Подмосковный виноград

Ответить
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 23 окт 2013, 11:34

Елена_К писал(а):Татьяна, спасибо! Пошла изучать. Может быть еще посоветуете где приобрести эти сорта можно, я так понимаю в садовых магазинах врядли я что-то из этого найду
О, поиск посадочного материала винограда у нас, это целый творческий процесс :? В магазинах бывает очень странный ассортимент и куча пересорта. Надо рыскать по виноградным форумам, искать у любителей. В принципе, кое-что есть и у меня :oops:
Елена Сергеевна писал(а):У кого есть виноград МУРОМЕЦ ? Если еще не обрезали, поделитесь, пожалуйста, череночком.
Или какой другой ранний, сладкий и не болявый.
У меня Муромца нет, но есть отзывы, что он как раз довольно неустойчив к болезням. У меня из ранних окрашенных сортов рано созревают и не болеют, например, Экаро-35, Виктория, Русский ранний, Эстер(R-65), кишмиш Черный Султан, Мускат блау. Правда. я уже обрезку сделала, но можно что-то чикануть...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 16 ноя 2013, 00:03

благодаря вашей помощи я тоже с первым урожаем, если так назвать можно. :oops:
В прошлом году в Поиске купила сорта : Кишмиш 342, Викторию, Ливию. Кишмиш мне собака " обрезала" под корень весной, благо не помер, хоть и долго плакал, так что ягод с него не было. Виктория была послабее веточка, ей оставила одну сигнальную цветочную кисточку. И вот такая красавица вкуснющая выросла.
Изображение
Ливия оказалась пересортом , бог знает теперь кто это. Было две огромных грозди, которые не вызрели и были жутко кислыми, поэтому отправились в компот :(
Изображение
Изображение

Из неукрывных сортов у меня остались Таежный и Вишневый. На Вишневом в середине лета на усах стали появляться цветочные кисти- оборвала их. А на Таежном, огромном кусте, оставила 4 цветочные кисти, по 1 кисточке на ветке ( или рукаве?). Цвел раньше всех, и все 4 кисти не опылились и были пустые.вернее на двух кистях уродилось по 1 маленькой не очень вкусной ягоде. У кого Таежный растет, как ваш себя показал? На нем вообще виноград был, может его как то вручную опылять надо? Может я что не так делаю, ведь растет на отличном месте, на солнце с южной стороны бани.
Изображение
и еще вопрос знатокам. :oops:
пару лет назад отдала соседу сорт Зилга, места мало, решила что с меня неукрывных сортов хватит. В этом году сосед с моего кустика собрал 2 таза винограда, очень мне вкус понравился. Взяла у него чубуки и сейчас они зарытые в землю в теплице. Как их сохранить до весны и вообще, что с ними делать надо, чтоб укоренились? Сорри , за кучу вопросов новичка- виноградаря :oops:
Надюш, у меня от сырости тоже весь виноград среди лета заболел :(
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 16 ноя 2013, 01:13

Ох уж этот Поиск :? Аня, эта псевдоЛивия, конечно не Ливия... Но еще дело в том, что на таком молодом кусте не следовало оставлять две таких больших грозди. Куст элементарно не в состоянии был вытянуть такую нагрузку, поэтому и не вызрел. В принципе и у Виктории надо было оставить пол грозди хотя бы, чтобы куст набрался сил на будущее. К тому же, неизвестно. что за сорт в итоге оказался, может он слишком поздний по срокам созревания. Надо смотреть дальше что с ним будет. хотя после такого перегруза он может долго оклемываться. А лоза на сколько у него вызрела? Хотя по его виду, толщине лозы, есть ощущение, что потенциал у него есть. На фото не совсем понятно - штамб там вертикально растет? При укрытии согнулся?
Таежному просто еще было мало соседской пыльцы, к-ш 342 когда раскачается, прекрасно будет его опылять. А вообще как-то нелогично - южную стенку отдать невнятному Таежному, а вкусный виноград в чисто поле... :020:
Черенки так и можно оставить зарытыми в землю, если будет возможность откопать их в феврале-марте. Можно для подстраховки часть черенков держать в холодильнике. Запарафинить концы. положить в пакет. Перед укоренением. вымочить черенки сутки-двое в воде, погрузив полностью. Нижний срез освежить, положить черенки в пакет с опилками, перлитом или во влажную тряпицу. Пакет плотно завернуть. оставить свободными верхнюю почку или две. Положить на подоконник, ногами над батареей, головой к стеклу. Через неделю начинать проверять на предмет корней.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 16 ноя 2013, 20:58

