Виноград, сезон 2021-23

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Виноград, сезон 2021

galantus » 20 ноя 2021, 19:35

Вячеслав Ж писал(а):
20 ноя 2021, 19:31
Это ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД биколор?
Нет, это не девичий виноград. Это виноградовник.
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 896 раз
Поблагодарили: 3405 раз

Re: Виноград, сезон 2021

Жуков Н.В. » 20 ноя 2021, 19:38

Без понятия :( .
Карлик, листочки со спичечый коробок. Ягодки флюоресцирующие.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 25 мар 2022, 16:08

Нююю ...хоть год и 22, но фото с 21, так что почти в тему :oops:
Похвастаюсь красавчиками своими.

Изображение
Очень сладкий, довольно ранний.

Изображение
Шатилов спрятался в клематисе

Изображение
Так обильно цвел Алешенькин, пришлось его нормировать.
А это уже новые

Изображение
И вот интересно, те, которые с листочками, это мои черенки, без листочков чужие, хотя заложены на хранение в одно время и все вместе , а ещё в продолговатой коробочке и в левом верхнем углу один и тот же сорт Родина, только с листочками мой, а без , тот который дали. Хотя мой от них же взят несколько лет назад. :020:
Недели три всего, мои уже все с корнями.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 16 май 2022, 09:39

Первое:. А можно темку немножко перезвать и добавить 2022 год?
Теперь хвастаюсь, перезимовали все на ура. :P Один новый Супер Экстра пока просто палочка без всего, но надеюсь надеюсь :)
Это мой красавчик любимчик Розовый рай.

Изображение Изображение Изображение
Его ни с кем не спутаешь, такие розовые почки только у него. Я имею ввиду из моих сортов. Вообще это загадочный сорт. Его как бы нет. Не нашла нигде. Есть подозрение, что наш местный сеянец от Лидии, потому что очень похож на нее . Но ягоды крупнее намного, гроздь сама другая и вкус лучше. Лидия просто кислая. А этот нравится всем без исключения. Три куста.
Посчитала, сортов у меня 17, кустов 21. К сожалению половины названий не знаю, сажала давно, кто что давал и сами не знали названий.
Есть Алешенькин , который я как то выкидывала и опять он у меня как партизан от кого то пришел. Поэтому пока терплю.
Памяти Шатилова, зелёный, любимчик общий, особенно мужа. Два куста.
Кишмиш лучистый, из новых, пока в раздумьях о нем, лето прошлое было и ранним и жарким и солнечным, но он как то недозрел, если так то в обычное лето что будет?
Родина, которая не похожа на ту, которая в интернете, ничем, ни гроздями ни описанием. Ну звать как то надо, зовём так. Раньше всех, черный и вкусная сладкая, съели первую прошлым летом.
Алиса, кандидат на вылет. Описание сорта хорошее, но или не она или не мое. Пять лет уже и две веточки. Каждую весну от земли. Этот год последний, жду.
Четыре новых, Байконур, Геша, Супер Экстра и без названия, подарок.
Ещё черный, мелкий, сладкий, ранний без косточки, делаю изюм с него.
Белых 4 разных: три ранние, два крупных, третий мелкий очень сладкий, тоже быстро съедается, четвертый очень крупный сладкий, сорт старый, более тридцати лет точно.
Мускатный зелёный ранний и Лебедянский, эти новые.
И два неизвестных. Кому то черенковала, не забрали, воткнула осенью в землю, из 4 два перезимовали. А эту зиму они ещё и без укрытия остались, сидят в стороне у теплицы, пригнуть пригнула, а не накрыла. Один от земли пошел уже, второго пока не вижу.
А, ещё конечно Изабелла и Таёжный. Хотела зелёную Изабеллу взять, но пока думаю.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 20 май 2022, 06:36

Пока я думала мне привезли зелёную Изабеллу. Теперь думаю где ей место.
Вот ещё мой любимчик Розовый рай озадачил.

Изображение
Не очень хорошо видно, на фото два черенка одного сорта. Но! Слева и веточка красноватая и листья блестящее и скрасна, пушка с изнанки листьев нет. Пересорт исключен. Точно оба Розовый рай. У самого Розового рая побеги бледносалатовые и листья такие же и немного как с пушком с изнанки. Вот получились два таких кукушонка.Один продала, а этот решила оставить себе, интересно, что с него будет. И этому место надо. :21:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

ludamila » 20 май 2022, 08:04

OlgaS64 писал(а):
16 май 2022, 09:39
Его ни с кем не спутаешь, такие розовые почки только у него. Я имею ввиду из моих сортов. Вообще это загадочный сорт. Его как бы нет. Не нашла нигде. Есть подозрение, что наш местный сеянец от Лидии, потому что очень похож на нее . Но ягоды крупнее намного, гроздь сама другая и вкус лучше. Лидия просто кислая. А этот нравится всем без исключения.
У меня на одном кусте почки и молодые побеги тоже розовые-прерозовые, и вкус мне очень нравится, хотя гроздья мелкие. Стала искать сорт по фото, вроде похож на Лидию, но я ее не покупала, наверное, оказался пересорт. Я виноградом не избалована, но ягода совсем не кислая, если дать ей хорошо выспеть, что на моем участке получается не всегда. В Челябинской области, думаю, с летним теплом дело обстоит лучше?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 21 май 2022, 04:48

