Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Подскажите новичку.

gal841 » 03 апр 2009, 11:40

Daria19 писал(а):Всем добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, про такие сорта как: "Агат Донской", "Московский ранний", "Альфа". Где растёт, когда сажать? И где можно купить другие сорта пригодные для выращивания в МО?
Заранее благодарю!
:lol:
Если спящие, то как только земля оттает, ну а если с зелёными листьями, то придётся ждать, когда минует угроза заморозков.
Сажать лучше в защищённом месте, у стены, например. Свой я посадила в теплицу, потому что всё - таки Агат донской сорт столовый и хочется, чтобы послаще был, набирал сахар.
А Альфа, насколько знаю, неукрывной, с ним особых проблем нет.
Daria19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 16:48
Дача: Алексеево. Горьковское направление.
Откуда: Москва. Первомайская.

Re: Вопросы дилетанта.

Daria19 » 03 апр 2009, 13:51

gal841 , спасибо! Я просто ещё его даже не приобрела. поэтому ничего про него не знаю. Появилось желание на своём огороде видеть виноград, есть возможность преобрести эти 3 сорта, в каком они состоянии я незнаю.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подскажите новичку.

BlackKnight » 03 апр 2009, 19:31

Daria19 писал(а):Всем добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, про такие сорта как: "Агат Донской", "Московский ранний", "Альфа". Где растёт, когда сажать? И где можно купить другие сорта пригодные для выращивания в МО?
Альфу я бы не рекомендовал, не вызревает и вкус посредственный. О Московском раннем мало что известно. Я бы еще порекомендовал Алешенькин и два кишмиша: Коринку русскую(белый мелкий, но очень ранний и сидакий сорт) и черный - памяти Домбковской, он же Бессемянный черный зимостойкий (ЧБЗ)
В любом случае сажать надо в хорошо прогретую землю, то есть не раньше начала июня (в зависимости от погоды).
В Москве не так много мест где можно купить разнообразные сорта винограда. Это виноградная теплица в ТСХА, на ул. Пасечной, МОИП. Бывает в иноград и в OBI.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Re: Подскажите новичку.

Сергей » 03 апр 2009, 22:25

Daria19 писал(а): Подскажите, пожалуйста, про такие сорта как: "Агат Донской", "Московский ранний", "Альфа". Где растёт, когда сажать? И где можно купить другие сорта пригодные для выращивания в МО?
Агат донской – очень замечательный ранний сорт, очень урожайный, хорошо набирает сахар.

Единственно, не советую саженцы приобретать у МОИПовцев, - судя по фото с их выставки, то что лежит у них на тарелочках под кодовым названием «Агат Донской» - или не совсем удачный клон этого сорта выращивают МОИПовцы, или просто «профессионализм» такой у демонстраторов, что так убого выглядит выращенный ими «Агат Донской».
Немного черенков (чуть больше 150 штук) заготовил с осени, скоро начну их укоренять и высаживать в школку, так что к осени саженцы этого сорта должны быть у меня.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите новичку.

Тамара » 04 апр 2009, 06:55

Сергей писал(а):
Daria19 писал(а): Подскажите, пожалуйста, про такие сорта как: "Агат Донской", "Московский ранний", "Альфа". Где растёт, когда сажать? И где можно купить другие сорта пригодные для выращивания в МО?
Агат донской – очень замечательный ранний сорт, очень урожайный, хорошо набирает сахар.

Единственно, не советую саженцы приобретать у МОИПовцев, - судя по фото с их выставки, то что лежит у них на тарелочках под кодовым названием «Агат Донской» - или не совсем удачный клон этого сорта выращивают МОИПовцы, или просто «профессионализм» такой у демонстраторов, что так убого выглядит выращенный ими «Агат Донской».