Таня, огромное спасибо за советы :72: :72:
А по гроздям, ну я почитала, что оставляют 1-2 сигнальные кисти, в зависимости от размера куста. ПсевдоЛидия куст очень мощный, ну я и пару оставила. Я ж не думала, что такие гигантские кисти вырастут. А Виктория кустик послабее, ей одну кисть и оставила, а что пол кисти можно оставить, даже и додуматься не могла :oops: Просмотрела еще раз прайс Поиска, черный и по размеру кисти похожий у них только Восторг был , может он ?
Да кто ж знал, что Таежный такой невнятный виноград, инфы в инете мало совсем , зато расписано, что супер пупер :020:
А столовый виноград хоть и в чистом поле , зато со всех сторон на солнце весь день. Вот мы его как обустроили. Посажено в два ряда 4 куста , между кустами около 3 метров, междурядье 1 метр. С выше перечисленными еще куст Краса Севера, но он только весной из чубука, поэтому ни одной кисти не оставила, а он все пытался цвести. Все 4 куста хорошо наросли за лето, штамбы пока вертикально росли, вроде это рукава называются, оставила на каждом кусте по 2 сильные ветки ( или рукава :020: ). Лозы у всех вызрели хорошо,толщиной в палец точно, немного трещали при сгибании , в два приема сгибала, как розы. Хотела обрезать на 5-6 почек, но тут "умельцев" куча с советами : и узбеки и соседи, что с югов. Велели всю вызревшую лозу оставить, ну я не всю все таки оставила, а по метру каждой.
Вот такое у меня место для винограда, и рада бы побольше, но участок маленький :(
Изображение
планирую весной лозы горизонтально привязать по нижнему проводу, а что побеги пойдут, то вертикально к верхнему проводу привязать.
а Таежный по осени с козырного места пересадила :lol: Вон там на фото на заднем плане девичий виноград бытовку оплел, его выкорчевали и соседу отдали, а то скоро крышу снесет у бытовки. Там пускай теперь Таежный и вьется, может кроме зелени и польза какая будет :о)
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

revanda » 16 ноя 2013, 23:23

Russi писал(а):А на Таежном, огромном кусте, оставила 4 цветочные кисти, по 1 кисточке на ветке ( или рукаве?). Цвел раньше всех, и все 4 кисти не опылились и были пустые.вернее на двух кистях уродилось по 1 маленькой не очень вкусной ягоде. У кого Таежный растет, как ваш себя показал? На нем вообще виноград был, может его как то вручную опылять надо? Может я что не так делаю, ведь растет на отличном месте, на солнце с южной стороны бани.
Анна! Ты не ругай Таёжный раньше времени.
У меня он от Чугуева. Посажен в прошлом году, в этот год дал первые кисточки. Кисточки маленькие, да и лоза небольшая пока. Вызрел к концу августа. Очень сладкий, с приятным послевкусием. Всем, кто его попробовал, очень понравился.
-(ссылка не найдена)-
Вручную я его естественно не опыляла. Правда метрах в пяти от него растёт виноград "Звезда Бояринова" ( возможно стал опылителем). Он тоже выдал первый раз несколько небольших кисточек. Вызрел к середине сентября, но по вкусу кисловатый.
А Таёжный мне очень даже по душе. :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 16 ноя 2013, 23:30

Жень, так и у меня Чугуевские. Звезду Бояринова извела, как почитала, что он кислый. Димон сам помер ( место весной подпопило), рядом с Таежмым Вишневый растет, но он не плодоносил вообще, может и опылил бы, кабы зацвел. А мой Таежный монстрила огромный. Ну поглядим еще на него , спасибо тебе за инфу. Я ту одну ягодку созревшую сьела- мне чего то кислая показалась. Может в сравнении с вкуснющей Викторией :020:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 16 ноя 2013, 23:38

