Виноград в Сибири

Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Виноград в Сибири

Sunny_rain » 19 мар 2007, 09:24

Уважаемые! если есть тут кто-нибудь из Новосибирска - не могу не поделиться, вдруг кому-то будет интересно. Была в эту субботу на лекции Кудрявцева А.Г. - автора книги "Виноград в Сибири". Впечатление - сплошной позитив и от дядечки (70 лет, весь седой, беленький как одуванчик, "из интеллигентов", энциклопедические познания и огромный личный опыт в садоводстве и огородничестве, совершенно неожиданные порой подходы к разным культурам, а главное, эффективные, богатейший литературный русский язык) и от самой лекции. выращивает у себя на даче (в Новосибирске) в траншее виноград, причем на уход за виноградом тратится практически 2 дня за лето, абрикосы, сливы, жимолость сумасшедшей урожайности, собственных сортов, читает лекции (в его-то возрасте!). Так что, если есть тут кто из Новосибирска - в высшей степени рекомендую посетить его лекции. Вход там правда платный, стоит огромных денег - целых 10 рублей :lol: . Лекции проходят в клубе имени Чехова, каждую субботу с 10 до 12 часов в зимние месяцы, летом он на дачу уезжает.
Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Sunny_rain » 19 мар 2007, 10:05

Кстати, оказывается, виноград в Новосибирске очень много кто выращивает. но в основном это занимает очень много времени - обрезка, формировка куста, вплоть до выщипывания ягод в гроздьях, укрытие винограда на зиму. мне такая технология не подходила - так как лень и двое маленьких ребятишек :) . этой весной я купила 3 саженца винограда (попозже выложу фото, когда разберусь, как их уменьшить :oops: ) и попробую его выращивать по Кудрявцеву, о результатах буду сообщать. Так что я тоже начинаю эксперимент "Выращивание винограда в Новосибирской области" (Сергей, давайте дружить :wink: )
Очень похоже на рекламу брошюры "Виноград в Сибири", на самом деле, это реклама и есть :) , (уважаемые модераторы, если я не в тот топик пишу, прошу меня откорректировать :cry: ). Мне стало очень обидно, что пропадает уникальный опыт, так как Александр Григорьевич - человек совершенно "непробивной" и очень воспитанный. Поэтому нигде "не высовывается". А знаний у него хватит на целую книгу, ничуть не хуже чем у Курдюмова или Траннуа. Подходы у него похожие - и по удобрениям и по борьбе с вредителями, но Траннуа пишет о садоводстве в условиях Подмосковья, Курдюмов - в условиях с еще более мягким климатом, А для Сибири нужно несколько другое. Одна из его учениц влезла в долги и издала его брошюру пока только по винограду. Но поскольку она не маркетолог, и книжечки осели пока только в магазинах Новосибирска, я вызвалась дать "рекламу" в интернет (хотя я тем более не маркетолог :о) ). Особенности метода - обрешетка посадочной траншеи теплопроводным материалом, который позволяет аккумулировать тепло почвой днем и отдавать это тепло ночью; трехлетнее формирование длинного рукава; малый объем работ при формировке плодоносящих побегов (от 5 до 15 минут на один куст); упреждает развитие заболеваний винограда, которые начали появляться уже и в условиях Сибири.
Ветка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 13:33
Откуда: г. Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Виноград в Сибири

Ветка » 19 мар 2007, 10:08

Спасибо за инф. , будем искать. У меня есть небольшой личный опыт в Сибири, в этом году- урожай ок. 1 кг. Осенью посадила еще куст Барнаульской селекции. Бум ждать.
Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Re: Виноград в Сибири

Sunny_rain » 19 мар 2007, 10:14

Ветка писал(а):Спасибо за инф. , будем искать. У меня есть небольшой личный опыт в Сибири, в этом году- урожай ок. 1 кг. Осенью посадила еще куст Барнаульской селекции. Бум ждать.
Ура! земляки!!! :) Телефон Клуба Чехова можно по 0,9 узнать, в дубль гисе его почему-то нет. Телефон издательницы напишу в ЛС. А урожай может достигать до 3 центнеров с сотки.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 19 мар 2007, 10:26

Как бы Вам не было лень, но в условиях Сибири все равно придется повозиться с виноградом(если климат не изменится). Как бы Вы не аккумулировали тепло, в Сибири в конце мая начале июня оч.часто выпадает снег - в этом случае если виноград не укутать, то померзнет, а с пасынков урожая можете не дождаться - лето оч.короткое. Еще заморозки бывают в августе, в конце - то же надо укрывать...
Идеальный вариант - теплица, как в Прибалтике.
Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Sunny_rain » 19 мар 2007, 11:00

