Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 14:51

OlegV писал(а):При поиске имен таким путем вы никогда не будете уверенны, что названный вами Шарик на самом деле зовется Бобиком :)
Мне для начала надо найти "точку отсчета". Что это может быть, а потом уже пытаться сравнить. Прекрасно отдаю себе отчет, что 100% вряд ли получится определить, ...но хочется верить в чудо, а вдруг хоть близко :о)
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 15:18

надежной "точкой отсчета" может быть полный список выращиваемых сортов коллекционера или фирмы где вы брали или ситуация когда корешок случайно остался без этикетки но вы знаете названия заказанных сортов ... в крайнем случае у цветка есть очень характерные признаки и на фото, увы, их не видно. Фотографии вообще не спосом определения ... надежное определение когда рядом с вашим лилейником будет посажен предпологаемый кандидат на имя и вы вживую сравните их не только по цветку но и по всем возможным показателям (размер и окраска цветка, ширина лепестков, сроки цветения, количество бутонов, высота куста, высота цветоносов, оттенки и толщина листьев и т.д.) ... но вы ведь такое делать не планируете? Да и смысла покупать всех возможных кандидатов что бы удостовериться в правильности названия нет никакого.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 15:30

Не, ну почему. Если я бы определилась с предполагаемым сортом, то при удобном случае я бы посадила похожий сорт. Я иногда так делаю. Потом второй экземпляр пристраиваю, либо дарю, либо меняюсь.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 15:47

а если 1й кандидат не подойдет покумаете 2го, потом 3го ... прямо детективная история. Я в таких случаях вспоминаю 1й мультик про Чебурашку - помните крокодил Гена искал по книжке название зерька ну букву Ч ... так вот всех потеряшек я зову Чебурашка 1, Чубурашка 2 и т.д.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 16:09

Да, кстати, кандидатов то у меня не шибко много. Я похожих не нахожу, хоть он и простенький. А так, уговорили, пусть пока будет Чебурашка :о) Сейчас в альбоме подпишу.
Слесарь-сантехник
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Дача: Шатура

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Слесарь-сантехник » 23 сен 2013, 17:53

мышка Серафимка писал(а):Ваши сеянцы продавали в таких же упаковках и с именами? Потому как просто лилейник (и даже сеянец) я бы просто не купила.
Нет, я всегда честно говорю, что это мой гибридный сеянец, номер такой-то...
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

irisovi duh » 23 сен 2013, 18:10

Ну вообще метод покупки похожих сортов для определения имеющегося безымяшки имеет место быть....им иногда пользуются маститые коллекционеры и я Наташе его советовала применить на практике :о) Не то чтобы подтрунить :37: а чтобы обьяснить финансовые затраты этого мероприятия и возможную переспективу от таких финансовых вложений ...э...как там - подарить и обменять кажется :закрыто:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 19:45

Не думаю, что мой Чебурашка стоит таких бешеных денег, что я не могла бы его потом подарить или поменяться. Тут скорее сложность именно найти похожий сорт, а потом найти его в продаже. Ну и + к этому найти место для эксперимента.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 19:52

Слесарь-сантехник писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Ваши сеянцы продавали в таких же упаковках и с именами? Потому как просто лилейник (и даже сеянец) я бы просто не купила.
Нет, я всегда честно говорю, что это мой гибридный сеянец, номер такой-то...
Сеянцы я точно не покупала. Нашла в старых записях, что вообще-то это д.б. обычный Kwanzo, который я тогда и хотела прикупить.
В этом случае мне повезло с пересортом и достался "лучший мех", а Kwanzo появился позднее.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Фея Моргана » 23 сен 2013, 21:00

Наташ,ты лучше лилейник сделай номерным,а в тетрадь запиши номер и краткое описание.
ну и др.неопознанные тоже.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 21:11

Чебурашка 1 - номер Ч1
Чебурашка 2 - номер Ч2
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

мышка Серафимка » 23 сен 2013, 22:28

Фея Моргана писал(а):Наташ,ты лучше лилейник сделай номерным,а в тетрадь запиши номер и краткое описание.
ну и др.неопознанные тоже.
Ир, так они у меня и идут под №№. Этот был 11. Теперь надо переписывать. Все будут Чебурашки под №№ :-D
Пы.Сы. Я в альбоме то 11 № оставила :lol:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

lan.a » 23 сен 2013, 23:41

Спасибо, Олег! Меня очень вода на участке волнует, сейчас там стоит вода :( Буду стараться найти место повыше, ближе к морозам прикрою лутрасилом.
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

OlegV » 23 сен 2013, 23:47

к сожалению лутрасил как утеплитеь себя не проявил в ноябрьские мрозы 2010 - у меня тогда сеянцы первогодки были укрыты лутрасилом и без снега ударило -35С. 90% сеянцев погибли (поэтому в этом году цвело всео около 200 сеянцев).

Лучше утеплять листвой или хорошим утеплителем - это спасет от -30С или даже ниже если не будет снега а лутрасил накинуть сверху что бы лист не снес ветер или утеплитель не порвался.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 2

Тоха » 24 сен 2013, 11:06

как вариант утепления можно попробовать прикупить на строительных рынках льно-джутовый ватин для конопатки срубов. Он бывает то ли метр, толи полтора шириной в рулонах (а бывает лента по 15-20 см).
ИМХО неплохая альтернатива дорогим кокосовым матам. Но это пока чисто теоретически.
Закрыто