Russi писал(а): Просмотрела еще раз прайс Поиска, черный и по размеру кисти похожий у них только Восторг был , может он ?
Может и Восторг черный. Правда, удивительно, что он так хорошо опылился, у него цветок женского типа. т.е. есть пестик, а тычинок нет, ему нужен опылитель, а цвела, я так поняла одна только Виктория?
Russi писал(а): Посажено в два ряда 4 куста , между кустами около 3 метров, междурядье 1 метр.
Аня, междурядье шириною 1 метр - не маловато будет? Затеняться будет, когда кусты войдут в силу...
Russi писал(а):Лозы у всех вызрели хорошо,толщиной в палец точно, немного трещали при сгибании , в два приема сгибала, как розы. Хотела обрезать на 5-6 почек, но тут "умельцев" куча с советами : и узбеки и соседи, что с югов. Велели всю вызревшую лозу оставить, ну я не всю все таки оставила, а по метру каждой.
Ну и правильно, у нас лучше оставлять почек побольше, потом весной можно выломать лишнее.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 17 ноя 2013, 00:35

Тань, да было бы место,я б и пошире посадила, но увы.. а виноградика хочется. :oops: Цвела одновременно Ливия и еще рядом Краса Севера, я с нее цветы обрывала , но где то пропустила и пару ягодок попробовала. По форме кисти и ягоде на Восторг вроде похож сорт, и очень сильнорослый. А вот тычинки- пестики весной посмотрю , как раз будет с чем цветочек сравнить, Таежный тоже женского типа.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: подмосковный виноград

Хелен » 03 дек 2013, 21:50

:sos^ :sos^ :sos^ Большая просьба. :oops: Очень надо к весне заказать Кишмиш 342 и еще парочку сортов, с которыми не определилась пока, но точно один черный, второй розовый или зеленый покрупнее кишмиша (сладкие конечно). Укрывные. В виноградарстве полный профан, но мечтаю освоить (даже место подготовила), в наших садах эта культура хорошо удается, практически у всех соседей есть, но хочется фирменных сортов. Заходила на сайт Чугуева, но интернет-магазин на реконструкции :( . Куда еще можно обратиться, желательно не южные регионы или местонахождение питомника не так важно, главное определиться с сортами? :020:
Конечно есть Поиск, СадКо...Но этот как крайний вариант.
ТатаВе
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 15:48
Дача: г.Чехов, моск. обл.

Re: подмосковный виноград

ТатаВе » 01 янв 2014, 14:13

Татьяна И , я новичок на этом форуме. Только начала заниматься виноградом. Если это не наглость с моей стороны, хочу попросить у Вас черенков канадских сидлессов. :oops: (естественно не просто так). Я так поняла, они у Вас есть. Еще раз прошу прощения, если что не так. Если можно, напишите в личку.
ТатаВе
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 15:48
Дача: г.Чехов, моск. обл.

Re: подмосковный виноград

ТатаВе » 09 янв 2014, 17:19

Татьяна И, меня тоже зовут Татьяна. Ваше сообщение в личку получила, но ответить могу только здесь, у меня еще нет права писать личные сообщения. Спасибо, что ответили, я имела в виду сидлисы. Венус вообще везде искала, но мне с ним не везло :( . А про другие канадские сорта просто не знаю. Расскажите, как Вам они, нравятся?
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 09 янв 2014, 20:53

ТатаВе писал(а):Татьяна И, меня тоже зовут Татьяна. Ваше сообщение в личку получила, но ответить могу только здесь, у меня еще нет права писать личные сообщения. Спасибо, что ответили, я имела в виду сидлисы. Венус вообще везде искала, но мне с ним не везло :( . А про другие канадские сорта просто не знаю. Расскажите, как Вам они, нравятся?
Татьяна, североамериканские сидлисы интересны для нас тем, что они устойчивы в болезням и довольно морозостойки, хотя лучше все таки укрывать их или хотя бы пришпиливать. У Венуса довольно интересный вкус - в нем присутствуют фруктовые нотки, немного присутствует вкус черной смородины или черники, может иногда проскальзывать небольшой изабельный тон - кто что улавливает. Из этой же плеяды интересные Эйнсет сидлис, Сомерсет сидлис, Блек Эмеральд - они рано созревают, вкусные, устойчивые. Из новых бессемянных сортов очень хвалят Юпитер, я его пробовала на выставке в МОИПе, мне очень понравился, у него присутствует мускат. Есть еще сорт Сатурн, тоже посадила его. посмотрим...
Но кроме американских сидлисов (кишмишей) есть и другие бессемянные сорта, мне например, очень нравится кишмиш Черный султан, это наш отечественный сорт, очень вкусный, ранний, беспроблемный, ну и другие, разные... Например, из новых сортов хвалят кишмиш Коктейль.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 09 янв 2014, 21:19

