Вопросы дилетанта.

Ответить
vicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:59
Дача: ленинградская область г.Бокситогорск

Re: Виноград. Подскажите

vicus » 14 май 2010, 00:02

здраствуйте купили саженец винограда,сорт Алешенька привит на сорт изабелла.сажать будем в теплице отсюда и миллион вопросов как это сделать,опыт это первый вообще у нас а,на форумах по посадке в теплицу практически ничего нет,помогите кто что то знает!!!!!!!!и вообще как посадить его выше ниже прививки!!!!!!!!!!!???????????????????? :sos^ :sos^ :sos^ :sos^ :sos^ :sos^ :sos^
Киска
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:43
Дача: Алматинская обл, пос Маловодное
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Виноград. Подскажите

Киска » 15 июл 2010, 21:37

Мда... люди так виноград любят, что готовы трудиться и выращивать его на севере.... Что ж, мои аплодисменты, господа! :72: :30: :29:
Что касается прививки. Думаю ,как и с другими привитыми растениями надо. То есть не заглублять, и не оголять. Хотя у нас никто не прививает виноград(Не нужно нам, у нас прекрасно растет и вызревает и так),а размножаем обычно черенками. Насчет семечек: у нас по весне столько этих всходов... А так... ради спорту разве что... Отец мой несколько таких сеянцев вырастил, так они без укрытия зимуют неплохо. Один похож на Жемчуг Сабо(ранний столовый сорт, наверное не слышали, он на севере не растет, если его даже у нас укрывать надо), другой похож на кишь- мишь, тоже без косточек,но белый. А у нас был только черный до этого. И один по срокам плодоношения и вкусу Мускат венгерский напоминает.
Но у нас юг все-таки. Думаю ,что в более северных районах лучше все-таки.... не экспериментировать, хотя это ваше личное дело. Хотя можно и поэкспериментировать, почему и нет? Опыта прибавится, да и интересно же, что как это- от семечки?
кстати, еще чуть чуть, и у нас виноград уже поспеет!
JPzyx
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:03
Дача: 100 км в сторону Выборга
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы дилетанта.

JPzyx » 27 июл 2010, 14:28

Проясните ситуацию дилетанту, пожалуйста:
Два года назад посадила виноград на севере Лен области. В этом году винограду три года. Впервые появились
плоды. До этого смотрела фильм о винограде в сибире, но мой виноград почему-то не укладывается в схему. У меня на рукавах, которые отхлодят от штамба, в этом году пошли молодые побеги, вот на них-то и пошли маленькие гроздья, виноград не цвел (хотя может быть, пропустили), и вот в середине июля эти гроздь просто высохли, так и не начав расти. После того как гроздья высохли виноград тут же пошел в рост и с 1,7 м вырос до 3,5 м.
Не могу понять, может в этом году еще рано, может чего-то не хватает, хотя и поливали и подкармливали. Может это вообще не гроздья были? (
Даю ссылки на фото: на 1 вид на плодоносящие гроздья. могут ли гроздья быть на этих лозах?
2 фото гроздья в начале и в итоге.
Изображение
Diviya
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 15:38
Дача: Одинцовский р-он
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград. Подскажите

Diviya » 06 авг 2011, 10:55

подскажите пожалуйста можно ли сейчас пересаживаться прошлогоднии черенки.Они активно пошли в рост,но лоза всею зеленая вызреть успеет? очень мучаюсь боюсь что при пересадке поврежу корни
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы дилетанта.

BlackKnight » 10 авг 2011, 21:45

Я бы сейчас не пересаживал. Пересаживать осенью я бы стал после одного из трех событий:Вызревание лозы,Первый мороз,Листопад.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы дилетанта.

marinam » 25 сен 2011, 09:17

Здраствуйте :72: подскажите пожалуйста : Посадила виноград- неукрывной, смоленской селекции, в первый год :020: его все таки укрыть ? или просто окучить и сколько примерно оставить на воле, если все ж придется укрывать, или полностью спрятать лозу :? да и вообще в какое время приступать к действиям?
с уважением :30:
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Вопросы дилетанта.

Странница » 28 сен 2011, 18:01

Я бы укрыла, собственно буду укрывать. Мой ( от Чугуева) посажен весной. Не сказала бы что хорошо лоза вызревает.
Много лет у меня ростет виноград вдоль фасада дома в т.ч. Краса севера (Ольга), чуть присыпаю опилок и укрываю 60-ткой нетканным укрывным материалом. Зимует даже "итальянец", правда плодов не было, но и не стремилась получить. А в этом году хорошо вызревшая лоза на этом сажанце.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Татьяна И » 29 сен 2011, 02:23

marinam писал(а):Здраствуйте :72: подскажите пожалуйста : Посадила виноград- неукрывной, смоленской селекции, в первый год :020: его все таки укрыть ? или просто окучить и сколько примерно оставить на воле, если все ж придется укрывать, или полностью спрятать лозу :? да и вообще в какое время приступать к действиям?
с уважением :30:
Конечно нужно укрывать и не только первый год, а пока не нарастит достаточно многолетней древесины. Приступать после устойчивых холодов, обрезать зеленую часть лозы, она все равно сгниет за зиму. Если саженец совсем маленький можно его засыпать сухой землей и накрыть, чтобы земля не намокала.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы дилетанта.

marinam » 10 окт 2011, 14:46

:72: спасибо вам девоньки!!!
Погодка испортилась совсем ,холода не за горами, пора действовать:" Обрезать,окучить,прикрыть "
С уважением :30:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы дилетанта.

Татьяна И » 10 окт 2011, 22:42

marinam писал(а)::72: спасибо вам девоньки!!!
Погодка испортилась совсем ,холода не за горами, пора действовать:" Обрезать,окучить,прикрыть "
С уважением :30:
Окучивать и обрезать еще рановато - пусть закаляется :wink: Да и есть ли чего там обрезать, если он высажен недавно?
Сделайте пока временное укрытие, да оборвите нижние листья. :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 мар 2014, 11:26

:idea: Неожиданный вопрос. Скоро буду впервые сажать виноград, место готово с осени-полоска земли 2 на 1 м и решетка в качестве опоры. Всего 2 куста будет на максимальном расстоянии друг от друга. Но пока они подрастут хотелось бы чем-нибудь заполнить свободное место. Чем-нибудь сьедобным и не в ущерб винограду, ещё лучше,чтобы на пользу. Грядок осталось очень мало, и собираюсь везде,где получится разместить овощные культуры и зелень. Каких соседей виноград потерпит? Лук,морковь,свекла,салаты...
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта.

Серафимовна » 14 мар 2014, 14:40

У меня в прошлом году молодой виноград вообще сидел среди высоченных помидоров которые вились по виноградной решётке. Салат винограду точно не помешает. На решётку можно пустить фасоль, и съедобно и земле полезно.
Если чуток отступить от корневой винограда, то ничего не помешает. Вспомнила, огурцы можно. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 мар 2014, 14:53

Точно,фасоль! Между кустиками винограда. Закупилась любимой вигной, всю голову сломала куда сажать. Раньше плелась в одной месте, но там...ирисы теперь. А на край "виноградника" что можно? Там не очень солнечно.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта.

Серафимовна » 14 мар 2014, 15:22

Хелен писал(а): А на край "виноградника" что можно? Там не очень солнечно.
Лена, ну так, а огурцы не подойдут? Они как раз не любят сильное пекло.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 мар 2014, 21:03

Нее, низкое что-то, иначе джунгли буду. Под огурцы парник есть, хватает. И полоска-то всего полметра остается.
Ответить