Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 22 сен 2013, 14:03

Вопрос по осенней посадке лилейников. (надеюсь все же проехать на дачу до заморозков :( ) Осенью никогда не сажала, в принципе - это возможно? Укрытие наверно желательно? 3 деленки образовалось, хотелось бы сохранить. Если уж совсем все залито, может на лоджии можно перезимовать? :? :72:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

irisovi duh » 22 сен 2013, 21:35

Нет ничего невозможного :) Спящие сорта прекрасно зимуют и брошенные просто поверх земли , но полувечнозеленые и особенно вечнозеленые лучше укрыть лапником или ботвой от флоксов . К вымоканию сорта относятся по разному . В любом случае на грядке вода стоять не может - стечет, так что проще нарезать грядки чем мучится с зимней передержкой в квартире. Я то ничего не теряю от своего эксперимента с чубчиком - это подарок природы, а дорогие приобретения посадила на грядки - вода где то см на 20 от поверхности стоит и навредить не должна даже неженкам .
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 22 сен 2013, 22:47

А похоже я нашла имя своему рыжику Посмотрите, он? Furnaces of Babylon http://sadmoy.ru/_ld/2/258.jpg
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Фея Моргана » 22 сен 2013, 23:30

Наташ,вряд ли :lol:
у твоего полоса по сред.линии и он не такой округлый...и кайма по краям лепестков виднеется. :P
ты свой где брала?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 22 сен 2013, 23:42

Не, ну вот пришла и обломала. Только я порадовалась! Вот смотри, в этом году никакой полосы не было. Мож это погодное?
Если б я знала, где брала :020: скорее всего МУшный пересорт. Давно он у меня, не помню.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Фея Моргана » 22 сен 2013, 23:49

мышка Серафимка писал(а):Не, ну вот пришла и обломала. Только я порадовалась! Вот смотри, в этом году никакой полосы не было. Мож это погодное?
у твоего горло больше,а ещё рисунок темный четко распадается на две половинки...у F.B. другое ...и лепестки всё-таки более округлые,на мой взгляд.
И потом ,надо ещё "рост-вес" сравнить....я думаю- не он...звиняй :lol:
кстати,рисунок есть и на нижних лепестках,а у твоего нет...-ну смотри внимательней!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 22 сен 2013, 23:57

:cry: да, на нижних лепестах точно рисунка нет. Опять облом! Злая ты :о)
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Фея Моргана » 22 сен 2013, 23:59

мышка Серафимка писал(а)::cry: да, на нижних лепестах точно рисунка нет. Опять облом! Злая ты :о)
ага,я такая :P
ищи дальше.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 00:02

Куда ж деваться? Придется...
Слесарь-сантехник
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Дача: Шатура

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Слесарь-сантехник » 23 сен 2013, 11:23

Может Вы купили мой сеянец? Я когда-то таких много продал через магазины "Семена" и садовые центры в Москве...

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

... и так далее...
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 12:10

lan.a писал(а):Вопрос по осенней посадке лилейников. (надеюсь все же проехать на дачу до заморозков :( ) Осенью никогда не сажала, в принципе - это возможно? Укрытие наверно желательно? 3 деленки образовалось, хотелось бы сохранить. Если уж совсем все залито, может на лоджии можно перезимовать? :? :72:
В прошлом году пересаживал свои сеянцы лилейников в 20х числах октября. На зиму чуток укрыл листвой ... все таки опасался потерять хотя они все зимовали до этого без укрытия. Потерь нет и при этом половина цвели этим летом. Склоняюсь к мысли, что поздне осенняя пересадку у лилейников даже лучше чем в конце лета или начале сентября т.к. после пересадки лилейники какое то время приходят в себя и теряют часть времени на наростание а поздно осенью их рост останавливается и никаких потерь в нарастании нет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 12:56

Слесарь-сантехник писал(а):Может Вы купили мой сеянец? Я когда-то таких много продал через магазины "Семена" и садовые центры в Москве...

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

... и так далее...
Вот этого я тогда сказать не могу. Единственное, что все покупалось тогда в цветных пакетиках и с именами. Ваши сеянцы продавали в таких же упаковках и с именами? Потому как просто лилейник (и даже сеянец) я бы просто не купила.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

irisovi duh » 23 сен 2013, 14:10

Наташа позздравляю :37: Вы купили сорт :-D только очень древний и непопулярный - а посему определить его имя очень сложно - да и смысла никакого нет - желающие покупать навряд ли найдутся , а в саду можете его звать " Рыжиком" или "Тузиком" - как хочется . Восстановить название можно либо распространенному сорту, либо сорту имеющему какую либо особенность . В базе АХС более 50 тысяч сортов, на голландских торговых сайтах около тысячи(а может и больше)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 14:39

Спасибо за поздравления! Может, он непопулярный , древний, простой и никому не нужный, но я его люблю. И, заметьте, никому не предлагаю его купить. Знаете, у меня у собаки есть родословная, хотя я по выставкам ее не вожу и родословную могла бы и не заказывать (выкинутые лишние деньги за лежащую дома бумажку), но как же любимица и "без пачпорта". Так и садовым любимцам ищу их родные имена, а в саду их могу звать их хоть Шариком, хоть Бобиком, но официальное имя очень даже приветсвуется.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 14:47

При поиске имен таким путем вы никогда не будете уверенны, что названный вами Шарик на самом деле зовется Бобиком :)
Закрыто