Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 04 дек 2006, 23:26

Серег, я не розовод никакой, но все что я читала - это применяется окучка у роз в осенний период, а перед укрытием она от куста отгребается, т.к. под ней преют побеги. Выбрала в итоге воздушно-сухое укрытие, как Ольга говорила: с мешками и листьями сухими. Месяц на даче не была, последний раз супруг ездил пару дней назад - говорит, что руку сунул, а внутри почти сухо. Это при нашей-то сырости в этот год, все ж растаяло уже (вот знала бы я, нефиг было бы мне месяц назад ковырять в грядке дырки ломом - посадила бы чеснок запросто в декабре).
Все ж кубань посуше будет. А у нас ну ОЧЕНЬ сыро.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 05 дек 2006, 10:32

Тамара, простите, это Ваша книжка?
"Дачный виноградник. По правилам и правилам вопреки". Книга интересна тем, что в ней собран опыт виноградарей-любителей, который выращивает лозу в непривычных условиях, то есть в северном регионе. А они, как известно часто действуют вопреки научным рекомендациям, и тем не менее собирают большие урожаи винограда. Есть там и теоретическая часть: без теории практики не бывает, а также дана характеристика 90 сортов винограда, пригодных для возделывания в холодном климате. Если Вы москвич (я не посмотрела, откуда Вы), то книжку можно купить на Садовой-Спасской ул., д. 20, тел. 975-49-78, объем ее 160 страниц, стоимость в розницу всего 40 рублей.
Не подскажете, есть ли она сейчас в продаже, и что в этом месте - магазин, редакция, как они работают? :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 дек 2006, 11:13

Галыч ! Книжка моя, весь тираж на корню скупил Степанов из челябинской фирмы "Сад и огород", сейчас позвонила на Садовую-Спасскую, у них осталось 8 экз., работают до 17, в пятницу - до 14, обед с 13 до 14, продавца зовут Наталья Дмитриевна, комн. 814, 8 этаж. Это здание напротив МСХ, там раньше находилась и редакция, но теперь мы в другом месте, осталось только одно помещение, где торгуют нашей продукцией в розницу и выдают журналы подписчикам.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 05 дек 2006, 12:56

Сереж,а на мой вопросик вы не ответите :oops: (см.предыдущую страницу)

Ну пожалуйста!!!! :72:
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 05 дек 2006, 19:11

Шерри писал(а):как часто поливать. Когда и чем кормить и про профилактические мероприятия подробней пожалуйста
Здесь и рассказывать сильно нечего.
Все делается по мере требования. Т.К. все напрямую зависит от погодных условий и состояния куста.
Просто так от нечего делать, это не делается. Это как человек, если ему охота сладенького, то пресным его не удовлетворишь или ему охота шоколадки, а ему суют селедку прошлогоднего посола. Так же и лист винограда четко говорит, что ему надо и чего много. Нужно только уметь его понимать.
В двух словах это не обьяснить, а цитировать почти целую главу книги, поймите правильно … .


Котенок писал(а):как и чем удобрять и поливать виноград.
И чем можно добиться более крупных ягод(или они становяться крупнее с возрастом куста?)
Полив у меня как таковой в прямом смысле отсутствует. Водой ограничен. Поэтому в основном применяю сухой полив, примерно на глубину 20-25 см не менее восьми раз за сезон. Плюс ко всему не допускаю ни каких сорняков – рассадников и инкубаторов - всех болезней и вредителей.
Водой поливаю только молодые саженцы.

Крупная гроздь и ягода – это результат правильного соблюдения всех правил агротехники, особенно всех зеленых операций (обломка побегов, прищипывание, чеканка, пасынкование, подвязка, нормировка урожая, осветление кустов, …)



Было бы не плохо, если бы мы пользовались единой терминологией, не плохо, если бы мы все пользовались единой литературой. Может нас Тамара поддержит. И участникам данной темы выделит по одному экземпляру своей книги.
Полагаю что в теоритической части Тамара все эти вопросы изложила.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 05 дек 2006, 19:38

Сергей спасибо большое :72:

Да,вот литературку бы очень хотелось...А то как начинаешь читать и ум за разум заходит... В каждой книге и термины и правила разные.Не знаешь кто прав и кому верить :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 дек 2006, 19:43