Неоднозначно все с нашим теплом. Заморозки мешают. Может он бы и повисел подольше и вызрел, но может жахнуть и в августе, а потом опять тепло долго. Укрывать это все не вариант. Поэтому лучше те которые ранние. Вот Восторг убрала, уж казалось прошлое лето ну прямо южное, а не доспел все равно.
Лидию я пробовала как раз тогда, когда у меня Розовый рай поспел давно. Соседка принесла на пробу.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 06 сен 2022, 06:16

Неудачное это лето было для винограда :(
Только только начал поспевать. А тут холода. Наш местный праздник День виноградаря перенесли с 3 сентября на 10. Сомневаюсь, что что то изменится за эту неделю. Ну может только у наших мэтров в теплицах что то и поспеет. :020:
Вот тоже, про климат. У нас холоднее , считается, но вот вчера смотрела ролик подмосковного виноградаря и у него в теплице растет Байконур, который у нас в открытом грунте. Нет, климат это выше много понимания :oops:

Шатилов, любимчик наш и всех кто пробовал, никогда не подводит. Ну вру, была зима, которая его чуть не убила, но это только раз за прим 20 лет.

Изображение

Это безымянный сорт, очень старый, у знакомых растет более 30 лет. Сладкий, крупный ( этим летом мелковат), очень урожайный и нормировать его не надо.

Изображение Изображение

Это Родина, этот год тоже мельче. Поскольку это явно не Родина , что с ней делать не делать, не знаю. Может тоже надо нормировать. :020:

Изображение

Алешенькин, нормального размера и завязался неплохо, вовремя вспомнила про нормировать и обчикала.

Изображение

Это тоже безымянный, крупный( не в этом году) урожайный, сладкий.

Изображение

Забыла показать, очень мощный куст у Шатилова, каждое лето взбирается на соседскую вишню, в этом году там же и наш княжик Майдвелл Холл :lol:

Изображение

А это какой-то кишмиш, б/н

Изображение

Кишмиш Лучистый только только начал окрашиваться, все таки наверно уйдет, Алису уже убрала. Розовый Рай совсем ещё зелёный. В этом году и второй куст уже заплодоносил.
Виноградарь из меня таксебешный, никаких там правильных подвязок и прочего. Ну и растет себе и урожая хватает. Руки доходят только обстричь укрыть- раскрыть- подвязать. А там сам как хочет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18137 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

МилаМила » 12 сен 2022, 20:19

Изображение
Начали собирать виноград :23:, оказывается, вполне съедобный уже
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Виноград, сезон 2021-22

ТатТушка » 15 сен 2022, 16:32

У меня в этом году винограда очень много. Но из- за его закученности, он ещё не созрел.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

Tatra » 15 сен 2022, 17:58

ТатТушка писал(а):
15 сен 2022, 16:32
У меня в этом году винограда очень много. Но из- за его закученности, он ещё не созрел....
А он созреет по такой погоде?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Виноград, сезон 2021-22

ТатТушка » 15 сен 2022, 20:23

А кто его знает? Обычно я его собираю после того, как облетит с него вся листва. Тогда очень легко его собрать, листья не мешаются.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Виноград, сезон 2021-22

OlgaS64 » 22 сен 2022, 06:58

ТатТушка писал(а):
15 сен 2022, 16:32
У меня в этом году винограда очень много. Но из- за его закученности, он ещё не созрел.
Наверно не от закучености. Это лето такое. У нас тоже не спеет. Особенно темные сорта, даже уже окрашенные все равно кислые. А некоторые только начали красится. Зелёные более менее съедобные.
А вообще я решила нормировать всех на следующий год. Пока делала так только Алешенькин. Другие нормально спели и так. Но у нормированного Алешенькина и размер ягод нормальный и уже поспел.

Изображение

А вот Розовый Рай, только красится ещё.

Изображение
Тут вот кисточка почти нужного цвета

Изображение
Poofyk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 17:03
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград, сезон 2021-22

Poofyk » 07 окт 2022, 17:17

может кто подскажет. столкнулась с неизвестным сортом винограда и он очень понравился.
ягода имеет налёт из-за чего кажется синей но если стереть то она чёрная, сама ягода сладкая очень и без косточек. может кто знает что это за сорт?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Виноград, сезон 2021-22

смородина » 07 окт 2022, 21:22

Poofyk писал(а):
07 окт 2022, 17:17
может кто подскажет. столкнулась с неизвестным сортом винограда и он очень понравился.
ягода имеет налёт из-за чего кажется синей но если стереть то она чёрная, сама ягода сладкая очень и без косточек. может кто знает что это за сорт?
Может фотографиями поделитесь?
Ответить