Вот так выглядит под нагрузкой корнесобственный куст Агата донского на моём участке:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/766/764.html



Немного черенков (чуть больше 150 штук) заготовил с осени, скоро начну их укоренять и высаживать в школку, так что к осени саженцы этого сорта должны быть у меня.
Daria19 ! Вы Сергея не слушайте про МОИП, он там не был, ничего не видел и ничего про МОИП не знает. Многие форумчанки покупают именно там. Могу в личку кинуть их ники, а Сергей опять грязью обольет.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подскажите новичку.

BlackKnight » 04 апр 2009, 09:07

Сергей писал(а):судя по фото с их выставки, то что лежит у них на тарелочках под кодовым названием «Агат Донской» - или не совсем удачный клон этого сорта выращивают МОИПовцы
"Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы."
Сергей, потерпите, мне прислали аутентичные черенки Агата Донского из Новочеркасского института, так что бог даст можно будет сравнить.
Немного черенков (чуть больше 150 штук) заготовил с осени, скоро начну их укоренять и высаживать в школку, так что к осени саженцы этого сорта должны быть у меня.
Вот и здорово!
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта.

Тамара » 04 апр 2009, 10:12

Виталий! Хотела бы я посмотреть на виноградник Маслова, но только если бы он был в Подмосковье. :wink: :о)
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта.

KsenyM » 04 апр 2009, 12:57

Подскажите пожалуйста (или отправьте где можно посмотреть): осенью мне дали черенки винограда, выращиваемого в подмосковье (названия нет), всю зиму они пролежали в холодильнике, как с ними поступить сейчас? Уже пора укореннять? Как ?
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопросы дилетанта.

BlackKnight » 04 апр 2009, 13:19

Да, пора укоренять! :)
serzant62
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:00
Дача: 131км
Откуда: казахстан,г.петропавловск

Re: Вопросы дилетанта.

serzant62 » 24 май 2009, 14:30

добрый день!у меня случилось горе,подмерз виноград,не сама лоза,а начал распускаться цвет изаморозок,а на молодых почки с начавшимися распускаться листьями.подскажите,что будет дальше? пойдут почки замещения или уже конец?у нас несколько дней погода дурит,днем тепло,вечером тоже,а утром смотрим подмерзло,то одно то другое,полосами ветром обдает.у многих замерзли под пленкой помидоры,перцы,баклажаны.в теплицах тоже.даже старожилы такого за свою жизнь не помнят,что морозит выборочно.жду вашего ответа.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы дилетанта.

Лютик » 25 май 2009, 08:22

Пойдет,не переживайте.Если даже запасные не проснутся,то пойдет от корня.Наберитесь терпения.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: Вопросы дилетанта.

Шопин » 11 мар 2010, 16:21

Плз скажите ктндь довольны ли сортом БИАНКА. Вот у меня он растёт даволен но хочу купить ещё ФЛАМИНГО или АЛЁШИНЬКИН. Что повкуснее Фл или Алё.
olgsan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:38
Дача: Латвия

Re: Вопросы дилетанта.

olgsan » 18 мар 2010, 19:58

А если надламливаю лозу и сердцевина темная - это значит ли, что замерзла?
Сергей Донецкий
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский

Re: Вопросы дилетанта.

Сергей Донецкий » 20 мар 2010, 15:33

Шопин писал(а):Плз скажите ктндь довольны ли сортом БИАНКА. Вот у меня он растёт даволен но хочу купить ещё ФЛАМИНГО или АЛЁШИНЬКИН. Что повкуснее Фл или Алё.
Фламинго для вас поздноват,скорее всего он у вас не будет вызревать.
Сергей Донецкий
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский

Re: Вопросы дилетанта.

Сергей Донецкий » 20 мар 2010, 15:38

olgsan писал(а):А если надламливаю лозу и сердцевина темная - это значит ли, что замерзла?
Нормально перезимовавшая лоза должна быть на срезе зеленого цвета.Если есть потемнение то скорее всего она подмерзла.Если же на срезе лоза полностью коричневая,то она мертвая.
Ответить