Вопросы дилетанта.

Ответить
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 13 дек 2006, 20:00

Спасибо за отклики.
Прочитав эту тему, поняла , что все делала неправильно: и укрытие и формировку. Попытаюсь кратко описать ситуацию: первые два года опускала плети на землю и укрывала лутрасилом и лапником. Первый год плети не перезимовали и по весне с под земли пошли новые побеги. Летом оставила два сильных. В зиму ушли два вызревших побега по 1,5м. Вот эти так называемые два рукава перезимовали. Весной с каждого узла начал расти побег, а чуть позже с этих же узлов начал расти еще один побег. Никакой формировкой больше не занималась и в третью зиму вообще не снимала плети с опор, только срезала невызревшую часть плетей. Все плети перезимовали(и те, которые были выше снежного покрова ). Этим летом виноград прекрасно обвил беседку, но ни одной ягоды не было. Но как говорится – учиться никогда не поздно. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 13 дек 2006, 21:32

Наталья! А сорт Вы знаете?
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 13 дек 2006, 22:36

Вот с этим проблема. При покупке интересовалась только зимостойкостью(если память не изменяет продавал Киржачный питомник, у них выбор был небольшой, говорили, что сорта у них районированные).
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 00:24

Наталья! Слово "районированные" - любимое у продавцов, они этим хотят показать свою важность и значимость. Для нашего региона районированы сорта ТСХА и амурского.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 14 дек 2006, 22:31

Ann писал(а):Сереж! Ну вот мы и договорились до главного пункта во всей этой истории!
"ХОРОШО ВЫЗРЕВШАЯ ЛОЗА" ты вот любишь сравнивать виноград с розами, а розы у нас ой с каким трудом вызревают - побеги-то.

Не хватает тепла катастрофически у нас.

Правда, и то, что не вызревшую лозу и анженерная консрукция не спасет во многих случаях. Но сам посуди, ИМХО,

лоза ж должна быть в сухости,

а у НАС в МО не дает земляное укрытие этого самого эффекта, как ни крути.
Я ж не виноградарь, и не претендую, но тасазать, с позиции общих принципов не вякнуть не могу
"ХОРОШО ВЫЗРЕВШАЯ ЛОЗА" - лоза полностью и у нас на Кубани никогда не вызревает, хотя тепла вроде бы больше, а уж естественный листопод - … - вот и приходится делать дефолиацию, т.е. вручную убирать и неопавшие листья и невызревшую часть годичного прироста, оставляя только «ХОРОШО ВЫЗРЕВШУЮ ЛОЗУ».

Изображение Изображение

лоза ж должна быть в сухости, - вот посмотри на эту фото (рисовать в этой программе еще не научился, но думаю суть понятна).
  • Прерывистая линия – основной уровень земли до укрытия
    Зеленые точки – условно фашины, т.е. пучок связанной и уложенной на землю лозы, укрытой землей
    Сплошая жирная ломаная линия – конфигурация поверхности земли после укрытия.

Укрытие виноградных кустов землей – довольно увлекательное и интересное занятие, не требующее затрат мозговой энергии.

Обрезанную «хорошо вызревшую лозу» виноградных кустов укладаываем вдоль ряда на землю. Потом лопаткой аккуратно на 15 - 20 см снимаем верх земли с междурядий и присыпаем ею уложенную лозу.
В итоге у нас получается как бы лоза будет лежать на приподнятой земляной тумбе прикрытая сверху до 30 см холмиком земли ( в Москве холмик делают до 50 – 70 см).

Лоза лежит всю зиму в этом уютном земляном «шалаше». - Во время дождей излишки воды по наклонным бокам холмика стекают вниз, а та влага, которая попадает внутрь земляного укрытия, естественным путем уходит в глубь, ниже уровня расположения лозы, т.к. уровень земли в междурядьях намного понизится, после того, как оттуда взята земля для насыпания холмиков.

При таком укрытии виноградной лозе не страшны любые морозы, сохранность глазков гарантирована при любой зиме.

Ну а раскрытие лозы и сухая подвязка – это уже следующая песня.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 15 дек 2006, 05:08

ОК! Ждем продолжения!
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 15 дек 2006, 22:03

Тамара писал(а):Сергей! Вам книгу послали - во мне пропал великий следователь, да и нет у меня этих книжек, честное слово. Сама пачку покупала, и все разошлись, а тираж, как я уже говорила, скупил Степанов, теперь должны делать допечатку. Кстати, теоретическая часть сделана по книге покойного Э.Р.Лойко, у нас была его рукопись.
Тамара Александровна!

Большое спасибо :72:

Сегодня наконец пришла.



Ann писал(а):Не хватает тепла катастрофически у нас
См. тезисы на обложке книги; «Дачный виноградник (по правилам и правила вопреки)»:
  • • Вопреки традиционному представлению о винограде как о южной культуре, он надежно прописался в северных регионах.

