Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 14 апр 2014, 09:59

Трубаева Лариса писал(а):Лена , а какие сорта? Вообще то задача первого года вырастить один побег , но хороший и что бы успела лоза вызреть , а главное что бы корневая хорошо укоренилась и развилась.
Лария, а почему одну плеть вырастить? Поисковые саженцы продают уже двухлетки, из них у меня отличные две плети вырастали, на два рукава.

Лен, еще месяц мучить будешь виноград в горшке? Ну хоть на майские то посади, сделай шалашик и лутрасилом накрой
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 апр 2014, 10:47

Посажу конечно. Но пока в горшок,земля с участка,не так болезненно будет. Лариса,спасибо за уточнение по пасынкам. :72: Я бы точно выламывала в зачаточном состоянии, лишь бы что-то постричь и пощипать. И до какого размера растить пасынки до их прищипки? Я правильно поняла,они нужны для дополнительного питания и утолщения лозы,как со штамбовыми деревцами. Сорт Кишмиш 342. Площадь расширю, будет 2х2.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 14 апр 2014, 10:53

Трубаева Лариса писал(а): Пасынки прищипывать , но после 1-2-го листа(пасынка)т.е. не под ноль весь пасынок.
Ларис, а почему не под ноль пасынок? Я под ноль выламывала в прошлом году, теперь что у моего винограда не так будет?.. я ж тоже виноградарь второго года обучения :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 апр 2014, 11:29

Аня,видишь,нужны они значит! Это ж не помидоры,там ствол не надо наращивать. Думаю,я права насчёт питания и утолщения. Ну подумай, что такое рукав с парой листьев в каждом узле. А тут хоть немножко,но зелени добавится. Вот только что на следующий год с ними делать? Вырезать на кольцо? :020:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 14 апр 2014, 11:43

Лен, да ладно, у меня на некоторых сортах листья чуть не с мою голову размером :lol: и все лозы на всех сортах с карандаш толщиной выросли к осени. У меня еще сосед ходил и говорил, чтоб я и усы обрезал :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 апр 2014, 12:53

Наверное если изначально саженец хороший и условия подходящие с кормежкой,то возможно и не стоит оставлять пасынки. Я ж поиграюсь. Хуже не будет. Хуже того,что мой бедный на окне,правда очень светлом. Смотри как завернуло холодом,может и ничего,что ТАК растёт пока. Сахарок выделяется. Плачет. :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Мичуринка » 14 апр 2014, 14:29

Хелен писал(а): Вырезать на кольцо? :020:
У винограда на кольцо не режут - оставляют пеньки. Именно так советует Курдюмов - у винограда не зарастают раны так, как у плодовых.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 апр 2014, 15:26

Спасибо,не пропадайте! Так по зернышку и насобираю необходимый минимум. Значит,прищипывать пасынки,год держать и следующей весной обрезать с пеньками или этой осенью? Я так понимаю они сами потом отвалятся...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 14 апр 2014, 15:59

Лен, мне проще смотреть видео по обрезке на ютубе, а когда читаю- толком ничего не понимаю
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 14 апр 2014, 16:15

Russi писал(а):
Трубаева Лариса писал(а): Пасынки прищипывать , но после 1-2-го листа(пасынка)т.е. не под ноль весь пасынок.
Ларис, а почему не под ноль пасынок? Я под ноль выламывала в прошлом году, теперь что у моего винограда не так будет?.. я ж тоже виноградарь второго года обучения :oops:
Аня, под ноль нельзя, потому что, тогда начинает развиваться следующая спящая почка в этой пазухе, а она нужна для следующего года (она самая сильная и нужная, но она должна спать !). А так будут развиваться почки на пасынке более слабые и не нужные их можно опять прищипнуть и только во второй половине или ближе к концу августа, можно убрать весь этот прирост этого пасынка ,но секатором , а не выламывать с мясом, не делая рану на лозе. А значит из более сильной почки и побег будет более сильный и цветочные почки которые там тоже закладываются сразу же, более сильные и крупные.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 14 апр 2014, 16:31