Татьяна, посмотрела твой альбом с виноградом- это просто фантастика :29: :29: :bravo: :bravo:
Таня , заказала себе виноград Канадис, вроде пишут, что вкусный , ранний и без косточек. Не пробовала на вкус?
Последний раз редактировалось Russi 09 янв 2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
ТатаВе
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 15:48
Дача: г.Чехов, моск. обл.

Re: подмосковный виноград

ТатаВе » 09 янв 2014, 21:42

Татьяна, посмотрела в Вашем альбоме кишмиш Черный султан, впечатляет! Если еще и неприхотливый, то Это просто мечта. :) . Вернусь очень хочу. Про Юпитер и Сатурн еще не читала. Спасибо. Детям, конечно, больше нравятся кишмиши, вот для них и ищу сорта без косточек. У меня пока только кишмиш 342 и Русбол (в этом году плодоносил первый раз. Немного терпкий, так и должно быть? Или год такой? По внешнему виду соответствует сорту). Алешенькин страшно болел, даже думала от него избавиться. Еще два сорта оказались не тем, что покупала, неплохие, но с косточками и теперь не знаю, что это. Эйнсет сидлис купила в Садко уже осенью, не стала сажать, просто прикопала. Хотела бы продублировать, а то вдруг пересорт. Еще прикопаны три прибалтийских сорта, но не помню по именам, а записи на даче. Аметистовый, Краса севера, 342 и кишмиш розовый из черенков, которые покупала прошлой зимой в МОИПе, они совсем маленькие. ( зато сама прорастила, горжусь ужасно :о) :о) ). Вот такое мое богатство. Хочу еще сортов пять пока.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 09 янв 2014, 22:20

ТатаВе писал(а):Татьяна, посмотрела в Вашем альбоме кишмиш Черный султан, впечатляет! Если еще и неприхотливый, то Это просто мечта. :) . Вернусь очень хочу. Про Юпитер и Сатурн еще не читала. Спасибо. Детям, конечно, больше нравятся кишмиши, вот для них и ищу сорта без косточек. У меня пока только кишмиш 342 и Русбол (в этом году плодоносил первый раз. Немного терпкий, так и должно быть? Или год такой? По внешнему виду соответствует сорту). Алешенькин страшно болел, даже думала от него избавиться. Еще два сорта оказались не тем, что покупала, неплохие, но с косточками и теперь не знаю, что это. Эйнсет сидлис купила в Садко уже осенью, не стала сажать, просто прикопала. Хотела бы продублировать, а то вдруг пересорт. Еще прикопаны три прибалтийских сорта, но не помню по именам, а записи на даче. Аметистовый, Краса севера, 342 и кишмиш розовый из черенков, которые покупала прошлой зимой в МОИПе, они совсем маленькие. ( зато сама прорастила, горжусь ужасно :о) :о) ). Вот такое мое богатство. Хочу еще сортов пять пока.
Татьяна, Русбола у меня нет. По описанию и по отзывам меня смущает то, что он не настоящий кишмиш, в нем часто встречаются семена и то что после дождей часто трескаются ягоды. У Вас как с этим было? Терпкий может быть от перегруза - он грешит этим, надо обязательно нормировать , иначе можно загубить куст. Или, просто первое плодоношение не дает еще сортового вкуса, с годами вкус улучшается. Алешенькин при всех своих плюсах, очень болезненный сорт, я его планирую перепрививать.
Russi писал(а):Татьяна, посмотрела ваш альбом с виноградом- это просто фантастика :29: :29: :bravo: :bravo:
Таня , заказала себе виноград Канадис, вроде пишут, что вкусный , ранний и без косточек. Не пробовали на вкус?
Аня, спасибо!
Про Канадис (Кенадис?) ничего не могу сказать, не пробовала... Он как-то практически не попадался мне в каталогах. Но по описанию, немного смущают такие моменты: пишут, что кожица отделяется мешочком и срок ранне-средний. Но интересно будет потом узнать твое мнение о нем :wink:
Ответить