    • Подробный рассказ о 90 сортах для холодного климата позволит остановиться на самых лучших и неприхотливых.

    • Оригинальные находки опытных виноградарей дадут возможность и вам сделать лозу урожайной.

    • Уже на второй год после посадки виноград радует первыми ягодами, причем такими же вкусными и полезными, как и южные.

    • Отсутствие садового участка - не препятствие для выращивания винограда. Даже в городской квартире созреют сладкие грозди.
Как видишь, помех нет. Было бы желание. А условий и тепла у Вас предостаточно.

Наконец-то, не я единственный об этом говорю. Не поленись, прочитай книгу, советую.


По поводу зимнего укрытия виноградных кустов авторы этой книги утверждают (стр. 40):

Тем не менее, земляное укрытие остается одним из самых доступных и надежных.

Только в книге пишут, что «во всех районах северного виноградарства …. Самая простая защита на зиму – холм земли 30-40 см.»
Ну а я советовал для надежности немного больший запас сделать «В итоге у нас получается, как бы лоза будет лежать на приподнятой земляной тумбе прикрытая сверху до 30 см холмиком земли ( в Москве холмик делают до 50 – 70 см)

Как видишь – это общепринятая практика защиты виноградных кустов от морозов и заморозков.
Заяц

Заяц » 19 дек 2006, 15:40

Всем привет!
Может кому пригодится -У Тамары Ященко (http://www.vinograd.alt.ru/ ) есть фильм на дисках о выращивании винограда. Я купила посмотрела и многое ясно стало.Сейчас жду не дождусь февраля -буду мучить черенки виноградные-Выписала у Тамары Яковлевны.
Заяц

Заяц » 19 дек 2006, 16:08

Посадила саженецы винограда осенью.Теперь думаю, что надо было бы на высокую гряду садить, а не в заглубленный короб.
Можно ли это исправить-засыпав саженцы примерно на 20 см.??

С уважением,Татьяна
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 21 дек 2006, 16:00

Сергей! Вы что-нибудь слышали о сортах Окуджава и Мускат золотистый? Как они для средней полосы? Дальше список продолжу, надо записи посмотреть. Спасибо, Тамара
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 21 дек 2006, 20:25

Тамара писал(а):Вы что-нибудь слышали о сортах Окуджава и Мускат золотистый? Как они для средней полосы? Дальше список продолжу, надо записи посмотреть.
Приведенные Вами сорта, являются гибридами амурского винограда, выведенные фермером Гусевым из Волгоградской области. На Кубани такими сортами никто не увлекается, для Кубани это мусор.

Обсуждение «произведений» Гусева было в многостраничной теме (ныне урезанной до бесстыдства) в Клубе пузенко, см. :

http://flot.webrover.ru/club/viewtopic. ... 7bd4018da6

=============================
PS:
Я занимаюсь виноградом на уровне любителя, это мое хобби, поэтому ампелографией (описанием характеристик сортов) – не увлекаюсь.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 21 дек 2006, 23:00

Сергей! Спасибо! Вашей информации вполне достаточно. Дело в том, что сейчас в Москву хлынул поток сортов Павловского, Крайнова, Загорулько и т.д. И у наших виноградарей возникает справедливый вопрос: подойдут ли они для Подмосковья или это напрасная трата немалых денег.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 21 дек 2006, 23:07

Сергей! Прочитала ссылку и поняла, что смешала кислое с пресным. Павловский и Крайнов - это другая песня. С Окуджавой ясно, а что все-таки с Мускатом золотистым?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 26 дек 2006, 18:36

а что все-таки с Мускатом золотистым? – у меня такого нет.


Дело в том, что сейчас в Москву хлынул поток сортов Павловского, Крайнова, Загорулько и т.д. И у наших виноградарей возникает справедливый вопрос: подойдут ли они для Подмосковья или это напрасная трата немалых денег.

На счет потока я не уверен, их сорта и ГФ пока дефицит и на месте, так что вряд ли они хлынули в Москву, скорее всего перепродавцы хитрят.

Эти сорта в основном ранние и среднеранние, ориентированы для получения крупноплодных ягод с повышенным сахаронакоплением, с очень привлекательным видом и раскраской, как ягод, так и гроздей – т.е. сорта, продукция которых пользуется повышенным спросом на рынке. Этим сортам требуется уделять немножко больше внимания и ухода и такие понятия как: морозостойкость, устойчивость к болезням и вредителям – обычно не учитываются.

В Подмосковье ранним и среднеранним сортам винограда, тепла и солнышка вполне хватает, и они прекрасно вызревают. А всё остальное зависит только от виноградаря.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 26 дек 2006, 22:30

Сергей! Я неправильно выразилась. Эти ГФ сейчас очень активно продают в Московском обществе испытателей природы, а там, конечно, контингент ограниченный.
Ответить