больше времени, его надо привезти, опять же - разложить. Сверху хорошо бы слой песка в качестве "прижимателя". Если нет на это времени (чаще всего его нет :( ) - лутрасил 60 в несколько слоев, гнутыми электродами пришпиливается в углах, то есть не очень плотно к поверхности почвы :? Хотя лилейники ни разу не укрывала, а тут такое стечение обстоятельств: купила осенью и участок залит :? Сорта не то, что бы новинки селекции, но я их хотела: GRAND MASQUE, FOXHAVEN ENIGMA и RED KANGAROO. Надо сохранить :oops:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Наталек » 24 сен 2013, 19:08

Лан, а если все-таки по горшкам рассадить? и куда-нибудь повыше прикопать? Они же пока маленькие вроде.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 24 сен 2013, 20:51

Наташ, корни нормальные, не мелкие. Хоть бы дожди кончились, что бы проехать туда. У меня в сарае земля в пакетах лежит, думаю попробовать прям холмик насыпать и сверху засыпать. Буду стараться по обстоятельствам, дома, даже и на лоджии, - не хотелось бы, растюхам тяжело и мороки полно. :72:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

sava6363 » 24 сен 2013, 20:58

Лана, дожди когда нибудь перестанут, октябрь обещают теплый, без дождей. Я бы пока в горшки высадила, позднее в землю вместе с горшками. Горшки только большие бы взяла.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 24 сен 2013, 21:07

Наташ, как хочу теплого октября!! :30: А то мои псицы линяют со страшной силой, я так просто зиму уже жду :?
Лилейники пока в пакетах с кокосом сидят, надеюсь дотянуть до ОГ :oops: :72:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

sava6363 » 24 сен 2013, 21:21

В любом случае надолго морозы (если вообще будут) в октябре не задержатся.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

irisovi duh » 25 сен 2013, 00:20

Лутрасил и тонкий и плотный и тонкий в два слоя я опробовала на лилейниках и ирисах как то пару раз....причем укрывала строго по половине грядок в целях эксперимента. Разница не была заметна вовсе .....
Хорошим укрытием сейчас на время дождей является парничок из п э пленки. Он даст тепло и сухость. Только его обязательно надо снять после заморозков солидных - когда земля уже хрустит под ногами и растения надо укрыть лапником или ботвой или листьями - что есть под рукой до снега .
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Фея Моргана » 25 сен 2013, 11:27

lan.a писал(а):Наташ, как хочу теплого октября!! :30: А то мои псицы линяют со страшной силой, я так просто зиму уже жду :?
Лилейники пока в пакетах с кокосом сидят, надеюсь дотянуть до ОГ :oops: :72:
Лан,жди когда подсохнет-подморозит,потом сажай на холмик и землей хорошенько окучивай,весной лишнее аккуратно разгребешь.
ЗЫ.Сорта красавишные ты прикупилп,я погуглила :lol:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 25 сен 2013, 13:00

Девочки, спасибо!! :30: Ириш-Феечка, так и сделаю :28: Сорта вроде обещают быть красивыми (если пересорта не будет :? ) :72:
Аватара пользователя
Elina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:45
Дача: Подмосковье

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Elina » 08 окт 2013, 18:30

Девочки, подскажите, пожалуйста. Были куплены лилейники в горшках и прикопаны в землю, даже перезимовали одну зиму. Я про них совсем забыла, что они не пересажены, а что теперь делать, так оставлять до весны или их пересаживают осенью, но уже наверное поздно, вряд ли приживутся.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 08 окт 2013, 18:36

Пересаживайе не бойтесь или рано весной, но осенью лучше.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 10 окт 2013, 00:50

У меня вот отпуск сейчас случился. Так что сейчас и сажаю. Пришлось уехать с дачи на пару дней, а шт 6 еще не посажены остались. Приеду и посажу. Ничего страшного, думаю, не случится. Тем более в этом году такой сентябрь был, что и посадить вряд ли бы удалось. Лило как из ведра.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

irisovi duh » 16 окт 2013, 14:49

Посмотрела повнимательнее старые и новые (месяц назад) посадки лилейников. Спать улеглись только дикоросы - лилейник миддендорфа и лилейник минор. Листва полностью засохла и новых побегов нет. Лилейник цитрина ведет себя странновато - часть листьев пожелтела и усохла, а на одном побеге зеленые листья и бутоны которые из-за холода не могут открыться. Сортовые из группы спящих спать не собираются, листва зеленая и желтая вперемежку. Полу и чисто вечнозеленые стоят одинаково зелеными, хотя часть листьев и отмерла. Новосад выдвигает новые росточки хотя пара деленок посаженных глубоко (см 5-10) ниже уровня грунта пугает засохшими веерами и отсутствием новых. Семена созрели почти на всех сортах, удалось собрать и с любимца Файнал Тач немного.
Закрыто