подмосковный виноград

Ответить
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 95 раз

Re: подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:40

У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 6109 раз

Re: Подмосковный виноград

МилаМила » 11 май 2020, 21:46

Amaly писал(а):
11 май 2020, 21:40
У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 95 раз

Re: Подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:50

МилаМила писал(а):
11 май 2020, 21:46
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Черная нетканка - это само собой! :)
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 40 раз

hemmul » 12 май 2020, 23:27

Может быть кто сможет определить.
Дали черенки от такого винограда.
Изображение
Что это может быть? Вроде похож на Кодрянку.
Здесь еще недозрелый, а уже спелый ели в октябре.
АВС
Новичок
Дача: дачи нет

АВС » 28 май 2020, 09:12

Что молчим? Виноградари! Неужели сказать нечего про виноград? про свой..... и чужой....К примеру: как он перенес холоднющий МАЙ! Или все в трауре?,,,
Ответить