Лютик писал(а): в Сибири в конце мая начале июня оч.часто выпадает снег - в этом случае если виноград не укутать, то померзнет, а с пасынков урожая можете не дождаться - лето оч.короткое. Еще заморозки бывают в августе, в конце - то же надо укрывать...
На собственном опыте крыть пока нечем :oops: из теории - с апреля по май-июнь рукава лежат в траншее, прикрытые рамами из пленки, получается та же теплица, только не так дорого, и регулировать температуру не надо "лишнее" тепло уходит в землю. в теплое время - поднимается на шпалеру. зимой виноград прячется в ту же траншею и накрывается досками и утеплителем, укутывать каждый куст не надо. А как в Прибалтике тепличный виноград под зиму прячут?
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 19 мар 2007, 12:08

У меня мама в Сибири живет поэтому знаю не по наслышке.В прошлом году снег выпал 25 мая, вспахали огород собрались сажать картоху и на тебе, снег 15 см.
У нас, например, достаточно сбросить виноград со шпалеры и прикрыть досками, а сверху снегом.
Видела фотки Прибалтийские на каком то форуме, такой замечательный виноград в теплице-супер, без болячек... Можно у Тамары Ященко спросить, она была в прошлом году там и может многое рассказать.Кстати, у нее то же некоторые сорта винограда растут в теплице.
А что у Кудрявцева за теплопроводный материал, который аккумулирует тепло, может нам то же надо?
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 19 мар 2007, 12:49

Вот читаю и думаю: траншея - это наверное хорошо, но как же талые воды весной? Или в Новосибирске песчаная почва?
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 19 мар 2007, 13:18

Любашка, там весна наступает стремительно, настолько стремительно, что ложишься спать - утром встаешь, а деревья уже листики пустили и все зеленое!И снег тает стремительно и нигде не задерживается, поэтому там нет такой мерзостной слякоти, как у нас.
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 19 мар 2007, 13:23

А, ну тогда понятно. :)
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 19 мар 2007, 13:24

Ох...и замерзает все так же быстро :cry:
Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Sunny_rain » 19 мар 2007, 22:03

Лютик писал(а): А что у Кудрявцева за теплопроводный материал, который аккумулирует тепло, может нам то же надо?
Те же самые доски или шифер, кто что достанет. :)
траншея - это наверное хорошо, но как же талые воды весной?
Попробую уточнить у Александра Григорьевича насчет талых вод, если будет возможность. Может быть, если люди уже столько лет по этому способу выращивают, талые воды винограду не вредят. по крайней мере, в условиях Новосибирска.
55sna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 10:15
Дача: дачи нет
Откуда: Омск

55sna » 17 апр 2007, 10:37

Добрый день! Прошу откликнуться опытных виноградарей: посадила виноград в траншею весной 2006г, хорошо виноград вырос за сезон, хорошо перезимовал. Теперь необходимо, следуя рекомендации книги, в течетние последующих 2-3-х лет постепенно засыпать траншею с виноградом землей, при этом , чтобы не образовывались боковые корни от стволика его необходимо обматать защитнным материалом, типа полиэтиленой пленки, - меня беспокоит: а не будет под пленкой, в земле, ствол гнить? Слышала другой совет : на растоянии 3-5 см от ствола винограда прорубать вертикально вокруг него землю лопатой, чтобы убрать эти боковые нарастающие корни.
Подскажите, как все-таки правильно. Спасибо,
Наталья г..Омск
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 17 апр 2007, 11:34

Если мне не изменяет память, то это делается против филоксеры. До Вас она еще не добралась и пока у Вас будет прежний климат, то и не доберется, так что это все Вам не нужно.
Sunny_rain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:25
Откуда: Новосибирск

Sunny_rain » 17 апр 2007, 12:18

Сразу оговорюсь, я не опытный виноградарь, а только учусь. Но знакома с людьми, которые уже 10 лет выращивают виноград в Новосибирске именно по методике Кудрявцева.
55sna писал(а): Теперь необходимо, следуя рекомендации книги, в течетние последующих 2-3-х лет постепенно засыпать траншею с виноградом землей, при этом , чтобы не образовывались боковые корни от стволика его необходимо обматать защитнным материалом, типа полиэтиленой пленки

По Кудрявцеву ни траншею засыпать, ни виноград обматывать не нужно, он так себе в траншее и растет. Только его надо формировать в один длинный рукав, около 5 метров, соответственно, длина траншеи должна быть такая же, чтобы на зиму его уложить. Располагаться она должна с юга на север, и ширина должна быть больше глубины в 1,5 раза, чтобы она хорошо прогревалась и проветривалась.

Есть еще одна книга, которая выпущена после Кудрявцевской, но называется почему-то тоже "Виноград в Сибири", автор Фоломкин, инициалов не помню, к сожалению. Если вы про нее говорите, то мне например очень не рекомендовали выращивать по этой технологии и именно опытные виноградари. Так как она содержит много ненужностей, и иногда даже ошибок, если говорить о рекомендациях именно для Сибири.
Ответить