подмосковный виноград

Ответить
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 403 раза

Re: подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:40

У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 9091 раз

Re: Подмосковный виноград

МилаМила » 11 май 2020, 21:46

Amaly писал(а):
11 май 2020, 21:40
У меня растет виноград, белый и черный. У него от основания идут очень живописные стволы/стебли/ветви (?), извилистые такие и толстые. Часть их лежит на земле и вокруг них и между ними постоянно разрастаются сорняки :evil: Выковыривать их из под винограда очень сложно.

Если я обложу эти идущие по земле эээ.... ветви камнями, чтобы не росли сорняки - не повредит ли это винограду? Ну, там вдруг они будут чересчур нагревать/охлаждать ветки винограда когда ему это не надо...
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 403 раза

Re: Подмосковный виноград

Amaly » 11 май 2020, 21:50

МилаМила писал(а):
11 май 2020, 21:46
У нас сделано именно так - только еще под камнями черная нетканка проложена. Несколько лет полет нормальный. Четыре куста с шагом где-то полметра - метр. Посажены к решетке, за ней - мощение, а спереди - стриженая лужайка
Черная нетканка - это само собой! :)
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 43 раза

hemmul » 12 май 2020, 23:27

Может быть кто сможет определить.
Дали черенки от такого винограда.
Изображение
Что это может быть? Вроде похож на Кодрянку.
Здесь еще недозрелый, а уже спелый ели в октябре.
АВС
Новичок
Дача: дачи нет

АВС » 28 май 2020, 09:12

Что молчим? Виноградари! Неужели сказать нечего про виноград? про свой..... и чужой....К примеру: как он перенес холоднющий МАЙ! Или все в трауре?,,,
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 492 раза

карелка » 21 окт 2020, 20:22

У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. Листва почти опала и видно, что винограда просто прорва. Раньше звала соседей собирать, так как не знала, что с урожаем делать. На вкус мне Изабелла не нравится. А в прошлом году попробовала сделать компот, добавила мяты, мелиссы, смородинового листа и всыпала целый пакет ванилина. Сахара много пришлось добавить, на глаз. Получился очень вкусный. Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
Изображение
Изображение
mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 149 раз

mitaev » 21 окт 2020, 21:09

карелка писал(а):
21 окт 2020, 20:22
У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. Листва почти опала и видно, что винограда просто прорва. Раньше звала соседей собирать, так как не знала, что с урожаем делать. На вкус мне Изабелла не нравится. А в прошлом году попробовала сделать компот, добавила мяты, мелиссы, смородинового листа и всыпала целый пакет ванилина. Сахара много пришлось добавить, на глаз. Получился очень вкусный. Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
Изображение
Изображение
А птички, что же не помогают? У меня молодцы - почти нечего собирать!
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 492 раза

карелка » 21 окт 2020, 21:28

Птички виноград почему - то не трогают. А вот рядом растущую черноплодку, у которой ветки от ягод почти до земли были, обклевали полностью. И калину за домом тоже обработали. А виноград, наверное, кислый для них, и раньше его не трогали. Ттт.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 760 раз

Cat » 21 окт 2020, 22:04

карелка писал(а):
21 окт 2020, 20:22
У меня в этом году небывалый урожай Изабеллы. ..... Но такое количество, как в этом году не переработать, будем вдвоём с соседкой собирать на двоих.
В свое время ездила на юга и там ходили гулять к виноградникам. Уже перед отъездом как раз нам предложили поехать собирать урожай винограда и в подарок можно было брать с собой сколько унесешь. Нас было двое и мы насобирали для себя таааакую хорошую коробочку :о) . Привезла в Питер и придумала: натянула в темной комнате (кладовочка) веревочек и навесила на них грозди виноградные. Ели постепенно и виноград больше месяца точно сохранялся в хорошем состоянии. Самое главное чтобы он "не отлеживал бока", так как мог бы начинать подгнивать. Короче, на веревочку его в уголок куда-нибудь.
А еще ж можно виноградный сок из него сделать, хошь натуральный, хошь с добавлением сахара.

:30:
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 43 раза

hemmul » 21 окт 2020, 22:54

карелка писал(а):
21 окт 2020, 21:28
Птички виноград почему - то не трогают. А вот рядом растущую черноплодку, у которой ветки от ягод почти до земли были, обклевали полностью. И калину за домом тоже обработали. А виноград, наверное, кислый для них, и раньше его не трогали. Ттт.
А у меня эту Изабеллу, ну точнее Альфу, съели полностью.
2 недели назад я сорвала пару гроздей попробовать, решила, что ещё рановато, кисловатая она, пусть холодом стукнет.
А через неделю стукать было нечего...
Ужасно интересно, кто же это был такой аккуратный.
Ни одной ягодки не оставили, а главное на землю не уронили...
Все подчистую собрали...
mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 149 раз

mitaev » 21 окт 2020, 23:12

hemmul писал(а):
21 окт 2020, 22:54
карелка писал(а):
21 окт 2020, 21:28
А у меня эту Изабеллу, ну точнее Альфу, съели полностью.
2 недели назад я сорвала пару гроздей попробовать, решила, что ещё рановато, кисловатая она, пусть холодом стукнет.
А через неделю стукать было нечего...
Ужасно интересно, кто же это был такой аккуратный.
Ни одной ягодки не оставили, а главное на землю не уронили...
Все подчистую собрали...
Значит действительно дозрел - не до конца посиневший они не трогают!
Ответить