Подмосковный виноград

Ответить
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:40

У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Подмосковный виноград

МилаМила » 11 май 2020, 21:46

Amaly писал(а):
11 май 2020, 21:40
У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:50

МилаМила писал(а):
11 май 2020, 21:46
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Черная нетканка - это само собой! :)
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 12 май 2020, 23:27

Может быть кто сможет определить.
Дали черенки от такого винограда.
Изображение
Что это может быть? Вроде похож на Кодрянку.
Здесь еще недозрелый, а уже спелый ели в октябре.
АВС
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2020, 21:25
Дача: дачи нет

Re: подмосковный виноград

АВС » 28 май 2020, 09:12

Что молчим? Виноградари! Неужели сказать нечего про виноград? про свой..... и чужой....К примеру: как он перенес холоднющий МАЙ! Или все в трауре?,,,
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: подмосковный виноград

карелка » 21 окт 2020, 20:22

У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. Листва почти опала и видно, что винограда просто прорва. Раньше звала соседей собирать, так как не знала, что с урожаем делать. На вкус мне Изабелла не нравится. А в прошлом году попробовала сделать компот, добавила мяты, мелиссы, смородинового листа и всыпала целый пакет ванилина. Сахара много пришлось добавить, на глаз. Получился очень вкусный. Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
Изображение
Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: подмосковный виноград

mitaev » 21 окт 2020, 21:09

карелка писал(а):
21 окт 2020, 20:22
У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. Листва почти опала и видно, что винограда просто прорва. Раньше звала соседей собирать, так как не знала, что с урожаем делать. На вкус мне Изабелла не нравится. А в прошлом году попробовала сделать компот, добавила мяты, мелиссы, смородинового листа и всыпала целый пакет ванилина. Сахара много пришлось добавить, на глаз. Получился очень вкусный. Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
Изображение
Изображение
А птички, что же не помогают? У меня молодцы - почти нечего собирать!
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: подмосковный виноград

карелка » 21 окт 2020, 21:28

Птички виноград почему - то не трогают. А вот рядом растущую черноплодку, у которой ветки от ягод почти до земли были, обклевали полностью. И калину за домом тоже обработали. А виноград, наверное, кислый для них, и раньше его не трогали. Ттт.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: подмосковный виноград

Cat » 21 окт 2020, 22:04

карелка писал(а):
21 окт 2020, 20:22
У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. ..... Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
В свое время ездила на юга и там ходили гулять к виноградникам. Уже перед отъездом как раз нам предложили поехать собирать урожай винограда и в подарок можно было брать с собой сколько унесешь. Нас было двое и мы насобирали для себя таааакую хорошую коробочку :о) . Привезла в Питер и придумала: натянула в темной комнате (кладовочка) веревочек и навесила на них грозди виноградные. Ели постепенно и виноград больше месяца точно сохранялся в хорошем состоянии. Самое главное чтобы он "не отлеживал бока", так как мог бы начинать подгнивать. Короче, на веревочку его в уголок куда-нибудь.
А еще ж можно виноградный сок из него сделать, хошь натуральный, хошь с добавлением сахара.

:30:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 21 окт 2020, 22:54

карелка писал(а):
21 окт 2020, 21:28
Птички виноград почему - то не трогают. А вот рядом растущую черноплодку, у которой ветки от ягод почти до земли были, обклевали полностью. И калину за домом тоже обработали. А виноград, наверное, кислый для них, и раньше его не трогали. Ттт.
А у меня эту Изабеллу, ну точнее Альфу, съели полностью.
2 недели назад я сорвала пару гроздей попробовать, решила, что ещё рановато, кисловатая она, пусть холодом стукнет.
А через неделю стукать было нечего...
Ужасно интересно, кто же это был такой аккуратный.
Ни одной ягодки не оставили, а главное на землю не уронили...
Все подчистую собрали...
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: подмосковный виноград

mitaev » 21 окт 2020, 23:12

hemmul писал(а):
21 окт 2020, 22:54
карелка писал(а):
21 окт 2020, 21:28
Птички виноград почему - то не трогают. А вот рядом растущую черноплодку, у которой ветки от ягод почти до земли были, обклевали полностью. И калину за домом тоже обработали. А виноград, наверное, кислый для них, и раньше его не трогали. Ттт.
А у меня эту Изабеллу, ну точнее Альфу, съели полностью.
2 недели назад я сорвала пару гроздей попробовать, решила, что ещё рановато, кисловатая она, пусть холодом стукнет.
А через неделю стукать было нечего...
Ужасно интересно, кто же это был такой аккуратный.
Ни одной ягодки не оставили, а главное на землю не уронили...
Все подчистую собрали...
Значит действительно дозрел - не до конца посиневший они не трогают!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Подмосковный виноград

Фрайчик » 07 июн 2022, 02:47

А так вот на шпалере перголе в Подмосковье только Альфа может?...
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Подмосковный виноград

ТатТушка » 22 июн 2022, 17:46

У меня замечательный десертный виноград Изабелла. На зиму не закрываю, он не мёрзнет. Ягоды очень сладкие, как южные. Каждый год бывает много урожая. Ничем не подкармливаю, растёт сам по себе.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Подмосковный виноград

OlgaS64 » 23 июн 2022, 09:23

Мне дали в этом году зелёную Изабеллу, будем поглядеть. Места правда я ей пока не нашла.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Подмосковный виноград

irinapo » 30 июл 2022, 16:35

Нашла в интернете сорт белого изабельного винограда - Олеся Дальневосточная. Он действительно неукрывной? И подскажите, где можно его черенки надыбать.
Ответить