Сергей! Вам книгу послали - во мне пропал великий следователь, да и нет у меня этих книжек, честное слово. Сама пачку покупала, и все разошлись, а тираж, как я уже говорила, скупил Степанов, теперь должны делать допечатку. Кстати, теоретическая часть сделана по книге покойного Э.Р.Лойко, у нас была его рукопись.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 07 дек 2006, 22:03

Тамара писал(а):Во-первых, это дело тяжелое, во-вторых, у нас так часто бывают длительные оттепели, что лоза может выпреть и заболеть. Знаю, что на юге землей укрывают промышленные виноградники, но там работает трактор, и весна наступает рано и навсегда.
это дело тяжелое – Ну неужели очень тяжело перекинуть 20 лопат земли с междурядья на лозу прижатую к земле. Все это займет не более 10 минут на один куст. А с последующей приобретенной практикой и того быстрее.
Мне кажется это намного легче, проще и быстрее, чем сооружать какую-то инженерную конструкцию и таскать взад-вперед различные строй материалы. А потом весной вместо того что бы думать о винограде, надо будет голову ломать, куда эти инженерные конструкции девать. :lol:

бывают длительные оттепели, что лоза может выпреть и заболеть Хорошо вызревшая лоза никогда преть и гнить в земле не будет, а болеть тем паче. Лично я никогда не замечал, что бы хоть одна почка на здоровой лозе в земляном укрытии за зимний период пропала, поэтому никогда не делаю запаса страховых глазков на рожках, дабы предотвратить лишние порезы лозы весной и лишний весенний плач. А вот в различных коробах и прочих инженерных сооружениях, выпад глазков за зимний период обычно очень большой, что не всегда спасают оставленные запасные почки – причина всегда банальная: конденсат с последующим выпреванием и гниением или образованием ледового панциря под которым почки задыхаются, грызуны и прочие вредители, иссушение лозы и почки, негарантированно достаточная теплоизоляция и защита от подмерзаний.
При земляном укрыве эти недостатки исключены


укрывают промышленные виноградники, но там работает трактор – Тракторы, автобусы и личные автомобили используются только для транспортировки и доставки работников и шансового инструмента (штыковых лопат) к виноградным плантациям. Но виноград укрывают вручную.
:)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 08 дек 2006, 05:06

Сереж! Ну вот мы и договорились до главного пункта во всей этой истории!
"ХОРОШО ВЫЗРЕВШАЯ ЛОЗА" ты вот любишь сравнивать виноград с розами, а розы у нас ой с каким трудом вызревают - побеги-то. Не хватает тепла катастрофически у нас.
Правда, и то, что не вызревшую лозу и анженерная консрукция не спасет во многих случаях. Но сам посуди, ИМХО, лоза ж должна быть в сухости, а у НАС в МО не дает земляное укрытие этого самого эффекта, как ни крути.
Я ж не виноградарь, и не претендую, но тасазать, с позиции общих принципов не вякнуть не могу. :открывай:
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 12 дек 2006, 17:32

Скажите, а бывают ли слепые побеги на винограде, которые не плодоносят? :?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 12 дек 2006, 20:11

Натаья! Конечно бывают, их так и называют бесплодные и от них избавляются, дабы не отнимали питание у растения.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 12 дек 2006, 22:13

Понятно... А как мне поступить- дело в том, что после первой зимы все ветки над землей погибли, из под земли пошли новые, которые потом хорошо зимовали три зимы, но ягод не было. Сейчас рукава толщиной чуть меньше пальца.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 12 дек 2006, 22:21

Натаья! Вы вернитесь в начало темы, там Сергей дал толковые советы по формировке винограда, есть и фото. Это Вам должно помочь.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 13 дек 2006, 00:23

Нет вопрос не в формировании куста, а способен ли этот куст вообще плодоносить. У меня подозрение, что рукава относятся к слепым побегам. Возможно ли это?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 13 дек 2006, 13:56

Натаья писал(а):Нет вопрос не в формировании куста, а способен ли этот куст вообще плодоносить. У меня подозрение, что рукава относятся к слепым побегам. Возможно ли это?
Все Ваши «возможности» и «слепые побеги» - напрямую зависят от неправильной формировки куста и неправильного укрытия лозы в зиму (плодоносные почки или вымерзают или выпревают).

Попробуйте более подробно описать вид куста или нарисовать схему, не забутьте указать какая часть лозы вызрела, а то тяжко представить Вашу проблему, а также опишите, как Вы укрыли кусты в зиму.
Ответить