Хелен писал(а):Посажу конечно. Но пока в горшок,земля с участка,не так болезненно будет. Лариса,спасибо за уточнение по пасынкам. :72: Я бы точно выламывала в зачаточном состоянии, лишь бы что-то постричь и пощипать. И до какого размера растить пасынки до их прищипки? Я правильно поняла,они нужны для дополнительного питания и утолщения лозы,как со штамбовыми деревцами. Сорт Кишмиш 342. Площадь расширю, будет 2х2.
Лена у меня Кишмиш 342 тоже есть и скажу Вам что это очень сильно(даже очень сильно)рослый, и ему не в ширь, а в длину надо гораздо больше !! У меня по 2м в разные стороны = 4 м- это только для одного куста!! А в ширину достаточно 1 м, по 50 см с двух сторон (для дорожек и подхода к кусту свободного для всех операций на нём). Там в теме кажется по обрезке я фото Кодрянки выкладывала, так же и Кишмиш у меня растёт и по силе роста они одинаковы. А пасынки над 2-3 -м листом прищипывать.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 14 апр 2014, 16:44

Ларис, поняла, спасибо :72:
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 14 апр 2014, 16:54

Russi писал(а):
Трубаева Лариса писал(а):Лена , а какие сорта? Вообще то задача первого года вырастить один побег , но хороший и что бы успела лоза вызреть , а главное что бы корневая хорошо укоренилась и развилась.
Лария, а почему одну плеть вырастить? Поисковые саженцы продают уже двухлетки, из них у меня отличные две плети вырастали, на два рукава.

Лен, еще месяц мучить будешь виноград в горшке? Ну хоть на майские то посади, сделай шалашик и лутрасилом накрой
Аня виноград это плодовое дерево (образно) , только вьющееся, но по долголетию наверное самое живучее, и корень самое главное. Если даже вся лоза погибнет,то он отрастёт из спящих почек из земли(ели правильно посажен и достаточно заглублён). А любая пересадка-это стресс и главная задача после посадки или пересадки- дать ему хорошо нарастить корневую и хорошо укорениться! А это время и силы (любого и 2-х и 3-х летнего саженца)! И только в следующем сезоне из перезимовавших почек начинать формирование. При осенней посадке это можно начать уже весной!, а вот при посадке весной -этот сезон уже для формировки- мимо!
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 14 апр 2014, 17:09

Аня я больше 5-ти лет ходила к своему винограду с книжкой и стоя перед ним по буквам читала(что бы понять и разобраться на месте) о чём речь! Потому что всё .что прочитано зимой и даже виденное за день до этого из головы улетает(т.к. каждый куст растёт по своему , не так как в книге или фильме!) И пока не разберёшься сам и не поймёшь, где что именно на твоём кусте, то куст начнёт расти, как он хочет и тогда уже с ним не справиться! А нам ведь нужен урожай , а не зелень!!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Мичуринка » 14 апр 2014, 20:23

Друзья! Не знаю, можно ли здесь рекомендовать конкретную литературу - но если что, модератор поправит.
Я несколько лет точно так же с книжкой ходила вокруг кустов, обрезка по Гюйо, вееерная, головчатая... Пыталась вывести кордон (однорукавный вроде).
Потом мне посоветовали книгу Курдюмова "Умный виноградник для всех", тираж был 1 млн. экз. (это я к тому, может она еще есть в продаже). Написана легко, с шутками и прибаутками. Не со всем согласна с автором, но!!!
После прочтения я совершенно изменила свое отношение к винограду.
Эта культура очень пластичная, сажают в ямы (я в том числе) и на гряды, выращивают на песках и шебне...Формировок - не счесть. Но для Подмосковья все же имеются свои особенности. Я (по Курдюмову) оставляю весной то, что перезимовало, не озабочиваясь точной формировкой "по книжке".
В Подмосковье важно не перекормить, защитить от болезней, подготовить к зиме.
Собираю много - ящиками, правда и кустов у меня много.
В открытом грунте год на год не приходится, а вот в теплице (поликарбонат) выращиваю успешно - вопреки всем правилам.
Считается, что у теплицы должна на зиму сниматься крыша (чтоб зимовал под снегом), или теплица должна быть отапливаемая.
Но я просто на зиму укрываю лозы всем подряд - и урожай гарантирован.
В этой же теплице сажаю овощи - виноград в торцах с северной стороны.
Несколько кустов выращиваю в горшках - на зиму прикапываю в этой же теплице и укрываю так же - спанбонд, старая одежда, картон. Писала дольше, чем укрываю :)
В горшках выращиваю - это самый ранний сорт (у меня) - Космонавт, поздний Кардинал, и один неизвестный - но очень интересный (шкурка с изабельным привкусом, а мякоть приторно сладкая).
Да, еще Курдюмов (во всяком случае лет несколько назад) свою книгу в инете выкладывал большими кусками.
Ответить